5가지 주제별 활동 계획안 및 연계활동^^
본 자료는 4페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
해당 자료는 4페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
4페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

5가지 주제별 활동 계획안 및 연계활동^^ 에 대한 보고서 자료입니다.

목차

1. 프로그램 개발의 이론적 근거
2. 본 프로그램의 특징
3. 교수자료의 선정기준
4. 현장학습
5. 유아교육 기관의 관련 활동 목록
6. 교육 활동 사례(활동 계획안)
7. 참고문헌

본문내용

림자
료를 제시
해줌.
<시 그림책 ‘나무타령’>
평 가
· ‘나무타령’ 을 감상 후, 운율과 리듬감을 느끼며 말놀이를 하는가?
· 게임에 즐겁게 참여하는가?
연계활동
· 여러 가지 나무들을 조사하고, 나무 이름책을 만들어 본다.
· 물감에 종이를 구겨 찍어 나무의 모습을 표현해 본다.
활동명
시화 만들기 (쨍아)
문학+미술 - 만 5세 - 그림책
활동목표
· 우리 고유의 정서가 담긴 시를 감상할 수 있다.
· 생명의 죽음과 자연의 순환 현상에 대해 관심을 갖는다.
· 나의 생각과 느낌을 시화로 표현할 수 있다.
교육/보육과정
관련요소
· 의사소통영역- 듣기- 동요·동시·동화 듣고 이해하기
: 동요, 동시, 동화를 다양한 방법으로 듣고 즐긴다.
· 예술경험영역- 예술적 표현하기- 미술활동으로 표현하기
: 다양한 미술활동으로 자신의 생각과 느낌을 표현한다.
활동 자료
쨍아 그림책, 시화 그림 자료, 한지, 나뭇잎, 꽃잎, 면봉, 물감 등
활동 방법
<도입>
① 시 ‘쨍아’ 를 들려준다.
- 눈을 감고 선생님이 들려주는 시를 들어보자.
② 시의 내용이 담긴 그림과 함께 시를 들려준다.
- 어떤 내용의 시 였니?
- 시를 듣고 난 느낌이 어떠니?
- 왜 그런 느낌이 들었니?
- 그냥 시를 들을 때와 그림과 함께 들을 때 느낌이
어떻게 달랐니?
③ 시 그림책을 보며 잠자리의 죽음과 자연의 순환현상
에 대해 이야기 나눈다.
- 잠자리는 지금 어떻게 되었어?
- 개미들은 잠자리에게 무엇을 해주었니?
<전개>
⑤ ‘쨍아’가 다시 태어난다면 무엇이 되었을지 상상하여
이야기 해 본다.
- ‘쨍아’는 누구를 나타내는 말이었을까?
- 쨍아가 다시 태어난다면 어떤 모습일 것 같니?
④ 시화를 만들 것은 제안하며, 시화에 대해 소개한다.
- 시화는 무엇일까? 시와 그림이 함께 있으니 어때 보
이니?
⑥ 그림을 보며 간단한 동시를 지어 시화를 만들어 본다.
- 짱아가 다시 태어난다면 어떤 모습일지 시를 지어보
자.
- 시와 어울리는 그림은 무엇이 있을까?
- 어떻게 만들어 볼까?
<마무리>
⑦ 완성한 시화를 친구들에게 소개한다.
- 쨍아는 무엇으로 다시 태어날 것 같니?
- 왜 그렇게 생각했니?
⑧ 활동에 대해 평가해 본다.
- 어떤 점이 재미있었니?
- 기억에 남는 부분은 무엇이 있니?
지난 시간
에이미‘쨍
아’란 동화
를 읽고 활
동을 전개
하였음.
<활동사진>
<작품사진>
<시 그림책 ‘쨍아’>
평 가
· 시의 내용과 그림이 조화를 이루고 있는가?
· 자신의 생각과 느낌을 시화로 표현할 수 있는가?
연계활동
· 친구들과 협동하여 시화전을 구성하고, 친구들의 작품을 감상한다.
<루브릭 평가>
수준
평가요소
3
2
1
자신의 생각과 느낌을
시로 표현할 수 있다.
스스로 주제에 대한생각과 느낌을 시로 쓸 수 있다.
다른 사람의 조언을 받아 시로 표현한다.
