목차
배구의 개념
1. 단원명
2. 단원의 개관
3. 단원의 학습목표
4. 지도 목표
5. 지도상의 유의점
6. 지도계획
7. 평가방법
1. 단원명
2. 단원의 개관
3. 단원의 학습목표
4. 지도 목표
5. 지도상의 유의점
6. 지도계획
7. 평가방법
본문내용
팀의 패스를 불완전하게 하는것
- 스파이크 서브(spike serve)
스파이크 서브는 탑스핀(top spin)서브, 점프(jump)서브, 또는 스카이(sky)서브 등 다양한 이름으로 알려져 있으나 이러한 명칭들이 서브의 특징을 정확하게 나타내지 못하므로 지금은 스파이크 서브로 명칭이 일반화되었다고 할 수 있다.
① 설명을 듣고 질문
② 시범을 보고 질문
③ 2:1 모둠으로 어깨를 푼다
- 기술을 번갈아 연습해서 본다.
30
-서브의 중요성, 유의점을 설명
-안전을 고려하여 무리하지 말고 자신의 페이스를 유지하도록
지도
-흥미를 유발할 수 있는 다양한 연습법을 게임형식으로 지도
정리
① 기구정리
② 정리운동
③ 학습평가 및 요점정리
④ 차시예고와 과제제시
① 다음 학습이 가능하도록 기구 정리지도
② 구령과 진행
③ 연습 중에 가장 많이 나온 실수나 잘못된 동작을 지적하고 정리
④ 차시예고 : 스파이크
①기구를 아끼는 태도 양성
②몸전체의 근육을 이완
③요점 정리의 내용과 다음시간에 해올 과제를 이해하여 확인
5
-환자가 있는지 점검
-정리운동을 충분히 실시
평가
① 서브의 방법
① 경기장의 규격, 심판 수, 선수인원, 9인제 배구와 6인제 배구의 차이점
② 서브에서의 유의점
① 질문에 답변하고,
잘못된 부분은 교사의 설명을 듣는다.
3
주 제
배구의 기초기능
지도대상
2학년
학습목표
배구 경기의 스파이크를 배운다
차 시
7/8
준 비 물
호루라기, 배구공, 배구네트
장 소
운동장
단계
과제
교수학습활동
시간
(분)
유의점
교사
학생
도입
① 학습준비 및 점검
② 준비운동
④ 본시학습내용 제시
① 출결확인/복장확인/환자파악
② 전시학습내용질문
- 서브의 중요성
③ 본시학습내용제시
- 배구 스파이크의 기술
① 4열 횡대로 집합
② 운동장을 2바퀴 돌고 4열 횡대로 다시 모인 뒤 체조대형으로 서서 청소년체조를 실시
12
-배구공을 발
로 차지 않도록 지도
-동기유발
전개
① 배구스파이크의 중요성 설명
② 스파이크의 자세 설명
① 배구스파이크의 중요성
스파이크는 우리 편에서 플레이(리시브, 토스, 스파이크)를 하여 상대편에게 공격하는 행위를 스파이크 공격이라 한다.
스파이크는 상대방을 한순간에 공격할수 있는 강력한 방법으로써 우리팀에게는 사기를 상대팀에게는 사기 저하를 가져올수 있다.
② 스파이크의 자세 방법
스파이크 동작은 도움닫기, 점프, 공중동작, 착지의 4구간으로 구성되어 있다. 이런 단계적인 기술습득으로 조화로운 스파이크를 구사할 수 있다.
① 설명을 듣고 질문
② 시범을 보고 질문
③ 일렬로 서서 토스해준공 스파이크하는 연습
30
-스파이크의 중요성, 유의점을 설명
-안전을 고려하여 무리하지 말고 자신의 페이스를 유지하도록
지도
-흥미를 유발할 수 있는 다양한 연습법을 게임형식으로 지도
정리
① 기구정리
② 정리운동
③ 학습평가 및 요점정리
④ 차시예고와 과제제시
① 다음 학습이 가능하도록 기구 정리지도
② 구령과 진행
③ 연습 중에 가장 많이 나온 실수나 잘못된 동작을 지적하고 정리
④ 차시예고 : 오버핸드패스
①기구를 아끼는 태도 양성
②몸전체의 근육을 이완
③요점 정리의 내용과 다음시간에 해올 과제를 이해하여 확인
5
-환자가 있는지 점검
-정리운동을 충분히 실시
평가
① 배구경기의 규칙
② 언더핸드패스의 방법
① 경기장의 규격, 심판 수, 선수인원, 9인제 배구와 6인제 배구의 차이점
② 언더 핸드 패스에서의 유의점
① 질문에 답변하고,
잘못된 부분은 교사의 설명을 듣는다.
