[도덕과 교육의 이론과 실제] - 정의(공정) 덕목을 중심으로 한 교과서 사례분석 및 지도안
본 자료는 4페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
해당 자료는 4페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
4페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

[도덕과 교육의 이론과 실제] - 정의(공정) 덕목을 중심으로 한 교과서 사례분석 및 지도안에 대한 보고서 자료입니다.

목차

< 목차 >
I. ‘정의’의 의미
II. ‘정의’를 중심으로 한 교육과정 분석
III. 정의’를 중심으로 한 교과서 사례분석
IV. 교과서 사례의 문제점
V. 대안 사례 분석
VI. 수업 지도안

본문내용

공정한 생활을 할 수 있는 방법을 사회 실천적인 방향으로 모색해보도록 했다.
수업 지도안
‘정의’ 덕목 수업 지도안
단 원
3. 공정한 생활
학년
4학년 2학기
차시 및 시간계획
2/3 (40분)
학습자료
동화책, 물감, 지팡이
학습목표
모든 사람에게 공정하게 행동해야 하는 까닭을 안다.
평소 남에게 공정하게 행동했는지 나의 생활 태도를 반성해 본다.

단계
학습
과정
교 수 - 학 습 활 동
시간
(분)
자료(@) 및
유의점(*)
교 사
학 생
도덕적 문제를 상호 관계의 측면에서 파악하기
전시
학습
상기
0공정한 생활 태도에 대한 중요성과 의미에 대해 다시 이야기 해본다.
공정한 생활 태도는 왜 필요한가요?
하나의 엄마는 베트남에 서 왔다는 이유만으로 블랑카라고 불리면서 친구들에게 놀림을 받았어요. 이것이 왜 나쁜가요?
그렇다면, 만약 여러분이 한국에 살고 있는 베트남 사람이라면 어떻게 할 것 같아요?
- 공정하지 않으면 사람들이 무질서해지고 다툼이 많아져요.
- 다른 사람이 나에게 공정하지 못하면 기분이 나쁘기 때문이에요.
- 베트남 사람도 우리와 똑같이 감정이 있고, 권리가 있기 때문이에요.
- 한국 사람들을 때려줄 것 같아요.
- 하나네 엄마처럼 시민운동을 할 거에요.
3’

학습
목표
제시
0 학습 목표를 제시한다.
모든 사람에게 공정하게 행동해야 하는 까닭을 안다.
평소 남에게 공정하게 행동했는지 나의 생활 태도를 반성해 본다.
그렇다면 우리는 모든 사람에게 공정해야 할까요? 아니면 공정하지 않아도 되는 사람도 있나요?
- 모든 사람에게 공정하게 행동해야 해요.

학습
활동
도입
0 역할놀이에 대해 설명한다.
오늘은 시장에서 일어날 수 있는 상황을 역할 놀이로 해볼 거에요.
0 모둠별로 역할을 지정하고, 역할에 맞는 카드를 나누어 준다.
(손님2명, 가게주인3명)
가게 주인은 나란히 앉아서 지나가는 손님이 가게에 와서 물건을 사게 해야 해요.
손님은 지나가면서 자신이 사야 되는 물건을 사야 되요. 하지만 가게 주인이 이야기를 잘 하면 다른 것을 더 사도 되요.
0 학생들은 역할에 따라 사야 되는 물건카드와 팔아야 되는 물건 카드를 받는다.
0 학생들은 자신의 역할에 맞게 자유롭게 역할놀이를 한다.

- 오늘 생선이 싱싱해요.
- 이 물건 사세요.
- 고구마 주세요.
- 딸기가 필요해요.
7’
* 손님과 가게주인을 비슷한 숫자로 배정한다.
@ 카드
(생선카드 - 고등어, 갈치, 멸치)
(야채카드 -
호박, 고구마, 양파)
(과일카드 -
사과,
배,
딸기)
자신의
감정을
살피고
상대방의 감정을
공감하기
학습
활동
0 상황카드를 나누어준다.
- 이번에는 각자 주어진 상황에 맞춰 다시 한 번 역할놀이 할 거에요.
<상황>
1. 어두운 색깔 물감으로 얼굴을 칠한다.
2. 한국말을 잘 못한다.
3. 지팡이를 짚고 걷는다.
4. 앞을 보지 못한다.
0 학생들은 각자 자기에게 주어진 상황을 잘 이해하도록 하고, 그에 맞춰 다시 역할놀이를 하게 한다.
0 주어진 조건을 지키는 것이어렵지만, 모든 방법을 동원해서 자신의 카드에 적힌 물건을 사서 역할놀이를 끝마치도록 한다.

