생활지도의 원리와 실제 [주요 활동, 1인 1역 활동, 아침 자습 활동, 상담 활동, 우유 급식 지도, 특기적성교육, 청소지도, 하교 지도, 주제별 생활 지도 프로그램 예, 교사 자기 평가 체크 리스트]
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소개글

생활지도의 원리와 실제 [주요 활동, 1인 1역 활동, 아침 자습 활동, 상담 활동, 우유 급식 지도, 특기적성교육, 청소지도, 하교 지도, 주제별 생활 지도 프로그램 예, 교사 자기 평가 체크 리스트]에 대한 보고서 자료입니다.

목차

1. 생활지도의 개념과 주요 활동

2. 1인 1역 활동

3. 아침자습활동

4. 상담활동

5. 우유 급식 및 급식 지도

6. 특기적성교육

7. 청소 지도

8. 하교 지도

9. 주제별 생활 지도 프로그램의 예

10. 생활지도 시 교사의 자기 평가 체크 리스트


※ 참고 문헌

본문내용

X 퀴즈
- 성매매에 대한 사전 지식 점검을 위한 OX퀴즈를 푼다.
◆ 공부할 문제 알아보기
- 성매매로 인해 나타나는 문제점과 그에 따른 대처 방법을 알아봅시다.
전개
(30분)
◆ 성매매란 무엇일까요?
- 돈을 받고 성을 사고파는 행위
◆ 성매매는 어떤 문제가 있을까?
- 나의 존재를 소중하게 생각하지 않게 된다.
- 어린 나이의 성 경험으로 인해 불안, 우울증 등 정신적 고통을 받게 된다.
◆ 성매매 O, X 퀴즈 확인
- 성매매는 성 상품화 현상중 하나이다. (O)
- 성매매는 성을 사는 사람보다 성을 파는 사람이 더
나쁘다.(X)
- 주택가에 음란 전단물이나 성매매에 관한 전단지를 배포 하는 것은 처벌할 수 있다.(O)
- 음란 스팸 메일이나 채팅방에서 성매매를 요구하는 사람 은 처벌할 수 없다.(X)
- 성매매 피해자를 도와주는 기관이 있어 도움을 받을 수 있다.(O)
◆ ‘소중이의 긴 하루’ 만화 자료 완성하기.
- ‘소중이의 긴 하루’만화 자료를 보면서, 성매매의 상황, 성매매 예방을 위한 우리들의 자세에 대해 생각해 보기.
<학생활동학습지1>
정리 및 평가
(5분)
◆ 성매매에 대한 바른 생각 갖기.
사람을 사고파는 성매매는 몸과 마음의 건강을 해칠 뿐만 아니라 평생에 걸쳐 부정적인 영향이 있음을 강조한다.
성과 관련하여 이상한 말을 하거나 행동을 하는 경우, 돈을 주겠다며 함께 가지고 유혹하는 경우에는 분명하게 거절하고 부모님이나 선생님께 꼭 !! 알려야 합니다.
본시 주제
현명한 나의 선택
대 상
4-6학년
차시
3 / 3
학습 목표
인터넷채팅에서 일어날 수 있는 성매매 상황에 대하여 바른 대처를 할 수 있다.
자료 및 준비물
교 사
학 생
제시자료1
학생활동학습지1, 2
활동 과정
(시간)
교수-학습 활동 내용
학습자료 및 유의점
도입
(5분)
◆ 동기부여
인터넷채팅이란 주제로 이야기하기
-좋은 점과 나쁜 점을 이야기하기
◆ 공부할 문제 알아보기
인터넷채팅에서 일어날 수 있는 성매매 상황에 대하여 바른 대처 방법을 알아봅시다.
전개
(30분)
◆ 「승연이의 고민」만화사례 제시
- 「승연이의 고민」만화 제시자료를 읽어 보고 의견나누기.
◆ (선택1)만화그리기 학생활동지 하기
- 내가 승연이라면 두 가지 가치갈등 상황에서 어떤 선택을 할지 생각해보도록 한다
- 원인과 결과를 생각해 보고 만화로 표현하기
(선택2)마인드 맵
- 내가 승연이라면 두 가지 가치갈등 상황에서 어떤 선택을 할지 생각해보도록 한다
- 원인과 결과를 생각해 보고 생각그물(mind-map)을 이용해서 정리해보기.
◆ 우리들의 자세
- 인터넷 채팅과 관련하여 우리들의 자세에 대해 발표한다.
모르는 사람이 만남을 요구 할 때는 만나지 않는다.
