본문내용
?
O
8
제시에서 그림ㆍ문형ㆍ어휘 카드는 적절히 제시되었는가?
O
9
제시에서의 오류에 대해 효과적인 피드백을 해 주었는가?
O
10
연습에서 그림ㆍ보기ㆍ문형ㆍ어휘 카드는 적절히 제시되었는가?
O
11
연습 단계의 문장의 수준은 적절하며, 1:1 등 각 대화자들의 대화 문장이 목표와 밀접한 관련으로 교육적 효과가 높은가?
O
12
연습 단계에서 교사가 적절히 투입되었는가?
O
13
활용단계에서의 상황의 제시는 적절한가?
O
14
활용단계에서 연습에서 배운 문형들이 적절히 적용되고 있는가?
O
15
활용 단계에서 학생 간의 의견 교환이나 협력이 잘 이루어지는가?
O
16
교사와 학생 간의 언어적, 비언어적 상호작용은 잘 이루어지는가?
O
17
한국어학습자의 조건 등 개인차를 고려한 발화인가?
O
18
발화의 속도는 적절한가?
O
19
발화의 문장완성도는 높은가?
O
20
발화 목소리의 크기는 적절한가?
O
21
발화에서 학습자의 사고를 자극할 수 있도록 단계적으로 심화되어, 더 나아간 적용ㆍ활용을 할 수 있도록 이끌었는가?
O
22
위의 발화(20번)에서 발화와 함께 적절한 그림ㆍ사진ㆍ문형ㆍ어휘 등이 제공되었는가?
O
23
학습자에 대한 오류에 대한 수정 발화는 적절하였는가?
O
24
학생 중심적, 허용적, 탐구적 분위기에서 이루어지는가?
O
학 습
활 동
25
학생들은 학습목표를 잘 파악하고 학습에 참여하였는가?
O
26
학습훈련이 잘 되어 단계에 따라, 적극적으로 참여하고 있는가?
O
27
학생들은 그림, 카드 등 주어진 학습 자료를 바르게 사용하는가?
O
학 습
자 료
28
학습준비(ppt, 자료, 용구 등)는 양과 질에서 적절히 준비되었는가?
O
29
전체적으로 학습자료는 학생의 한국어 학습 수준에 맞는가?
O
30
교사가 학습기자재 활용 방법을 잘 숙지하고 있는가?
O
정리 및
평가활동
31
학습내용을 요약, 정리시키고 있는가?
O
32
평가의 요소가 적절히 추출되었는가?
O
33
평가의 일환으로 본시학습과 관련된 적절한 과제가 부여되었는가?
O
34
차시학습을 위하여 적절한 안내를 해 주는가?
O
종합
의견
고급 수업이라 그런지 무엇인가를 가르치는 수업이라는 느낌보다는 학생들이 평생교육이나 평생직업에 대해 자신의 생각을 이야기하는 느낌이 드는 수업이었다. 물론 교사가 학생들이 자신의 생각을 이야기할 수 있도록 유도한 측면도 있다. 학생들의 적극성만큼은 모든 참관수업을 통틀어 제일 좋았다고 본다.
본인
발전
방향
학생들의 한국어 수준이 고급에 이르게 되면 교사는 굳이 학생들에게 무엇을 가르치기보다 학생들이 자기 생각을 잘 전달할 수 있는 환경을 조성하는 것이 좋겠다는 생각이 들었다.
일 시
20170419
참관 급/교시
5급/2교시
참관자
참관유형
온라인
지도교수
학번(ID)
주제
평생교육
학습목표
'-는 만큼',‘-은 만큼’,‘-인 만큼’을 이해할 수 있다.
영 역
순
참 관 내 용
평가
상
중
하
학
습
진
행
및
발
문
1
학습 목표와 내용이 현재 학습자의 수준에 맞는가?
O
2
전체적으로 음성과 교수 용어는 적절하며 친화력이 있는가?
O
3
도입에서 간접적으로 학습목표와 관련하여 동기유발이 있었는가?
O
4
도입에서 학습목표와 관련하여 직접적인 도입 과정이 있었는가?
O
5
각 단계는 서로 유기적으로 진행되고 있는가?
O
6
내용들이 전체적으로 단계에 맞게 구성되어 있는가?
