목차
Ⅰ. 단원명
1. 교과서 :
2. 대단원
3. 중단원
4. 소단원
Ⅱ. 단원 설정의 이유
1. 학습 심리상
2. 학습 경험상
3. 사회적 요구
Ⅲ. 단원 학습의 목표
1. 이해면
2. 기능면
3. 태도면
Ⅳ. 교수-학습 내용
1. 교수-학습 내용
2. 단원의 구성 (도덕 1 교과서: 천재교육, 변숭용 외 9명)
Ⅴ. 교수-학습 계획(총 13시간, 1시간을 45분으로)
Ⅵ. 지도상의 유의점
1. 좌석배치
2. 지도상의 유의점
Ⅶ. 학습 전개 계획
1. 본시 학습 목표
2. 본시 학습 지도상의 유의점
3. 교수∙학습 과정안
4. 판서 계획
1. 교과서 :
2. 대단원
3. 중단원
4. 소단원
Ⅱ. 단원 설정의 이유
1. 학습 심리상
2. 학습 경험상
3. 사회적 요구
Ⅲ. 단원 학습의 목표
1. 이해면
2. 기능면
3. 태도면
Ⅳ. 교수-학습 내용
1. 교수-학습 내용
2. 단원의 구성 (도덕 1 교과서: 천재교육, 변숭용 외 9명)
Ⅴ. 교수-학습 계획(총 13시간, 1시간을 45분으로)
Ⅵ. 지도상의 유의점
1. 좌석배치
2. 지도상의 유의점
Ⅶ. 학습 전개 계획
1. 본시 학습 목표
2. 본시 학습 지도상의 유의점
3. 교수∙학습 과정안
4. 판서 계획
본문내용
잘 말해주었어요. 지구온난화는 우리가 쓰는 화석 연료 때문에 지구가 점점 더 더워지는 것이에요. 그래서 북극의 빙하가 녹는 등 많은 문제가 생기고 있어요. 자 그럼 다음 사진을 봐주세요. 무엇인가요?
▷여기는 투발루라는 곳인데. 지구온난화로 빙하가 녹아 해수면이 상승하면서 나라 전체가 가라앉고 있는 곳이에요. 이렇듯 지구온난화는 북극에 사는 북극곰뿐만 아니라 적도에 사는 인간에게도 영향을 끼치는 환경문제에요.
▷지금까지 배운 환경문제들을 말해 볼까요?
▷이것은 다 누구 때문에 발생한 것인가요?
▷ 네 모두들 잘 말해 주었어요.
■판서
■PPT#6
■PPT#7
■PPT#8
■PPT#9
■PPT#10
■PPT#11
■PPT#12
■동영상- 지식채널 = ‘얼음 위를 걷고 싶어요.’
■PPT#13~14
15분
(20분)
■ 활동하기 ①
■ 교과서 280P를 읽고 활동1을 한다.
▷ 환경을 생각하지 않고 무조건 욕심만 계속해서 채우려고 하면 결국 멸망하고 만다는 것이에요.
■ 학습활동 1을 진행한다.
▷우리는 인간에 의해 환경문제가 발생할 수 있다고 배웠는데요. 그 런 인간의 행동 밑에는 바로 인간의 욕심이 깔려 있어요. 그럼 이와 같이 무한정 욕심을 추구하는 삶이 어떤 결과를 가져올 지 생각해보는 시간을 갖겠어요. 다 같이 280로 넘어가 활동 1을 해주세요.
▷ 그럼 OOO친구가 한 번 발표해 볼까요? 이 이야기가 환경과 관련해 주는 교훈은 무엇이죠?
▷네 잘 말해주었어요. 인간의 무한한 욕심을 끝없이 채우려고만 한다면 결국 환경문제가 발생해 인간의 삶을 위협하게 되는 것이죠.
■ PPT#15
8분
(28분)
■ 환경문제의 심각성
■ 바른 자세로 선생님의 말을 경청한다.
▷버려진 도시 같아요.
▷너무 황폐해 보여요.
▷물고기요. 그런데 엄청나게 커다란 것 같아요.
.
▷ 사람도 피해가 있을 것 같아요.
▷발과 얼굴 등이 기형인 아이들이 나와 있어요. 너무 불쌍해요.
▷ 네.
▷산성비 때문에 동상이 녹아버린 사진이에요.
▷산성비 때문에 나무가 말라죽어 있어요.
▷물고기가 죽어 있어요.
▷ 네.
▷ 양이 말라버린 땅에 갇혀 있어요.
▷아 그렇군요.
■ 환경 문제의 심각성을 체르노빌 원전 사고와 산성비를 통해 설명한다.
