목차
Ⅰ. 배려윤리를 선택하게 된 배경
Ⅱ. 배려윤리 이론의 개관
1. 콜버그의 인지 도덕성 발달 단계 이론과 그에 대한 비판
2. 정의의 도덕성과 배려의 윤리의 특징과 차이
3. 여성윤리학과 배려윤리
4. 길리건의 배려 윤리
5. 배려윤리에 대한 비판적 고찰
6. 배려윤리의 한국 도덕 교육에의 적용
Ⅲ. 나의 경험사례에의 적용과 사례의 교수학적 변환(사례1~사례3)
Ⅳ. 배려윤리의 교육적 적용(도덕과 지도안 작성)
1. 도덕과의 교수․학습 모형 : ‘배려(caring)모형’ 적용
2. 적용학년 : 6학년 도덕과
3. 교육 과정 내용 요소 : 사회생활 중 타인에 대한 배려와 봉사
Ⅴ. 느낀점 및 참고문헌
Ⅱ. 배려윤리 이론의 개관
1. 콜버그의 인지 도덕성 발달 단계 이론과 그에 대한 비판
2. 정의의 도덕성과 배려의 윤리의 특징과 차이
3. 여성윤리학과 배려윤리
4. 길리건의 배려 윤리
5. 배려윤리에 대한 비판적 고찰
6. 배려윤리의 한국 도덕 교육에의 적용
Ⅲ. 나의 경험사례에의 적용과 사례의 교수학적 변환(사례1~사례3)
Ⅳ. 배려윤리의 교육적 적용(도덕과 지도안 작성)
1. 도덕과의 교수․학습 모형 : ‘배려(caring)모형’ 적용
2. 적용학년 : 6학년 도덕과
3. 교육 과정 내용 요소 : 사회생활 중 타인에 대한 배려와 봉사
Ⅴ. 느낀점 및 참고문헌
본문내용
했을 때 다른 사람들이
어떤 느낌을 가질 지를 자유롭게 적어보도록 합니다.
- 버스에서 친구와 큰소리로 떠들지 말아야겠다고 생각했습니다.
-식당에서 떠들다가 부모님께 혼이 났습니다.
- 공공장소에서 예의를 지키지 않았기 때문입니다.
- 조용히 하기를 원하셨습니다. 올바른 예절을 가르쳐 주시기 위해서입니다.
- 조별로 브레인스토밍 활동에 임한다.
10´
*조별 브레인스토밍 활동지
※행위를 하는 사람과 행위를 보는 사람이 서로 다른 감정을 가질 수 있다는 사실에 주목하도록 발문한다.
단계
학습흐름
교수 학습 활동
시간
(분)
자료() 유의점()
교 사
학 생
상대방
요구를
고려
하여
배려
하기
모둠
심화
활동
◈역할극을 통해서 배려의
중요성 인식하기
모두 브레인스토밍을 끝내었다면, 이번에는 상대방의 감정에 따라서 말이나 행동을 보일 수 있을지 계속해서 생각의 가지를 연결해 나가보세요.
각 조에서 정한 주제와 브레인스토밍 결과물을 가지고 지금부터 역할극을 해보도록 하겠습니다.
예의에 어긋난 행동을 한 사람과 그 행동을 지켜 본 다른 사람들의 얼굴표정과 행동, 태도 등을 구체적으로 표현하여 역할극을 꾸며봅시다.
-화를 낸다. 조용히 하라고 소리를 지른다. 귀를 막고 무시한다. 등 실제 생활에서 경험한 상대방의 반응과 행동들을 브레인스토밍을 한다.
- 각 조에서 다양한 역할극을 꾸미고, 앞에 나와서 전체 반 친구들 앞에서 역할극을 한다.
15´
*에코마이크
※다른 조의발표를 듣는 태도에 유의하도록 지도한다.
다른
사람을
위해
할 수 있는 일
실천
하기
전체
정리
활동
자기평가
및
차시예고
◈우리 반의 배려 나무 만들기
여러 사람이 모이는 곳에서
다른 사람의 기분 상하게 하지 않고, 기쁘게 할 수 있는 방법에는 무엇이 있을까요?
칠판위에 선생님이 우리 반 친구들을 위해 배려나무를 만들었어요. 붙임종이에 자신이 지킬 수 있는 작은 배려의 행동을 적고 한명 씩 나와서 나무에 붙여 주세요.
