고등학교 교양교육 과목 “교육학” 재구성-교육과정의 탐색
본 자료는 7페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
해당 자료는 7페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
7페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

목차

교양 교육 과정의 재구성을 시작하면서: “무엇을 교양으로 볼 것인가”

Ⅰ. 제7차 교양 교육 과정과 교육학 교육과정과 교육학 교과서 분석
1. 고등학교 교양 교육 과정의 기본 방향
2. 교양 교육 과정의 “교육학” 과목 분석
1) 교육학 교육과정 문서 분석
① 교육학의 성격
② 교육학의 목표
③ 교육학의 내용
2) 교육학 교과서 구성 체제 분석(교학사)

Ⅱ. 고등학교 교육학 교육과정 재구성의 기본 관점
1. 제7차 교양 교육 과정과 교육학 과목의 문제점에 근거하여 새롭게 규정한‘교양교과’의 성격
2. 지식기반사회에서 대두되는 평생 교육의 필요성
(21세기 교육학의 새로운 정체성)

Ⅲ. 새롭게 재구성한 고등학교 교육과정의 실제
1. 성격
2. 목표
3. 내용

Ⅳ. 교육과정의 탐색
1. 단원개관
2. 단원 목표
3. 학습의 계열
4. 교수학습지도안
(차시별 수업계획서 : 1단원 총 5차시)
5. 단원 지도의 유의점

*부록: 활동학습지 “교과과정 짜보기”

본문내용

교육과정 소개를 통하여 다양한 교육과정이 존재한다는 것에 중점을 둔 것임을 명확하게 한다.
다음 차시 예고를 한다.
단원명
3. 교육과정의 탐색
(5) 교육과정설계와 실제
차시
5/6
학습 목표
‘수요자 중심 교육’의 개념을 이해하여,수요자의 권리를 알고, 교육과정구성에 참여할 수 있는 지식과 능동적 자세를 기른다.
-교육과정 설계원리 및 개발에 대해 설명할 수 있다.
-나의 학습 욕구를 안다.
-교육에 기대하는 사회의 요구를 안다.
준비물
교과서, 평가지, 활동지, PPT, 멀티비젼
단계
(시간)
학습과정
교수-학습활동
비고
도입
(5)
학습 목표 제시
흥미 유발 및 내용 소개
인사 및 주의를 환기시킨다.
전차시에 배웠던 내용들 7차 교육과정, 대안학교 교육과정, 외국의 교육과정 등에 대해 되짚어 본다.
학습 목표를 인지시킨다. 수업 내용과 활동 내용을 소개 한다.
전개
(35)
일제학습
교육과정 설계원리 및 개발에 대해 설명한다.
-Tyler의 교육과정 개발 모형을 통해 교육과정이 어떻게 설계되는지, 고려해야할 점이 무엇인지를 이야기 한다.