생각과 느낌을 시로 표현하지 못한다.
시화를 잘 표현한다.
시의 내용과 그림이 조화를 이루며, 시의 분위기를 드러낸다.
그림을 그리나, 시와 관련이 없는 내용을 그린다.
시의 내용을 그림으로 표현하지 못한다.
시의 형태를 갖춘다.
시의 형태가 드러나며, 시의 문학적 요소(운율감, 반복, 리듬감 등)를 포함하고 있다.
시의 형태가 드러나 있다.
시의 문학적 요소(운율감, 반복, 리듬감 등)가 포함되지 않고, 시의 형태가 드러나지 않는다.
활동명
문지기 문지기 문 열어라!
국악뮤지컬+문학+음률- 만 5세
활동목표
· 우리나라의 전통동요에 관심을 갖는다.
· 자진모리장단에 맞추어 단체소리놀이를 해볼 수 있다.
· 우리나라 가락과 장단에 흥미를 갖는다.
교육/보육과정
관련요소
· 예술경험영역- 예술 감상하기- 다양한 예술 감상하기
: 다양한 음악, 춤, 미술작품, 극놀이 등을 듣거나 보고 즐긴다.
· 의사소통영역- 듣기- 동요·동시·동화 듣고 이해하기
: 동요, 동시, 동화를 다양한 방법으로 듣고 즐긴다.
활동 자료
· 뮤지컬 관람 사진, 장구, 전래동요 가사판
활동 방법
<도입>
① 지난 시간에 다녀왔던 국악 뮤지컬 ‘문지기 문지기 문
열어라‘를 사진을 보며 회상해 본다.
- 어떤 내용의 공연이었니?
- 어떤 장면이 생각나니?
- 기억에 나는 노래가 있니?
② 뮤지컬에서 나왔던 ‘문지기 문지기 문 열어라’를 들어
본다.
- 들어본 기억이 나니?
- 노래를 들어보니 어떤 기분이 드니?
- 왜 이런 노래를 불렀을까?
③ 가사만 읊어보고, 음을 붙여 노래로 불러본다.
- 그냥 가사를 읊었을 때와 음을 붙여 부를 때 느낌이
어떻게 달랐니?
- 어떤 악기와 함께 부르면 좋을 것 같니?
<전개>
③ 교사는 장구를 이용해 자진모리장단을 소개한다.
- 이런 악기를 본 적 있니?
- 어떤 소리가 날 것 같아?
- 선생님이 자진모리장단이란 걸 들려줄게.
④ 교사의 자진모라장단에 맞추어 노래를 불러본다.
⑤ 가사를 즉흥적으로 지어서 불러본다.
- 문지기 문지기 문열어라~ 열쇠 없어 봇 열겠네~
- 어떤 대문에 들어가~( )문에 들어가~
- ( )에 어떤 무엇을 넣어 불러볼까?
<마무리>
⑥ 단체놀이 소리 중 줄을 지어서 돌며 노래를 불러본다.
⑦ 활동을 평가한다.
- 어떤 점이 재미있었니?
- 어떤 점이 아쉬웠니?
음률영역에서 장구에
대해 탐색
해보고, 자
진모리장단
을 들려주
었음.
<활동사진>
평 가
· 자진모리장단에 맞추어 ‘문지기 문지기 문 열어라’를 부를 수 있는
가?
· 우리나라의 가락과 장단에 흥미를 갖는가?
연계활동
· ‘문지기 문지기 문 열어라’에 맞추어 꼬리잡기 게임을 해 본다.
· 다양한 전래동요를 조사해보고, 따라 불러보는 활동을 해 본다.
7. 참고문헌
- 현은자·김세희 (2005). 그림책의 이해2. 사계절
- 심성경 외 (2003). 유아문학의 이론과 실제
- 신혜연 (2011). 그림책에서의 동시·동화 수용 양상 연구. 단국대 대학원 석사학위
논문
- 윤효선 (2005). 우리나라 어린이 그림책 실태조사. 한국 교원대 대학원 석사학위
논문
- 양정화 (2010). 그림책을 활용한 문학적 상상력 신장 방안. 진주 교육대 교육대학
원 석사학위 논문

추천자료

  • 가격2,000
  • 페이지수12페이지
  • 등록일2017.08.31
  • 저작시기2016.3
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#1032251
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니