우리 반 친구들이 지금 붙인 배려 열매를 잘 가꾸기 위해서는 매일 자신의 행동이 다른 사람에게 어떤 영향을 미칠 수 있을지를 생각해 보고, 좋은 영향을 미칠 수 있는 행동 즉,
배려할 수 있는 태도를 기르도록 노력해야 합니다.
◈다음 차시 예고
다음 도덕 시간에는 봉사하는 삶의 아름다움에 대해서 알아보도록 하겠습니다.
-대중교통 이용 시 질서를 지킵니다. 박물관에서 뛰어 다니거나 떠들지 않습니다.
학교에서 당번활동을 성실하게 합니다. 등
-자신들이 실천할 수 있다고 적은 붙임종이를 배려나무에 붙인다.
-배려의 중요성을 인식하고
생활 속에서 타인의 감정을 고려하여 행동 할 수 있는 자세를 가진다.
10´
*칠판에 큰 나무모양의 배려카드
*붙임종이
※상대방에 대한 배려는 거창한 행동이
아니라 작고 사소한 일의 실천으로 가능
하다는 것을 알게 한다.
4) ‘배려(caring)모형’ 을 적용한 도덕과 교수학습의 평가
- 학습 목표에 도달하였는지 평가를 위한 평가 기준표를 작성하였다.
- 평가는 교사 관찰법에 따라 체크리스트를 적용하여 평가한다.
구 분
내 용
평가
지 식
배려의 의미에 대하여 정확히 이해하고 있다.
상
배려의 의미에 대하여 어느정도 이해하고 있다.
중
배려의 의미에 대해서 이해하는 것이 어려워 보인다.
하
기 능
브레인스토밍 활동에 적극적으로 참여하고 역할극을 구성하는 데 있어서 목적에 따라 주도적으로 역할극을 꾸몄다.
상
브레인스토밍 활동에 참여하고 역할극을 구성하는 데 있어서 목적을 이해 하고 모둠 구성원들을 도왔다.
중
두 활동의 참여의 목적을 이해하지 못하고 참여하지 않았다.
하
가치
및
태도
배려의 미덕이 사회에 주는 건전한 영향과 중요성에 대해 느끼고 배려를 실천하려는 의지를 강하게 보였다.
상
배려의 긍정적인 의미를 느끼고 배려하는 태도에 긍정적인 태도를 가졌다.
중
배려의 사회적인 의미에 관심을 느끼지 못하고, 배려를 실천하려는 의지가 약해 보인다.
하
Ⅴ. 느낀점 및 참고문헌
1) 느낀점
최근 매스컴에서 보도되는 초등학생들의 범죄나, 인터뷰를 보면서 가끔 소름이 돋는다. 옛말에 ‘무식하면 용감하다.’라고 윤리적인 의식이 부재한 상태에서의 초등학생들의 범죄는 때론 어른들의 그것보다 끔찍하고 잔인하다. 그렇다면 이런 일들이 벌어지기 까지 현장의 초등학교 교사들은 무엇을 했나? 분명히 교실에서는 버젓이 ‘도덕’교과서가 펼쳐진 채로 수업이 이루어지고 있는데 말이다! 문제는 간단하다. 도덕을 지식으로 가르치는 수업이 잘못 된 것이다. ‘배려란, 상대의 입장을 자신의 입장보다 우선시하고, 타인의 어려움이나 필요에 응답해 주는 것’이런 단어 뜻을 아이들에게 가르치기 위해 도덕교과가 존재하는 것은 아니다. 실로 아이들의 삶 속에서 태동하고 아이들의 내면 깊숙한 곳에서 펌프질 되어 올라오는 진정한 배려의 정신과 자세를 길러주기 위해서 도덕과는 가르쳐져야한다. 그렇기 위해서는 ‘교사 스스로가 살아있는 도덕 교과서가 되어야 한다.’ 라고 생각한다. 아이들은 교사의 행동 하나하나를 보고, 듣고, 교사의 표정 하나 말투 하나까지 배운다. 그런 모범적인 모델이 되기 위해서 스스로의 도덕적인 수준을 판단해 보는 것은 가장 근본적이고도 필수적인 일이다. 이러한 점에 비추어 이번 과제는 내 스스로의 도덕성을 저울질해볼 수 있었던 의미 있는 시간들이었다. 오늘의 이 고민들과, 실천적인 도덕을 가르쳐야 한다는 마음가짐을 현장에 나가고, 교편을 놓는 그날까지 잊지 않고 간직해서 꼭 내가 가르치는 아이들에게 살아있는 윤리의식을 키워주어 사회에 긍정적이고 보탬이 되는 인재로 자라날 수 있도록 참된 도덕 교육을 해야겠다고 다짐했다.
