목차
Ⅰ. 서론
Ⅱ. 콜버그의 이론
1. 도덕성 발달 이론
2. 콜버그의 방법론
3. 도덕 판단의 6단계
Ⅲ. 사례와 사례분석
Ⅳ. 수업의 적용
1. 이론적 배경과 특성
2. 도덕성 촉진 방법
3. 실제적인 도덕교육 모델
4. 딜레마 사례의 수업에의 적용
Ⅴ. 결론
Ⅶ. 참고 자료
Ⅱ. 콜버그의 이론
1. 도덕성 발달 이론
2. 콜버그의 방법론
3. 도덕 판단의 6단계
Ⅲ. 사례와 사례분석
Ⅳ. 수업의 적용
1. 이론적 배경과 특성
2. 도덕성 촉진 방법
3. 실제적인 도덕교육 모델
4. 딜레마 사례의 수업에의 적용
Ⅴ. 결론
Ⅶ. 참고 자료
본문내용
을 피하는 분위기 조성이 무엇보다도 중요하다.
4) 듣기와 전달의 기술 : 발달단계의 차이로 인해 서로 다른 사고유형으로 이슈를 듣고 그것에 반응한다. 주의 깊게 경청할 수 있도록 한다.
5) 학생들 간의 상호 작용 격려 : 급우들에 의해 제공되는 인지적 갈등 및 다른 관점들로부터 도움을 받을 수 있다. 교사가 격려하면 그들의 학습과정을 주도할 수 있다.
둘째, 도덕의식의 계발이다. 학생들에 대해 상호 작용에 대한 도덕적 차원의 탐구뿐 아니라 교육과정에 대한 내용의 탐구도 도와주어야 한다. 이와 같은 접근 방법을 위해서 가설적(또는 실제적)딜레마와 실제적 문제이다. 가설적인 도덕적 딜레마는 추상적이고 모호한 인물의 권리, 책임 또는 주장 사이에 갈등을 담은 자유 해답식 가설적 달레마이다. 이러한 고전적 딜레마는 가설적이고 추상적이다. 그래서 피부로 느낄 수 있는 도덕적 사태를 취급하고 있지 못하다는데 문제가 있다. 반대로 실제의 도덕적 문제는 개인적인, 즉 삶의 사실로서의 도덕적 문제는 매일 매일의 사회적 경험이 제공하는 애매성에서 찾아볼 수 있다. 실제의 문제는 사고의 연습 이상의 것을 요구한다.
셋째는 도덕의식을 고조시키기 위한 매일의 기회를 제공해야 한다. 상호 작용도 토의를 위한 풍요한 도덕적 이슈의 원천이 된다. 교사는 학생들이 그들 자신의 생활 속에서 도덕적 이슈를 이해할 수 있도록 돕는 일이다. 활용하는 방법은 학생들이 생활 속에서 도덕적 측면을 탐구하는 기회를 가져야 할 필요가 있다.
4. 딜레마 사례의 수업에의 적용
단 원
5. 함께 지키자
일시
장소
6-@교실
본시주제
법의 의미와 필요성 알기
대상
6학년 @반 @@명
수업모형
가치판단수업모형
차시
1/3
지도교생
지도교사
학습목표
법의 의미와 필요성을 알고 법을 지켜야 하는 까닭을 이해한다.
학습
단계
학습
과정
교수 학습 활동
시간
(분)
자료(★)및 유의점(☆)
도덕적 문제
사태 제시
마음 열기
동기유발
T : <양심 경찰 이야기>를 보고 법의 의미를 생각해 볼까요?
T : 법은 왜 필요할까요?
S : 우리 모두의 안전을 위해 필요합니다. [2단계]
S : 모든 사람들의 권리를 공정하게 보장합니다.
[4, 5단계]
★ 처칠의
양심경찰
이야기
애니메이션
학습 문제 확인하기
법의 의미와 필요성을 알고 법을 지켜야 하는 까닭을 이해 해 봅시다.
가치 추구
가치화
활동 1
활동 2
활동 3
정리 및 내면화
활동1 법을 존중한 소크라테스 일화
T : 교과서 68-70쪽을 읽고 내용을 알아볼까요? 소크라테스는 왜 감옥에 갇혔습니까?
