목차
가. 단원명 : 7. 초파리의 한살이
나. 단원의 개관
(1) 단원의 목표
(2) 학습의 흐름
다. 단원 전개 계획
라. 지도상의 유의점
마. 단원평가내용
바. 차시 평가계획
사. 좌석배치도(학생수준표시)
아. 본시 교수-학습 과정안
교과 : 과학
단원 : 7. 초파리의 한살이
수업 모형 : 발견학습모형
제재 : 초파리 관찰하기
차시 : 2/5
학습 형태 : 개별 활동, 모둠 활동, 전체 활동
학습목표 : 실체 현미경을 통해 초파리를 관찰 할 수 있다.
교사자료 : 현미경, 샬레, 마취병, 솜
아동자료 : 초파리 사육병
나. 단원의 개관
(1) 단원의 목표
(2) 학습의 흐름
다. 단원 전개 계획
라. 지도상의 유의점
마. 단원평가내용
바. 차시 평가계획
사. 좌석배치도(학생수준표시)
아. 본시 교수-학습 과정안
교과 : 과학
단원 : 7. 초파리의 한살이
수업 모형 : 발견학습모형
제재 : 초파리 관찰하기
차시 : 2/5
학습 형태 : 개별 활동, 모둠 활동, 전체 활동
학습목표 : 실체 현미경을 통해 초파리를 관찰 할 수 있다.
교사자료 : 현미경, 샬레, 마취병, 솜
아동자료 : 초파리 사육병
본문내용
러분 이게 무엇인지 알아요?
T: 맞았어요. 여러분 이 기구를 어떻게 사용하는 줄 아나요?
T: 우선 현미경에 명칭부터 알아봅시다.
T: 과학책 61쪽을 펴고 선생님을 바라봅시다.
S: 네! 선생님.
S1: 날아다녀요.
S2: 가만히 있어요.
S: 초파리가 훨씬 작아요.
S1: 너무 작아서 보이지 않아요.
S2: 자꾸 돌아다녀서 볼 수가 없어요.
S : 돋보기나 현미경으로 봐야 해요.
S: 현미경입니다.
S1: 네! 알아요.
S2: 아니요. 잘 모르겠어요.
4'
5'
5'
-집파리를 채집하지 못한 경우 집파리 크기의 인쇄물을 활용한다.
-사전에 교사가 준비물은 준비한다.(돋보기, 현미경, 샬레, 핀셋, 마취된 초파리)
-실제 현미경을 가지고 설명한다.
교수-학습 과정
단계
학습 과정
교수학습 활동 및 내용
시간
자료 및 유의점
교수 활동
학습 활동
추가
자료
제시
및
관찰
탐색
관찰하기
T: 차근차근 살펴봅시다. 이곳의 명칭은 접안렌즈입니다. 따라 해봅시다. 접안렌즈.
T: 이곳은 대물렌즈.
T: 재물대
T: 우선 이 세 가지를 알아야 우리가 관찰할 수 있어요. 이름을 알 수 있겠죠?
▶【활동 4】현미경으로 초파리 관찰하기
T: 여러분 초파리를 현미경으로 직접 관찰 해 봅시다. 선생님이 미리 접안렌즈는 맞춰 놨으니깐 대물렌즈를 이용해서 현미경으로 관찰해 봅시다.
T: 그리고 관찰 할 때는 무엇을 관찰 할 수 있을까요?
T: 또한 모두가 다 한번 씩 현미경을 조작해 볼 수 있도록 합시다. 알겠죠. 여러분?
T: 그리고 관찰 결과는 실험관찰에 정리해봅시다.
T: 자 모두 관찰했죠? 이번에는 암수의 크기, 등 쪽의 색깔, 꽁무니 모양을 관찰해 봅시다. 그리고 암수를 비교해 봅시다.
( 암컷은 크기가 크고 배 끝의 꽁무니가 약간 뾰족.
수컷은 배의 등 끝 부분이 검고 줄무늬 개수도 암컷보다 적다.)
S: 접안렌즈!
S: 대물렌즈!
S: 재물대!
S:네 선생님.
S1: 눈의 색깔이나 수입니다.
S2: 날개의 수입니다.
S3: 다리의 수입니다.
S4: 배의 모양입니다.
S:네 선생님.
S:네 선생님.
S:네 선생님.
10'
교수-학습 과정
단계
학습 과정
교수학습 활동 및 내용
시간
자료 및 유의점
교수 활동
학습 활동
규칙성 발견
및 개념 정리
정리
차시예고하기
▶ 관찰한 내용 발표하기
T: 여러분 관찰한 내용을 발표해 봅시다.
T: 다른 학생도 발표해봅시다.
▶ 정리하기
T: 초파리를 관찰한 후의 느낌을 발표해봅시다.
T: 관찰하면서 어려운 점은 없어요?
T: 다음 시간에는 초파리의 한 살이에 대해 알아보겠습니다. 이상 수업 마치겠습니다.
S1:초파리의 눈은 빨갛고 2개(1쌍)입니다.
S2: 날개는 2장(1쌍)입니다.
S3: 다리는 6개(3쌍)입니다.
S4: 초파리의 몸은 머리, 가슴, 배로 구분할 수 있습니다.
S5: 배에는 여러 개의 줄이 있고 어떤 것은 배 끝이 뾰족합니다.
S1: 초파리가 신기했어요.
