체육과 교수 - 학습지도안 (농구)
본 자료는 7페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
해당 자료는 7페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
7페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

목차

Ⅰ. 체육교육과정의 이해
1. 체육과의 성격
2. 체육과의 교육내용
3. 체육과 건강

Ⅱ. 수업연구의 실제
1. 단원
2. 단원 설정의 이유
3. 단원의 지도목표
4. 단원의 구성
5. 단원지도 계획
6. 학생 실태분석 및 지도방향
7. 지도상의 유의점
8. 모둠구성 및 평가안
9. 본시 교수-학습지도안
10. 예상되는 효과

부 록
◎ 경기기록표
◎ 자기평가서
◎ 수업관찰 기록지
◎ 설문지
◎ 작전판

본문내용

0점~89점
B
33
70점~79점
C
31
60점~69점
D
29
59점 이하
E
27
9. 본시 교수-학습지도안
단 원 명
단체운동(농구)
지도대상
2학년 반 ( 명)
지도일시
200. . () 교시
지도장소
차시
10~14/15차시
학습모형
스포츠 교육모형
학습조직
모둠별 팀 편성
학습목표
▷ 모둠별 경기를 통한 기초기능, 응용기능을 숙달한다.
▷ 모둠별 경기를 통한 경기운영 능력을 향상할 수 있다.
▷ 경기운영을 직접 참여해 봄으로서 농구에 대한 이해의 폭을 넓힌다.
학습
단계
학습내용
교수-학습활동
시간
지도상 유의점
교 사
학 생


▷출석확인
▷준비운동
▷보강운동
▷학습목표
제시
▷출석을 확인하고 환자가 있는지 확인하고 조치한다.
▷음악에 맞추어 자유롭게 청소년체조를 하도록 지도한다.
▷관절운동을 중심으로 보강체조를 하도록 지도한다.
▷학습목표를 제시한다.
▷출석을 확인받고 환자 및 복장 위반 학생은 교사의 지도를 받는다.
▷음악에 맞추어 자유롭게 청소년체조를 실시한다.
▷교사를 따라 보강체조를 실시한다.
▷학습목표를 숙지한다.
10분
-환자 처리
-충분한 준비운동이 이루어지도록 한다.
-관절운동 중심으로 보강체조를 한다.


▷준비사항 확인
▷경기진행
▷경기운영 조와 함께 조끼, 휘슬, 초시계, 점수판 등을 확인한다.
▷경기운영 팀의 심판, 기록원, 게시원 등을 확인하고 지도한다.(로테이션 지킬 것)
▷팀별로 전후반 전력의 차이가 없게 선수기용을 할 수 있도록 지도한다.
▷경기를 진행하도록 지시한다.
▷시간체크와 함께 경기가 원활히 이루어지도록 지도한다.
▷경기운영 조는 교사와 함께 경기운영에 필요한 것 들을 준비한다.
▷경기운영 팀은 자신의 역할을 숙지한다.
▷경기에 참여하는 모둠은 모둠별로 작전회의를 실시한다.
▷경기운영 팀의 주심과 부심의 지시에 따라 경기를 시작한다.
▷경기운영 팀의 진행에 따라 위치를 정하고 경기를 한다.
33분
-역할 숙지
-경기예절지도
학습
단계
학습내용
교수-학습활동
시간
지도상 유의점
교 사
학 생


