핸드복학습지도안(세안)
본 자료는 4페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
해당 자료는 4페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
4페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

본문내용

을 이용해 던진다.
- 던지는 순간 팔꿈치를 쭉 펴 가장 높은 위치에서
손목을 밀면서 던진다.
② 푸시패스
- 가슴높이에서 팔을 앞으로 펴면서 밀어내듯이 패스
한다.
- 가까운 거리에서 주로 사용하는 방법
③ 언더핸드 패스










학습
흐름
시간
교수-학습 활동
수업
형태
도달점 및 유의점
교사활동
학생활동


- 허리보다 낮은 위치에서 한 손 또는 두 손으로 손목의
스냅을 이용하여 가볍게 패스한다.
- 가까운 거리이거나 수비자가 많을 때 주로 사용하는
방법
④ 바운드 패스
- 수비자 발 옆으로 공을 튀겨서 패스한다.
- 상대편 수비자가 가까이 있어서 공중으로 패스하기 어
려울 때 사용하는 방법
⑤ 래터럴 패스
- 공을 몸 앞에서 한 손으로 잡고 패스하려는 방향으로
손목의 스냅을 이용하여 던진다.




학습과제인지확인
▷ 설명과 시범을 보인 후
질문사항이 있는지 확인
한 후, 내용에 대해 정확
히 인지했는지 확인한다.
“패스의 종류에는 어떤 것
들이 있을 까요?”
▶ 질문사항이 있으면 질문
하고 학습내용에 대해 다
시 한번 재확인한다.
“패스의 종류에는 숄더패스,
푸시패스, 언더핸드패스,
바운드 패스, 래터럴 패스
가 있어요.”








학생들의 학습과제 인지
확인
분단편성
▷ 4개의 조(각 조 8명)를
편성하고 조별로 일렬로
정렬하도록 한다.
▶ 신속하고 질서 있게 조별
로 일렬로 정렬한다.
질서유지
단계학습
▷ 본시 학습을 세분화하여
1단계부터 3단계로 나누
어 실시한다.
- 각조별로 순회지도하고,
학생에게 적절한 피드백
을 제공한다.
▶ 조원끼리 협력하여 과제
를 수행하고, 질문사항이
있을 시에는 즉시 교사를
부른다.
조별로 협력하여
학습과제를 습득
1단계 학습
▷ 각 조별로 4명씩 마주보
고 서서 패스와 캐치를
연습한다.
▶ ○ ○ ○ ○
○ ○ ○ ○
패스와 캐치의 기본을 익힘






학습
흐름
시간
교수-학습 활동
수업
형태
도달점 및 유의점
교사활동
학생활동


2단계
학습
▷ 엇갈려 달리며 패스를 주
고 받는다.









다양한 패스를 익힘
3단계
학습
▷ 두, 세 사람이 나란히 달
리며 패스를 주고받는다.

심화된 과정의 패스를 익힘
우수학생
시범
▷ 우수학생 2명을 선발해서
패스와 캐치를 시범보이
게 하고, 우수학생에게는
칭찬과 피드백을 한다.
“아주 잘 했어요. 특히, 패
스 받을 사람의 움직임을
보고 파악한 점이 아주 좋
았어요.”
▶ 동료학생의 시범을 관찰
하며 자신의 자세와 비교
하고 평가해 본다.
동료학생의 시범을 통해 동기를 유발함
간이경기
▷ 캐치와 패스만 이용한 핸
드볼 경기
“팀별로 서로 잘 협동해서
게임을 하도록 해요. 이긴
팀에게는 맛있는 선물이
기다리고 있으니깐 기대하
세요.”
▶ 팀 별로 협동심을 발휘하
여 즐거운 마음으로 게임
에 참여한다.
“와~ 우리 팀 꼭 이기자.
화이팅!!!!”