S : 억울하게 누명을 썼습니다.
T : 탈출을 권유한 크리톤에게 소크라테스가 한 말은 무엇입니까?
S : 법을 깨는 것은 국가를 해치는 결과가 된다고 했습니다.
T : 비록 악법이라도 우선은 지켜야 한다는 소크라테스의 마음은 어떠합니까?
S : 법을 존중하고 지키려는 마음입니다. [4단계]
T : 여러분은 소크라테스의 행동에 대해서 어떻게 생각하나요?
<내가 만약 소크라테스라면 어떻게 할까요?>
S : 자유롭게 자신의 의견을 발표한다.
활동 2 생명을 구한 안전운전 일화
T : 교과서 71-73쪽을 읽고 더 깊이 생각 해 볼까요? 사고가 난 까닭은 무엇입니까?
S : 고속도로에서 과속을 했기 때문입니다.
T : 교통법규를 지켜야 하는 까닭을 말하여 봅시다.
S : 개인의 생명을 보장받기 위해서입니다. [2, 3단계]
S : 재산을 보호받을 수 있기 때문입니다. [2단계]
T : 교통사고를 당한 우리 주변의 예를 발표 해 볼까요?
활동 3 규범의 필요성과 타당성 이해하기
T : 이 사진을 보고 생활의 길잡이 67쪽을 정리 한 뒤 발표해 볼까요?
T : 법을 어긴 사람이 받게 되는 피해는 무엇일까요?
S : 벌금을 내거나 감옥에 갇히게 됩니다.
T : 법은 왜 필요하나요? 만약에 운동경기를 할 때 규칙이 없다고 가정하면 경기가 어떻게 진행 될까요? 모둠별로 여러 가지 상황별로 의논하여 발표 해 봅시다.
S : 모둠별로 생각을 정리하여 발표한다.
정리 확인하기
T : 자율적으로 법을 지키는 사람의 태도는 어떠합니까?
S : 자유롭고 편안합니다.
T : 법은 개인을 억압하기 위해서 만드는 것이 아니라 자신은 물론 모두의 이익과 안전을 지키기 위해서 필요한 것입니다. 그러니 작은 규칙부터 철저히 지키는 태도가 필요하겠죠?
차시 예고
T : 다음 시간에는 생활주변에서 탈법의 사례를 찾아서 법과 규칙을 지키려는 마음을 다져 보기로 하겠습니다. 수고하셨습니다.
Ⅴ. 결론
지금까지 콜버그의 도덕발달 이론과 그 이론의 실제 적용 가능성에 대해 알아보았다. 콜버그의 이론은 세계 여러 나라의 도덕교육의 방향과 내용을 설정하는 이론적 근거가 되었으며 그가 도덕적 사고의 발달 단계를 촉진하는 방안으로 제시한 소집단 토의법은 도덕교육 방법을 혁신적으로 바꾸어 놓는 계시가 되었다.
실습을 나가서 현장의 교사에게 도덕 교육이 예전과 같이 흔하고 쉬운 말로 이루어지는 것이 아니라고 하는 말을 들었다. 교사도 도덕적 가치가 확립되지 않은 상태에서 아이들에게 올바른 가치를 주입한다는 것이 얼마나 어려운 일인가. 하지만 이번 과제를 통하여 아이들이 도덕적으로 보다 높은 단계에 도달하게 하도록 하기 위해 어떻게 지도해야 하는지를 알 수 있었다. 보다 많은 도덕적 딜레마 상황을 제시하고 자신만의 관점이 아닌 다른 사람들의 관점도 있음을 알게 하는 것뿐만 아니라 손익을 떠나서 인간으로서 존엄성을 지켜나가야 함을 배우게 해야 한다.
콜버그의 도덕 발달이론은 물론 도덕 행위보다는 각 딜레마 상황에서 도덕 판단을 내리는 기준을 마련하는데 주력하는 경향이 있다. 하지만 현장에서 이러한 교육과 더불어 실천 교육을 실시한다면 아이들에게 더욱 높은 수준의 도덕 발달을 야기할 수 있을 것이라는 생각이 들었다.
