궁중무용 교수 학습 지도안
본 자료는 3페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
해당 자료는 3페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
3페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

궁중무용 교수 학습 지도안에 대한 보고서 자료입니다.

목차

Ⅰ. 단 원 명
Ⅱ. 단원의 연구
Ⅲ. 단원 지도 계획
Ⅳ. 지도의 실제
Ⅴ. 본시 교수-학습 지도 계획
Ⅵ.학습 내용 <PPT 자료>

본문내용

임이 이루어진다.
이러한 움직임은 역사적, 지리적, 문화적 환경에 따라 각기 다른 유형들로 나타나며, 저마다의 독특한 특성을 지닌다. 민족과 종족을 중심으로 추어졌던 무용은 종교적인 의식 속에서 행해졌으며, 보여 주기보다는 직접 참여하는 춤으로서 생활 속의 일부분으로 행해졌다. 무용은 시대를 달리 하면서 그 전통적인 내용을 담아 내는 형식으로 발전하게 된다. 또한 남에게 보여 주기 위한 무용은 무대를 통해서 전문적인 기술을 발전시켰다.
인류 역사를 통해서 나타나는 다양한 형태와 목적의 무용 중에서 우리 나라를 중심으로 각 나라의 민속 무용을 살펴보고, 세계 각국에서 영향력 있게 추어지는 대표적인 무용들의 유형과 그 특징을 살펴 보도록 하자.
2. 단원의 학습 목표
1) 우리나라 궁중무용의 발달 과정을 이해한다.
2) 우리나라 궁중무용의 내용과 형식의 특징을 안다.
3.지도상의 유의점
1)궁중무용에 대한 깊이를 알고 올바른 이해를 시킨다.
2)당악정재와 향악정재의 특징을 구분할 수 있도록 한다.
Ⅲ. 단원 지도 계획
단원
주용 지도 내용
시간
지도방법
수업매체
차시

소단원
차시
1
.




(1)한국무용 의 특징
한국무용의 형성 배경
춤사위의 특징
1
강의식
시청각 학습
PPT 자료
VTR 자료
1/9
(2)민속무용
민속 무용의 형성과 발전
민속 무용의 특징
1
강의식
시청각 학습
PPT 자료
VTR 자료
2/9
(3)궁중무용
궁중무용의 내용
궁중무용의 형식
1
강의식
시청각 학습
PPT 자료
VTR 자료
3/9
(본시)
(4)의식무용
무무
불교의 의식무용
궁중의 의식무용
1
강의식
시청각 학습
PPT 자료
VTR 자료
4/9
(5) 신무용
이시이 바쿠
배구자
최승희
조택원
4
조사학습
발표식
5/9
6/9
7/9
8/9
(6)한국창작 무용
한국창작 무용의 형성과 발전
1
강의식
시청각 학습
PPT 자료
VTR 자료
9/9
Ⅳ. 지도의 실제
1. 전시학습 상기
민속무용의 형성과 발전 그리고 민속무용의 특징에 대해서 PPT자료를 보면서 그 내용을 다시 한번 인지하고 간단한 질문을 통해서도 확인한다.
2. 학습목표 제시
학습 목표는 모두가 달성해야 할 수업 목표이다. 따라서 수업내용에 들어가기 전에 학습 목표를 제시하여 학생들이 소리 내어 읽어 봄으로써 학습목표를 인지하고 수업 중간 중간에도 확인시켜 현재 진행되고 있는 수업이 무엇을 배우는 것인지를 인지하도록 한다.
3.수업 방법
강의식 수업방법을 통해 학생들이 궁중무용의 특징에 대해 알 수 있도록 하고 설명으로 부족한 부분들은 시청각자료를 통해 궁중무용의 특징을 이해할 수 있도록 지도한다.
4. 내용 정리 및 형성평가
당악정재와 향악정재를 비교하여 다시 한번 내용을 정리하여 설명한 후 형성평가를 통하여 문제를 풀어보고 정답 및 오답을 체크하여 본시 수업을 Feed-Back 한다.
5. 수업준비물
PPT 자료
VTR 자료
Ⅴ. 본시 교수-학습 지도 계획
교과명
고1 무용
(주) 교학사
무용이론
학년&학기
1학년 1학기
쪽수
47~50
단원명
대단원
Ⅰ. 한국무용의 특징
차시계획
3/9
중단원
3. 궁중무용
소단원
(1) 궁중 무용의 내용과 형식
학습목표
우리나라 궁중무용의 내용과 형식을 이해한다.
적용모형
강의식 수업 VTR 시청
대상
1학년 1반 학생(30명)
장소
1학년 1반 교실
단계
학습과정
교수-학습활동
학습자료제시
지도상유의점
시 간
교사활동
학생활동