주소전화번호 등 개인정보를 함부로 주지 않는다.
문제가 생겼을 때는 부모님께 도움을 요청한다.
- 인터넷 채팅 시 성매매 소개 내용과 관련된 법률 및 신고법에 대해 설명한다.( 성매매 여성 긴급지원센터(117), 여성긴급전화 (1366) 청소년 긴급전화(1388)
<제시자료1>
<학생활동학습지1,2>
정리 및 평가
(5분)
◆ 느낌나누기
- 사이버공간을 통해 성매매로 유입될 수 있다.
- 올바른 의사결정을 통해 소중한 나를 지키도록 하자.
< 승연이의 고민 >
‘승연이의 고민’을 읽고, 빈 칸에 알맞은 글과 그림을 넣어 완성하세요.
< 원인, 결과가 있는 두 장 만화 그리기 >
학년 반 이름:
아래의 보기처럼 사건의 원인과 결과가 드러나도록 만화를 그려봅시다.
<보기> 원인
결과
“난 너랑 결혼하고 싶어”
“난 이미 하마와 약혼한 사이거든”
오빠를 만난다면...(원인)
결과
오빠를 안 만난다면...(원인)
결과
생활 지도 시 교사의 자기 평가 체크리스트
아이들의 생활지도에 앞서 교사의 가치관과 윤리관이 뚜렷한가?
교사의 가치관이 아이들의 생활지도에 어떤 영향을 미치는가에 대해 고민하였나?
개인상담이나 집단상담을 지속적으로 진행하였나?
상담이나 대화로 알게 된 아이의 문제에 대해 지속적으로 관심을 기울였는가?
아이들이 싸우거나 문제를 일으킬 때 아이 스스로 해결할 수 있도록 하였는가 또는 교사가 주도적으로 개입하여 해결하였는가?
아이가 잘못했을 때 공개적으로 꾸짖나, 따로 불러 꾸짖나?
생활지도 측면에서 칭찬과 벌 가운데 어떤 것을 더 많이 활용하였나?
아이도 교사와 같은 인격체라고 생각했나? 지도의 대상이라고 생각했나?
상벌을 줄 때 그 상황에 대해 충분히 파악하였나 (지나치게 규칙에만 얽매여 맥락을 놓치지 않았나)?
상이 특정한 몇몇 아이에게만 몰리지 않았나?
아이들이 규칙을 어겼을 때 아이들에게 벌을 공정하게 적용하였나?
체벌이 아이들과 합의된 거이었나, 아니면 교사의 일시적 감정에서 나왔나?
행동이 수정되지 않는데도 체벌만을 반복하지 않았나?
상벌의 공정성을 그때그때 아이들에게 확인했나?
아이들의 감정을 상하게 하는 언어를 얼마나 자주 사용하였나?
아이들을 꾸짖을 때 감정적인 말을 피하고, 말을 가려서 하려고 노력하였나?
평소 학급운영과 연결하여 아이들의 감정을 순화시킬 수 있는 활동(노래나 놀이, 혹은 지속적인 상담)을 하였나?
아이의 반복된 잘못에 대해 학부모와 상담을 하였나?
참고문헌 및 사이트
*우리교육 (2005) 초등 학급 운영: 학급문화 가꾸기 : 우리교육
*박남기 (2003) 학급경영 마이더스 : 인터넷 환경에서의 학급경영 : 교육과학사
*윤운성, 김홍운(2001). 생활지도와 상담. 서울 : 양서원
*김태호(2004). 생활지도와 상담. 서울 : 학지사
*이재창(2001). 생활지도와 상담. 서울 : 문음사
*Barbara F. Okun.(1976) Effective helping : Interview and counseling techniques.
North Scdituate, Massach : Duxbury Press
*Drummond & Ryan(1995). 초등학생들의 진로발달관련 특성
*www.chocham.com
*www.indischool.com
*www.chamedu.new21.org
*www.kimgiyoung.com
*www.woorisung.com

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  • 등록일2017.07.16
  • 저작시기2017.7
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