6)체육-경쟁활동-네트형게임
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목차

Ⅰ. 단원의 개관
▣ 단원명 : 셋째. 게임 활동 1. 구기활동
1. 사회관
2. 학생관
3. 교재관
4. 교사관

2. 단원의 목표

3. 학습 계열
가. 단원의 계열성
나. 네트형 게임과 관련된 지도 내용 체계

4. 단원의 지도 계획

5. 단원의 평가 관점
가. 평가의 방향
나. 평가의 방법



Ⅱ. 학생 실태 조사 및 분석

1. 교과 관련 일반적인 성향
2. 체육과 영역별 선호도
3. 게임 활동(구기 운동) 영역에 대한 흥미도
4. 선수학습 도달도(농구 게임에 대한 사전 경험)
가. 네트형 게임에 대한 사전 경험
나. 네트형 게임 규칙 및 용어에 대한 지식 정도


Ⅲ. 교재 연구

1. 네트형 게임의 이해
2. 학습 과제의 연습(과제식 학습) 및 수정
가. 과제식 학습
나. 과제 내용의 수정
3. 이해 중심 게임 수업


Ⅳ. 본시 교수 - 학습 과정안

체육 과 교수-학습과정안
단원 : 셋째-1. 구기활동
장소 : 운 동 장
본시주제 : 원형 손발공 게임하기 (네트형 게임)
대상 : 6-1 (남14 여16 계 30명)
차시(교과서쪽수) : 1/4
학습목표 : ◎ 손과 발을 사용하여 상대 지역에 공을 넘길 수 있다.

교수 - 학습 활동


【평가계획】

본문내용

준다.
(2) 적용형 과제로 수정해 준다 : 배운 운동 기능을 실제 게임이나 시합 상황에 적용하고 활용하도록 게임이나 시합 상황을 만들어 준다.
(3) 세련형 과제로 바꾸어 준다 : 원래 과제의 질적 측면을 보다 강조하여 학습하도록 하는 과제로 바꾸어 준다.
(4) 과제를 완전히 바꾸어 준다 : 확장형이나 적용형으로 수정해 주는 대신, 완전히 다른 종류의 과제로 바꾸어 준다.
3. 이해 중심 게임 수업
‘이해 중심 게임 수업’은 ‘게임 중심 게임 수업’ 또는 ‘전술 중심 게임 수업’이라는 명칭으로 불리는 지도 방법으로, 단위 운동 기술보다는 전술과 실제 게임을 보다 강조함으로써 학생들로 하여금 배우는 종목의 특성을 보다 잘 체험하고, 이해하는 것을 목적으로 한다.
이 방법은 어떤 단원을 배울 때 우선 게임부터 해 보도록 하고, 낱낱의 운동 기능 연습은 이후에 하도록 하며, 마지막으로 실제 게임 형태를 갖추어 게임하도록 학생들을 지도하고 내용을 조직한다. 즉, ‘게임(변형된 형태)-기능-게임(완성된 형태)’로 지도함으로써 학생들이 단원 학습의 대부분을 운동 기능 연습에 쏟고 게임은 거의 하지 못하는 기존 수업 방법의 단점을 극복하려고 한다.
Ⅳ. 본시 교수 - 학습 과정안
【활동1】기능익히기(6~7인 1조)
- 4개의 코너에서 3분씩 활동하도록 한다.
【활동2】원형손발공 게임하기(4팀 토너먼트 방식)
- 전체를 4개의 팀으로 나눈다.
- 11점(또는 15점)을 먼저 획득하는 팀이 승리한다.
- 승리팀끼리(패한팀끼리) 게임을 하여 순위를 가린다.
단 원
셋째-1. 구기활동
지도일시
장 소
운 동 장
본시주제
원형 손발공 게임하기
(네트형 게임)
대 상
6-1 (남14 여16 계 30명)
차시(교과서쪽수)
1/4
학습목표
◎ 손과 발을 사용하여 상대 지역에 공을 넘길 수 있다.
단계
요소
교수 - 학습 활동
시간
(분)
자료(◎) 및 유의점(◈)
교 사
학 생
도입
준비
운동
동기
유발
▶ 준비운동
▷ 몸풀기 : 스트레칭을 통하여 몸의 관절을 충분히 풀어주도록 한다.
▷ 준비활동
- 배구공을 발로 차서 반환점까지 가기
- 배구공을 손으로 튀기며 반환점 돌아오기
T. 네트를 사이에 두고 하는 운동에는 어떤 것이 있나요?
T. 신체의 어떤 부위를 사용해서 하는 운동들인가요?
▶ 학습문제 제시
▶ 준비운동
▷ 몸풀기 : 발뒤꿈치를 붙이고 상체만 움직여 스트레칭을 하도록 한다.
▷ 준비활동
- 배구공을 발로 차서 반환점까지 가기
- 배구공을 손으로 튀기며 반환점 돌아오기
S. 배구, 배드민턴, 탁구, 족구, 세팍타크로 등이 있습니다.
S. 우리 신체의 손과 발을 사용합니다.
▶ 학습문제 확인
8′
◎ 배구공 4개, 반환점 4개
학습문제제시
◎ 손과 발을 사용하여 상대 지역에 공을 넘겨보자.
전개
활동
안내
문제
분석