O
7
제시 단계에서는 목표에 맞는 어휘들을 제시하는가?
O
8
제시에서 그림ㆍ문형ㆍ어휘 카드는 적절히 제시되었는가?
O
9
제시에서의 오류에 대해 효과적인 피드백을 해 주었는가?
O
10
연습에서 그림ㆍ보기ㆍ문형ㆍ어휘 카드는 적절히 제시되었는가?
O
11
연습 단계의 문장의 수준은 적절하며, 1:1 등 각 대화자들의 대화 문장이 목표와 밀접한 관련으로 교육적 효과가 높은가?
O
12
연습 단계에서 교사가 적절히 투입되었는가?
O
13
활용단계에서의 상황의 제시는 적절한가?
O
14
활용단계에서 연습에서 배운 문형들이 적절히 적용되고 있는가?
O
15
활용 단계에서 학생 간의 의견 교환이나 협력이 잘 이루어지는가?
O
16
교사와 학생 간의 언어적, 비언어적 상호작용은 잘 이루어지는가?
O
17
한국어학습자의 조건 등 개인차를 고려한 발화인가?
O
18
발화의 속도는 적절한가?
O
19
발화의 문장완성도는 높은가?
O
20
발화 목소리의 크기는 적절한가?
O
21
발화에서 학습자의 사고를 자극할 수 있도록 단계적으로 심화되어, 더 나아간 적용ㆍ활용을 할 수 있도록 이끌었는가?
O
22
위의 발화(20번)에서 발화와 함께 적절한 그림ㆍ사진ㆍ문형ㆍ어휘 등이 제공되었는가?
O
23
학습자에 대한 오류에 대한 수정 발화는 적절하였는가?
O
24
학생 중심적, 허용적, 탐구적 분위기에서 이루어지는가?
O
학 습
활 동
25
학생들은 학습목표를 잘 파악하고 학습에 참여하였는가?
O
26
학습훈련이 잘 되어 단계에 따라, 적극적으로 참여하고 있는가?
O
27
학생들은 그림, 카드 등 주어진 학습 자료를 바르게 사용하는가?
O
학 습
자 료
28
학습준비(ppt, 자료, 용구 등)는 양과 질에서 적절히 준비되었는가?
O
29
전체적으로 학습자료는 학생의 한국어 학습 수준에 맞는가?
O
30
교사가 학습기자재 활용 방법을 잘 숙지하고 있는가?
O
정리 및
평가활동
31
학습내용을 요약, 정리시키고 있는가?
O
32
평가의 요소가 적절히 추출되었는가?
O
33
평가의 일환으로 본시학습과 관련된 적절한 과제가 부여되었는가?
O
34
차시학습을 위하여 적절한 안내를 해 주는가?
O
종합
의견
앞의 수업과 차이점이라면 수업시간 앞부분에 문법에 많은 시간을 할애했다는 점이다. 나머지 수업 부분은 5급 1교시에 작성했던 종합의견과 대체로 비슷하다. 그리고 수업 뒷부분에 파워포인트를 활용하여 평생학습에 대해 통계를 비롯한 다양한 시각자료를 수업시간에 활용한 점은 매우 좋았다.
본인
발전
방향
한국어 수업을 듣는 학생들 수준이 높아질수록 교사가 준비하는 자료들도 높은 수준의 자료를 준비해야겠다는 생각이 많이 들었다. 수준이 높은 자료를 교사가 학생들에게 설명하려면 교사 본인도 많은 공부를 해야 할 것이다.
O
8
제시에서 그림ㆍ문형ㆍ어휘 카드는 적절히 제시되었는가?
O
9
제시에서의 오류에 대해 효과적인 피드백을 해 주었는가?
O
10
연습에서 그림ㆍ보기ㆍ문형ㆍ어휘 카드는 적절히 제시되었는가?
O
11
연습 단계의 문장의 수준은 적절하며, 1:1 등 각 대화자들의 대화 문장이 목표와 밀접한 관련으로 교육적 효과가 높은가?
O
12
연습 단계에서 교사가 적절히 투입되었는가?
O
13
활용단계에서의 상황의 제시는 적절한가?
O
14
활용단계에서 연습에서 배운 문형들이 적절히 적용되고 있는가?
