수업지도안
본 자료는 4페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
해당 자료는 4페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
4페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

수업지도안 에 대한 보고서 자료입니다.

목차

1. 단 원 명

2. 교재관

3. 학생관

4. 지도관

《형성평가》

본문내용

4) 차시별 수업목표
수업목표
이해
곡의 분위기에 맞는 빠르기와 셈여림을 느끼고 표현한다.
표현
제재곡의 으뜸음을 알맞게 찾고 계명창 할 수 있다
감상
제재곡의 시대적 배경 및 상황을 알고 알맞은 분위기를 감상한다.
<단원 지도상의 유의점>
가. 음악적 기초 요소를 정확하게 이해하고 익히게 한다.
나. 내림마장조, 3/8박자의 악곡을 보고 부르기로 익혀 노래 부를 수 있도록 한다.
다. 정확한 발성과 음정으로 노래하게 한다.
라. 오페라를 통해 당시 시대의 문화를 간접적으로 알게 한다.
마. 곡에 대한 느낌과 생각을 창의적으로 표현하게 하되 획일적이고 고정화된 생각을 버리고 다양한 생각을 존중한다.
☞ 제재곡의 가창중심의 수업은 고등학생들에게 심리적 부담을 많이 주어 자칫 ‘음악은 어렵다.’라는 인식을 심어 줄 수 있다. 이러한 음악학습의 문제점을 광고음악을 통해 해결하고자 한다.
교사는 학생의 관점에서 관심도를 찾아 높여주고, 작은 실수에 격려를 하여 발표력을 향상시키고, 직접간접적으로 다양한 음악을 체험할 수 있는 기회를 제공해야 할 것이다.
그리하여 학교 음악교육을 통해서 건전한 음악문화와 생활화로 청소년의 정서 순화와 정신건강에 도움이 될 것이다.
《형성평가》
1. ‘파리를 떠나서’는 오페라 아리아이다. 이 오페라의 제목은 무엇인가?(원어로)
2. 이 아리아는 혼성 2중창이다. 극중 인물로 누구와 누가 함께 부르는 것인가?
3. 다음 ( )을 채우시오.
오페라의 종류는 규모가 크고 내용이 심각한 ( )와 규모가 작으면서 즐거운 내용의 ( )나뉘는데 ‘라 트라비아타’는 ( )에 속한다.
4. 아래의 음계에서 으뜸음을 찾고 조성이름을 적으시오.
5. 베르디가 작곡한 오페라 제목을 2개 이상 쓰시오.
6. 다음 악보를 보고 피아노로 칠 때의 건반을 순서대로 적으시오.
악보)
건반)
( 8 ) ->( 7 ) ->( ) ->( ) ->( ) ->( ) ->( ) ->( ) ->( ) ->
( ) ->( ) ->( ) ->
본 시 학 습 지 도 안
제제곡
파리를
떠나서
지도대상
2학년 4반
지도일시
2008. 5. 28(수) 4교시
장소
음악실
지도교생
신유경
학습목표
▶ 이해 : 곡의 분위기에 맞는 빠르기와 셈여림을 느끼고 표현 한다.
▶ 표현 : 제재곡의 으뜸음을 알맞게 찾고 계명창 할 수 있다.
▶ 감상 : 제재곡의 분위기를 안다.
학습매체
교 사
학 생
피아노 컴퓨터 스크린 빔 프로젝트 스크린
교과서 노트 필기구
지도
단계
시간
(분)
학 습
요 항
교 수 - 학 습 활 동
학습
영역
학습
매체
유의점
교 사
학 생
▶인사 및
출석점검
▶인사 한다.
▶인사 한다.
도입
10
▶발성연습
▶‘장혜선’의『꿈꾸지않으면』 을발성연습으로부른다.(ppt-1)
-모두 일어나서 스트레칭
▶간단한 스트레칭 후 반주에 맞추어 부른다.
표현
ppt자료
▶학생들이 화면을 볼 때 산만해지지 않게 주의하며 학생들의 인지정도
를 파악
한다.
▶학습동기
유발
▶인물에 대한 설명과 학습내용에 대한 간단한 설명을 한다.
-비올레타 : 당대 사교계의 최고여인
-알프레드 : 귀족집 아들
-제르몽 : 알프레드의 아버지
▶화면을 보면서 각 인물의 행동을 보며 관계를 이해한다.
이해
▶화면이 끝나면 관계에 대한 질문을 한다.(학생지목)
▶호명된 학생은 소신껏 또렷하게 대답한다.
이해
동영상
자료
▶적당한 피드백을 준다.
▶학습목표 제시
▶학습목표를 통해 본 시간 학습할 내용을 설명한다.
-학습목표읽기
▶학습 목표를 확인하고 자율적 학습 태도를 지닌다.
이해
ppt자료
▶학습목표를 정확하게 인지
전개
10
▶악곡해설
▶제재 곡의 작곡배경과,형식, 줄거리등을 이야기해 준다.
-베르디의 생애
-베르디의 대표작품
(여자의 마음, 축배의 노래)
-전체적인 줄거리
▶제재곡 외의 상식을 안다.
-시대적 배경이해
-베르디의 생애 및 대표작품을 이해한다.
-전체적인 줄거리를 알고, 이해한다.
이해
ppt자료
▶제제곡 뿐만아니라 여러 방면에서 접근할 수 있도록 한다.
지도
단계
시간
(분)
학 습
요 항
교 수 - 학 습 활 동
학습
형태
학습
매체
유의점
교 사
학 생
전개
20
▶제재곡 설명
▶제제곡 동영상 보기
-주인공들의 표정을 설명한다.
-영상이 끝나는 부분에서 비올레타의 결말을 알려준다.
-‘라트라비아타’는 길을 잃은 여인이란 뜻임을 설명
▶분위기를 알고 알맞게 부를수 있다.
▶축배의 노래와 비교하면서 듣게한다.
▶조성
설명
▶으뜸음을 찾는 것을 설명한다.
-내림마장조의 으뜸음
▶집중해서 설명을 들으며 필요한 부분을 필기한다
표현
판서
▶정확한 단어와 관계를 설명한다.
▶계명창
▶반주에 맞추어서 제창
▶정확한 계이름과 리듬으로 제창한다.
표현
교과서
▶임시표가 나오는 부분에서 주의하도록 한다.
▶오페라의 종류
▶오페라의 종류를 설명한다.
-희가극과 정가극의 차이점
-제재곡의종류 묻는다.(p101)
▶종류를 구분하여 제재곡의 종류를 안다.
-오페라세리아, 또는 정가극이라고 정확하게 대답한다.
이해
ppt 자료
▶곡의 분위기를 파악한다.
▶빠르기