2) 참고문헌
박병춘, 2002, 「배려윤리와 도덕 교육」, 울력
이범웅 및 공저, 2004, 「도덕과 교육의 실제」, 인간사랑
서강식, 2000, 「도덕 윤리과 교수-학습 과정」, 양서원
이대식 및 공저, 2010, 「아동발달과 교육심리의 이해」, 학지사
김정금, 1995, 「도덕교육에서의 정의와 배려의 도덕성」, 한국교육철학회 논문
교육과학기술부 집필진, 2008, 2010, 「초등학교 도덕과 교사용지도서(6학년)」, 교육과학기술부
어떤 느낌을 가질 지를 자유롭게 적어보도록 합니다.
- 버스에서 친구와 큰소리로 떠들지 말아야겠다고 생각했습니다.
-식당에서 떠들다가 부모님께 혼이 났습니다.
- 공공장소에서 예의를 지키지 않았기 때문입니다.
- 조용히 하기를 원하셨습니다. 올바른 예절을 가르쳐 주시기 위해서입니다.
- 조별로 브레인스토밍 활동에 임한다.
10´
*조별 브레인스토밍 활동지
※행위를 하는 사람과 행위를 보는 사람이 서로 다른 감정을 가질 수 있다는 사실에 주목하도록 발문한다.
단계
학습흐름
교수 학습 활동
시간
(분)
자료() 유의점()
교 사
학 생
상대방
요구를
고려
하여
배려
하기
모둠
심화
활동
◈역할극을 통해서 배려의
중요성 인식하기
모두 브레인스토밍을 끝내었다면, 이번에는 상대방의 감정에 따라서 말이나 행동을 보일 수 있을지 계속해서 생각의 가지를 연결해 나가보세요.
각 조에서 정한 주제와 브레인스토밍 결과물을 가지고 지금부터 역할극을 해보도록 하겠습니다.
예의에 어긋난 행동을 한 사람과 그 행동을 지켜 본 다른 사람들의 얼굴표정과 행동, 태도 등을 구체적으로 표현하여 역할극을 꾸며봅시다.
-화를 낸다. 조용히 하라고 소리를 지른다. 귀를 막고 무시한다. 등 실제 생활에서 경험한 상대방의 반응과 행동들을 브레인스토밍을 한다.
- 각 조에서 다양한 역할극을 꾸미고, 앞에 나와서 전체 반 친구들 앞에서 역할극을 한다.
15´
*에코마이크
※다른 조의발표를 듣는 태도에 유의하도록 지도한다.
다른
사람을
위해
할 수 있는 일
실천
하기
전체
정리
활동
자기평가
및
차시예고
◈우리 반의 배려 나무 만들기
여러 사람이 모이는 곳에서
다른 사람의 기분 상하게 하지 않고, 기쁘게 할 수 있는 방법에는 무엇이 있을까요?
칠판위에 선생님이 우리 반 친구들을 위해 배려나무를 만들었어요. 붙임종이에 자신이 지킬 수 있는 작은 배려의 행동을 적고 한명 씩 나와서 나무에 붙여 주세요.
우리 반 친구들이 지금 붙인 배려 열매를 잘 가꾸기 위해서는 매일 자신의 행동이 다른 사람에게 어떤 영향을 미칠 수 있을지를 생각해 보고, 좋은 영향을 미칠 수 있는 행동 즉,
배려할 수 있는 태도를 기르도록 노력해야 합니다.
◈다음 차시 예고
다음 도덕 시간에는 봉사하는 삶의 아름다움에 대해서 알아보도록 하겠습니다.
-대중교통 이용 시 질서를 지킵니다. 박물관에서 뛰어 다니거나 떠들지 않습니다.
학교에서 당번활동을 성실하게 합니다. 등
-자신들이 실천할 수 있다고 적은 붙임종이를 배려나무에 붙인다.
-배려의 중요성을 인식하고
생활 속에서 타인의 감정을 고려하여 행동 할 수 있는 자세를 가진다.
