[학습지도안] 중3수학 지도안
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소개글

[학습지도안] 중3수학 지도안에 대한 보고서 자료입니다.

목차

Ⅰ. 교재 및 단원 설정의 목적

Ⅱ. 단원 학습 목표

Ⅲ. 단원의 구성 및 지도 계획

Ⅳ. 학생 실태 조사 및 모둠 편성

Ⅴ. 본시학습의 이론적 배경

Ⅵ. 본시 학습

Ⅶ. 교수-학습활동의 전개

Ⅷ. 본시 학습 평가

Ⅸ. 부록

본문내용

PT#1
* PPT#2
단계
및 시간
학습 과정
교수 - 학습 활동
비고
(자료, 준비물, 유의점)
학 생
교 사


(33분)
* 학습 목표 달성
* 이항식의
제곱
* 모둠별로 협동하여 대수막대를 맞춘다.
* 대수막대 맞추기를 통해 얻어진 결과를 보고서에 적는다.
▷ 먼저 모둠별로 나누어 드린 대수막대를 이용하여 이항식의 제곱을 해 보겠습니다. 탐구보고서의 순서에 따라 문제를 풀고 그 결과를 보고서에 적어 주세요.
*순회하면서 격려하고 보충 설명을 해 준다.
▷ 이항식의 제곱을 정리해 봅시다.

=

=
* 대수막대
*탐구보고서Ⅰ
* 삼항식의
제곱
* 두 번째 대수막대 맞추기를 통해 얻어진 결과를 보고서에 적는다.
* 삼항식의 제곱이 어떤 규칙이 있는지 생각한다.
▷ 이제는 항이 세 개있는 삼항식의 제곱을 대수막대를 이용해 풀어봅시다.
*순회하면서 격려하고 보충 설명을 해 준다.
▷ 삼항식의 제곱을 정리해 봅시다.

=
임을 유도한다.
* PPT#3
단계
및 시간
학습 과정
교수 - 학습 활동
비고
(자료, 준비물, 유의점)
학 생
교 사


(33분)
* 이항식의
세제곱
▷ 직육면체의 부피 구하는 과정으로 바꿀 수 있습니다.
* Cube 맞추기를 통해 얻어진 결과를 보고서에 적는다.
▷ 이와 같이 대수막대는 다항식의 곱셈을 직사각형의 넓이를 구하는 과정으로 바꾸었습니다. 그렇다면 다항식의 세제곱은 어떤 도형의 무엇을 구하는 과정으로 바꿀 수 있을까요?
▷ 예, 그렇습니다.
그런 교구를 Binomial Cube, Trinomial Cube라고 합니다.
▷ 탐구보고서의 순서에 따라 문제를 풀고 그 결과를 보고서에 적어 주세요.
* 순회하면서 지도한다.
* 이항식의 세제곱은 교육과정에서 벗어나므로 일반화하지 않는다.
* Cube
*탐구보고서Ⅱ
* PPT#4


