목차
1. Abstract
2. Introduction
3. experiments
4. Result
5. Bibliography
6. Discussion
7. Appendix
2. Introduction
3. experiments
4. Result
5. Bibliography
6. Discussion
7. Appendix
본문내용
남은 HCl양을 ph.pht을 지시약으로 하여 NaOH로 적정했 다.
4. Result
이번 살험에서는 적정법을 사용하여 초산에틸의 알칼리 수용액에서의 가수분해 반응을 알아본 결과 이 반응에서 일정시간에 따른 알칼리 이온의 농도의 변화를 측정하여 속도상수 k가 0.000607임을 알았다.
5. Bibliography
물리화학 Cordon M. Barrow 자유아카데미 1991
화학반응 속도론과 반응 메커니즘 J.H.Espenson 자유아카데미 1996
물리화학 G. W.Castellan 선중당 1998
물리화학 H. D. Crokford 탐구당 1988
6. Discussion
이 실험에서는 시간에 유념하여 실험을 해야한다. 따라서 stop watch를 사용하여 실험을 해야하며, 나중에 페놀프탈레인을 지시약으로 사용하여 NaOH로 적정할 때 시간에 따른 적정 소비량의 차이가 매우 적으므로 유의하여 적정하여야 한다.
7. Appendix
① Sample caculation
▶ 0.1N NaOH 용액의 제조
1M=1당량 →0.1N=0.1M
2g을 500mL volummetric flask에 넣어서 0.01N의 NaOH를 만들었다.
▶ 1/40N NaOH 용액의 제조
NV=N'V'
0.1N×X=1/40×0.5L
X=0.5g
500mL volummetric flask에 0.1N NaOH을 0.5g취한후 증류수를 표지
선까지 묽혔다.
▶ 0.1N HCl용액의 제조
NV=N'V'
0.1N×1mL=18N×X
X=5.6mL
1L volummetric flask에 HCl 5.6mL를 넣은 후 증류수를 넣어 표지선 까지 묽힌다.
-x=[CH3COOC2H5]=[OH-]=[반응한 HCl의양]
=[HCl 초기량]-[NaOH 적정량]
A.
=0.1N×50ml=5mmol
1분후: [A]= 5 - 0.1× 25.4 = 2.46
2분후: [A]= 5 - 0.1× 24.8= 2.52
3분후: [A]= 5 - 0.1× 24.1= 2.59
4분후: [A]= 5 - 0.1× 24.5 = 2.55
5분후: [A]= 5 - 0.1× 25.2 = 2.48
7분후: [A]= 5 - 0.1× 24.6 = 2.54
10분후: [A]= 5 - 0.1× 25.1 = 2.49
12분후: [A]= 5 - 0.1× 24.9 = 2.51
15분후: [A]= 5 - 0.1× 25.9 = 2.41
20분후: [A]= 5 - 0.1× 26.2 = 2.38
25분후: [A]= 5 - 0.1× 24.2 = 2.58
30분후: [A]= 5 - 0.1× 26.0 = 2.40
B.
1분후: 1/2.46 = 0.407
2분후: 1/2.52= 0.397
3분후: 1/2.59= 0.386
4분후: 1/2.55 = 0.392
5분후: 1/2.48 = 0.403
7분후: 1/2.54 = 0.394
10분후: 1/2.49 = 0.402
12분후: 1/2.51 = 0.384
15분후: 1/2.41 = 0.415
20분후: 1/2.38 = 0.420
25분후: 1/2.58 = 0.388
30분후: 1/2.40 = 0.417
C.
