[고전작가론] 허균의 '홍길동전'
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소개글

[고전작가론] 허균의 '홍길동전'에 대한 보고서 자료입니다.

목차

Ⅰ. 서론

Ⅱ. 허균... 생애와 시대

Ⅲ. 『홍길동전』을 통해 본 허균의 사상

Ⅳ. 문학교육측면에서의 『홍길동전』

* 부록 (연보) *

<참고문헌>

본문내용

수방법을 정해 놓고 거기에 맞춰 목표를 끌어내기도 했다. 때문에 다시 처음부터 『홍길동전』을 가르칠 때 '무엇을, 어떻게, 왜' 가르쳐야 하는가에만 초점을 맞춰보기로 했다. 결국 『홍길동전』에서 가르쳐야 할 것은 이 작품이 갖고 있는 역사성, 사회성, 보편성이라고 생각하였다. 때문에 교과서가 『홍길동전』의 교육적 의의를 정확히 집어내었다고 본다. 여기에 이를 효과적으로 가르칠 수 있는 방법은 무엇인가를 토론하여 '모의재판'이라는 수업방식을 적용해보기로 하였다. 이 활동은 3차시 수업 중 3차시 적용학습에 해당하여 작품에 대한 이해, 학습 목표 도달을 이룬 후 하는 활동이다. 학생들이 등장인물이 되기도 하고 등장인물 행동에 대한 평가를 함으로써 작품을 전반적으로 이해할 수 있고 나아가 자신과의 공감대를 이끌어 낼 수도 있을 것이라 생각하였다. 다만 7학년은 '모의재판'이라는 토론 형식을 어려워 할 것이라 생각하여 단원 배치를 9학년으로 설정하였다.
ⅳ. 소단원 지도 계획
차시
소단원
주요 학습 내용 및 활동
1/3
내용 확인
-홍길동전을 읽고 내용 파악하기
-홍길동전의 배경과 주요 사건 파악하기
2/3
학습 활동
-홍길동전의 역사적 상황 파악하기
-홍길동전의 역사적 상황과 현대적 상황 비교하기
-등장인물과 학습자와의 공감대 형성하기
-모의재판 배역 분담 및 대본 짜기 과제 부여
3/3
적용 활동
-모의재판 수업
-모의재판을 통해 작품을 전반적으로 이해하기
-홍길동전의 등장인물들과 자신과의 공감대 이끌어내기
ⅴ. 본시 학습 과정안
단원명
7. 문학과 사회 (1) 홍길동전
대상학년
9학년
학습목표
-문학작품과 사회와의 관계를 이해할 수 있다.
-작품에 나타난 사회적 상황을 이해할 수 있다.
차시
3/3
수업형태
모의재판
과정
학습 내용
교수 - 학습활동
시간
자료 및 유의점
교사활동
학생활동
도입
전시 학습 상기
-작품의 줄거리
-작품의 역사적시대적 배경
-학생들이 전시학습 내용을 떠올릴 수 있도록 유도한다.
-홍길동전의 전체 줄거리를 떠올린다.
5
전개
모의재판 수업에 대한 이해
-모의재판의 방법, 규칙, 유의점 등
모의재판 수업
-과제로 부여된 대본을 토대로 모의재판 수업을 진행하여 작품을 재구성 (피고 홍길동, 허균, 판사, 검사, 변호사, 증인-등장인물들, 배심원 등)
-모의재판 수업에 대하여 설명한다.
-교사는 사회자 역할을 하며 원활한 모의재판 수업 진행을 이끈다.
-모의재판 수업에 대해 이해하며 모의재판에 임할 준비를 한다.
30
-전 시간 예고로 학생들은 각자 배역이 정해졌으며 대본이 준비된 상태여야 한다.
-수업 시작 전 학생들은 미리 모의재판을 위한 자리 배치를 완료한다.
- 교사는 학생들에게 균등한 발언 기회를 부여하고, 학생들 모두가 수업에 적극적으로 참여할 수 있도록 지도한다.
-모의재판수업을 통하여 학생들이 작품을 깊이있게 이해하고 창의적인 생각을 갖도록 지도한다.
정리
종합 정리
-작품의 줄거리
-인물의 성격과 행동
