고등) 음악 <음악과 교수-학습 지도안> - 오페라 : 1. 베르디와 오페라 ‘아이다’ 중 개선행진곡과 개선합창곡
본 자료는 3페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
해당 자료는 3페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
3페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

고등) 음악 <음악과 교수-학습 지도안> - 오페라 : 1. 베르디와 오페라 ‘아이다’ 중 개선행진곡과 개선합창곡에 대한 보고서 자료입니다.

목차

Ⅰ. 음악과 교과목표와 지도방법
1. 목표 ․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․1
2. 감상수업 지도방법 ․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․1

Ⅱ. 수업의 설계
1. 단원명․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․2
2. 단원의 학습 목표 ․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․2
3. 단원 지도계획 ․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․2
4. 단원의 평가계획 ․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․2

Ⅲ. 단원의 이해
1. 작곡가․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․3
2. 악곡해설․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․3

Ⅳ. 기본 과정 학습지
1. 오페라 ․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․4
2. 오페라의 구성 요소 ․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․4

Ⅴ. 심화과정 학습지
1. 오페라의 종류 ․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․5
2. 오페라의 예시 ․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․5

Ⅵ. 본시 교수 - 학습 과정안 ․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․6

Ⅶ. 형성평가 ․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․․7

본문내용

황의 전개, 충실한 무대 효과 등을 통하여 이탈리아의 민족적인 오페라 전통을 확립시켰다. 대표작으로는 ‘리골레토’, ‘라 트라비아타’, ‘아이다’, ‘오델로’ ‘일트로바토레’등이 있다.
2. 악곡해설
이 곡은 이집트 국왕인 이스마일 파샤가 수에즈 운하의 개통을 축하하기 위하여 국립극장을 세운 다음, 개막식 공연을 위해 베르디에게 의뢰하여 작곡된 곡이다. 이 합창곡은 오페라 ‘아이다’ 중 가장 화려한 2막의 개선 장면에 불린다. 국왕을 맞이하여 신과 조국을 찬양하는 대합창이 불려지고 트럼펫의 힘차고 용감한 소리에 맞추어 이집트 전사들이 당당하게 입장한다.
<개선행진곡> 내림 가장조 4/4박자
<개선합창곡> 내림 마장조 4/4박자
Ⅳ.기본과정학습지영 역
감 상
단원명
오페라
수준별단계
기본과정
학습주제
1. 베르디와 오페라 ‘아이다’ 중 개선행진곡과 개선합창곡
관련자료
교과서
교학연구사(5253쪽)
1.오페라
오페라는 문학, 연극, 그리고 미술 등이 음악과 결합한 종합 예술이다. 즉, 대본에 작곡을 하여 무대 장치를 한 후에 가수와 합창단이 관현악 반주에 맞추어 연기와 노래를 하는 종합적인 예술이 오페라이다.
오페라는 먼저 관현악으로 연주되는 서곡이 있다. 그리고 34 개의 막으로 구성되며 막과 막 사이에는 간주곡이 역시 관현악으로 연주된다. 노래는 독창, 중창, 합창으로 불리워지며, 독창은 등장 인물의 역에 따라 소프라노, 메조소프라노, 알토, 테너, 바리톤, 베이스 등으로 부르게 된다. 오페라에서 부르는 독창곡을 ‘아리아’ 라고 하며, 아리아를 부르기 전에 나오는 대화체의 가락을 ‘레시타티브’ 라고 한다. 곡에 따라서는 간혹 무용이 함께 공연되기도 한다.
2. 오페라(Opera)의 구성요소
1. 독창 : 맡은 역에 따라 소프라노, 알토, 테너, 베이스 등으로 나뉜다. 주인공 등의 감정을 선율로써 표현한 아리아(Aria)와 대화 같이 불규칙한 음높이로 표현하는 레시터티브(Recitative)부분이 있다.
아리아 : 오페라나 오라토리오, 칸타타 등에서 주인공의 감정을 나타내는 노래를 말한다. 대부분은 독창곡이지만, 2중창도 있으며, 장대하고 정교하게 작곡되어 음악적 흥미의 중심을 이룬다.
레시터티브 : 노래보다는 대사에 중점을 두고, 주인공의 상황 설명이나 이야기를 전개해 나가는 부분이다.
2. 중창 : 때때로 필요한 곳에서 쓰인다.
3. 합창 : 군중이나 많은 사람들이 모인 부분에서 힘찬 소리로 효과를 거두는 부분이다.
4. 관현악 : 성악의 반주를 담당하고, 서곡이나 간주곡, 발레나 춤추는 장면에서 음악을 담당한다.
☞ ‘아이다’ 중 가장 유명한 부분인 <개선행진곡>을 허밍으로 따라해 보자.
Ⅴ. 심화과정 학습지
영 역
감 상
단원명
개선합창곡
수준별단계
심화과정
학습주제
오페라 종류와 베르디의 대표적인 아리아 알아보기
관련자료
교과서
교학연구사(52 53쪽)
1. 오페라의 종류
1. 그랜드 오페라(Grand opera) : 프랑스 오페라 중 화려하고 대규모적인 오페라로 비극적인 내용으로 무대가 전개되는 오페라를 말한다.
2. 오페라 세리아(Opera seria) : 그리스 신화나 고대의 영웅담을 소재로 한 엄숙하고 비극적인 이탈리아 오페라이다. 레시타티브와 아리아를 특히 중요시하고 중창이나 합창을 그다지 쓰지 않는다.
3. 오페라 부파 (Opera buffa) : 서민적 이야기를 익살스럽게 묘사한 소규모의 오페라이다. 정가극 보다는 풍자적이며 반주가 없는 대화가 많이 사용된다.
4. 오페라타 (Operatta) : 일반 오페라보다 규모가 작고 대중적이며 때로는 유머러스한 것으로 “경가극”이라고도 한다. 희가극과 같이 반주 없이 대화가 많이 사용된다.
5. 오페라 코믹 (Opera comic) : 프랑스의 희극적 오페라로 반드시 희극적 내용이 아니더라도 대화로 이루어지는 대사가 있는 오페라를 말한다.
2.오페라의 예시
▶오페라 ‘리골레토’ 중에서 여자의 마음
▶ 오페라 ‘춘희’ 중에서 파리를 떠나
Ⅵ. 본시 교수 - 학습 과정안
단 원 명
베르디 아이다 중
‘개선 합창곡’과 ‘개선 행진곡’
중심활동
감상
차시
1/1
학습목표
오페라의 종류, 특징, 연주형태를 이해하고 발표할 수 있다.
여러 가지 악기의 음색과 합창의 조화에 유의하며 감상한다.
오페라의 구성요소를 말할 수 있다.
아리아와 레시타티브를 구별할 수 있다.
ICT활용수업전략
중심체험활동
신체표현, 음악감상, 감상 후 느낌 표현
하드웨어
프로젝션TV, 컴퓨터, 실물화상기
소프트웨어
CD-ROM Title, 파워포인트, DVD
일반자료
교과서, 학습지, 차트(게시물)
학습단계
지도내용
교수학습활동
시간
자료 및 유의점
준비단계
학습동기유발
학습목표제시
‘아이다’의 줄거리를 이야기해 준다.
본시학습목표제시
5
CD-ROM
PPT자료
기본학습
오페라의 특징과 작곡가
오페라의 구성요소
음악감상하기
개선행진곡과 개선합창곡
감상 후 느낀

