목차
Ⅰ 주제의 개관
1.주제
2.주제 설정의 이유
3.주제의 학습 목표
4.주제의 학습 구조
5.주제의 지도 계획
6.주제의 평가 계획
7.지도상의 유의점
8.본시 관련 학생 실태
Ⅱ. 본시 전개 계획
1.본시 교수-학습 지도안
2.본시 평가 계획
3.좌석 배치도
1.주제
2.주제 설정의 이유
3.주제의 학습 목표
4.주제의 학습 구조
5.주제의 지도 계획
6.주제의 평가 계획
7.지도상의 유의점
8.본시 관련 학생 실태
Ⅱ. 본시 전개 계획
1.본시 교수-학습 지도안
2.본시 평가 계획
3.좌석 배치도
본문내용
쓸 수 있다.
-교사의 설명을 듣고 지시에 맞게 행동할 수 있다.
-수업에 참여 의욕이 감함.
-신체적 표현이 우수하다.
-읽기가 가능하고, 단어 쓰기가능 하다.
송OO
여
정서장애
-수업에 적극 참여한다.
-동물을 좋아한다.
-단어의 쓰기가 가능하다.
나
정OO
남
지적장애
-동물의 사진과 이름 카드를 짝짓기가 가능하다.
-동물의 사진을 보고 이름을 말 할 수 있다.
-주의 집중 시간이 짧다.
-단어 읽기가 가능하다.
-동물을 좋아한다.
안OO
여
지적장애
-자발어는 거의 보이지 않는다.
-지시에 잘 따르나 자리이탈 행동을 보인다.
다
김OO
남
자폐성장애
-동물이름을 불러주면 사진을 보고 그 동물을 찾을 수 있다.
-자발적 참여가 어렵다.
-단어를 읽어주면 따라한다.
임OO
여
지적장애
-의사표현이 가능하다.
-노래부르기를 좋아한다.
-과제에 주의 집중도는 낮으나 자신이 좋아하는 활동은 곧 잘 한다.
Ⅱ.본시 지도 계획
1.본시 학습 지도안교과
과학
단원
함께하는 세상.
제재
알을 낳는 동물
/새끼를 낳는 동물
차시
2/4
일시
선수
학습
능력
먹이에 따른(초식/육식/잡식) 동물을 분류 할 수 있다.
본시
관련
수행
능력
가
나
다
동물의 사진을 보고 이름을 써 넣을 수 있다.
동물의 사진과 이름 카드를 짝 지을 수 있다.
동물의 이름을 불러주면 사진을 보고 동물을 찾을 수 있다.
학습
목표
-알을 낳는 동물과 새끼를 낳는 동물을 알고 분류할 수 있다.
수준
별
학습
목표
가
나
다
알을 낳는 동물과 새끼를 낳는 동물을 분류해 이름을 써 넣을 수 있다.
알을 낳는 동물과 새끼를 낳는 동물을 분류해 이름 스티커를 붙일 수 있다.
알을 낳는 동물과 새끼를 낳는 동물의 그림을 분류 할 수 있다.
지도
과정
학습내용
교수-학습활동
소요
시간
지도상의 유의점 및 준비물
교사
학생
가
나
다
도입
-학습
분위기
조성
*인사
선생님의 구령에 맞추어 다 같이 바른 자세로 인사한다.
8분
유: 바른자세로 앉아 인사할 수 있도록 한다.
유: 모두 학습목표를 읽일 수 있도록 한다.
유: 집중해서 들을 수 있도록 한다.
*동기유발
-동물노래 불러보기.
-각자 좋아하는 동물이 어느 방법으로 새끼를 낳는지 이야기 해보기.
*전시 학습 상기
전시에 무엇을 배웠는지 상기해 보고 대답하기
먹이에 따른 동물에 분류.
*학습목표
안내
학습 목표
읽기
학습목표 따라 읽기
알을 낳는 동물과 새끼를 낳는 동물을 분류 할 수 있다.
*학습안내
활동1.
알을 낳는 동물과 새끼를 낳는 동 물 알기.
활동2.
퀴즈가 좋다
:동물 분류하기 퀴즈.
활동3.