-홍길동전은 사회를 반영
-현실상황에도 적용 가능
-총체적으로 정리하고 마무리한다.
-모의재판을 통해 얻어진 생각과 느낌을 직접 글로 정리한다.
10
* 부록 (연보) *
1세(1569, 선조2년) : 허균은 1569년 11월 3일 기사년 병자월 임신일 계묘시에 초당 허엽의 삼남 삼녀 가운데 막내 아들로 태어났다.
12세(1580, 선조13년) : 허균의 부친 허엽이 이 해 상주 객관에서 별세하였다.
17세(1585, 선조18년) : 초시에 급제. 김대섭의 차녀와 결혼.
21세(1589, 선조22년) : 생원시에 급제.
24세(1592, 선조25년) : 임진왜란 피난 중 부인이 단천에서 첫아들을 낳고 사망. 외가 애일당 뒷산 이름을 따서 교산이 라는 호를 쓰게 되었다.
25세(1593, 선조26년) : 최초 시평론집 『학산초담』을 지었다.
26세(1594, 선조27년) : 정시을과 급제 하였다.
28세(1596, 선조29년) : 강릉부사 정구와 함께 『강릉지』를 엮었다.
29세(1597, 선조30년) : 문과 중시에 장원급제 하였다.
35세(1603, 선조36년) : 대관령에서 행해지는 산신제를 보고 『대령산신 찬병서』를 지었다.
36세(1604, 선조37년) : 성균관 전적(典籍)이 되고 수안군수가 되었다.
38세(1606, 선조39년) : 『난설헌집』을 주지번에게 줌. 『난설헌집』은 그녀가 죽고 나서 18년 뒤에 비로소 중국에서 간행되었다.
39세(1607, 선조40년) : 삼척부사, 공주목사 역임, 『국조시산』을 편찬.
43세(1611, 광해군3년) : 문집『성소부부고』64권 엮었다.
44세(1612, 광해군4년) : 최초 한글소설 『홍길동전』지음(허경진 교수 이이 화씨 추정)
46세(1614, 광해군6년) : 호조참의, 천추사가 되어 중국에 사신으로 파견되었다.
47세(1615, 광해군7년) : 문신정시에서 1등을 하고 정2품 가정대부에 올랐으며 동지겸 진주부사가 되어 중국에 사신으로 다녀옴.
48세(1616, 광해군8년) : 정2품 형조판서가 되었다.
49세(1617, 광해군9년) : 정2품 좌참찬에 오름.
50세(1618, 광해군10년) : 기준격이 상소를 올려 허균을 모함하였다. 삼사(三司)의 합동으로 허균의 죄상을 밝힐 것을 주청. 8월 18일에 추국(推鞫)이 시작되었고, 24일에 처형됨.
<참고문헌>
허균. 홍길동전, 동녁출판기획 (2005)
김현룡, 『허균 - 자존의식과 이상향 추구』, 건국대학교 출판부, 1994.
민족문학사연구소, 『한국고전문학작가론』, 소명, 1998.
박영호, 『허균 문학과 도교사상』, 태학사, 1999.
신동욱 편, 『허균의 문학과 혁신사상』, 새문사, 1981.
유병환. <홍길동전>의 형성배경 : 허균의 행적과 혁명의식을 중심으로, 월인, 2005
이재숙, 「<홍길동전>의 교육 현황과 효율적인 지도방안 연구」, 인하대학교 교육대학원
석사학위논문, 2003
허경진, 『허균평전』, 돌베개, 2002.
이문규. 작가와 작품의 상관성 추정시고, 국어교육 제 37호, 한국국어교육연구회, 1980.
양언석. 허균 문학론, 한국문예비평학회, 1997
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  • 등록일2008.06.24
  • 저작시기2008.3
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