▷ 지금까지 많은 환경문제들을 봤는데요. 우리의 현실과는 조금 떨어져 있다는 생각에 그 심각성에 대해서 공감하지 못할 수도 있을 거예요. 하지만 다음 사례들을 통해 환경 문제가 얼마나 심각한 것인지 알아보도록 해요. 사진을
봐주세요.
▷네 맞아요. 여기는 체르노빌이라는 곳인데, 원자력 발전소가 폭발해 주변이 오염되어 아무도 살지 않는 곳이 되어버렸어요. 다음 사진을 봐주세요. 무엇인가요?
▷네 맞아요. 체르노빌 인근에서 잡힌 물고기인데 방사능에 오염되어 기형적으로 크게 자라 무려 크기가 4M가 넘었습니다. 그런데 이렇게 방사능 오염으로 동물이 기형이 된다면 사람은 어떻게 될 까요?
▷다음 사진을 봐주세요. 무엇이 나와 있나요?
▷네 맞아요. 원자력 폭발사고는
관리자의 단 한 번의 실수로 일어났지만 그 피해는 수십 년이 지난 지금까지도 이어져 오고 있고 되돌리기도 힘들답니다. 그래서 환경 문제를 심각하게 바라봐야 하는 것이지요.
▷그럼 다음 사진을 봐주세요. 무엇이죠.
▷네 맞아요. 그럼 그 다음 사진을 봐주세요. 무엇이죠?
▷네. 이 사진에 나온 곳은 아랄해라는 곳인데. 옛날에는 바다였지만 사막화로 인하여 강물이 말라 물고기들이 모두 죽어버렸어요.
▷다음 사진은 무엇이 나와 있죠?
▷여기는 사막화가 진행되어 생물들이 말라 죽고 있는 호주의 한 지방에요. 그런데 지금 보는 것처럼 산성비나 사막화는 어느 한 나라에만 나타나는 것이 아니에요. 국경에 상관없이 광범위한 지역에 걸쳐 나타나고 있죠.
▷네. 그래서 우리는 환경문제를 남의 일이 아닌 우리가 당면한 심각한 문제 상황으로 받아들여야 하는 것이지요.
■PPT#16~17
■PPT#18
7분
(35분)
전
개
■ 활동하기②
■ 모둠별로 협동하여 포스터를 그린다.
▷ 네
▷ 네
▷(예시) 저희 모둠은 지구온난화의 심각성을 알리는 포스터를 만들었어요. 그래서 지구온난화 때문에 고통 받는 북극곰을 그림에 그렸어요.
■ 환경 문제의 심각성을 알리는 포스터를 그려보는 활동을 한다.
▷지금까지 여러 가지 환경 문제에 대해 살펴보고 그 심각성을 살펴봤습니다.
▷그런데 이러한 환경 문제의 심각성을 우리만 알고 있을게 아니라 다른 사람들에게도 알려 그 긴급함을 알린다는 차원에서 포스터를 한 번 그려보겠어요. 오늘 배운 환경 문제 중 하나를 택해서 그려주세요.
■ 5분 정도 시간을 준 다음에
다 된 작품을 학생들에게 발표할 시간을 부여한다.
▷ 그럼 누가 한 번 일어나서 자기 모둠의 작품을 한 번 소개해 주세요.
▷네 잘 말해 주었어요.
■ PPT#19
9분
(44분)
정
리
■ 수업 정리
■ 다음 차시 예고 및 인사
■ 바른 자세로 선생님의 설명을 듣는다.
■ 대답한다.
▷ 환경문제의 종류요.
▷ 환경문제의 원인이 인간의 욕심이라는 거요.
▷ 환경문제는 한 번 발생하면 되돌릴 수도 없고, 한 나라에서만 일어나지 않아서 매우 심각하다고 배웠어요.
▷ 네.
■ 인사한다.
▷ 안녕히 계세요.
■ 오늘 수업한 내용을 간략하게 정리한다.
▷ 여러분, 오늘 선생님과 함께 배운 내용이 뭐죠?
▷ 네. 모두들 잘 말해주었어요. 오늘날 세계 곳곳에서 환경문제들이 벌어지고 있고, 그 중 자원고갈, 환경오염, 지구온난화 같이 많은 문제들이 인간의 무한한 욕심 때문이라고 배웠어요. 그리고 체르노빌 원전사고와 산성비 사례를 통해 그러한 환경문제가 얼마나 심각한 것인지도 배웠습니다.
■ 다음 차시를 예고하고 인사한다.
▷ 그럼 다음 시간에는 지금까지 선생님과 배운 환경과 도덕을 퀴즈를 통해 재미있게 정리하도록 하겠습니다.