(7분)
* 형성 평가
* 형성평가 문제를 푼다.
▷ 오늘 공부를 잘 했는지 다음 문제를 풀어 봅시다.
* 간단히 문제를 풀어주고 정답을 맞춘다.
▷ 모두 잘 맞추었습니다.
* PPT#5
* 형성평가지
* 차시예고
* 인사
▷ 차렷, 경례
▷ 감사합니다.
▷ 다음 시간에는 다른 곱셈공식을 공부하겠습니다.
Ⅷ. 본시 학습 평가
1. 평가 관점
(1) 대수막대의 원리를 이해할 수 있는가?
(2) 대수막대를 이용하여 다항식의 곱셈을 할 수 있는가?
(2) 곱셈 공식을 활용하여 주어진 문제를 해결할 수 있는가?
(3) 탐구보고서를 통하여 삼항식의 제곱과 이항식의 세제곱을 이해할 수 있는가?
(4) 삼항식의 제곱을 활용하여 주어진 문제를 해결할 수 있는가?
2. 평가 방법
(1) 탐구 보고서 평가
① 대수막대 맞추기를 주어진 시간 안에 할 수 있는가?
② 질문에 대한 답이 정확한가? 탐구보고서 Ⅰ,Ⅱ 정답 참조
(2) 형성평가에 의한 평가
① 대수막대 맞추기를 통해 이항식의 제곱을 이해할 수 있는가?
② 이항식의 제곱을 구할 수 있는가?
③ 삼항식의 제곱과 이항식의 세제곱을 활용하여 문제를 해결할 수 있는가?
(3) 태도 평가
① 모둠별로 서로 협동하여 대수막대를 맞추었는가?
② 한 사람도 소외되지 않고 모든 활동에 참여하였는가?
③ 모르는 문제는 꼭 해결하겠다는 적극적인 자세가 있는가?
탐구 보고서Ⅰ
- 대수막대를 이용한 곱셈공식 유도 -
3학년
1. 대수막대
대수적인 성질을 기하학적으로 접근하면서 이해 하고 조작하며 깨우칠 수 있는 교구이다. 식의 계산과정을 도형의 길이와 넓이를 정리하는 과정으로 전환시킨다. 대수막대의 사용은 자칫 기계적인 식의 조작으로만 생각하기 쉬운 대수적 조작을 직접 눈으로 보고 손으로 만지면서 그 의미를 생각할 수 있도록 돕는다. 크기가 다른 6종류, 다양한 색깔의 108개의 막대로 구성되어 있다.
2. 기본적인 사용법
(1) 양(+)을 나타내는 조각들은 길이가 맞는 부분을 서로 맞대어 늘어놓는다.
(2) 음(-)을 나타내는 조각()과 양(+)을 나타내는 조각()은 짝을 이루어 0 이 된다.
3. 이항식의 곱셈
(1)

(2) 연습
(3)

(4) 연습

4. 삼항식의 제곱
다음과 같은 순서에 따라 을 전개해 봅시다.
(1) 먼저 가로, 세로가 각각 인 정사각형을 만든다.
(2) 이 때, 사용된 대수막대의 종류와 개수를 알아본다.
대수막대의 모양

개수
(3) 이 직사각형의 넓이는 이므로

(4) 연습

탐구 보고서 Ⅱ
- Cube를 이용한 이항식의 세제곱 계산 -
3학년
1. Cube
다항식의 제곱을 2차원 평면에서 기하학적으로 접근한 것이 대수막대라면, 큐브(Cube)는 다항식의 세제곱을 3차원 공간에서 기하학적으로 접근한 것이다.
식의 계산과정을 도형의 길이와 부피를 정리하는 과정으로 전환시킨다. 정육면체의 상자속에 빨강 정육면체 1개, 파랑 작은 육면체 1개, 두 면이 빨강이고 다른 면이 검정인 육면체 3개, 두 면이 파랑이고 다른 면이 검정인 육면체 3개로 구성되어 있다.
2. 이항식의 세제곱
다음과 같은 순서에 따라 을 전개해 보자.
(1) 먼저 가로, 세로, 높이가 모두 인 정육면체를 만든다.

(2) 이 때, 사용된 도형의 종류와 개수를 알아본다.
도형의 모양

개수
(3) 이 정육면체의 부피는 이므로

형성평가
※(1~2) 다음 식을 전개하세요.
1. 2.
3. 을 전개할 때 의 계수는?
4. 을 전개할 때, 다음 막대는 각각 몇 개 필요한가?
(1) : 개 (2) : 개 (3) : 개 (4) 1 : 개
탐구 보고서Ⅰ 정답
- 대수막대를 이용한 곱셈공식 유도 -
3. 이항식의 곱셈
(2) 연습
(4) 연습

,
4. 삼항식의 제곱
(1)

(2)
대수막대의 모양

1
개수
1
1
1
2
2
2
(3) ∴
(4) 연습

탐구 보고서 Ⅱ 정답
- Cube를 이용한 이항식의 세제곱 계산 -
2. 이항식의 세제곱
(2)
도형의 모양

1
개수
1
3
3
1
(3) 이 입체도형의 부피는 이므로

형성평가 정답
1.
2.
3. 을 전개할 때 의 계수는? 4
4. 을 전개할 때, 다음 막대는 각각 몇 개 필요한가?
(1) : 1개 (2) : 6개 (3) : 12개 (4) 1 : 8개

키워드

중3,   수학,   지도안,   학습,   교수,   교생,   실습,   중학교
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  • 등록일2007.04.02
  • 저작시기2007.4
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#402093
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