O
15
활용 단계에서 학생 간의 의견 교환이나 협력이 잘 이루어지는가?
O
16
교사와 학생 간의 언어적, 비언어적 상호작용은 잘 이루어지는가?
O
17
한국어학습자의 조건 등 개인차를 고려한 발화인가?
O
18
발화의 속도는 적절한가?
O
19
발화의 문장완성도는 높은가?
O
20
발화 목소리의 크기는 적절한가?
O
21
발화에서 학습자의 사고를 자극할 수 있도록 단계적으로 심화되어, 더 나아간 적용ㆍ활용을 할 수 있도록 이끌었는가?
O
22
위의 발화(20번)에서 발화와 함께 적절한 그림ㆍ사진ㆍ문형ㆍ어휘 등이 제공되었는가?
O
23
학습자에 대한 오류에 대한 수정 발화는 적절하였는가?
O
24
학생 중심적, 허용적, 탐구적 분위기에서 이루어지는가?
O
학 습
활 동
25
학생들은 학습목표를 잘 파악하고 학습에 참여하였는가?
O
26
학습훈련이 잘 되어 단계에 따라, 적극적으로 참여하고 있는가?
O
27
학생들은 그림, 카드 등 주어진 학습 자료를 바르게 사용하는가?
O
학 습
자 료
28
학습준비(ppt, 자료, 용구 등)는 양과 질에서 적절히 준비되었는가?
O
29
전체적으로 학습자료는 학생의 한국어 학습 수준에 맞는가?
O
30
교사가 학습기자재 활용 방법을 잘 숙지하고 있는가?
O
정리 및
평가활동
31
학습내용을 요약, 정리시키고 있는가?
O
32
평가의 요소가 적절히 추출되었는가?
O
33
평가의 일환으로 본시학습과 관련된 적절한 과제가 부여되었는가?
O
34
차시학습을 위하여 적절한 안내를 해 주는가?
O
종합
의견
고급 수업이라 그런지 무엇인가를 가르치는 수업이라는 느낌보다는 학생들이 평생교육이나 평생직업에 대해 자신의 생각을 이야기하는 느낌이 드는 수업이었다. 물론 교사가 학생들이 자신의 생각을 이야기할 수 있도록 유도한 측면도 있다. 학생들의 적극성만큼은 모든 참관수업을 통틀어 제일 좋았다고 본다.
본인
발전
방향
학생들의 한국어 수준이 고급에 이르게 되면 교사는 굳이 학생들에게 무엇을 가르치기보다 학생들이 자기 생각을 잘 전달할 수 있는 환경을 조성하는 것이 좋겠다는 생각이 들었다.
일 시
20170419
참관 급/교시
5급/2교시
참관자
참관유형
온라인
지도교수
학번(ID)
주제
평생교육
학습목표
'-는 만큼',‘-은 만큼’,‘-인 만큼’을 이해할 수 있다.
영 역
순
참 관 내 용
평가
상
중
하
학
습
진
행
및
발
문
1
학습 목표와 내용이 현재 학습자의 수준에 맞는가?
O
2
전체적으로 음성과 교수 용어는 적절하며 친화력이 있는가?
O
3
도입에서 간접적으로 학습목표와 관련하여 동기유발이 있었는가?
O
4
도입에서 학습목표와 관련하여 직접적인 도입 과정이 있었는가?
O
5
각 단계는 서로 유기적으로 진행되고 있는가?
O
6
내용들이 전체적으로 단계에 맞게 구성되어 있는가?
O
7
제시 단계에서는 목표에 맞는 어휘들을 제시하는가?
O
8
제시에서 그림ㆍ문형ㆍ어휘 카드는 적절히 제시되었는가?
O
9
제시에서의 오류에 대해 효과적인 피드백을 해 주었는가?
O
10
연습에서 그림ㆍ보기ㆍ문형ㆍ어휘 카드는 적절히 제시되었는가?
O
11
연습 단계의 문장의 수준은 적절하며, 1:1 등 각 대화자들의 대화 문장이 목표와 밀접한 관련으로 교육적 효과가 높은가?
O
12
연습 단계에서 교사가 적절히 투입되었는가?
O
13
활용단계에서의 상황의 제시는 적절한가?
O
14
활용단계에서 연습에서 배운 문형들이 적절히 적용되고 있는가?
