[2019 교육과정4C] 교재 12장 교육과정 구성논의(Ⅳ)에 근거하여 아래의 지시사항을 작성한 후 제출하시오 [다문화교육과정]
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소개글

[2019 교육과정4C] 교재 12장 교육과정 구성논의(Ⅳ)에 근거하여 아래의 지시사항을 작성한 후 제출하시오 [다문화교육과정]에 대한 보고서 자료입니다.

목차

Ⅰ. 서 론

Ⅱ. 본 론
  1. 유아교육과정에 대한 개요
    1) 기본개념
    2) 주요특징
    3) 유아교육프로그램
  2. 다문화교육과정에 대한 설명
    1) 다문화교육
    2) 다문화교육과정
  3. 만 5세용 다문화교육과정 혹은 프로그램 제작의 필요성
    1) 유아들에게 다문화교육과정이 필요한 이유
    2) 다문화교육과정의 목적과 목표, 내용, 구성 등
    3) 다문화교육과정의 일일활동계획안과 실시 방법
    4) 다문화교육과정의 실시를 위한 교사 역할
    5) 만 5세용 다문화교육과정 사례 [우리나라와 세계 여러나라]
  4. 기존 다문화교육과정(혹은 프로그램)과의 차별성
    1) 범교육과정
    2) 문화개념
    3) 현재상황반영

Ⅲ. 결 론

Ⅳ. 참고 문헌

본문내용

유아들과 함께 협동학습에 참여하도록 유도한다.
③ 유아들은 보다 긍정적인 인종적 태도와 행동을 형성할 수 있게 해야 한다.
④ 교수법을 통칭하여 다양한 집단의 학습 특징과 문화적 특징을 반영하여 그에 맞는 교수 기법을 사용하는 것이 학업 성취에 바람직하다.
5) 만 5세용 다문화교육과정 사례 [우리나라와 세계 여러나라]
다문화 교육요소
다양성, 문화
대상연령
만5세
활동명
나라를 대표하는 것이 많이 있어요!
교육과정
사회생활, 언어생활, 사회관계, 의사소통
활동목표
1. 여러 나라의 국기와 국화에 대해 관심을 가진다.
2. 세계 여러 나라의 국기가 다름을 알 수 있다.
3. 여러 나라 상징물에 대해 경험한 것, 생각한 것을 말한다.
활동유형
이야기 나누기
준비물
지구본, 세계지도, 그림자료(여러 나라 국기, 국화, 상징물), 국기 그림봉 등
활동방법
지구본이나 세계지도를 보면서 우리가 살고 있는 지구에는 어떤 나라들이 있는지 이야기 한다.
1) 미국, 일본, 중국, 영국, 필리핀 등
2) 자기가 알고 있거나 가본 경험이 있는 국가에 대해 말해 보자.
우리나라의 태극기와 국화의 그림을 보여주며 이야기 나눈다.
1) 태극기나 무궁화 꽃을 본 적이 있니? (그림제시)
2) 책에서 봤어요.
3) TV에서 봤어요.
여러 나라의 국기 그림을 보여주고 나라 이름과 국기를 연결시켜서 특징에 대한 이야기를 나눈다.
1) 이런 국기를 본 적이 있니?
2) 국기에는 어떤 색깔이 있니?
3) 국기 안에 무슨 그림이 그려져 있니?
4) 국기는 주로 어디에서 볼 수 있을까?
5) 우리나라 태극기를 보면 어떤 생각이 드니?
여러 나라의 국화 그림을 보여주며 이야기 나눈다.
1) 우리나라 국화 이름은 무엇이니?
2) 무궁화 꽃을 어디에서 보았니?
3) 무궁화 꽃은 어떤 모양일까?
4) 이 꽃은 OO의 국화인데 꽃 이름은 무엇이니?
5) 우리가 주위에서 볼 수 있는 꽃은 무엇 무엇이 있니?
국기나 국화 이외에도 나라를 상징하는 사진을 보면서 있는 곳과 특징에 대해서 이야기 나눈다.
1) 이 건물은 OO나라에 있는 것인데 본적이 있니?
2) 이것은 무엇처럼 보이니?
오늘의 활동을 회상하며 평가해 본다.
1) 여러 나라 국기와 국화를 알고 있는지 회상해 본다.
확장활동
국기 그림이 그려진 도화지에 정확한 색 칠하기
국기와 국화 외에 나라를 상징하는 것 알아보기
4. 기존 다문화교육과정(혹은 프로그램)과의 차별성
1) 범교육과정
위의 사례에서와 같이 세계 여러 나라를 다룰때만 일시적으로 다문화 교육을 하지 않는다. 우리나라 유치원 교육과정에서도 다문화교육은 모든 주제에서 접근할 수 있는 범교육과정으로 제안하고 있다.
2) 문화개념
만일 세계 여러 나라를 다룰때만 다문화 교육이 가능한 상황이라면 몇 개 나라를 중심으로 다문화 교육을 하지 않는 대신 위의 예에서처럼 문화적 개념을 풍부하게 포함하고 있는 요소를 주제화 하여 접근한다.
3) 현재상황반영
문화적 개념이 풍부한 주제를 활동으로 전개할 때 현재 사라지고 없는 전통적인 내용을 중심으로 하기보다 현재의 일상적 상황을 중심으로 전개한다. 위의 사례에서와 같이 국화와 국기를 탐구 주제로 다룸으로써 자연스럽게 우리나라와 세계 여러 나라의 문화를 국화와 국기를 통해 탐색할 수 있는 기회를 제공하고 있다.
Ⅲ. 결 론
다문화교육과정은 각 나라마다 다문화 사회로의 진입 상황에 차이가 있으며, 또한 다문화 교육의 방향에도 차이가 있으나 공통적인 이해와 관심이 필수적이라는 것이다. 우리나라 다문화교육과정에서도 이제는 우리나라만의 특성과 여건을 고려하고 국민 전체의 공통적인 이해와 관심을 유도해야 한다.
일본, 프랑스의 다문화 교육은 그 국가가 중시하는 다문화교육의 방향을 제시하고 이와 관련된 법령을 제정하는 적극적인 추진을 하고 있다. 따라서 우리나라에서도 다문화교육과정에 있어서 중요한 가치를 담고 있는 영역을 설정하고 구체적이고 실천적인 정책이 필요하다고 할 수 있다.
Ⅳ. 참고 문헌
1. 구정화(2018), 다문화교육의 이해와 실천, 정민사
2. 이형하ㆍ박상희 외 1명(2015), 다문화사회와 다문화교육의 이해, 공동체
3. 서덕희ㆍ김옥선 외 3명(2015), 다문화사회와 교육, 교육과학사
4. 권오현 저(2013), 다문화 교육의 이해, 서울대학교출판문화원
5. 박찬옥ㆍ지성애 외 3명(2011), 유아 다문화 교육, 창지사
6. 정명수(2008), 유아를 위한 다문화 교육 프로그램의 구성과 적용 효과에 관한 연구, 경기대학교 대학원
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  • 등록일2019.03.17
  • 저작시기2019.3
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  • 자료번호#1088120
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