활동1,2에 대한 학습지 풀기.
전
개
활동1.
새끼를 낳는 동물과 알을 낳는 동물에 대해 알기.
-알을 낳는 동물과 새끼를 낳는 동물에 대해 설명하기.
-새끼를 낳는 동영상을 보여준다.(동물농장)
-선생님의 설명을 주의깊게 듣기.
-동영상을 집중해서 시청하기.
30분
준)
-그림(사진)카드
-동영상
-강화판
-학습지
-스티커
유)
-각 팀별로 협동 할 수 있도록 한다.
-퀴즈 분위기가 과열 되지 않도록 유의한다.
-참여한 결과에 대해 바로바로 칭찬한다.
-활동간 전이가 잘 이루어 질 수 있도록 한다.
활동2.
퀴즈가 좋다.
- 알을 낳는 동물 카드3장과 새끼를 낳는 동물 카드 3장이 들어있는 그림카드를 나누어 주고 게임을 진행한다.
-팀원들끼리 협동하여 팀을 승리로 이끌 수 있도록 게임에 적극 참여 한다.
-선생님의 지시에 잘 따른다.
-자발적인 참여가 어려운 경우 선 생님의 도움을 받아 참여한다.
게임방법
1. 팀을 나눈다.
2. 그림카드를 나누어 준다.
3. 각 팀별로 회의를 통하여 퀴즈에 나갈 순서 및 문제를 낼 그림카드의 순서를 정한다.
4. 게임이 진행 된 후 강화한다.
활동3.
-수준 별 학습지를 제시하고 풀 수 있도록 한다.
-학습지 풀기
: 새끼 낳는 법에 따라 동물을 분류하고 이름을써 넣기.
-학습지 풀기
: 새끼 낳는 법에 따라 동물 스티커를 분류하고 이름 스티커 붙이기.
-학습지 풀기
: 새끼 낳는 법에 따라 동물 스티커를 분류하여 붙이기.
정
리
정리
및 평가
-학습 내용 정리하기
:학습지에 제시 된 문제 수행 정도를 살펴본다.
-새끼를 낳는 방법에 따라 분류하고 이름을 써 넣었는가?
-새끼를 낳는 방법에 따라 동물스티커를 분류해 붙이고 이름 스티커를 올바르게 붙였는가?
-새끼를 낳는 방법에 따라 동물 스티커를 올바르게 분류해 붙였는가?
7분
준)
-학습지
유)
바른 자세로 앉아 인사 할 수 있도록 한다.
-학습 내용 정리
오늘 배운 학습 내용에 대해 다시 한 번 이야기 해 보기.
차시 예고
-차시
예고하기
교사가 설명하는 차시예고를 주의 깊게 듣기.
동물의 성장과정
인사하기
-인사하기
바른 자세로 앉아 인사하기
2.본시 평가 계획
평가
평
가
목
표
가
-알을 낳는 동물과 새끼를 낳는 동물을 분류 할 수 있는가?
-분류한 동물의 이름을 써 넣을 수 있는가?
나
-알을 낳는 동물과 새끼를 낳는 동물을 분류 할 수 있는가?
-분류한 동물의 이름 스티커를 붙일 수 있는가?
다
-알을 낳는 동물과 새끼를 낳는 동물을 분류 할 수 있는가?
평가방법
가
관찰 체크리스트학습지
나
다
평
가
기
준
가
신 0 0
-알을 낳는 동물과 새끼를 낳는 동물을 분류 할 수 있는가?
-분류한 동물의 이름을 써 넣을 수 있는가?
신
송
송 0 0
나
안 0 0
-알을 낳는 동물과 새끼를 낳는 동물을 분류 할 수 있는가?
-분류한 동물의 이름 스티커를 붙일 수 있는가?
안
정
정 0 0
다
김0 0
-알을 낳는 동물과 새끼를 낳는 동물을 분류 할 수 있는가?
김
임
임0 0
평 가 준 거
·○ 수업에 자발적으로 참여해 알을 낳는 동물과 새끼를 낳는 동물의 분류에서 0~1문제 틀렸다.