S2: 초파리를 자세히 볼 수 있어서 좋았어요.
S1: 마취약 냄새가 많이 났어요.
S2 : 초파리가 불쌍했어요.
5'
5'
T: 맞았어요. 여러분 이 기구를 어떻게 사용하는 줄 아나요?
T: 우선 현미경에 명칭부터 알아봅시다.
T: 과학책 61쪽을 펴고 선생님을 바라봅시다.
S: 네! 선생님.
S1: 날아다녀요.
S2: 가만히 있어요.
S: 초파리가 훨씬 작아요.
S1: 너무 작아서 보이지 않아요.
S2: 자꾸 돌아다녀서 볼 수가 없어요.
S : 돋보기나 현미경으로 봐야 해요.
S: 현미경입니다.
S1: 네! 알아요.
S2: 아니요. 잘 모르겠어요.
4'
5'
5'
-집파리를 채집하지 못한 경우 집파리 크기의 인쇄물을 활용한다.
-사전에 교사가 준비물은 준비한다.(돋보기, 현미경, 샬레, 핀셋, 마취된 초파리)
-실제 현미경을 가지고 설명한다.
교수-학습 과정
단계
학습 과정
교수학습 활동 및 내용
시간
자료 및 유의점
교수 활동
학습 활동
추가
자료
제시
및
관찰
탐색
관찰하기
T: 차근차근 살펴봅시다. 이곳의 명칭은 접안렌즈입니다. 따라 해봅시다. 접안렌즈.
T: 이곳은 대물렌즈.
T: 재물대
T: 우선 이 세 가지를 알아야 우리가 관찰할 수 있어요. 이름을 알 수 있겠죠?
▶【활동 4】현미경으로 초파리 관찰하기
T: 여러분 초파리를 현미경으로 직접 관찰 해 봅시다. 선생님이 미리 접안렌즈는 맞춰 놨으니깐 대물렌즈를 이용해서 현미경으로 관찰해 봅시다.
T: 그리고 관찰 할 때는 무엇을 관찰 할 수 있을까요?
T: 또한 모두가 다 한번 씩 현미경을 조작해 볼 수 있도록 합시다. 알겠죠. 여러분?
T: 그리고 관찰 결과는 실험관찰에 정리해봅시다.
T: 자 모두 관찰했죠? 이번에는 암수의 크기, 등 쪽의 색깔, 꽁무니 모양을 관찰해 봅시다. 그리고 암수를 비교해 봅시다.
( 암컷은 크기가 크고 배 끝의 꽁무니가 약간 뾰족.
수컷은 배의 등 끝 부분이 검고 줄무늬 개수도 암컷보다 적다.)
S: 접안렌즈!
S: 대물렌즈!
S: 재물대!
S:네 선생님.
S1: 눈의 색깔이나 수입니다.
S2: 날개의 수입니다.
S3: 다리의 수입니다.
S4: 배의 모양입니다.
S:네 선생님.
S:네 선생님.
S:네 선생님.
10'
교수-학습 과정
단계
학습 과정
교수학습 활동 및 내용
시간
자료 및 유의점
교수 활동
학습 활동
규칙성 발견
및 개념 정리
정리
차시예고하기
▶ 관찰한 내용 발표하기
T: 여러분 관찰한 내용을 발표해 봅시다.
T: 다른 학생도 발표해봅시다.
▶ 정리하기
T: 초파리를 관찰한 후의 느낌을 발표해봅시다.
T: 관찰하면서 어려운 점은 없어요?
T: 다음 시간에는 초파리의 한 살이에 대해 알아보겠습니다. 이상 수업 마치겠습니다.
S1:초파리의 눈은 빨갛고 2개(1쌍)입니다.
S2: 날개는 2장(1쌍)입니다.
S3: 다리는 6개(3쌍)입니다.
S4: 초파리의 몸은 머리, 가슴, 배로 구분할 수 있습니다.
S5: 배에는 여러 개의 줄이 있고 어떤 것은 배 끝이 뾰족합니다.
S1: 초파리가 신기했어요.
S2: 초파리를 자세히 볼 수 있어서 좋았어요.
S1: 마취약 냄새가 많이 났어요.
S2 : 초파리가 불쌍했어요.
5'
5'
추천자료
- 학습지도안-일과 에너지
- 6.용액의 진하기 2차시 공개수업 지도안(과학 5학년 1학기 6월 4일))
- 지도안 구성요소 및 작성요령
- 초등과학지도서 가설검증모형 분석
- 수업지도안,수업흐름도,개념구조도(태양계와 우주)
- 유아 과학교육(화학) 물풀 탱탱볼(활동 교수 교육 모의 수업 계획안 지도안)
- 아동 수과학교육 규칙성 패턴 활동 교육 계획 지도안 29가지
- 판의 경계 본시학습 지도안
- 지구의 내부구조(5E모형) - 중학교 1학년 과학파트 수업 지도안
- 해수의 이동(발생학습모형) - 중학교 1학년 과학 파트 수업지도안
- 우리 은하를 구성하는 요소(5E모형) - 고등학교 1학년 과학 파트 수업 지도안
- 별의 생성(PEOE모형) - 고등학교 1학년 과학 파트 수업 지도안
- 일식과 월식(5E모형을 적용한 고등학교 1학년 과학 파트 수업 지도안)
- 허블의 법칙(5E모형) - 고등학교 1학년 과학 파트 수업 지도안
소개글