▷경기내용 확인
▷너무 잦은 간섭을 하지 않도록 주의한다.
▷주심의 수신호법 및 선수들의 장단점을 메모 정리한다.
▷다음 경기에 출전하는 선수들이 연습을 하도록 지시한다.
▷전반전 종료 및 다음경기 진행을 알린다.
▷전반전 경기 후 녹화된 내용을 상영해 준다.
▷순서에 맞게 경기가 진행되고 역할이 정확히 바뀌었는지 확인한다.
▷선수들은 개인기능과 팀플레이를 하며 경기를 한다.
▷정해진 역할을 충실히 수행해 나간다.
▷교사의 지시에 따라 연습을 실시한다.
▷전원 역할을 바꾸어 다음경기를 진행한다.
▷전반전 경기내용을 확인하면서 작전을 수립한다.
▷경기 진행 순서
1, 5번 팀 전반전→ 2, 3번 팀 전반전 →1, 5번 팀 후반 →2, 3번 팀 후반전
33분
-잦은 간섭하지 않는다.
-심판의 공정성 강조한다.
-선수관리지도 철저히 한다.
-역할을 잘 수행하는지 확인한다.
정 리
▷수업정리
▷정리운동
▷기구정리
▷차시예고
▷경기기록표를 중심으로 중요사항 정리 및 칭찬을 한다.
▷간단히 정리체조를 하도록 지시 한다
▷운동기구 및 물품을 정리하도록 지시한다.
▷차시예고 및 위생지도를 한다.
▷중요사항들을 숙지한다.
▷체육부장을 따라 정리운동을 실시한다.
▷경기운영 조는 경기에 사용된 물품을 정리한다.
▷손발을 씻고 입실한다.
7분
-부상자 확인
-위생 철저
10. 예상되는 효과
가. 농구 경기에 대한 흥미도가 높아지고 자신감을 기를 수 있을 것이다.
나. 각 포지션에 대한 의무와 역할을 알게 될 것이다.
다. 가장 기본이 되는 패스의 종류와 실시 시기에 대해서 이해를 하게 될 것이다.
라. 개인 공격 방법의 요령과 실시 시기를 알게 될 것이다.
마. 수비의 기술과 대형, 방법을 알게 될 것이다.
바. 여러 가지 공격 방법을 알게 되어 경기 시 활용하게 될 것이다.
사. 경기를 통하여 협동하는 자세와 체력 향상에 많은 도움을 줄 것이다.
[별첨1]
경기 기록표
경기일시
월 일 교시
기록자
심판명
게시자
모둠명
모둠명
선수
명단
득점
어시스트
가로
채기
리바
운드
블록

반칙
실책
합계
점수
선수
명단
득점
어시
스트
가로
채기
리바
운드
블록

반칙
실책
합계
점수
경 기 결 과
전 반
전 반
후 반
후 반


☞ 선수별 경기상황을 바를 정(正)자로 표기해 나가며 득점은 1점에 1회 표기한다.
[별첨2]
자 기 평 가 서
고등학교 학번: 이름:
수업에 대한 만족도
(해당되는 곳에 ○ 표)
동료평가(열심히 참여 ◎, 보통 ○, 노력필요 △)
성명
만족함
보통임
부족함
평가
▶ 오늘 수업에 대한 나의 느낌 적기 ◀
◆ 오늘 활동 중에서 나의 역할은 무엇이었나요?
◆ 오늘 활동 중에서 자신의 잘 한 점을 적어 보세요.
◆ 오늘 활동 중에서 부족한 점이 있다면 적어 보세요.
[별첨3]
수업관찰 기록지
작성자
학번: 성명:
관 찰 학 급
날 짜
200년 월 일 교시
수업내용(단원)




[별첨4]
설 문 지
♥♥ 여러분의 의견을 수렴 수업에 참고하고자 합니다. 성의껏 질문에 답해주세요♥♥
질문 1) 여러분이 생각하고 있는 체육교과의 의미는 무엇입니까?
①신체활동 ②체력육성 ③스트레스 해소 ④심신의 건강 ⑤잘 모르겠음
질문 2) 체육실기 수업에 대한 만족도는?
①매우 만족 ②대체로 만족 ③보통 ④대체로 불만족 ⑤매우 불만족
질문 3) 내게 가장 관심이 가는 단원은?
①개인운동 ②단체운동 ③야외운동 ④체력운동 ⑤무용
질문 4) 농구경기에 대한 흥미도는?
①매우 흥미 있다. ②흥미 있다. ③보통이다. ④흥미 없다. ⑤매우 흥미 없다.
질문 5) 농구경기가 흥미 있는 이유는? (4번 질문 ① ②에 답한 사람만)
①박진감 넘쳐서 ②기술이 화려해서 ③골이 많이 나서
④실내에서 할 수 있어서 ⑤이유 없다.
질문 6) 농구경기가 흥미 없는 이유는? (4번 질문 ④ ⑤에 답한 사람만)
①신체접촉이 많아서 ②땀이 많이 나서 ③농구를 잘 못해서
④규칙이 어려워서 ⑤이유 없다.
질문 7) 농구 수업에서 가장 배워 보고 싶은 것은?
①덩크 슛 ②레이업 슛 ③패스 ④드리블 ⑤심판법
수고하셨어요!!!
[별첨5]
작 전 판
메 모 장
  • 가격2,000
  • 페이지수20페이지
  • 등록일2008.03.06
  • 저작시기2008.3
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#453598
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니