1분후: 2.54/(5× 2.46)=0.206
2분후: 2.48/(5× 2.52)=0.197
3분후: 2.41/(5× 2.59)=0.186
4분후: 2.45/(5× 2.55)=0.192
5분후: 2.52/(5× 2.48)=0.203
7분후: 2.46/(5× 2.54)=0.194
10분후: 2.51/(5× 2.49)=0.202
12분후: 2.49/(5× 2.51)=0.198
15분후: 2.59/(5× 2.41)=0.215
20분후: 2.62/(5× 2.38)=0.220
25분후: 2.42/(5× 2.58)=0.188
30분후: 2.60/(5× 2.40)=0.217
< 시간에 따른 소비NaOH의 부피 및 [A], 1/[A]>
시간 (분)
0.1N-NaOH의 소비량(ml)
[A]=-x
1/[A]=1/(-x)
1
25.4
2.46
0.407
0.216
2
24.8
2.52
0.397
0.185
3
24.1
2.59
0.386
0.185
4
24.5
2.55
0.392
0.195
5
25.2
2.48
0.403
0.189
7
24.6
2.54
0.394
0.192
10
25.1
2.49
0.402
0.205
12
24.9
2.51
0.384
0.195
15
25.9
2.41
0.415
0.219
20
26.2
2.38
0.420
0.179
25
24.2
2.58
0.388
0.184
30
26.0
2.40
0.417
0.191
②Erroranalysis
x
y
X=x-x
Y=y-y
X²
Y²
XY
1
0.206
-10.17
-0.004
103.4289
0.000016
0.0407
2
0.197
-9.17
-0.005
84.0889
0.000025
0.0459
3
0.186
-8.17
-0.016
66.7489
0.000256
0.1307
4
0.192
-7.17
-0.01
51.4089
0.0001
0.0717
5
0.203
-6.17
0.001
38.0689
0.000001
-0.00617
7
0.194
-4.17
-0.008
17.3889
0.000064
0.0334
10
0.202
-1.17
0
1.3689
0
0
12
0.198
0.83
-0.004
0.6889
0.000016
-0.00332
15
0.215
3.83
0.013
14.6689
0.000169
0.0498
20
0.220
8.83
0.018
77.9689
0.000324
0.159
25
0.188
13.83
-0.014
191.2689
0.000196
-0.194
30
0.217
18.83
0.015
354.5689
0.000225
0.282
x=11.17
y=0.202
∑X=-0.04
∑Y=
-0.014
∑=
1001.668
∑=
0.001408
∑XY=
0.608
A. 상관계수
==0.512
B. 회귀 직선 방정식
y=y+b(x-x) b==0.000607
=0.202+0.000607(x-11.17)
=0.000607x +0.195
속도상수k는 기울기이므로 k=0.000607 이다.
2차 속도상수 구하는 식은 x/=kt 이므로
4. Result
이번 살험에서는 적정법을 사용하여 초산에틸의 알칼리 수용액에서의 가수분해 반응을 알아본 결과 이 반응에서 일정시간에 따른 알칼리 이온의 농도의 변화를 측정하여 속도상수 k가 0.000607임을 알았다.
5. Bibliography
물리화학 Cordon M. Barrow 자유아카데미 1991
화학반응 속도론과 반응 메커니즘 J.H.Espenson 자유아카데미 1996
물리화학 G. W.Castellan 선중당 1998
물리화학 H. D. Crokford 탐구당 1988
6. Discussion
이 실험에서는 시간에 유념하여 실험을 해야한다. 따라서 stop watch를 사용하여 실험을 해야하며, 나중에 페놀프탈레인을 지시약으로 사용하여 NaOH로 적정할 때 시간에 따른 적정 소비량의 차이가 매우 적으므로 유의하여 적정하여야 한다.
7. Appendix
① Sample caculation
▶ 0.1N NaOH 용액의 제조
1M=1당량 →0.1N=0.1M
2g을 500mL volummetric flask에 넣어서 0.01N의 NaOH를 만들었다.
▶ 1/40N NaOH 용액의 제조
NV=N'V'
0.1N×X=1/40×0.5L
X=0.5g
500mL volummetric flask에 0.1N NaOH을 0.5g취한후 증류수를 표지
선까지 묽혔다.
▶ 0.1N HCl용액의 제조
NV=N'V'
0.1N×1mL=18N×X
X=5.6mL
1L volummetric flask에 HCl 5.6mL를 넣은 후 증류수를 넣어 표지선 까지 묽힌다.
-x=[CH3COOC2H5]=[OH-]=[반응한 HCl의양]
=[HCl 초기량]-[NaOH 적정량]
A.
=0.1N×50ml=5mmol
1분후: [A]= 5 - 0.1× 25.4 = 2.46
2분후: [A]= 5 - 0.1× 24.8= 2.52
3분후: [A]= 5 - 0.1× 24.1= 2.59
4분후: [A]= 5 - 0.1× 24.5 = 2.55
5분후: [A]= 5 - 0.1× 25.2 = 2.48
7분후: [A]= 5 - 0.1× 24.6 = 2.54
10분후: [A]= 5 - 0.1× 25.1 = 2.49
12분후: [A]= 5 - 0.1× 24.9 = 2.51
15분후: [A]= 5 - 0.1× 25.9 = 2.41
20분후: [A]= 5 - 0.1× 26.2 = 2.38
25분후: [A]= 5 - 0.1× 24.2 = 2.58
30분후: [A]= 5 - 0.1× 26.0 = 2.40
B.