게임을 통한 학습목표 성취
팀 간의 협동심
수업에 대한 흥미 유도
학습과제의
응용 및 발전
서로 간의 칭찬과 격려
<경기 규칙>
① 4개의 조를 2개의조로 합쳐서 2팀을 만든다.
② 드리블은 허용되지 않는다.
③ 각 팀별로 수비지역을 지정하고 8명은 수비를
전담하고 8명은 공격을 전담한다.
④ 시간 안에 더 많은 골을 넣은 팀이 우승한다.
▷ 팀 별로 협동하여 게임을
잘 하는지 살피고, 이긴
팀에게는 칭찬을 하고 진
팀에게는 격려를 한다.
“이긴 팀은 수업 마치고
초콜렛을 상으로 줄거에요.
진 팀은 너무 낙심 하지
말고 다음엔 꼭 이기도록
노력합시다.”
▶ 이긴 팀은 진 팀을 격려
하고, 진 팀은 이긴 팀에
게 축하를 해준다.






학습
흐름
시간
교수-학습 활동
수업
형태
도달점 및 유의점
교사활동
학생활동


정리운동
7분
▷ 4열 횡대 체조대형으로
벌려 정리운동을 실시한
다.
▶ 4열 횡대 체조대형으로
넓혀 정리운동을 실시한
다.




근육이완
몸에 힘을 빼고 천천히 실시
1. 무릎운동
2. 팔운동
3. 목운동
4. 몸통운동
5. 숨고르기
본시학습평 가

피드백
제 공
▷ 좁은 간격으로 모이게 하
고 괘도를 통해 학습목표
를 다시 한번 제시한다.
“오늘 우리가 배우고 직접
수행해 본 것들에 대해 다
시 한번 생각해 볼까요?”
▶ 신속하고 질서있게 좁은
간격으로 모이고 학습목
표를 다시 한번 보고 확
인한다.
학습목표 확인

성취도 확인
▷ 학습목표에 따라 성취정
도를 질문한다.
“패스의 종류에는 5가지가
있죠. 어떤 것들이 있을까
요?”
“이동하면서 패스와 캐치를
자유롭게 할 수 있나요?”
▷ ‘아니오’라고 대답한 학생
에게는 격려와 피드백을
제공한다.
▶ 자신의 성취정도를 생각
하며 질문에 대답한다.
“패스의 종류에는 숄더패스,
푸시패스, 언더핸드패스,
바운드 패스, 래터럴 패스
가 있어요.”
“네/아니오.”






학습
흐름


교수-학습 활동
수업형태
도달점

유의점
교사활동
학생활동


차시예고
▷ 다음 시간에 배울 내용을
미리 예고한다.
“다음시간에는 핸드볼의
드리블에 대해 배워보도
록 하겠습니다.”
▶ 다음 시간에 배울 내용이
핸드볼의 드리블임을 안
다.
“네.”




차시과제
인지
용구정리

위생지도
▷ 용구를 정리하고 손과
얼굴을 깨끗이 씻고 교실
로 들어가도록 지도한다.
▶ 용구를 정리한다.
용구정리
위생관념
수업종료
▷ 인사를 한다.
“오늘 수업은 이것으로
마치도록 하겠습니다.
수고했습니다.”
▶ 인사를 한다.
“감사합니다.”
예절교육




1. 패스의 종류를 말할 수 있는가?
2. 공의 높낮이와 스피드를 조절하여 패스 할 수 있는가?
3. 공의 탄력을 줄여 안전하게 캐치할 수 있는가?
4. 수업에 즐거운 마음으로 참여하며 동료학생과 협동을 잘 했는가?
예상되는 발전
1. 핸드볼에 대한 흥미도가 높아질 것이다.
2. 순발력과 지구력, 민첩성이 길러질 것이다.
3. 간이 경기를 통해 학생간의 협동심, 단결력이 길러질 것이다.
4. 수업에 흥미를 가지고 즐겁게 임하는 태도가 길러질 것이다.
  • 가격2,000
  • 페이지수12페이지
  • 등록일2008.06.05
  • 저작시기2008.5
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#467975
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니