10´
*칠판에 큰 나무모양의 배려카드
*붙임종이
※상대방에 대한 배려는 거창한 행동이
아니라 작고 사소한 일의 실천으로 가능
하다는 것을 알게 한다.
4) ‘배려(caring)모형’ 을 적용한 도덕과 교수학습의 평가
- 학습 목표에 도달하였는지 평가를 위한 평가 기준표를 작성하였다.
- 평가는 교사 관찰법에 따라 체크리스트를 적용하여 평가한다.
구 분
내 용
평가
지 식
배려의 의미에 대하여 정확히 이해하고 있다.
상
배려의 의미에 대하여 어느정도 이해하고 있다.
중
배려의 의미에 대해서 이해하는 것이 어려워 보인다.
하
기 능
브레인스토밍 활동에 적극적으로 참여하고 역할극을 구성하는 데 있어서 목적에 따라 주도적으로 역할극을 꾸몄다.
상
브레인스토밍 활동에 참여하고 역할극을 구성하는 데 있어서 목적을 이해 하고 모둠 구성원들을 도왔다.
중
두 활동의 참여의 목적을 이해하지 못하고 참여하지 않았다.
하
가치
및
태도
배려의 미덕이 사회에 주는 건전한 영향과 중요성에 대해 느끼고 배려를 실천하려는 의지를 강하게 보였다.
상
배려의 긍정적인 의미를 느끼고 배려하는 태도에 긍정적인 태도를 가졌다.
중
배려의 사회적인 의미에 관심을 느끼지 못하고, 배려를 실천하려는 의지가 약해 보인다.
하
Ⅴ. 느낀점 및 참고문헌
1) 느낀점
최근 매스컴에서 보도되는 초등학생들의 범죄나, 인터뷰를 보면서 가끔 소름이 돋는다. 옛말에 ‘무식하면 용감하다.’라고 윤리적인 의식이 부재한 상태에서의 초등학생들의 범죄는 때론 어른들의 그것보다 끔찍하고 잔인하다. 그렇다면 이런 일들이 벌어지기 까지 현장의 초등학교 교사들은 무엇을 했나? 분명히 교실에서는 버젓이 ‘도덕’교과서가 펼쳐진 채로 수업이 이루어지고 있는데 말이다! 문제는 간단하다. 도덕을 지식으로 가르치는 수업이 잘못 된 것이다. ‘배려란, 상대의 입장을 자신의 입장보다 우선시하고, 타인의 어려움이나 필요에 응답해 주는 것’이런 단어 뜻을 아이들에게 가르치기 위해 도덕교과가 존재하는 것은 아니다. 실로 아이들의 삶 속에서 태동하고 아이들의 내면 깊숙한 곳에서 펌프질 되어 올라오는 진정한 배려의 정신과 자세를 길러주기 위해서 도덕과는 가르쳐져야한다. 그렇기 위해서는 ‘교사 스스로가 살아있는 도덕 교과서가 되어야 한다.’ 라고 생각한다. 아이들은 교사의 행동 하나하나를 보고, 듣고, 교사의 표정 하나 말투 하나까지 배운다. 그런 모범적인 모델이 되기 위해서 스스로의 도덕적인 수준을 판단해 보는 것은 가장 근본적이고도 필수적인 일이다. 이러한 점에 비추어 이번 과제는 내 스스로의 도덕성을 저울질해볼 수 있었던 의미 있는 시간들이었다. 오늘의 이 고민들과, 실천적인 도덕을 가르쳐야 한다는 마음가짐을 현장에 나가고, 교편을 놓는 그날까지 잊지 않고 간직해서 꼭 내가 가르치는 아이들에게 살아있는 윤리의식을 키워주어 사회에 긍정적이고 보탬이 되는 인재로 자라날 수 있도록 참된 도덕 교육을 해야겠다고 다짐했다.
2) 참고문헌
박병춘, 2002, 「배려윤리와 도덕 교육」, 울력
이범웅 및 공저, 2004, 「도덕과 교육의 실제」, 인간사랑
서강식, 2000, 「도덕 윤리과 교수-학습 과정」, 양서원
이대식 및 공저, 2010, 「아동발달과 교육심리의 이해」, 학지사
김정금, 1995, 「도덕교육에서의 정의와 배려의 도덕성」, 한국교육철학회 논문
교육과학기술부 집필진, 2008, 2010, 「초등학교 도덕과 교사용지도서(6학년)」, 교육과학기술부
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