탐색
▶ 학습활동 안내
▷ 학습활동에 대해 간단히 소개하도록 한다.
▶ 학습활동 ▷【활동1】기능익히기의 코너별 활동에 대해 설명을 하도록 한다.
▶ 학습활동 확인
▷ 선생님이 소개하는 학습활동에 대해 주의를 기울인다.
▶ 학습활동
▷ 선생님의 설명을 주의깊게 듣고 코너별 활동을 하도록 한다.
4′
【활동2】원형손발공 게임하기(4팀 토너먼트 방식)
- 각 팀에서 한 사람씩 나와서 제비를 뽑도록 한다.
- 게임의 승리는 먼저 11점(또는 15점)을 획득하면 된다.
- 공을 손이나 발을 사용해 상대팀 지역으로 넘기도록 한다(자기 지역 안에서 공을 차지하는 횟수는 무제한).
- 여학생은 손이나 발 모두 사용할 수 있지만 남학생은 발만 사용하도록 한다(수준별).
- 여학생이 공을 넘겨서 점수를 획득한 경우에는 2점 으로 인정한다(수준별 점수 부여).
【활동1】기능익히기(6~7인 1조)
- 1코너 : (원형대형)공을 손으로 쳐서 서로에게 패스하기
- 2코너 : (원형대형)공을 발로 차서 서로에게 패스하기
- 3코너 : 네트(긴줄)을 사이에 두고 손으로 쳐서 넘기기
- 4코너 : 네트(긴줄)을 사이에 두고 발로 차서 넘기기
※ 던져준 공은 바로 또는 한 번 튀긴 후 손으로 치거나 발로 차도록 한다.
해결
전략
실행
▷ 호루라기를 통해 코너 활동의 시작과 끝을 알린다.
- 코너별 활동은 3분씩이며 이동 및 준비 시간은 1분으로 한다.
※【활동1】이 끝나면 호루라기 신호를 통해 학생들이 모이도록 한다.
▷【활동2】원형 손발공 게임에 대해 설명을 하도록 한다.
▷ 호루라기를 통해 코너 활동의 시작과 끝을 알린다.
▷ 활동의 시작과 끝을 알리는 호루라기 신호에 귀를 기울이며 코너 이동시 질서를 지키도록 한다.
▷ 선생님의 설명을 주의깊게 듣고 규칙을 지켜게임을 하도록 한다.
▷【활동1】을 통해 익힌 방법을 사용하여 효과적으로 점수를 획득하도록 한다.
15′
10′
◎ 배구공 4개, 긴 고무줄, 고무줄 묶을 지주대
◎ 긴 줄, 배구공, 라인기, 백회
정리
정리
운동
반성및평가
▶ 정리운동
▷ 몸풀기 : 스트레칭을 통하여 몸의 관절을 충분히 풀어주도록 한다.
▶ 학습내용 정리하게 하기
▷ 팀 순위 알아보기
▷ 손과 발을 사용하여 같은 팀 또는 상대 지역에 어느 정도 정확히 연결하거나 넘겼는지 알아보기
T. 게임을 하면서 재미있었던 점과 어려웠던 점은 어떤 것이 있었나요?
▶ 차시 예고
T. 다음 시간에는 발만 사용하여 간이 족구 게임을 해도록 하겠습니다.
▶ 정리운동
▷ 몸풀기 : 발뒤꿈치를 붙이고 상체만 움직여 스트레칭을 하도록 한다.
▶ 학습내용 정리하기
▷ 서로에게 칭찬과 격려의 박수쳐주기
▷ 자신이 성공한 횟수 생각해보기
S. 팀 워크가 잘 맞지 않았습니다, 너무 욕심을 부렸습니다 등..
▶ 차시 내용 알기
S. 족구 게임에 필요한 전략을 생각해 보도록 한다.
3′




성취기준
평 가 기 준
평가방법



◎ 발이나 손을 사용하여 공을 네트 너머로 보낼 수 있는가?
◎ 상대의 빈 공간을 파악하여 비교적 정확하게 발이나 손을 사용하여 네트 너머로 공을 넘겨 보낸다.
◎ 날아오는 또는 튀겨 오는 공을 발이나 손을 사용하여 네트 너머로 어느 정도(50%)넘긴다.
◎ 발이나 손을 사용하여 공을 넘기는 데 실수가 잦으며 네트에 공이 걸린다.
자기평가
【평가계획】
  • 가격2,000
  • 페이지수13페이지
  • 등록일2011.10.19
  • 저작시기2011.5
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#709198
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