Ⅶ. 참고 자료
샌델 마이클, 『정의란 무엇인가』, 이창신, 김영사, 2010.
남궁달화, 『도덕교육론』, 철학과 현실사, 1996.
남궁달화, 『콜버그의 도덕 교육론』, 철학과 현실사, 1995.
Joseph Reimer, 『콜버그 도덕 교육론의 이론과 실제』, Rainbow books, 2009.
4) 듣기와 전달의 기술 : 발달단계의 차이로 인해 서로 다른 사고유형으로 이슈를 듣고 그것에 반응한다. 주의 깊게 경청할 수 있도록 한다.
5) 학생들 간의 상호 작용 격려 : 급우들에 의해 제공되는 인지적 갈등 및 다른 관점들로부터 도움을 받을 수 있다. 교사가 격려하면 그들의 학습과정을 주도할 수 있다.
둘째, 도덕의식의 계발이다. 학생들에 대해 상호 작용에 대한 도덕적 차원의 탐구뿐 아니라 교육과정에 대한 내용의 탐구도 도와주어야 한다. 이와 같은 접근 방법을 위해서 가설적(또는 실제적)딜레마와 실제적 문제이다. 가설적인 도덕적 딜레마는 추상적이고 모호한 인물의 권리, 책임 또는 주장 사이에 갈등을 담은 자유 해답식 가설적 달레마이다. 이러한 고전적 딜레마는 가설적이고 추상적이다. 그래서 피부로 느낄 수 있는 도덕적 사태를 취급하고 있지 못하다는데 문제가 있다. 반대로 실제의 도덕적 문제는 개인적인, 즉 삶의 사실로서의 도덕적 문제는 매일 매일의 사회적 경험이 제공하는 애매성에서 찾아볼 수 있다. 실제의 문제는 사고의 연습 이상의 것을 요구한다.
셋째는 도덕의식을 고조시키기 위한 매일의 기회를 제공해야 한다. 상호 작용도 토의를 위한 풍요한 도덕적 이슈의 원천이 된다. 교사는 학생들이 그들 자신의 생활 속에서 도덕적 이슈를 이해할 수 있도록 돕는 일이다. 활용하는 방법은 학생들이 생활 속에서 도덕적 측면을 탐구하는 기회를 가져야 할 필요가 있다.
4. 딜레마 사례의 수업에의 적용
단 원
5. 함께 지키자
일시
장소
6-@교실
본시주제
법의 의미와 필요성 알기
대상
6학년 @반 @@명
수업모형
가치판단수업모형
차시
1/3
지도교생
지도교사
학습목표
법의 의미와 필요성을 알고 법을 지켜야 하는 까닭을 이해한다.
학습
단계
학습
과정
교수 학습 활동
시간
(분)
자료(★)및 유의점(☆)
도덕적 문제
사태 제시
마음 열기
동기유발
T : <양심 경찰 이야기>를 보고 법의 의미를 생각해 볼까요?
T : 법은 왜 필요할까요?
S : 우리 모두의 안전을 위해 필요합니다. [2단계]
S : 모든 사람들의 권리를 공정하게 보장합니다.
[4, 5단계]
★ 처칠의
양심경찰
이야기
애니메이션
학습 문제 확인하기
법의 의미와 필요성을 알고 법을 지켜야 하는 까닭을 이해 해 봅시다.
가치 추구
가치화
활동 1
활동 2
활동 3
정리 및 내면화
활동1 법을 존중한 소크라테스 일화
T : 교과서 68-70쪽을 읽고 내용을 알아볼까요? 소크라테스는 왜 감옥에 갇혔습니까?
S : 억울하게 누명을 썼습니다.
T : 탈출을 권유한 크리톤에게 소크라테스가 한 말은 무엇입니까?
S : 법을 깨는 것은 국가를 해치는 결과가 된다고 했습니다.
T : 비록 악법이라도 우선은 지켜야 한다는 소크라테스의 마음은 어떠합니까?