1분후: 1/2.46 = 0.407
2분후: 1/2.52= 0.397
3분후: 1/2.59= 0.386
4분후: 1/2.55 = 0.392
5분후: 1/2.48 = 0.403
7분후: 1/2.54 = 0.394
10분후: 1/2.49 = 0.402
12분후: 1/2.51 = 0.384
15분후: 1/2.41 = 0.415
20분후: 1/2.38 = 0.420
25분후: 1/2.58 = 0.388
30분후: 1/2.40 = 0.417
C.
1분후: 2.54/(5× 2.46)=0.206
2분후: 2.48/(5× 2.52)=0.197
3분후: 2.41/(5× 2.59)=0.186
4분후: 2.45/(5× 2.55)=0.192
5분후: 2.52/(5× 2.48)=0.203
7분후: 2.46/(5× 2.54)=0.194
10분후: 2.51/(5× 2.49)=0.202
12분후: 2.49/(5× 2.51)=0.198
15분후: 2.59/(5× 2.41)=0.215
20분후: 2.62/(5× 2.38)=0.220
25분후: 2.42/(5× 2.58)=0.188
30분후: 2.60/(5× 2.40)=0.217
< 시간에 따른 소비NaOH의 부피 및 [A], 1/[A]>
시간 (분)
0.1N-NaOH의 소비량(ml)
[A]=-x
1/[A]=1/(-x)
1
25.4
2.46
0.407
0.216
2
24.8
2.52
0.397
0.185
3
24.1
2.59
0.386
0.185
4
24.5
2.55
0.392
0.195
5
25.2
2.48
0.403
0.189
7
24.6
2.54
0.394
0.192
10
25.1
2.49
0.402
0.205
12
24.9
2.51
0.384
0.195
15
25.9
2.41
0.415
0.219
20
26.2
2.38
0.420
0.179
25
24.2
2.58
0.388
0.184
30
26.0
2.40
0.417
0.191
②Erroranalysis
x
y
X=x-x
Y=y-y
X²
Y²
XY
1
0.206
-10.17
-0.004
103.4289
0.000016
0.0407
2
0.197
-9.17
-0.005
84.0889
0.000025
0.0459
3
0.186
-8.17
-0.016
66.7489
0.000256
0.1307
4
0.192
-7.17
-0.01
51.4089
0.0001
0.0717
5
0.203
-6.17
0.001
38.0689
0.000001
-0.00617
7
0.194
-4.17
-0.008
17.3889
0.000064
0.0334
10
0.202
-1.17
0
1.3689
0
0
12
0.198
0.83
-0.004
0.6889
0.000016
-0.00332
15
0.215
3.83
0.013
14.6689
0.000169
0.0498
20
0.220
8.83
0.018
77.9689
0.000324
0.159
25
0.188
13.83
-0.014
191.2689
0.000196
-0.194
30
0.217
18.83
0.015
354.5689
0.000225
0.282
x=11.17
y=0.202
∑X=-0.04
∑Y=
-0.014
∑=
1001.668
∑=
0.001408
∑XY=
0.608
A. 상관계수
==0.512
B. 회귀 직선 방정식
y=y+b(x-x) b==0.000607
=0.202+0.000607(x-11.17)
=0.000607x +0.195
속도상수k는 기울기이므로 k=0.000607 이다.
2차 속도상수 구하는 식은 x/=kt 이므로
추천자료
- [일반화학]화학반응속도
- 화학반응속도 - 시계반응 (예비보고서)
- 화학공학실험_단일구의침강속도_A+ report
- 흡착 실험결과 레포트 (예비포함)
- [아스피린합성실험][아스피린합성][아스피린][아스피린실험]아스피린의 합성 실험제목과 아스...
- [정전기 발생 원리][정전기 발생 유형][정전기 방전][정전기 이용 살균][정전기 이용 화학반...
- 화학반응속도론
- 벤츄리실험결과
- 전해아연 도금욕 중에서 아연의 침출 반응속도에 관한 연구
- 밀리컨 기름방울 실험결과re
- 2. 화학반응속도 -온도의 영향
- 촉매에 의한 황산 망간(황산망가니즈/MnSO4)의 산화 : MnSO4와 K2S2O8의 반응을 질산은 촉매...
- [반응속도공학] 열전대를 이용한 온도 측정 : 열전대의 원리를 이해하고, 열전대의 종류를 공...
- 반응속도에 미치는 온도의 영향 ppt