3
주 제
배구의 기초기능
지도대상
2학년
학습목표
배구 수업의 평가
배구 수업 정리 및 반성
차 시
8/8
준 비 물
호루라기, 배구공
장 소
운동장
단계
과제
교수학습활동
시간
(분)
유의점
교사
학생
도입
① 학습준비 및 점검
② 준비운동
③ 시험에 대한 설명
① 출결확인/복장확인/환자파악
① 4열 횡대로 집합
② 운동장을 2바퀴 돌고 4열 횡대로 다시 모인 뒤 체조대형으로 서서 청소년체조를 실시
12
-배구공을 발
로 차지 않도록 지도
-동기유발
전개
① 언더,오버 토스 시험
② 스파이크 시험
① 언더, 오버토스 시험
- 언더핸드패스(리시브)
상대방의 서브나 스파이크를 안전
하게 받아내는데 사용
정확하게 우리편 에게 갖는가?
세기는 정확했는가?
자세가 안정적이었나?
- 오버핸드패스(토스)
공격을 하기 위해 공을 정확하게
패스할 때 사용
스파이크 하기 편하게 올렸는가?
우리편 끼리 사인이 맞았는가?
② 스파이크 시험
상대방 진영에 공을 강하게 내려
치는 것으로 득점을 위해 사용
정확한 타이밍에 점프하였는가?
정확한 타격이 되었는가?
배구 경기장 안으로 들어 왔는가?
① 설명을 듣고 질문
② 시범을 보고 질문
③ 다른 친구들이 할 때 자세히 보라고 함
30
-안전을 고려하여 무리하지 말고 자신의 페이스를 유지하도록
지도
정리
① 기구정리
② 정리운동
① 다음 학습이 가능하도록 기구 정리지도
② 구령과 진행
①기구를 아끼는 태도 양성
②몸전체의 근육을 이완
5
-환자가 있는지 점검
-정리운동을 충분히 실시
7. 평가방법
① 진단평가
가. 올바른 자세로 공을 정확히 받아내는가?
나. 공이 머리 위 1M 정도 높이까지 올라가는가?
다. 공을 20개 이상 정확하게 받아낼 수 있는가?
라. 배구공이 팔에 맞는 부위가 항상 일정하고 정확하게 이루어지는가?
② 형성 평가 - 상, 중 ,하를 각각 3점,2점,1점으로 평가한다.
가. 심동적 평가(본시 학습 목표 도달 정도 평가)
(1) 올바른 자세를 취한 후 공을 받아낼 줄 아는가?
(2) 배구공이 팔에 맞는 부위가 항상 일정하고 정확하게 이루어지는가?
(3) 공이 머리 위 1M이상 올라가는가?
나. 정의적 평가
(1) 연습 방법을 이해하여 자율적으로 최선을 다하며, 모든 행동에서 상대방을 배려 할 줄 아는가?
(2) 자신감을 가지고 연습에 참여하는가?
(3) 자기가 맡은 역할을 최선을 다하는가?
다. 인지적 평가
(1) 배구경기의 특성과 효과를 구체적으로 설명 할 수 있는가?
(2) 언더핸드패스 시 입사각과 반사각의 원리를 구체적으로 설명 할 수 있는가?
(3) 배구 경기 시 경기방법과 규칙을 구체적으로 설명 할 수 있는가?
- 스파이크 서브(spike serve)
스파이크 서브는 탑스핀(top spin)서브, 점프(jump)서브, 또는 스카이(sky)서브 등 다양한 이름으로 알려져 있으나 이러한 명칭들이 서브의 특징을 정확하게 나타내지 못하므로 지금은 스파이크 서브로 명칭이 일반화되었다고 할 수 있다.
① 설명을 듣고 질문
② 시범을 보고 질문
③ 2:1 모둠으로 어깨를 푼다
- 기술을 번갈아 연습해서 본다.
