보건교육4A) 흡연 청소년에 대한 금연교육그린의 PRECEDE-PROCEED 모형을 적용0K
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소개글

보건교육4A) 흡연 청소년에 대한 금연교육그린의 PRECEDE-PROCEED 모형을 적용0K에 대한 보고서 자료입니다.

목차

Ⅰ. 서 론
Ⅱ. 본 론
1. 청소년의 흡연에 관한 소고
1) 청소년의 흡연
2) 청소년 흡연의 문제점
3) 청소년의 흡연 실태
4) 개별적으로 개인이나 집단을 정하고, 선택대상에 대한 인구 사회적 특성을 상세히 기술


2. PRECEDE-PROCEDE모형을 적용한 청소년의 흡연예방교육
1) 1단계- 사회적 사정
2) 2단계-역학적 사정
3) 3단계-행위 및 환경적 사정
4) 4단계-교육 및 생태적 사정
5) 5단계- 행정 및 정책적 사정
6) 6단계-수행 프로그램 개발과 수행에 관계
7) 7단계-과정평가
8) 8단계-영향평가
9) 9단계-결과평가
3. 흡연청소년 금연교육에 대한 한 시간 분량의 학습지도계획서를 포함
4. 청소년 흡연 문제해결을 위한 나의 제언
Ⅲ. 결 론