▷ 다음 시간에 만나요. 오늘 모두 열심히 해줘서 고마워요.
1분
(45분)
4. 판서 계획
1. 환경과 인간의 삶
[2] 너무 무섭지 않니?
#.판서1
환경문제 :
지구온난화, 해일, 지진, 화산폭발,
(학생들이 말하는 내용을 판서함)
인간 때문에 생긴 것이라면 도대체 왜??
=>인간의 끝없는 욕심이 근본적 원인
▷여기는 투발루라는 곳인데. 지구온난화로 빙하가 녹아 해수면이 상승하면서 나라 전체가 가라앉고 있는 곳이에요. 이렇듯 지구온난화는 북극에 사는 북극곰뿐만 아니라 적도에 사는 인간에게도 영향을 끼치는 환경문제에요.
▷지금까지 배운 환경문제들을 말해 볼까요?
▷이것은 다 누구 때문에 발생한 것인가요?
▷ 네 모두들 잘 말해 주었어요.
■판서
■PPT#6
■PPT#7
■PPT#8
■PPT#9
■PPT#10
■PPT#11
■PPT#12
■동영상- 지식채널 = ‘얼음 위를 걷고 싶어요.’
■PPT#13~14
15분
(20분)
■ 활동하기 ①
■ 교과서 280P를 읽고 활동1을 한다.
▷ 환경을 생각하지 않고 무조건 욕심만 계속해서 채우려고 하면 결국 멸망하고 만다는 것이에요.
■ 학습활동 1을 진행한다.
▷우리는 인간에 의해 환경문제가 발생할 수 있다고 배웠는데요. 그 런 인간의 행동 밑에는 바로 인간의 욕심이 깔려 있어요. 그럼 이와 같이 무한정 욕심을 추구하는 삶이 어떤 결과를 가져올 지 생각해보는 시간을 갖겠어요. 다 같이 280로 넘어가 활동 1을 해주세요.
▷ 그럼 OOO친구가 한 번 발표해 볼까요? 이 이야기가 환경과 관련해 주는 교훈은 무엇이죠?
▷네 잘 말해주었어요. 인간의 무한한 욕심을 끝없이 채우려고만 한다면 결국 환경문제가 발생해 인간의 삶을 위협하게 되는 것이죠.
■ PPT#15
8분
(28분)
■ 환경문제의 심각성
■ 바른 자세로 선생님의 말을 경청한다.
▷버려진 도시 같아요.
▷너무 황폐해 보여요.
▷물고기요. 그런데 엄청나게 커다란 것 같아요.
.
▷ 사람도 피해가 있을 것 같아요.
▷발과 얼굴 등이 기형인 아이들이 나와 있어요. 너무 불쌍해요.
▷ 네.
▷산성비 때문에 동상이 녹아버린 사진이에요.
▷산성비 때문에 나무가 말라죽어 있어요.
▷물고기가 죽어 있어요.
▷ 네.
▷ 양이 말라버린 땅에 갇혀 있어요.
▷아 그렇군요.
■ 환경 문제의 심각성을 체르노빌 원전 사고와 산성비를 통해 설명한다.
▷ 지금까지 많은 환경문제들을 봤는데요. 우리의 현실과는 조금 떨어져 있다는 생각에 그 심각성에 대해서 공감하지 못할 수도 있을 거예요. 하지만 다음 사례들을 통해 환경 문제가 얼마나 심각한 것인지 알아보도록 해요. 사진을
봐주세요.
▷네 맞아요. 여기는 체르노빌이라는 곳인데, 원자력 발전소가 폭발해 주변이 오염되어 아무도 살지 않는 곳이 되어버렸어요. 다음 사진을 봐주세요. 무엇인가요?
▷네 맞아요. 체르노빌 인근에서 잡힌 물고기인데 방사능에 오염되어 기형적으로 크게 자라 무려 크기가 4M가 넘었습니다. 그런데 이렇게 방사능 오염으로 동물이 기형이 된다면 사람은 어떻게 될 까요?
▷다음 사진을 봐주세요. 무엇이 나와 있나요?
▷네 맞아요. 원자력 폭발사고는
관리자의 단 한 번의 실수로 일어났지만 그 피해는 수십 년이 지난 지금까지도 이어져 오고 있고 되돌리기도 힘들답니다. 그래서 환경 문제를 심각하게 바라봐야 하는 것이지요.
▷그럼 다음 사진을 봐주세요. 무엇이죠.
▷네 맞아요. 그럼 그 다음 사진을 봐주세요. 무엇이죠?