교육과정 설계의 일반원리를 설명한다. 모형을 토대로 오늘 할 ‘교육과정 짜보기’ 활동과 관련된 내용만을 집중적으로 설명한다.
가. 교육 목표의 설정
나. 교육 내용 선정과 조직
PPT
학생들이 원론적인 내용으로 지겨워 하지 않도록 배려한다.
수업시간에 평가에 관해서 자세하게 다루지 않았지만 ‘평가’도 중요함을 인식시킨다.
모듬활동
발표 및 활동 정리
7차에서 수요자 중심 교육과정이 이루어지고 있음을 이야기하고, 수요자 중심 교육과정의 개념을 설명하고, 7차 교육과정 중 어떠한 구성요소들이 이런 취지를 살리고 있는지 설명한다.
-국민공통 기본교과, 수준별 교육과정, 선택형 교육과정, 재량 활동(국민공통기본교과 심화·보충학습, 선택교과중심교과, 창의적 재량 활동)
교육과정 설계의 실제를 통해 교육과정 개발의 수준이 있으며, 교육과정에 대해 학습자가 요구할 수 있는 수준의 한계가 있음을 알고 자신이 할 수 있는 역할을 인지한다.
가. 국가 및 지역 수준의 교육과정 개발
나. 학교 수준의 교육과정 개발 및 설계
조를 5~6 조 정도로 나눈다.
학습지를 배포 한다(각 조당 1장씩)
학습지 하는 방법을 설명한다.
조별 발표시킨다.
발표 후 질문과 답하는 시간을 갖는다.
발표 활동 정리한다.
교육의 패러다임이 교사 중심에서 학습자 중심의 패러다임으로 바뀌었다. 앞으로 교육 수요자는 자신이 속한 조직의 교육과정 구성과정에 참여할 수 있다. 그러나 학습자의 흥미대로만 교육과정을 구성할 수 없다는 것을 알아야 한다. 학교를 졸업한 후에도 우리는 계속 배워야 하는데, 사회에 나가서는 학교 의 교육과정보다 형식적인 면에서나 내용적인 면에서 더욱 다양한 교육과정을 접하게 된다. 자신의 학습 요구와 자신에게 사회가 기대하는 역할을 정확히 알려는 노력을 꾸준히 하면 자신에게 맞는 교육 프로그램을 올바로 선택을 할 수 있다. 또 더 나아가 교육과정에 대해 비판적, 합리적 시각을 갖고 교육과정에 구성에 참여할 수 있는 적극적인 학습자가 되어야 하겠다.
7차 교육과정이 복잡하므로 표를 그려 시각적으로 이해할 수 있도록 돕는다.
활동지
문제제기-개인의 요구와 사회의 요구가 괴리 될 시 어떻게 해결할 것인가?
정리 및 평가
(10)
평가
차시예고
평가
①교육과정이 어떻게 이루어지는가?
②교육과정 구성 시에 고려해야 할 점은 무엇인가?
③주요개념 질문
-수요자 중심 교육과정, 국민공통 기본교과, 수준별 교육과정, 선택형 교육과정, 재량 활동
④자신의 학습 욕구는 무엇인가?
⑤교육수요자가 요구할 수 있는 것은 무엇인가?
다음차시 예고한다.
5. 단원 지도의 유의점
현재 자신이 배우고 있는 교육과정에 대해서 분석적이고 비판적인 시각을 가지게 하되, 회의적인 시각을 갖지 않도록 유의한다. 현재의 교육과정 분석에 그치지 않고 앞으로의 삶에 있어서의 교육기회들을 생각 볼 수 있도록 교사가 평생 교육적 마인드를 바탕으로 아이들을 지도하는 것이 중요하다. 다소 어려운 내용이라 아이들이 흥미를 잃을 수 있으므로 개념 설명을 쉽고 명확히 하는 것이 필요하다. 또한 시각적인 자료를 되도록 많이 활용한다. 토론 시간에는 특정 견해에 극단적으로 치우치지 않고 찬반 양론의 균형적인 시각을 가지도록 지도한다. 교사가 일방적으로 주도하기보다는 교양과목의 특성을 유의하여 학생들이 생각할 수 있는 시간을 많이 갖도록 학생들 활동에 더 많은 시간을 배분 한다. 시험을 시행하지 않으므로 아이들이 과목을 소홀히 할 수 있어 학습내용에 대한 동기를 충분히 유발 시키는 것이 중요하다. 과도한 학습량과 과제로 학생들에게 부담을 주지 않는다.
<교육학 활동학습지 1 >
교육과정 짜보기
반 번 이름
1. 학교 이름 및 학교의 특징
2. 국가수준의 교육과정 기본 방향
목 표 : 건전한 인성과 창의성을 함양하는 기초·기본
교육의 충실
내 용 : 세계화·정보화 시대에 적응할 수 있는 교육
운 영 : 학생의 능력, 적성, 진로에 적합한 학습자 중심 교육
제 도 : 교육과정 편성·운영에 대한 지역 및 학교의 자율성
확대
3. 조건
① 국민공통 기본교과 5과목 선정
② 선택형 교육과정 교과 3과목 선정
③ 수준별 교육과정을 실시할 것인지의 여부와 실시한다면 우열반을 가르는 기준이 무엇인지 제시한다.
④ 각 교과의 내용 단원 조정 세부사항은 5번에서 제시한다.
⑤ 선택과목은 개인마다 1개씩을 고르고. 국민 공통 기본교과 5과목과 선택과목 1과목, 국민공통기본교과 심화·보충학습, 창의적 재량 활동 등으로 자기의 학교 시간표를 구성해 본다.
※특별활동 2단위 반드시 배정
4. 교육과정 구성
① 국가 수준의 교육 목표를 숙지한다.
② 학습자들의 요구를 조사한다.
③ 교과 선정에 관한 민주적인 토의를 거쳐 공통교과 5과목과 선택교과 3과목을 선정한다.
④ 선정된 교과로 시간표를 짜본다.
5. 시간표






0교시
1교시
2교시
3교시
4교시
5교시
6교시
7교시
6. 교과 내용 세부 변경 사항 및 수준 별 교육 실시 여부
  • 가격2,500
  • 페이지수20페이지
  • 등록일2007.01.21
  • 저작시기2007.1
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#389999
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니