사회과 교수 학습지도안 - 초등학교 2학년
본 자료는 4페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
해당 자료는 4페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
4페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

사회과 교수 학습지도안 - 초등학교 2학년에 대한 보고서 자료입니다.

목차

Ⅰ 단원
1. 단원명
2. 단원 설정의 이유
3. 단원의 목표
4. 단원의 구조도
5. 관련 교과와의 단원의 계열성
6. 단원의 지도계획
7. 단원의 평가
8. 단원의 지도상의 유의점

Ⅱ 본시 학습의 실제
1. 본시관련 학생 실태
2. 본시 교수-학습 과정안
3. 본시학습 형성 평가
4. 좌석 배치도

본문내용

부족하다. 학습에 있어서 수동적이고 수줍음이 많은 아동이지만 교사의 지시를 비교적 잘 따른다.
그러나 자신이 싫어하는 일은 고집을 세워 절대 하지 않으므로 이럴 때에는 시간을 두고 나중에 하는 것이 좋다. 아동이 보여주는 수준보다 더 많은 가능성을 가지고 있는 아동이다.
자신의 물건을 정확히 알지만 장애로 인해 행동이 느려서 주어진 시간에 물건을 정리하기가 어렵다.
과제 수행 시에 수동적으로 임하여 잘 안하려는 행동을 취하기도 한다. 시간이 걸리더라도 이 학생에게는 반복적으로 경험해 보도록 하는 것이 효과적이다.

조○○

9세
감각통합이 아직 덜 발달되어 자신이 하는 행동 및 주위에서 일어나는 모든 일에 두려움을 많이 가지고 있다. 표현 언어 및 수용 언어 인식이 거의 불가능하기 때문에 좋고 싫음은 짜증과 웃음으로 표현한다. 활동에 소극적이며 위축되어 있다.
자신의 물건이나 사물함의 위치를 구분하지 못하지만 교사의 도움을 받아 신발을 벗을 수 있다.
2. 본시 교수- 학습 과정안
단원
예쁜 내 모습
제재
자기 의복(신발, 가방) 찾기
차시
2/7
대상
초등부 2-1
(남:3 여:
지도교생
○○○
일시
2005년 6월 20일
장소
2-1 교실
지도교사
○○○ 선생님




가: 여러 가방, 신발 사진 중에서 자신의 가방, 신발 사진을 찾고 정리 정돈 할 수 있다.
나: 여러 가방, 신발 사진 중에서 교사가 제시한 모니터 화면과 같은 자신의 가방, 신발 사진을 찾고 정리정돈 할 수 있다.
다: 교사의 도움을 받아 실물의 가방, 신발 중에서 자신의 가방 신발을 찾을 수 있다.
좌석배치도
윤○○조○○용○○노○○
박○○ 김○○
단계
학습과정
교수-학습활동
시간
(분)
자료 및 유의점
교사활동
학생활동



도입
인사하기
전시학습상기
학습목표소개
반 아이들 한명 씩 돌아가면서 눈을 맞추고 인사를 한 후, 컴퓨터에 인사하기 프로그램을 실행시켜 아이들에게 화면 속 친구를 찾아가 스티커를 붙이게 한다.
등교시간에 등교한 후 신발을 갈아 신고 사물함을 정리하는 모습을 담은 PPT자료를 보여주면서 (가) 수준 아동에게 이 장면이 무엇을 하는 장면인지 질문한다.
본기학습의 목표행동을 직접 시범을 보이면서 학습 목표를 소개한다.
교사와 눈을 맞추고 ‘안녕하세요’라고 말하고 인사한 후, 모니터 속의 친구의 이름을 따라 말하고 그 친구를 찾아 스티커를 붙여준다.
교사와 눈을 맞추고 고개 숙여 인사한 후, 모니터 화면에 나오는 친구를 찾아 스티커를 붙여준다.
교사와 눈을 맞추고 고개 숙여 인사한 후 교사의 손을 잡고 화면 속 친구를 찾아 친구 얼굴에 스티커를 붙이고 온다.
8분
˙인사하기 PPT자료
˙아침등교지도 PPT자료
˙융판자료
전시학습을 상기하며 PPT를 집중하여 시청하면서 선생님의 질문에 대답한다.
전시학습을 상기하면서 PPT를 집중하여 바라보고 교사와 (가)수준 아동의 질문과 대답을 듣는다.
자신의 신발과 가방 사진을 분류하고 이를 신체모형게시판에 붙이는 교사의 시범을 보면서 학습목표 소개하는 것을 듣는다.
전개
<활동1>
자신의 신발, 가방 찾아 사물함에 정리하기
반 아동들의 가방, 신발 사진이 제시된 게시판에서 자신의 신발과 가방 사진을 찾아 사물함 모형게시판에 붙이게 한다.
언어적 지시에 따라 여러 가지 신발, 가방사진 중에서 자신의 신발, 가방사진을 찾아 사물함 모형 게시판에 붙인다.
교사의 언어적 지시와 함께 화면 속에 제시된 자신의 신발, 가방 사진을 보고 여러 신발, 가방 게시판에서 찾아 사물함 모형게시판에 붙인다.
교사의 신체적 도움받아 여러 신발, 가방 사진 중에서 자신의 신발 사진과 가방 사진을 찾아 사물함 모형게시판에 붙인다.
24분
˙융판자료
단계
학습과정
교수-학습활동
시간
(분)
자료 및 유의점
교사활동
학생활동



