목차
Ⅰ. 단원(제재)개관
1. 사회관
2. 학생관
3. 교재관
4. 학습의 계열 및 통합
(가) 발전계통
(나) 학습과제 분석
Ⅱ. 단원(제재)의 목표
1. 인지적 측면
2. 기능적 측면
3. 정의적 측면
Ⅲ. 학생의 실태
1. 일반적 실태
2. 학력 실태
가. 교과별 선호도
나. 수학과 학습에 대한 흥미도
다. 교과 학습 실태
Ⅳ. 단원(제재)의 지도 계획
Ⅴ. 지도상의 유의점
Ⅵ. 단원(제재)의 평가 계획
Ⅶ. 지도의 실제
1. 본시 수업 계획
2. 판서 계획
3. 자료 준비 계획
4. 형성(수행)평가 계획
※참고문헌
1. 사회관
2. 학생관
3. 교재관
4. 학습의 계열 및 통합
(가) 발전계통
(나) 학습과제 분석
Ⅱ. 단원(제재)의 목표
1. 인지적 측면
2. 기능적 측면
3. 정의적 측면
Ⅲ. 학생의 실태
1. 일반적 실태
2. 학력 실태
가. 교과별 선호도
나. 수학과 학습에 대한 흥미도
다. 교과 학습 실태
Ⅳ. 단원(제재)의 지도 계획
Ⅴ. 지도상의 유의점
Ⅵ. 단원(제재)의 평가 계획
Ⅶ. 지도의 실제
1. 본시 수업 계획
2. 판서 계획
3. 자료 준비 계획
4. 형성(수행)평가 계획
※참고문헌
본문내용
용에 대한 밑다짐 학습용으로 활용한다.
발전 문제는 학생 개개인의 학습페이스에 맞게 선택하여 활용하도록 한다.
'잘 공부했는지 알아보기'를 통하여 학습 수준에 따라 '다시 알아보기', '좀더 알아보기'집단으로 나누어 심화·보충학습용으로 활용한다.
Ⅵ. 단원(제재)의 평가 계획
영역
평가 관점
평가 방법
지필
면담
관찰
지적영역
가. 문제를 간단히 하여 문제를 해결하는 방법을 안다.
나. 다양한 변화의 규칙을 수로 나타낼 수 있음을 안다.
다. 문제 해결과정을 이해한다.
기능적영역
가. 문제를 간단히 하여 문제를 해결할 수 있다.
나. 변화의 규칙을 말이나 글로 나타낼 수 있다.
정의적영역
가. 조별 조사활동 및 토의학습 등 협동학습에 협조적으로 활동한다.
나. 학습에 흥미를 갖고 적극 참여하는 태도를 갖는다.
Ⅶ. 지도의 실제
1. 본시 수업 계획
단 원
8. 문제 푸는 방법 찾기
일 시
2002.6.28(토) 1교시
장소
4-4교실
학 습
주 제
문제를 간단히 하여 해결하는 방법 찾기
교과서
차 시
교과서 68∼71쪽
(15/16차시)
지도
교생
학 습
목 표
복잡한 문제를 쉽고 간단하게 바꿔 풀 수 있다.
학습 단계
교수·학습 활동
시간
자 료( )
및
유 의 점( )
교사 활동
학생 활동
문제파악
문제추구 및 해결
동기유발하기
.표안의 동물들이 나 타내는 숫자를 구해 봅시다.
.삼각형안에 1부터 9 까지의 수를 한번씩 만 써서 선으로 이어 지는 삼각형의 수의 합이 15가 되게 만들 어 봅시다.
학습 목표 확인
.학습 목표를 제시하 고 확인시킨다.
학습순서 안내하기
.문제를 간단히 바꿔 풀기
.연습문제풀기
문제를 간단히 바꿔 풀기(1)
.활동1을 해결해봅시 다.
-문제 이해하기
-문제를 간단한 문제 로 고쳐 보기
-간단히 바꾼 문제를 해결하기
.동기유발문제를 푼다.
토끼, 너구리, 하마, 소, 돼지그림이 가르 키는 숫자를 구한다.
삼각형안에 알맞은 숫자를 써 넣는다.
.학습목표 확인하기
학습 목표를 찾아 발표하고 확인한다.
.학습순서 파악하기
학습순서를 찾아 확 인한다.
.문제를 간단히 하여 해결 방법 찾기(1)
활동1을 해결한다.
-무엇을 구하려고 하 는지 이해한다.
-한 변에 20장 대신 5장으로 숫자를 줄 여 간단히 고친다.
-찾아낸 해결 방법을 동원하여 원래 문제 를 풀어본다.
5'
30
모든 학생 고루 참여할 수 있도록 학생들의 호기심을 유발하도록 한다.
학습 목표를 정확 히 확인하고 학습 활동에 임하도록 한다.