·△ 수업 참여에 있어 교사의 촉구가 3차례 이상이었고, 알을 낳는 동물과 새끼를 낳는 동물을 분류에 있어 2~3문제 틀렸다.
·□ 수업 참에여 있어 교사의 촉구가 3차례 이상이었고, 알을 낳는 동물과 새끼를 낳는 동물 분류에 있어 4문제 이상 틀렸다.
3. 좌석배치도
교탁
김○○
임○○
안○○
정○○
신○○
송○○
-교사의 설명을 듣고 지시에 맞게 행동할 수 있다.
-수업에 참여 의욕이 감함.
-신체적 표현이 우수하다.
-읽기가 가능하고, 단어 쓰기가능 하다.
송OO
여
정서장애
-수업에 적극 참여한다.
-동물을 좋아한다.
-단어의 쓰기가 가능하다.
나
정OO
남
지적장애
-동물의 사진과 이름 카드를 짝짓기가 가능하다.
-동물의 사진을 보고 이름을 말 할 수 있다.
-주의 집중 시간이 짧다.
-단어 읽기가 가능하다.
-동물을 좋아한다.
안OO
여
지적장애
-자발어는 거의 보이지 않는다.
-지시에 잘 따르나 자리이탈 행동을 보인다.
다
김OO
남
자폐성장애
-동물이름을 불러주면 사진을 보고 그 동물을 찾을 수 있다.
-자발적 참여가 어렵다.
-단어를 읽어주면 따라한다.
임OO
여
지적장애
-의사표현이 가능하다.
-노래부르기를 좋아한다.
-과제에 주의 집중도는 낮으나 자신이 좋아하는 활동은 곧 잘 한다.
Ⅱ.본시 지도 계획
1.본시 학습 지도안교과
과학
단원
함께하는 세상.
제재
알을 낳는 동물
/새끼를 낳는 동물
차시
2/4
일시
선수
학습
능력
먹이에 따른(초식/육식/잡식) 동물을 분류 할 수 있다.
본시
관련
수행
능력
가
나
다
동물의 사진을 보고 이름을 써 넣을 수 있다.
동물의 사진과 이름 카드를 짝 지을 수 있다.
동물의 이름을 불러주면 사진을 보고 동물을 찾을 수 있다.
학습
목표
-알을 낳는 동물과 새끼를 낳는 동물을 알고 분류할 수 있다.
수준
별
학습
목표
가
나
다
알을 낳는 동물과 새끼를 낳는 동물을 분류해 이름을 써 넣을 수 있다.
알을 낳는 동물과 새끼를 낳는 동물을 분류해 이름 스티커를 붙일 수 있다.
알을 낳는 동물과 새끼를 낳는 동물의 그림을 분류 할 수 있다.
지도
과정
학습내용
교수-학습활동
소요
시간
지도상의 유의점 및 준비물
교사
학생
가
나
다
도입
-학습
분위기
조성
*인사
선생님의 구령에 맞추어 다 같이 바른 자세로 인사한다.
8분
유: 바른자세로 앉아 인사할 수 있도록 한다.
유: 모두 학습목표를 읽일 수 있도록 한다.
유: 집중해서 들을 수 있도록 한다.
*동기유발
-동물노래 불러보기.
-각자 좋아하는 동물이 어느 방법으로 새끼를 낳는지 이야기 해보기.
*전시 학습 상기
전시에 무엇을 배웠는지 상기해 보고 대답하기
먹이에 따른 동물에 분류.
*학습목표
안내
학습 목표
읽기
학습목표 따라 읽기
알을 낳는 동물과 새끼를 낳는 동물을 분류 할 수 있다.
*학습안내
활동1.
알을 낳는 동물과 새끼를 낳는 동 물 알기.
활동2.
퀴즈가 좋다
:동물 분류하기 퀴즈.
활동3.
활동1,2에 대한 학습지 풀기.
전
개
활동1.
새끼를 낳는 동물과 알을 낳는 동물에 대해 알기.
-알을 낳는 동물과 새끼를 낳는 동물에 대해 설명하기.
-새끼를 낳는 동영상을 보여준다.(동물농장)
-선생님의 설명을 주의깊게 듣기.
-동영상을 집중해서 시청하기.