30
-서브의 중요성, 유의점을 설명
-안전을 고려하여 무리하지 말고 자신의 페이스를 유지하도록
지도
-흥미를 유발할 수 있는 다양한 연습법을 게임형식으로 지도
정리
① 기구정리
② 정리운동
③ 학습평가 및 요점정리
④ 차시예고와 과제제시
① 다음 학습이 가능하도록 기구 정리지도
② 구령과 진행
③ 연습 중에 가장 많이 나온 실수나 잘못된 동작을 지적하고 정리
④ 차시예고 : 스파이크
①기구를 아끼는 태도 양성
②몸전체의 근육을 이완
③요점 정리의 내용과 다음시간에 해올 과제를 이해하여 확인
5
-환자가 있는지 점검
-정리운동을 충분히 실시
평가
① 서브의 방법
① 경기장의 규격, 심판 수, 선수인원, 9인제 배구와 6인제 배구의 차이점
② 서브에서의 유의점
① 질문에 답변하고,
잘못된 부분은 교사의 설명을 듣는다.
3
주 제
배구의 기초기능
지도대상
2학년
학습목표
배구 경기의 스파이크를 배운다
차 시
7/8
준 비 물
호루라기, 배구공, 배구네트
장 소
운동장
단계
과제
교수학습활동
시간
(분)
유의점
교사
학생
도입
① 학습준비 및 점검
② 준비운동
④ 본시학습내용 제시
① 출결확인/복장확인/환자파악
② 전시학습내용질문
- 서브의 중요성
③ 본시학습내용제시
- 배구 스파이크의 기술
① 4열 횡대로 집합
② 운동장을 2바퀴 돌고 4열 횡대로 다시 모인 뒤 체조대형으로 서서 청소년체조를 실시
12
-배구공을 발
로 차지 않도록 지도
-동기유발
전개
① 배구스파이크의 중요성 설명
② 스파이크의 자세 설명
① 배구스파이크의 중요성
스파이크는 우리 편에서 플레이(리시브, 토스, 스파이크)를 하여 상대편에게 공격하는 행위를 스파이크 공격이라 한다.
스파이크는 상대방을 한순간에 공격할수 있는 강력한 방법으로써 우리팀에게는 사기를 상대팀에게는 사기 저하를 가져올수 있다.
② 스파이크의 자세 방법
스파이크 동작은 도움닫기, 점프, 공중동작, 착지의 4구간으로 구성되어 있다. 이런 단계적인 기술습득으로 조화로운 스파이크를 구사할 수 있다.
① 설명을 듣고 질문
② 시범을 보고 질문
③ 일렬로 서서 토스해준공 스파이크하는 연습
30
-스파이크의 중요성, 유의점을 설명
-안전을 고려하여 무리하지 말고 자신의 페이스를 유지하도록
지도
-흥미를 유발할 수 있는 다양한 연습법을 게임형식으로 지도
정리
① 기구정리
② 정리운동
③ 학습평가 및 요점정리
④ 차시예고와 과제제시
① 다음 학습이 가능하도록 기구 정리지도
② 구령과 진행
③ 연습 중에 가장 많이 나온 실수나 잘못된 동작을 지적하고 정리
④ 차시예고 : 오버핸드패스
①기구를 아끼는 태도 양성
②몸전체의 근육을 이완
③요점 정리의 내용과 다음시간에 해올 과제를 이해하여 확인
5
-환자가 있는지 점검
-정리운동을 충분히 실시
평가
① 배구경기의 규칙
② 언더핸드패스의 방법
① 경기장의 규격, 심판 수, 선수인원, 9인제 배구와 6인제 배구의 차이점
② 언더 핸드 패스에서의 유의점
① 질문에 답변하고,
잘못된 부분은 교사의 설명을 듣는다.
3
주 제
배구의 기초기능
지도대상
2학년
학습목표
배구 수업의 평가
배구 수업 정리 및 반성
차 시
8/8
준 비 물
호루라기, 배구공
장 소
운동장
단계
과제
교수학습활동
시간
(분)
유의점
교사
학생
도입
① 학습준비 및 점검
② 준비운동
③ 시험에 대한 설명
① 출결확인/복장확인/환자파악
① 4열 횡대로 집합
② 운동장을 2바퀴 돌고 4열 횡대로 다시 모인 뒤 체조대형으로 서서 청소년체조를 실시
12
-배구공을 발
로 차지 않도록 지도
-동기유발
전개
① 언더,오버 토스 시험
② 스파이크 시험
① 언더, 오버토스 시험
- 언더핸드패스(리시브)
상대방의 서브나 스파이크를 안전
하게 받아내는데 사용
정확하게 우리편 에게 갖는가?