참고문헌

본문내용

알아보기 위해 흡연예방프로그램의 장기적인 효과를 분석하는 것이 필요하다. 또한 일대일 대응 설문 방법 이외에 학령전기아동의 특성에 맞는 보다 객관적이고 신뢰성 있는 자료를 수집할 수 있는 방법을 개발하는 것이 필요하다. 아울러 학령전기 흡연예방프로그램의 효과를 확대하기 위해 가정에서의 부모의 적극적인 참여와 연계를 증진 시킬수 있는 방안이 요구된다.
3. 흡연청소년 금연교육에 대한 한 시간 분량의 학습지도계획서를 포함
<1 시간 분량의 보건교육지도안>
학습주제
흡연청소년의 금연교육
지도대상
경기도 성남시중원구 금광2동 초중고등8면
지도일시
2018. 3.17. 오후1 ~
2018. 3.17. 오후2시
학습방법
주제탐구
관련교과
재량활동
학습목표
청소년의 흡연에 해로움을 인식시며 금연으로 유도하여 올바른 민주시민으로 성장할 수 있는 토대를 만든다.
청소년 금연교육 시간: 1시간
금연과 관련된 교육물
홍보물, 동영상, 책자. 설문조사지.
단계
내용
소요시간
비 고
도입
1. 청소년의 흡연 심각성
2. 흡연이 인체에 미치는 부정적인 영향
3. 금연에 대한 동기부여
20
흡연피해를 인식시키기 위한 동영상
전개
청소년 흡연 예방교육
금연이 인체에 긍정적인 영향 미치는 교육
30
금연에 대한 집중교육후 각자 소감 나누기
정리
흡연예방을 위한 지속적인 교육과 금연의 필요성을 주지시킴
10
교육실시자
4. 청소년 흡연 문제해결을 위한 나의 제언
청소년 흡연문제해결에는 학생, 부모, 교사 및 교장의 연계교육이 중요하다. 많은 학부모가 자녀의 흡연사실에 대해 상대적으로 낮은 인지도를 보여 자녀의 흡연에 대해 모르고 있는 것으로 여겨진다. 따라서, 부모를 대상으로 한 흡연 및 예방교육이 필요하다. 청소년 흡연문제에 심각성을 인지하고 있는 교장일수록 금연프로그램이나 시범학교 운영에 적극 참여하는 양상을 보였다. 따라서 학교에서 청소년금연운동이 성공을 얻으려면 우선적으로 교사나 교장들이 청소년 흡연문제의 심각성을 충분히 인식하고 있어야 한다.
지난번 조사에서 약 40%정도의 학부모만이 자녀와 흡연에 대해 대화를 해본 경험이 있어, 대중매체를 통한 홍보를 이용, 자녀와의 흡연에 대한 대화의 필요성이 강조되어져야 하리라 여겨진다. 흡연에 대한 대처방법으로 학부모들은 대화 및 타이르는 것을 선호하였지만, 그래도 해결되지 않을 경우는 체벌이 가해질 수 있음을 보였다. 학부모에게 \'자녀와의 대화법\'에 대한 교육이 필요하며, 체벌이 자칫 아동학대로 이어질 수 있음을 상기시켜, 체벌보다는 다른 대안으로 자녀의 흡연문제에 대처할 수 있도록 하여야 한다.
많은 학부모들이 학교선생님을 흡연문제를 상담할 대상으로 선택한 점을 미루어, 학교선생님의 역할에 많은 시사점을 준다. 하지만, 학교선생님은 과다한 업무로 인해, 흡연에 대한 지식 부족으로 인해, 적절한 도움을 주기에 한계가 있음이 선행연구에서 나타났다. 따라서 학교사회복지사나 양호교사, 체육교사 등의 전담교사 확보가 절실하다고 할 수 있다.
학부모들은 흡연을 하는 또래 집단과의 어울림, 대중매체의 연예인의 흡연모습 등이 자녀의 흡연에 영향을 준다고 믿고 있는 것으로 조사되었다. 또래집단 상담을 통한 개입방법이 개발되어야 하며, 대중매체에서의 연예인의 흡연모습에 대한 대처방안이 마련되어야 할 것이다. 청소년 금연의 해 계획에 대해 전체 87.3%에서 필요하다고 응답했고, 고등학교의 경우 93.1%에서 필요하다고 응답하여 높은 필요성을 보였다. 전국 100개 금연시범학교를 실시할 경우 고등학교의 51.6%가 적극 참여하겠다고 응답한바 있다. 결론적으로 우리나라 청소년 흡연 문제의 심각성은 사회전체가 인식할 정도의 위험수위에 와 있다는 의견들이 각계 각층에서 나오고 있다. 이에 학부모, 학교, 정부가 연계하여 효율적인 청소년 금연전략을 마련하고 이의 지속적인 시행 및 평가가 이루어져야 할 것으로 본다.
Ⅲ. 결 론
이상과 같이 초중고등학생의 흡연예방교육을 PRECEDE PROCEDE 모형을 적용하여 작성하였다. 초중고등학교 때부터 흡연을 하기 시작하면 두뇌발달과 건강 등 여러 가지 면에서 많은 부작용을 동반한다. 따라서 이성적인 판단아래 초중고등학생의 금연을 유도하여 그들이 건강한 사회의 건전한 민주시민으로 성장해 나가길 기대해 본다. 그러면 청소년 흡연을 줄이기 위한 방법으로는 무엇이 있을까?
첫째, 청소년들은 의외로 흡연의 피해를 심각하게 생각지 않는 경우가 많으므로 사례연구와 시청각 교재를 통한 흡연의 피해를 지속적으로 교육시킴으로 학생들 스스로 흡연의 해악을 느끼게 해야 한다.
둘째 공공 장소에서의 청소년 흡연을 엄격히 단속하는 기능을 자치단체 및 지역 단체에 구성한다.
셋째 흡연 청소년을 둔 부모를 위한 세미나 및 대처 방안을 교육한다. 아무쪼록 우리의 미래를 짊어질 청소년들이 흡연의 해악으로부터 벗어나 자신의 건강한 삶을 영위하고 건강한 사회를 만들어가기를 소망한다.
청소년의 흡연을 방지하기 위해서는 흡연예방교육을 실시하여야 한다. 이를 위해 학생들의 진지한 참여를 유도하고 교육은 VTR 상영, 역할극, 퀴즈풀이, 느낌 나누기, 흡연예방 선언문 쓰기 등 다양한 프로그램으로 구성돼 적극적인 예방교육이 필요하다. 호기심이 많은 아이들에게 흡연의 유해성을 조기에 알려줄 필요가 있으며 향후 이러한 교육을 점차 확대 실시하여야 한다.
참고문헌
1. 김현미. 청소년 흡연 실태 및 문제점에 관한 연구. 경희대학교 행정대학원, 2002
2. 이재형, 초등학생의 흡연 실태 분석, 한국교원대 교육대학원 석사학위논문, 2007.
3. 박우연, 초등학생의 흡연 실태와 흡연태도에 영향을 미치는 요인, 한국교원대 대학원 석사학위논문, 2007.
3. 우은경, 흡연에 대한 지식수준이 흡연 행태에 미치는 영향. 연세대학교 대학원, 2003.
4. 이경희. 스트레스와 흡연의 관련성에 관한 연구. 연세대학교 보건대학원, 2003.
5. 장인협, 오정수, 아동·청소년복지론, 서울대학교출판부, 2001.
6. 윤용진, 권창희, 김용호, 김대현, 신동학. 도시와 읍면지역 남자 고등학생의 흡연률과 흡연위험 지식도. 가정의학회지 ;17(10) : 877-882, 2006.
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  • 등록일2018.03.28
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