전개
<활동2>
사물함모형에서 자신의 신발과 가방을 다시 찾아 신체모형 게시판에 알맞은 장소에 붙이기
<활동3>
실천하기
<활동1>에서 정리된 사물함 모형게시판에서 자신의 신발과 가방을 다시 찾아서 신체모형 게시판에 물건의 쓰임에 맞게 붙이도록 한다.
행거에 걸려 있는 자신의 가방을 직접 사물함에 넣고 오게 한다.
언어적 지시에 따라 사물함모형게시판에서 자신의 신발과 가방을 다시 찾아서 신체모형게시판에 물건의 쓰임에 맞게 붙인다.
언어적 지시에 따라 모니터 화면 속에 제시된 자신의 신발과 가방을 사물함 모형 게시판에서 찾아 신체모형게시판에 붙인다.
교사와 함께 사물함 모형 게시판에 붙어있는 자기 신발과 가방 사진을 신체모형 게시판에 옮겨 붙인다.
※수업에 방해를 하는 아동의 경우 가벼운 제재를 가할 수 있지만 되도록이면 편안한 수업을 받을 수 있도록 함.
언어적 지시에 따라 자신의 가방을 찾아 사물함에 넣고 자리에 앉는다.
선생님의 손을 잡고 자신의 가방을 찾아 사물함에 넣고 자리에 앉는다.
정리
정리학습
차시예고 및 정리인사
신체모형게시판에 한 짝씩 있는 신발사진을 보고 다른 한쪽을 찾아 붙이도록 한다.
다음시간에 윗옷, 아래옷, 속옷, 겉옷을 구분할 것이라고 예고하고 아동들과 정리인사로 수업을 마친다.
언어적 지시에 따라 한 짝씩 있는 신발사진의 다른 한쪽 켤레를 찾는다.
언어적 지시에 따라 시각적 힌트를 이용하여 신발사진의 다른 한쪽 켤레를 찾는다.
선생님의 손을 잡고 남아있는 한 짝의 다른 한 짝 신발사진을 찾는다.
8분
융판자료
PPT 자료
다음시간에 옷 구분하기를 할 것이라는 예고를 듣고 선생님의 눈을 마주치고 정리인사를 한다.
다음시간에 옷 구분하기를 할 것이라는 예고를 듣고 선생님의 눈을 마주치고 정리 인사를 한다.
3. 본시학습 형성 평가
가. 여러 가방, 신발 사진 중에서 자신의 신발, 가방사진을 찾고 정리 정돈을 할 수 있는가?
나. 여러 가방, 신발 사진 중에서 교사가 제시한 모니터 화면과 같은 자신의 신발, 가방사진을 찾고 정리 정돈할 수 있는가?
다. 교사의 도움을 받아 여러 가지 실물의 가방, 신발 중에 자신의 가방, 신발을 찾을 수 있는가?
4. 좌석 배치도
칠 판
모니터
컴퓨터
선생님 책상
(본시 학습 주요내용 지시)
김○○
조○○
용○○
윤○○
박○○
참 관 석
  • 가격2,000
  • 페이지수13페이지
  • 등록일2006.05.08
  • 저작시기2005.6
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#348302
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니