셈여림
▶Andante의 빠르기를 설명
-Andante->Allegro
-pp->ff 까지 cresc. 설명
-곡의 끝부분의 f와 pp를 대비해서 부르게 한다.
▶악곡의 빠르기를 안다
▶악곡의 셈여림을 안다.
이해
판서
ppt 자료
▶생활 속에서의 빠르기로 이해할수있도록한다.
▶임시표 설명
▶제재곡에 나오는 임시표를 함께 찾고 이름을 설명한다.
-(Sharp)―반음 올리기
-♭(flat)―반음내리기
-(natural)―제자리로
▶임시표를 찾고 임시표의 뜻을 안다.
이해
판서 및 ppt 자료
정리
10
▶시범연주
▶제창
▶독창 시범(희망학생)
-발표매너를 설명한다.
▶모든 학생과 함께 제창
▶희망학생 발표
-나와서 정중히 인사를 하고 무대중앙에 선다.
-반주자에게 신호를 보낸 후 연주를 시작한다.
▶반주에 맞추어 정확한 리듬과 음정으로 제창한다.
표현

감상
교과서
▶나오는 무대매너를 설명할 수 있도록 한다.
▶형성평가
▶ ppt 자료제시
▶정확한 답을 안다.
이해
ppt자료
▶차시예고
▶라스파뇨라 (p80)
▶인사

▶인사하기
  • 가격3,000
  • 페이지수12페이지
  • 등록일2010.01.16
  • 저작시기2008.5
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#575077
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니