과일및채소류의 가공(식품가공기술, 고등학생대상, 학습지도안, 기술가정과수업안, 수업지도안, 교생실습)
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소개글

과일및채소류의 가공(식품가공기술, 고등학생대상, 학습지도안, 기술가정과수업안, 수업지도안, 교생실습)에 대한 보고서 자료입니다.

본문내용

학생들의 수준에 맞게 수업을 진행 하여야 하며 식품가공기술Ⅱ는 전공 과목이기 때문에 기능적 능력 의 숙련성이 효과적이여야 한다.
2.학생들의 흥미를 유발시키기 위해서 만드는 과정의 사진을 이용하여 설명하고 만드는 시범을 보여주며 수업을 진행한다.
3.학생들의 수업 분위기와 참여 정도를 관찰하고 내용을 어느 정도 이해하고 있는지에 대해 주의하고 수 업에 따라오지 못하는 학생들의 능력과 특성을 고려하여 적절히 지도하도록 한다.
4.시간을 적절히 배분하여 수업의 시간 오차가 생기지 않도록 한다.
1.지도상의 유의점
1.실습실 안에는 위험요소(불, 칼, 기기 등)가 많기 때문에 안전을 우선으로 하여 안전수칙에 대하여 철 저히 지도 후 안전사고를 예방한다.
2.전시학습을 통하여 학생의 수업준비도를 파악하고 그에 따른 적절한 지도로 본시 학습에 대한 성취도 를 높인다.
3.실생활에 이용될 수 있는 방법을 지도 함으로서 스스로 이용할 수 있는 가능성을 높인다.
4.여러가지 자료를 활용하여 지도한다.
5.학생의 수업분위기와 참여정도를 관찰하고 관련질문을 통해 답을 유도해 냄으로서 수업내용의 이해도 를 확인함과 동시에 수업에 집중하도록 한다.
6.학생의 성취도는 예습·복습과 관계가 깊으므로 학생 스스로 할 수 있는 과제를 부여하여 수업시간 이 외에도 학습 기회를 제공한다.
<본시지도안>
대단원
Ⅲ.과일 및 채소류의 가공
중단원
3).과일 잼류 및 케첩제조
본시
단원
(1).과일 잼류
차 시
5/11
일 시
대 상
3-1반 고등학생 30명
장 소
수업목표
·과일을 이용한 잼류의 제조 원리 및 방법을 알고,
다양한 잼류를 제조할 수 있다.
수업
자료
교 사
교과서, 파워포인트
학 생
교과서, 필기도구, 노트
수업
단계
수업
내용
교수 - 학습활동
수업
형태
시간
자료 및
지도상의
유의점
교수 활동
학생 활동


·수업준비
·전시학습내용확인
·동기유발
·학습목표
·인사 및 출결확인
·과일로 만들 수 있는 가공품은 어떠한 것들이 있는가?
·직접 잼을 만들어 본적이 있는가?
·학습목표를 제시한다.
·인사를 한다.
·주스,통조림,잼등
·있다,없다.
·학습목표를확인한다
문답식
ppt
6분
(6분)
·전시수업내용을 확인한다.
·수업목표를인식 시킨다.


·잼이란
·젤리의 기원
·젤리에 적합한 과일과 이유
·제조법에 따른 잼의 분류
·잼이라 하면 무엇이 떠오르는지 질문한다.
·잼의 기원에 대해 설명한다.
·젤리에 적합한 과일과 이유를 설명한다.
·잼, 프리저브, 마멀레이드의 특징과 차이점에 대해 설명한다.
·달다.딸기 빵 등
·설명을 듣고 이해한다.
·차이점을 필기한다.
문답식 ppt
일제식
ppt
8분
(14분)
·학생들이 흥미를 가질수 있도록 한다.
1).과일잼류의 제조이론
-(1).젤리의 생성
-(2).산
-(3).당
-(4).팩틴
-(5).산.당,팩틴의 상호작용
(2).팩틴함량에 따른 설탕 첨가량 결정
(3).젤리점 판정
·과일 잼류의 제조이론과 젤리생성원리에 대하여 설명한다.
·산,당,팩틴의 어느정도가 적합한지를 설명한다.
·설탕첨가량결정법을 자세히 설명한다.
·젤리점판정방법의 차이점에 대하여 설명한다.
·설명을 듣고 이해한다.
·산,당.팩틴이 햇갈리지 않도록 이해한다.
·설탕첨가량 결정법의 공식을 이해하고 외운다.
·젤리점판정의 원리를 이해한다.
일제식
ppt
일제식
ppt
1분
(30분)
·3가지요소를 이해할 수 있도록 예시를 제시한다.
·계산식이 나오므로 흥미를 잃지 않도록 도와준다.
딸기 잼의 제조
-재료 및 도구
-제조공정
①다듬기
②설탕량③젤리점
④담기 및 밀봉
⑤살균
·딸기잼의 재료, 기구 등을 설명 후 제조 공정을 설명한다
·설명을 듣는다.
일제식
ppt
15분
(45분)
·사진을 준비하여 공정을 설명한다.
·내용정리
·형성평가
·차시예고
·수업정리
·본시 학습내용을 정리한다.
·형성평가
·차시 학습내용을 설명한다.
인사
·학습햇던 내용을 복습한다.
·형성평가를 푼다.
·차시 학습내용을 인식한다.
·인사
일제식
ppt
문답식
ppt
5분
(50분)
·학생들의 학습 성취도를 확인한다.
Ⅳ. 형성평가
1. 젤리생성에 필수조건인 3가지는 무엇입니까?
2. 젤리점 판정법에는 3가지가 있는 데, 모두 무엇입니까?
Ⅴ. 판서계획
학습목표
과일을 이용한 잼류의 제조 원리 및 방법을 알고
다양한 잼류를 제조할 수 있다.
젤리생성의 3가지 필수 요소
산 당 팩틴
펙틴, 산, 당분의 상호 작용
펙틴 1.0~1.5%
산 0.27~0.5%
pH 3.0~3.5
당분 60~65%
  • 가격1,800
  • 페이지수9페이지
  • 등록일2014.11.28
  • 저작시기2014.11
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#951638
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