베르디에 대해 조사해 온 것을 발표하고 오페라의 특징을 이해한다.
오페라의 구성요소와 악기의 조화를 설명한다.(기본 학습자료 참조)
- 아리아, 레시터티브, 중창, 합창, 관현악
- 다양한 악기 소리와 목소리의 조화
오페라 ‘아이다’ 중 2막을 감상한다.
- 오페라에 나오는 다양한 악기 소리와 목소리의 조화를 이해하고 감상한다.
관현악과 합창, 독창을 구별하여 감상하며, 주제 부분을 ‘허밍’으로1따라 부른다.
‘레시타티브’를 표현해본다.
27
학생을
지명하여 과제물을 발표시킴
PPT자료
비디오
기본학습
요점자료
CD-ROM
감 상
학습지
형성평가
‘아이다’의 내용을 생각하며 형성평가지를 작성한다.
형 성
평가지
수준별학습
보충/심화
학 습
심화학습자료 과제수행
10
수준별
학습지
정 리
학습정리
차시예고
과제제시 및 학습정리
다음 차시 확인
3
Ⅶ.형성평가
영 역
감 상
단원명
베르디 아이다 중 ‘개선 합창곡’
학습방법
협력학습 및 개별학습
학번
이름
1. 다음 주제곡의 제목을 적으시오. ( )
2. 위 곡은 베르디의 무슨 오페라에 나오는 곡인가 ?
( )
3. 오페라에서 주인공이 부르는 노래를 무엇이라고 하는가?
( )
4. 아래의 가락의 곡명을 적으시오. ( )
  • 가격2,000
  • 페이지수10페이지
  • 등록일2011.12.29
  • 저작시기2010.3
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#723521
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니