학습 단계
교수·학습 활동
시간
자 료( )
및
유 의 점( )
교사 활동
학생 활동
적용 및 발전
정리
-찾아낸 해결 방법을 말하여 보기
-찾아낸 해결 방법으 로 원래의 문제를 풀 기
문제를 간단히 바꿔 풀기(2)
.활동2을 해결해봅시 다.
-문제 이해하기
-문제를 간단한 문제 로 고쳐 보기
-간단히 바꾼 문제를 해결하기
-찾아낸 해결 방법을 말하여 보기
-찾아낸 해결 방법으 로 원래의 문제를 풀 기
연습 문제 풀기
.문제를 간단히 바꿔 문제를 해결하는 방법 을 동원하여 학습지를 해결해 봅시다.
학습내용 정리 및 차시 예고하기
.복잡한 문제에서 규칙 을 찾아 문제 해결하 기
.문제를 간단히 하여 해결 방법 찾기(2)
활동1을 해결한다.
-무엇을 구하려고 하는지 안다.
-오늘부터 20일 후 는 무슨 요일인지 간단히 문제를 바 꾼다. 20 7=2…6
-해결방법을 찾고, 원래 문제를 풀어 본다.
.연습 문제 풀기
학습지를 해결한다.
.학습내용정리하기
오늘 배운 내용이 무엇인지 정리한다.
5
실제 달력을 가져와 서 같은 요일에 색칠 하여 날짜를 색칠해 보도록 한다.
달력
학습지, 분단별 게 임판
2. 판서 계획
♣ 복잡한 문제를 쉽고 간단하게 바꾸어 해결하기
8. 문제푸는 방법 찾기
활동1 활동2
3. 자료 준비 계획
1) 학습지
2) 정사각형틀, 꽃
3) 달력
4) 분단별 대항표
4. 형성(수행)평가 계획
1) 각 변에 붙이는 그림의 일정한 수에서 1을 감하고 계산할 수 있는가?
2) 요일을 구하고자 할 때 7로 나눈 다음 나머지로 요일을 찾을 수 있는가?
참고문헌
1. 교육인적자원부. 초등학교 교사용 지도서 (수학3). 서울: 대한교과서 주식회사, 2002
2. 교육인적자원부. 초등학교 교사용 지도서 (수학4). 서울: 대한교과서 주식회사, 2002
3. 교육인적자원부. 초등학교 교사용 지도서 (수학5). 서울: 대한교과서 주식회사, 2002
4. 공주교육대학교. 교육실습안내. 충남: 공주교육대학교 초등교육연구소, 2002
발전 문제는 학생 개개인의 학습페이스에 맞게 선택하여 활용하도록 한다.
'잘 공부했는지 알아보기'를 통하여 학습 수준에 따라 '다시 알아보기', '좀더 알아보기'집단으로 나누어 심화·보충학습용으로 활용한다.
Ⅵ. 단원(제재)의 평가 계획
영역
평가 관점
평가 방법
지필
면담
관찰
지적영역
가. 문제를 간단히 하여 문제를 해결하는 방법을 안다.
나. 다양한 변화의 규칙을 수로 나타낼 수 있음을 안다.
다. 문제 해결과정을 이해한다.
기능적영역
가. 문제를 간단히 하여 문제를 해결할 수 있다.
나. 변화의 규칙을 말이나 글로 나타낼 수 있다.
정의적영역
가. 조별 조사활동 및 토의학습 등 협동학습에 협조적으로 활동한다.
나. 학습에 흥미를 갖고 적극 참여하는 태도를 갖는다.
Ⅶ. 지도의 실제
1. 본시 수업 계획
단 원
8. 문제 푸는 방법 찾기
일 시
2002.6.28(토) 1교시
장소
4-4교실
학 습
주 제
문제를 간단히 하여 해결하는 방법 찾기
교과서
차 시
교과서 68∼71쪽
(15/16차시)
지도
교생
학 습
목 표
복잡한 문제를 쉽고 간단하게 바꿔 풀 수 있다.
학습 단계
교수·학습 활동
시간
자 료( )
및
유 의 점( )
교사 활동
학생 활동
문제파악
문제추구 및 해결
동기유발하기
.표안의 동물들이 나 타내는 숫자를 구해 봅시다.
.삼각형안에 1부터 9 까지의 수를 한번씩 만 써서 선으로 이어 지는 삼각형의 수의 합이 15가 되게 만들 어 봅시다.
학습 목표 확인
.학습 목표를 제시하 고 확인시킨다.
학습순서 안내하기
.문제를 간단히 바꿔 풀기
.연습문제풀기
문제를 간단히 바꿔 풀기(1)
.활동1을 해결해봅시 다.
-문제 이해하기
-문제를 간단한 문제 로 고쳐 보기
-간단히 바꾼 문제를 해결하기
.동기유발문제를 푼다.