O
15
활용 단계에서 학생 간의 의견 교환이나 협력이 잘 이루어지는가?
O
16
교사와 학생 간의 언어적, 비언어적 상호작용은 잘 이루어지는가?
O
17
한국어학습자의 조건 등 개인차를 고려한 발화인가?
O
18
발화의 속도는 적절한가?
O
19
발화의 문장완성도는 높은가?
O
20
발화 목소리의 크기는 적절한가?
O
21
발화에서 학습자의 사고를 자극할 수 있도록 단계적으로 심화되어, 더 나아간 적용ㆍ활용을 할 수 있도록 이끌었는가?
O
22
위의 발화(20번)에서 발화와 함께 적절한 그림ㆍ사진ㆍ문형ㆍ어휘 등이 제공되었는가?
O
23
학습자에 대한 오류에 대한 수정 발화는 적절하였는가?
O
24
학생 중심적, 허용적, 탐구적 분위기에서 이루어지는가?
O
학 습
활 동
25
학생들은 학습목표를 잘 파악하고 학습에 참여하였는가?
O
26
학습훈련이 잘 되어 단계에 따라, 적극적으로 참여하고 있는가?
O
27
학생들은 그림, 카드 등 주어진 학습 자료를 바르게 사용하는가?
O
학 습
자 료
28
학습준비(ppt, 자료, 용구 등)는 양과 질에서 적절히 준비되었는가?
O
29
전체적으로 학습자료는 학생의 한국어 학습 수준에 맞는가?
O
30
교사가 학습기자재 활용 방법을 잘 숙지하고 있는가?
O
정리 및
평가활동
31
학습내용을 요약, 정리시키고 있는가?
O
32
평가의 요소가 적절히 추출되었는가?
O
33
평가의 일환으로 본시학습과 관련된 적절한 과제가 부여되었는가?
O
34
차시학습을 위하여 적절한 안내를 해 주는가?
O
종합
의견
앞의 수업과 차이점이라면 수업시간 앞부분에 문법에 많은 시간을 할애했다는 점이다. 나머지 수업 부분은 5급 1교시에 작성했던 종합의견과 대체로 비슷하다. 그리고 수업 뒷부분에 파워포인트를 활용하여 평생학습에 대해 통계를 비롯한 다양한 시각자료를 수업시간에 활용한 점은 매우 좋았다.
본인
발전
방향
한국어 수업을 듣는 학생들 수준이 높아질수록 교사가 준비하는 자료들도 높은 수준의 자료를 준비해야겠다는 생각이 많이 들었다. 수준이 높은 자료를 교사가 학생들에게 설명하려면 교사 본인도 많은 공부를 해야 할 것이다.
추천자료
- 장독립성과 장의존성에 따른 한국어교육의 방법
- 최신 문법교수 이론의 경향과 한국어교육에의 적용(강현화) 논문 정리 및 요약
- 교대(교육대학교)의 성격, 교대(교육대학교)의 교원양성, 교대(교육대학교) 교육실습, 교대(...
- 다문화 시대 한국어교육의 내실화를 위한 과제 요약
- 교육실습의 의의, 목적, 단계 교육실습생의 자질, 자제, 교사를 위한 직전 교육
- 2013년 2학기 한국어교육론 기말시험 핵심체크
- [평생교육현장실습일지] 최신 평생 교육현장 실습일지 세트 [A+자료] (20일차) - 실습생 신상...
- [평생교육실습][A+자료] 실습중간평가서, 실습현장평가서, 최종평가보고서, 실습일지 (20개)
- [국문학개론] - 한국어교육과 언어문화
- [국문학개론] - 한국어교육을 위한 스페인어권의 언어문화 槪觀,스페인어권의 언어문화 개관 ...
- [평생교육현장실습일지] 2014학년도 2학기 대학부설 평생교육원평생교육원 현장실습일지 전체...
- ★ 보건교육실습 - 부산도박중독예방치유센터 ( 기관소개, 실습내용, 중학생 도박문제 예방교...
- 2017년 2학기 국어국문학과 한국어교육론 기말시험 핵심체크
- 다문화 사회 구성원을 대상으로 한국어교육의 해결과제와 발전방안에 대한 의견을 쓰시오
소개글