S : 법을 존중하고 지키려는 마음입니다. [4단계]
T : 여러분은 소크라테스의 행동에 대해서 어떻게 생각하나요?
<내가 만약 소크라테스라면 어떻게 할까요?>
S : 자유롭게 자신의 의견을 발표한다.
활동 2 생명을 구한 안전운전 일화
T : 교과서 71-73쪽을 읽고 더 깊이 생각 해 볼까요? 사고가 난 까닭은 무엇입니까?
S : 고속도로에서 과속을 했기 때문입니다.
T : 교통법규를 지켜야 하는 까닭을 말하여 봅시다.
S : 개인의 생명을 보장받기 위해서입니다. [2, 3단계]
S : 재산을 보호받을 수 있기 때문입니다. [2단계]
T : 교통사고를 당한 우리 주변의 예를 발표 해 볼까요?
활동 3 규범의 필요성과 타당성 이해하기
T : 이 사진을 보고 생활의 길잡이 67쪽을 정리 한 뒤 발표해 볼까요?
T : 법을 어긴 사람이 받게 되는 피해는 무엇일까요?
S : 벌금을 내거나 감옥에 갇히게 됩니다.
T : 법은 왜 필요하나요? 만약에 운동경기를 할 때 규칙이 없다고 가정하면 경기가 어떻게 진행 될까요? 모둠별로 여러 가지 상황별로 의논하여 발표 해 봅시다.
S : 모둠별로 생각을 정리하여 발표한다.
정리 확인하기
T : 자율적으로 법을 지키는 사람의 태도는 어떠합니까?
S : 자유롭고 편안합니다.
T : 법은 개인을 억압하기 위해서 만드는 것이 아니라 자신은 물론 모두의 이익과 안전을 지키기 위해서 필요한 것입니다. 그러니 작은 규칙부터 철저히 지키는 태도가 필요하겠죠?
차시 예고
T : 다음 시간에는 생활주변에서 탈법의 사례를 찾아서 법과 규칙을 지키려는 마음을 다져 보기로 하겠습니다. 수고하셨습니다.
Ⅴ. 결론
지금까지 콜버그의 도덕발달 이론과 그 이론의 실제 적용 가능성에 대해 알아보았다. 콜버그의 이론은 세계 여러 나라의 도덕교육의 방향과 내용을 설정하는 이론적 근거가 되었으며 그가 도덕적 사고의 발달 단계를 촉진하는 방안으로 제시한 소집단 토의법은 도덕교육 방법을 혁신적으로 바꾸어 놓는 계시가 되었다.
실습을 나가서 현장의 교사에게 도덕 교육이 예전과 같이 흔하고 쉬운 말로 이루어지는 것이 아니라고 하는 말을 들었다. 교사도 도덕적 가치가 확립되지 않은 상태에서 아이들에게 올바른 가치를 주입한다는 것이 얼마나 어려운 일인가. 하지만 이번 과제를 통하여 아이들이 도덕적으로 보다 높은 단계에 도달하게 하도록 하기 위해 어떻게 지도해야 하는지를 알 수 있었다. 보다 많은 도덕적 딜레마 상황을 제시하고 자신만의 관점이 아닌 다른 사람들의 관점도 있음을 알게 하는 것뿐만 아니라 손익을 떠나서 인간으로서 존엄성을 지켜나가야 함을 배우게 해야 한다.
콜버그의 도덕 발달이론은 물론 도덕 행위보다는 각 딜레마 상황에서 도덕 판단을 내리는 기준을 마련하는데 주력하는 경향이 있다. 하지만 현장에서 이러한 교육과 더불어 실천 교육을 실시한다면 아이들에게 더욱 높은 수준의 도덕 발달을 야기할 수 있을 것이라는 생각이 들었다.
Ⅶ. 참고 자료
샌델 마이클, 『정의란 무엇인가』, 이창신, 김영사, 2010.
남궁달화, 『도덕교육론』, 철학과 현실사, 1996.
남궁달화, 『콜버그의 도덕 교육론』, 철학과 현실사, 1995.
Joseph Reimer, 『콜버그 도덕 교육론의 이론과 실제』, Rainbow books, 2009.
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