토끼, 너구리, 하마, 소, 돼지그림이 가르 키는 숫자를 구한다.
삼각형안에 알맞은 숫자를 써 넣는다.
.학습목표 확인하기
학습 목표를 찾아 발표하고 확인한다.
.학습순서 파악하기
학습순서를 찾아 확 인한다.
.문제를 간단히 하여 해결 방법 찾기(1)
활동1을 해결한다.
-무엇을 구하려고 하 는지 이해한다.
-한 변에 20장 대신 5장으로 숫자를 줄 여 간단히 고친다.
-찾아낸 해결 방법을 동원하여 원래 문제 를 풀어본다.
5'
30
모든 학생 고루 참여할 수 있도록 학생들의 호기심을 유발하도록 한다.
학습 목표를 정확 히 확인하고 학습 활동에 임하도록 한다.
학습 단계
교수·학습 활동
시간
자 료( )
및
유 의 점( )
교사 활동
학생 활동
적용 및 발전
정리
-찾아낸 해결 방법을 말하여 보기
-찾아낸 해결 방법으 로 원래의 문제를 풀 기
문제를 간단히 바꿔 풀기(2)
.활동2을 해결해봅시 다.
-문제 이해하기
-문제를 간단한 문제 로 고쳐 보기
-간단히 바꾼 문제를 해결하기
-찾아낸 해결 방법을 말하여 보기
-찾아낸 해결 방법으 로 원래의 문제를 풀 기
연습 문제 풀기
.문제를 간단히 바꿔 문제를 해결하는 방법 을 동원하여 학습지를 해결해 봅시다.
학습내용 정리 및 차시 예고하기
.복잡한 문제에서 규칙 을 찾아 문제 해결하 기
.문제를 간단히 하여 해결 방법 찾기(2)
활동1을 해결한다.
-무엇을 구하려고 하는지 안다.
-오늘부터 20일 후 는 무슨 요일인지 간단히 문제를 바 꾼다. 20 7=2…6
-해결방법을 찾고, 원래 문제를 풀어 본다.
.연습 문제 풀기
학습지를 해결한다.
.학습내용정리하기
오늘 배운 내용이 무엇인지 정리한다.
5
실제 달력을 가져와 서 같은 요일에 색칠 하여 날짜를 색칠해 보도록 한다.
달력
학습지, 분단별 게 임판
2. 판서 계획
♣ 복잡한 문제를 쉽고 간단하게 바꾸어 해결하기
8. 문제푸는 방법 찾기
활동1 활동2
3. 자료 준비 계획
1) 학습지
2) 정사각형틀, 꽃
3) 달력
4) 분단별 대항표
4. 형성(수행)평가 계획
1) 각 변에 붙이는 그림의 일정한 수에서 1을 감하고 계산할 수 있는가?
2) 요일을 구하고자 할 때 7로 나눈 다음 나머지로 요일을 찾을 수 있는가?
참고문헌
1. 교육인적자원부. 초등학교 교사용 지도서 (수학3). 서울: 대한교과서 주식회사, 2002
2. 교육인적자원부. 초등학교 교사용 지도서 (수학4). 서울: 대한교과서 주식회사, 2002
3. 교육인적자원부. 초등학교 교사용 지도서 (수학5). 서울: 대한교과서 주식회사, 2002
4. 공주교육대학교. 교육실습안내. 충남: 공주교육대학교 초등교육연구소, 2002
추천자료
- standards에 근거한 6차 4학년 2학기 수학교과서 분석
- 초등학교 수학의 변화
- 초등학교 수학과 교수 학습 지도안(수업 지도안)
- 초등 수학문제 제작 및 다양한 관점의 풀이과정
- 초등학교 4학년 과학과 지도안 약안
- 특수학교 기본 교육과정 수학과의 교육과정과 초등 수학과 교육과정의 비교
- 초등학교 4학년 국어지도안 넷째마당
- 초등6학년 수학(5. 겉넓이와 부피[1/10차시])지도안
- 초등 4학년 2학기 동물의 암수 발표 ppt
- 일본 초등학교의 교육목적과 법적 근거, 일본 초등학교의 수학교육과 미술교육, 일본 초등학...
- 초등학교 국어 문학수업을 위한 모형 활용의 실제 4학년 2학기 1단원 감동이 머무는 곳
- [놀이학습][놀이]놀이학습(놀이활동) 통일교육(학습), 놀이학습(놀이활동) 수학교육(학습), ...
- 초등 <수학 교수 활동> (설명식 교수 방법, 발문을 활용한 교수 방법, 학생 중심 토의 방법).ppt
- [수업지도안] 초등학교 4학년 수업지도안, 학습지도안 (국어 읽기 지도안),국어과(읽기) 교수...
소개글