[유아언어교육] 말하기 지도에서의 사용할 수 있는 질문유형을 설명하고 각 유형의 사례를 3가지씩 상황을 설정하여 기술 - 만3세,4세,5세 언어활동 계획안
본 자료는 2페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
해당 자료는 2페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
2페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

[유아언어교육] 말하기 지도에서의 사용할 수 있는 질문유형을 설명하고 각 유형의 사례를 3가지씩 상황을 설정하여 기술 - 만3세,4세,5세 언어활동 계획안에 대한 보고서 자료입니다.

목차

< 표- 2 > 교사의 질문 유형


각연령별 말하기 지도의 사례

< 만3세 언어활동 계획안 >
생활 주제 : 가 을
주제 : 풍요로운 가을(과일과 곡식)

< 만5세 언어활동 계획안 >
생활주제 : 부산
주제 : 동래야류

< 만4세 언어활동 계획안 >
생활주제 : 우리 동네
주제 : 우리 동네의 가게

< 만 4세 언어활동 계획안 >
생활주제 : 우리 동네
주제 : 우리 동네의 가게

< 만 4세 언어활동 계획안 >
생활주제 : 부산
주제 : 부산의 자랑거리

< 만5세 언어활동 계획안 >
생활주제 : 나와 유치원
주제 : 나

참고문헌

본문내용

거리에 대한 이야기 나누기를 한다.
아이들이 지은 만화를 엮어서 ‘부산의 자랑거리’라는 제목으로 언어영역 에 놓아두고 본다.
< 만5세 언어활동 계획안 >
< 만5세 언어활동 계획안 >
생활주제
나와 유치원
주제

활동명
내 이름
활동유형
언어활동
언어생활내용
쓰기 - 쓰기도구 사용하기
수준
Ⅱ수준
활동목표
자기 이름의 글자에 관심을 가진다.
여러 가지 쓰기도구를 사용하여 새로운 내 이름을 지어서 쓸 수 있다.
준비물
여러 가지 쓰기 도구 ( 여러 종류의 종이, 색연필, 사인펜, 모루, 스티커 등 )
활동방법
<도입>
이름 카드의 부분만 보고 어떤 친구의 이름인지 맞추어본다.
<전개>
만약 나에게 이름이 두 개라면 무엇이라고 불리우면 좋을지 생각해본다.
-만약 너희 이름이 두 개라면 또 어떤 이름을 가지고 싶니?
-왜 그 이름이 좋아?
‘새 이름’표를 만들어본다.
-왼쪽 칸에 내 이름을 써 본다.
-새로 지은 내 이름을 여러 가지 쓰기 도구를 사용하여 써 본다.
<마무리름’을 부르기로 한다.
-새로운 이름으로 불리고 싶니?
-친구들이 새 이름을 잘 기억할 수 있도록 이 종이를 어디에 붙여둘까?
평가
자기 이름의 글자에 관심을 가졌는가?
새로운 내 이름을 지을 수 있었는가?
유의점
시간이 길 경우 그룹으로 나누어서 해볼 수 있다.
이름을 스스로 쓸 수 없는 유아는 교사가 도와준다.
글을 쓰는 과정을 유아가 볼 수 있도록 한다.
관련활동
자석으로 된 자음, 모음을 이용하여 새로운 내 이름을 만들어 본다.
참고문헌
김영옥, 조부경, 홍혜경, 김희진(2005). 제 6차 유치원 교육과정에 대한 교사의 인식 및 실태. 유아교육연구, 25(4), 53-80.
김영실, 이경화, 김소양 (2006). 영유아를 위한 언어지도. 서울: 공동체.
윤진주(2007). 유아 언어교육에 대한 교사의 인식 및 요구. 한국생활과학회지, 16(6), 1-13.
이경화, 조순옥, 김정원, 심은희, 이연규, 이문정(2004). 유아 언어 교육. 서울: 창지사.
이문옥, 이지영, 이방실(2006). 유아언어교육 관련 연구동향 분석: 1996-2005. 유아교육연 구, 26(5), 401-424.
이영자, 이기숙, 이정욱(2003). 유아 교수 학습 방법. 서울: 창지사.
이차숙 (2006). 유아 언어 교육의 이론과 실제. 서울: 학지사.
조정숙, 김은심, 유향선(2001). 유아언어교육. 서울: 창지사.
  • 가격1,800
  • 페이지수6페이지
  • 등록일2013.10.29
  • 저작시기2013.9
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#889064
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니