- 선생님, 얼굴에 물감을 칠하니까 너무 창피해요.
- 나는 베트남사람이에요.
- 나는 앞을 보지 못해요.
- 코구마 추세요.
- 무엇이 필요하세요? 한국말 못하세요? 이것을 사 보세요.
20’
* 학생들이 물감을 얼굴에 칠할 때 지나치게 장난을 치지 않도록 주의한다.
* 서로를 놀리거나 함부로 말하지 않도록 주의시킨다. 단, 편견을 적당히 표현하는 정도는 괜찮다.
상대방의 요구에
몰두하고
이를 보다 넓은 배려 관계에서 고려하기
학습
활동
정리
0 학생들의 활동을 정리시키고, 자리에 앉아 느낀 점을 말하게 한다.
- 이렇게 역할놀이를 해보니 어때요?
- 첫번째 역할놀이를 할 때와두번째 역할놀이를 할 때에 많이 다른가요?
0 나와 다른 상황이 나와 다른 욕구를 만들지 않는다는 것을 상기시킨다.
- 그런데 두번째 역할놀이를 할 때에 내가 사야 하는 물건이 첫번째와 바뀌었나요?
- 분장을 하고 난 후에 ‘나’라는 사람이 완전히 변했어요?
- 분장을 했는데 친구들이 놀리니까 기분이 어때요?
0 상대방의 요구를 이해했는지 확인한다.
- 그렇다면 우리는 어떻게 해야 할까요?
0 모든 사람에게 공정해야 한다는 개념으로 확장시킨다.
- 오늘 우리가 역할놀이를 통해 알아 보았듯이 피부색이 다르거나 다른 말을 쓴다고 해서, 속마음도 다른 것은 아니에요. 그렇기 때문에 우리는 겉모습이 나와 다른 사람도 나와 똑같다는 것을 생각하고, 항상 공정하게 행동하도록 노력해야 해요.
- 앞을 못 보니 불편해요.
- 한국말을 못하니까 원하는 것을 말할 수가 없어요.
- 물감을 칠하니까 너무 창피해서 아무 것도 못하겠어요.
아니요. 똑 같은 물건을 사야 하는데, 더 어려웠어요.
- 아니요. 나는 똑 같은 사람이에요.
기분이 많이 나빠요.
- 불편한 상황에 놓인 사람들도 속상하지 않게 해줘야 해요.
5’
상대방을 위해 자신이
할 수 있는 일을 찾아보고 이를 실천해보기
학습
마무리
0 자신이 공정한 생활을 해왔는지 반성해보고 앞으로의 삶을 다짐해본다.
0 역할 놀이 중에 지나친 편견을 드러내며 특수한 상황을 가진 친구를 놀린 학생이 있다면 자신의 삶을 반성해보도록 한다.
- 이제까지 나와 다른 사람을 무시하거나 이유 없이 싫어했던 적이 있었는지 생각해볼까요.
- 아직도 우리 사회에서 공정한 대우를 받지 못하는 사람들을 위해 우리가 할 수 있는 것은 무엇이 있을까요?
0 공정하지 못한 대우를 받는 사람들이나 차별을 행하는 사람들에게 편지를 쓰는 과제를 낸다.
- 오늘 느낀 점이 많을 텐데 이것을 한 번 편지로 써볼까요. 우리 나라에서 공정하지 못한 대우를 받고 있는 사람에게나, 편견을 가지고서 공정한 생활을 하지 않는 사람들에게 하고 싶은 이야기를 숙제로 써오도록 하세요
- 하나 엄마처럼 캠페인을 벌려요.
- 모두가 같은 사람이라는 것을 항상 생각하면 되요.
- 차별하는 사람을 벌을 주면 되요
5’
차시
예고
. - 다음 시간에는 서로의 편지를 같이 읽어보고, 공정한 생활을 실제적으로 실천할 수 있는 방법을 생각해보도록 해요.
  • 가격1,800
  • 페이지수12페이지
  • 등록일2019.02.03
  • 저작시기2019.2
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#1081765
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니