30분
준)
-그림(사진)카드
-동영상
-강화판
-학습지
-스티커
유)
-각 팀별로 협동 할 수 있도록 한다.
-퀴즈 분위기가 과열 되지 않도록 유의한다.
-참여한 결과에 대해 바로바로 칭찬한다.
-활동간 전이가 잘 이루어 질 수 있도록 한다.
활동2.
퀴즈가 좋다.
- 알을 낳는 동물 카드3장과 새끼를 낳는 동물 카드 3장이 들어있는 그림카드를 나누어 주고 게임을 진행한다.
-팀원들끼리 협동하여 팀을 승리로 이끌 수 있도록 게임에 적극 참여 한다.
-선생님의 지시에 잘 따른다.
-자발적인 참여가 어려운 경우 선 생님의 도움을 받아 참여한다.
게임방법
1. 팀을 나눈다.
2. 그림카드를 나누어 준다.
3. 각 팀별로 회의를 통하여 퀴즈에 나갈 순서 및 문제를 낼 그림카드의 순서를 정한다.
4. 게임이 진행 된 후 강화한다.
활동3.
-수준 별 학습지를 제시하고 풀 수 있도록 한다.
-학습지 풀기
: 새끼 낳는 법에 따라 동물을 분류하고 이름을써 넣기.
-학습지 풀기
: 새끼 낳는 법에 따라 동물 스티커를 분류하고 이름 스티커 붙이기.
-학습지 풀기
: 새끼 낳는 법에 따라 동물 스티커를 분류하여 붙이기.
정
리
정리
및 평가
-학습 내용 정리하기
:학습지에 제시 된 문제 수행 정도를 살펴본다.
-새끼를 낳는 방법에 따라 분류하고 이름을 써 넣었는가?
-새끼를 낳는 방법에 따라 동물스티커를 분류해 붙이고 이름 스티커를 올바르게 붙였는가?
-새끼를 낳는 방법에 따라 동물 스티커를 올바르게 분류해 붙였는가?
7분
준)
-학습지
유)
바른 자세로 앉아 인사 할 수 있도록 한다.
-학습 내용 정리
오늘 배운 학습 내용에 대해 다시 한 번 이야기 해 보기.
차시 예고
-차시
예고하기
교사가 설명하는 차시예고를 주의 깊게 듣기.
동물의 성장과정
인사하기
-인사하기
바른 자세로 앉아 인사하기
2.본시 평가 계획
평가
평
가
목
표
가
-알을 낳는 동물과 새끼를 낳는 동물을 분류 할 수 있는가?
-분류한 동물의 이름을 써 넣을 수 있는가?
나
-알을 낳는 동물과 새끼를 낳는 동물을 분류 할 수 있는가?
-분류한 동물의 이름 스티커를 붙일 수 있는가?
다
-알을 낳는 동물과 새끼를 낳는 동물을 분류 할 수 있는가?
평가방법
가
관찰 체크리스트학습지
나
다
평
가
기
준
가
신 0 0
-알을 낳는 동물과 새끼를 낳는 동물을 분류 할 수 있는가?
-분류한 동물의 이름을 써 넣을 수 있는가?
신
송
송 0 0
나
안 0 0
-알을 낳는 동물과 새끼를 낳는 동물을 분류 할 수 있는가?
-분류한 동물의 이름 스티커를 붙일 수 있는가?
안
정
정 0 0
다
김0 0
-알을 낳는 동물과 새끼를 낳는 동물을 분류 할 수 있는가?
김
임
임0 0
평 가 준 거
·○ 수업에 자발적으로 참여해 알을 낳는 동물과 새끼를 낳는 동물의 분류에서 0~1문제 틀렸다.
·△ 수업 참여에 있어 교사의 촉구가 3차례 이상이었고, 알을 낳는 동물과 새끼를 낳는 동물을 분류에 있어 2~3문제 틀렸다.
·□ 수업 참에여 있어 교사의 촉구가 3차례 이상이었고, 알을 낳는 동물과 새끼를 낳는 동물 분류에 있어 4문제 이상 틀렸다.
3. 좌석배치도
교탁
김○○
임○○
안○○
정○○
신○○
송○○
소개글