인사
출석점검
인사 및 출석확인
반갑게 인사한다.
15

전시학습
확인
민속무용의 특징에 대하여 복습시킨다.
PPT 자료를 보면서 그 내용을 상기한다.
PPT 자료
본시학습
동기유발
궁중무용을 본적이 있는지 질문한다.
자신이 본 궁중무용을 생각해보면서 궁중무용에 대해 흥미를 갖는다.
학습목표
제시
본시수업의 학습목표를 제시해준다.
본시수업의 학습목표를 인식한다.
학습목표제시
PPT 자료


궁중무용의 특징
궁중의 여러 행사에서 연주되는 음악과 연희되는 무용을 말한다.
궁중무용은 유형적 형태에 따라 당악정재와 향악정재로 나뉜다.
선생님의 설명을 집중 하여 듣는다.
PPT 자료
20

당악정재의 특징
당악정재는 춤의 시작과 끝을 죽간자가 인도하고, 한문으로 된 창사를 부르는 것이 특징이다.
당악정재의 종류
당악정재의 특징에 대 해 이해한다.
VTR을 보면서 당악정재의 특징을 정확하게 이해할 수 있다.
PPT 자료
VTR 자료
향악정재의 특 징
춤이 시작할 때와 끝날 때 엎드려 절하는 점과, 한국말로 된 노래를 쓴다는 점, 그리고 죽간자의 인도없이 무원들이 바로 등장하여 춤추는 것이 특징이다.
향악정재의 종류를 설명하고 VTR을 보여주면서 다시한번 설명 해준다.
향악정재의 특징에 대 해 이해한다.
VTR을 보면서 향악정재의 특징을 정확하게 이해할 수 있다.
PPT 자료
VTR 자료


내용정리
당악정재와 향악정재를 비교하여 다시 한번 내용을 정리 한다.
학습한 내용을 다시 확 인한다.
15

형성평가
실시& 확인
본시 수업을 통해 배운 내용을 확실히 이해했는지 확인한다.
PPT를 통해 형성평가의 문제를 각자 풀어보고 정답 및 오답을 체크한다.
PPT 자료
차시학습
예고 및
과제제시
다음에 배울 수업내용과 과제를 부여한다
다음에 배울 수업내용과 과제를 인지한다.
Ⅵ.학습 내용
형 성 평 가 지
단원: 궁중무용의 내용과 형식
1학년 반 번 이름:
1.궁중무용의 특징이 아닌 것은?
궁중무용은 정재 또는 정재무라고 한다.
삼국시대 이후 나라의 각종 행사나 의식, 궁중의 연례 등에
춤이 쓰이면서부터 틀이 잡혀가기 시작했다.
유형적 형태에 따라 당악정재와 향악정재로 나뉜다.
군왕 등의 윗분에게 바치는 예술적 형태이다.
그 내용이 소박하고 단순하면서도 감정을 잘 표현해 내고 있다.
2.당악정재와 향악정재의 설명 중 틀린 것은?
당악정재는 춤의 시작과 끝을 죽간자가 인도한다.
당악정재는 한문으로 된 창사를 부르는 것이 특징이다.
향악정재는 중국계 궁중무용의 양식을 도입하여 창작한 궁중무용이다.
향악정재에는 무고, 동동, 무애,헌선도등의 춤이 있다.
향악정재는 춤의 시작과 끝에 절을 한다.
  • 가격2,000
  • 페이지수11페이지
  • 등록일2010.05.10
  • 저작시기2005.11
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#609216
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니