▷네. 이 사진에 나온 곳은 아랄해라는 곳인데. 옛날에는 바다였지만 사막화로 인하여 강물이 말라 물고기들이 모두 죽어버렸어요.
▷다음 사진은 무엇이 나와 있죠?
▷여기는 사막화가 진행되어 생물들이 말라 죽고 있는 호주의 한 지방에요. 그런데 지금 보는 것처럼 산성비나 사막화는 어느 한 나라에만 나타나는 것이 아니에요. 국경에 상관없이 광범위한 지역에 걸쳐 나타나고 있죠.
▷네. 그래서 우리는 환경문제를 남의 일이 아닌 우리가 당면한 심각한 문제 상황으로 받아들여야 하는 것이지요.
■PPT#16~17
■PPT#18
7분
(35분)
전
개
■ 활동하기②
■ 모둠별로 협동하여 포스터를 그린다.
▷ 네
▷ 네
▷(예시) 저희 모둠은 지구온난화의 심각성을 알리는 포스터를 만들었어요. 그래서 지구온난화 때문에 고통 받는 북극곰을 그림에 그렸어요.
■ 환경 문제의 심각성을 알리는 포스터를 그려보는 활동을 한다.
▷지금까지 여러 가지 환경 문제에 대해 살펴보고 그 심각성을 살펴봤습니다.
▷그런데 이러한 환경 문제의 심각성을 우리만 알고 있을게 아니라 다른 사람들에게도 알려 그 긴급함을 알린다는 차원에서 포스터를 한 번 그려보겠어요. 오늘 배운 환경 문제 중 하나를 택해서 그려주세요.
■ 5분 정도 시간을 준 다음에
다 된 작품을 학생들에게 발표할 시간을 부여한다.
▷ 그럼 누가 한 번 일어나서 자기 모둠의 작품을 한 번 소개해 주세요.
▷네 잘 말해 주었어요.
■ PPT#19
9분
(44분)
정
리
■ 수업 정리
■ 다음 차시 예고 및 인사
■ 바른 자세로 선생님의 설명을 듣는다.
■ 대답한다.
▷ 환경문제의 종류요.
▷ 환경문제의 원인이 인간의 욕심이라는 거요.
▷ 환경문제는 한 번 발생하면 되돌릴 수도 없고, 한 나라에서만 일어나지 않아서 매우 심각하다고 배웠어요.
▷ 네.
■ 인사한다.
▷ 안녕히 계세요.
■ 오늘 수업한 내용을 간략하게 정리한다.
▷ 여러분, 오늘 선생님과 함께 배운 내용이 뭐죠?
▷ 네. 모두들 잘 말해주었어요. 오늘날 세계 곳곳에서 환경문제들이 벌어지고 있고, 그 중 자원고갈, 환경오염, 지구온난화 같이 많은 문제들이 인간의 무한한 욕심 때문이라고 배웠어요. 그리고 체르노빌 원전사고와 산성비 사례를 통해 그러한 환경문제가 얼마나 심각한 것인지도 배웠습니다.
■ 다음 차시를 예고하고 인사한다.
▷ 그럼 다음 시간에는 지금까지 선생님과 배운 환경과 도덕을 퀴즈를 통해 재미있게 정리하도록 하겠습니다.
▷ 다음 시간에 만나요. 오늘 모두 열심히 해줘서 고마워요.
1분
(45분)
4. 판서 계획
1. 환경과 인간의 삶
[2] 너무 무섭지 않니?
#.판서1
환경문제 :
지구온난화, 해일, 지진, 화산폭발,
(학생들이 말하는 내용을 판서함)
인간 때문에 생긴 것이라면 도대체 왜??
=>인간의 끝없는 욕심이 근본적 원인
추천자료
- 도덕과 연구수업 지도안 (세안)- 2학년. 시민윤리의 기본정신
- 〔A+〕국어과 교수-학습계획안
- 개별화교육(개별화학습, 개별화수업)의 의미와 필요성, 개별화교육(개별화학습, 개별화수업) ...
- 도덕과(수업, 학습)의 특징, 도덕과(수업, 학습)의 목표, 도덕과(수업, 학습)의 원칙, 도덕과...
- [학습능력][음악과교육][도덕과교육][기술가정과교육]자기주도적학습능력, 창의적학습능력, ...
- 도덕과(윤리과) ICT(정보통신기술)활용교육의 특성과 유형, 도덕과(윤리과) ICT(정보통신기술...
- [도덕과 수업연구 지도안] [인간 존중 도덕 수업 지도안]
- [도덕과 교수-학습 과정안](우리는 정다운 친구 학습지도안, 수업지도안)
- 콜버그 도덕성 발달 이론과 나딩스 배려윤리의 교육적 적용
소개글