세기는 정확했는가?
자세가 안정적이었나?
- 오버핸드패스(토스)
공격을 하기 위해 공을 정확하게
패스할 때 사용
스파이크 하기 편하게 올렸는가?
우리편 끼리 사인이 맞았는가?
② 스파이크 시험
상대방 진영에 공을 강하게 내려
치는 것으로 득점을 위해 사용
정확한 타이밍에 점프하였는가?
정확한 타격이 되었는가?
배구 경기장 안으로 들어 왔는가?
① 설명을 듣고 질문
② 시범을 보고 질문
③ 다른 친구들이 할 때 자세히 보라고 함
30
-안전을 고려하여 무리하지 말고 자신의 페이스를 유지하도록
지도
정리
① 기구정리
② 정리운동
① 다음 학습이 가능하도록 기구 정리지도
② 구령과 진행
①기구를 아끼는 태도 양성
②몸전체의 근육을 이완
5
-환자가 있는지 점검
-정리운동을 충분히 실시
7. 평가방법
① 진단평가
가. 올바른 자세로 공을 정확히 받아내는가?
나. 공이 머리 위 1M 정도 높이까지 올라가는가?
다. 공을 20개 이상 정확하게 받아낼 수 있는가?
라. 배구공이 팔에 맞는 부위가 항상 일정하고 정확하게 이루어지는가?
② 형성 평가 - 상, 중 ,하를 각각 3점,2점,1점으로 평가한다.
가. 심동적 평가(본시 학습 목표 도달 정도 평가)
(1) 올바른 자세를 취한 후 공을 받아낼 줄 아는가?
(2) 배구공이 팔에 맞는 부위가 항상 일정하고 정확하게 이루어지는가?
(3) 공이 머리 위 1M이상 올라가는가?
나. 정의적 평가
(1) 연습 방법을 이해하여 자율적으로 최선을 다하며, 모든 행동에서 상대방을 배려 할 줄 아는가?
(2) 자신감을 가지고 연습에 참여하는가?
(3) 자기가 맡은 역할을 최선을 다하는가?
다. 인지적 평가
(1) 배구경기의 특성과 효과를 구체적으로 설명 할 수 있는가?
(2) 언더핸드패스 시 입사각과 반사각의 원리를 구체적으로 설명 할 수 있는가?
(3) 배구 경기 시 경기방법과 규칙을 구체적으로 설명 할 수 있는가?
추천자료
- 교수매체와 그를 활용한 수업지도안(CAI)
- 중2과학) 자극과반응 수업지도안
- 고등학교 정보기술기초 연구수업지도안
- 낮과 밤에 대한 수업지도안
- 중1) <수학과 본시수업지도안 (35/41)> 4. 유리수 2. 유리수의 사칙계산 2_1 덧셈과 뺄셈 - ...
- 중1) <수학과 본시수업지도안 (35/41)> 4. 유리수 2. 유리수의 사칙계산 2_1 덧셈과 뺄셈 - ...
- 초등5) <미술 수업지도안 (3,4/6차시 (80분)) 체험적 감상 모형> 우리 나라와 다른 나라 미술
- 중학교 2학년) <수업지도안> Ⅳ. 현대 세계의 전개 2. 제2차 세계 대전과 전후의 세계 ① 전체...
- 고1) <정보과 수업지도안 {세안}> Ⅲ. 문제 해결 방법과 절차 02. 구조적 프로그래밍 (04) 제...
- [중학교 수학 수업지도안] 이차방정식의 풀이 - 주제 : 중학교 3학년 이차방정식과 그 해 / ...
- 고1) <수학 수업지도안> Ⅱ. 식과 그 연산 1. 다항식 (5) 약수와 배수
- 고등1) <국어과 수업지도안> 3. 다양한 표현과 이해 (2) 봉산탈춤 (Dick & Carey model ...
- [말하기 듣기 수업지도안] (협동학습) 주제 : 말의 재미를 느끼며 말놀이를 할 수 있다
- [중학교 국어과 수업지도안] <2. 읽기와 쓰기 (1) 마음으로 쓰는 편지>
소개글