덕 개념 및 교과서 분석 [학습 과정안- 지도의 핵심 보안점 대안사례]
본 자료는 3페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
해당 자료는 3페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
3페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

덕 개념 및 교과서 분석 [학습 과정안- 지도의 핵심 보안점 대안사례]에 대한 보고서 자료입니다.

목차

Ⅰ. 개념 분석
Ⅱ. 교과서 분석 및 교수∙학습 과정안

본문내용

하는 태도를 가진다.
다)분류한 쓰레기를 가지고 재활용 계획을 세워 본다.
②교수학습 활동1
가)도입 - 교과서 읽고 생각하기
나)전개 - 체험 : 쓰레기 줍기
다)정리 - 체험 활동을 평가하고 반성하기
③교수학습 활동2
가)제재 : 쓰레기 분류 배출 실습하기
나)활동 목표 : 실습을 통하여 쓰레기를 분류 배출하는 방법을 알고 실천하려는 태도를 가지게 한다.
다)활동 내용 : 교실에서 쓰레기 실물을 이용하여 분류 배출하는 방법을 익힌다.
8. 보안점
1차시인 ‘쓰레기 바르게 처리하는 방법 알기’와 2차시인 ‘쓰레기 줄이기’ 나누어져 있는데 2차시의 경우 내용적인 면에서 1차시와 매우 유사하며 특히 활동으로 들어있는 주사위 게임의 경우, 쓰레기의 양을 줄이는 내용이라기보다는 쓰레기의 올바른 처리 방법에 관한 내용이라고 볼 수 있다.
3차시인 ‘쓰레기 분류해서 버리는 방법 알기’에서는 재활용 쓰레기의 종류와 분리 방법, 재생 물건의 종류를 알고 애용하기를 주 학습 내용으로 하고 있다. 그러나 재활용 쓰레기의 종류와 분리 방법, 재생 물건의 종류만 언급되고 재생 물건을 애용하기 위한 내용이나 활동이 들어 있지 않다.
4차시의 경우 체험활동을 통해 쓰레기를 스스로 줍는 태도와 쓰레기를 분류해서 처리하는 태도를 가지도록 하고 있으며, 분류한 쓰레기를 가지고 재활용 계획을 세워 보도록 하고 있다. 그러나 이것은 쓰레기를 주워 와서 분류해서 버리는 정도로 끝나고 있다. 이보다는 즐거운 생활과 통합하여 재활용 쓰레기를 가지고 직접 활용해 보는 활동을 하는 것이 더 좋은 것으로 생각된다.
9. 대안사례
1차시에서 쓰레기 바르게 처리하는 방법을 알고, 쓰레기를 줄이기 위해서 어떻게 해야 하는지를 공부하고, 2차시에서 재활용 쓰레기의 종류를 알고 분류해서 버리는 방법을 배운다. 그리고 3차시에서 지금까지 배운 내용을 바탕으로 직접 쓰레기를 줍고 분리수거 해보는 활동을 한다. 그리고 마지막으로 4차시에서 교실이나 학교 주변에서 줍거나 분류한 쓰레기 가운데 재활용이 가능한 쓰레기를 활용하여 우리 생활에 유용한 물건을 직접 만들어본다.
1차시와 2차시의 경우 내용이 너무 적고, 중복되는 내용이 많기 때문에 두 차시를 하나의 차시로 합하는 것이 좋으며, 3차시의 경우, 분리수거하는 방법은 꼭 인식 시켜야 하는 내용이기 때문에 하나의 차시로 둔다. 그리고 분리 수거된 쓰레기들이 어떻게 다시 사용되는지 간단히 설명해주면 학생들이 분리수거를 실천하는데 훨씬 더 큰 도움이 될 것이다. 그리고 마지막에 재활용을 이용하여 우리 생활에 유용한 물건을 만들어 보도록 하는 활동은 쓰레기에 대한 학생들의 인식을 바꾸고, 재활용의 중요성을 다시 한 번 인식시킬 수 있도록 한다. 즐거운 생활과 연계하여, 정크아트와 같은 것을 소개하면 더 좋은 수업이 될 수 있을 것이다.
9. 지도안
제 재 명
4. 쓰레기를 바르게 처리해요
일시
2008 11. 4(화)
장 소
1-15
학습주제
재활용품 만들기
교과서쪽
바 55
생54~57
차 시
4/4
학습목표
분리수거한 쓰레기를 이용하여 재활용품을 만들 수 있다.
최 적
교수·학습
전 략
학습 모형
프로젝트학습
선정이유
모둠별로 역할을 나누어 함께 작품을 만들어 봄으로써 노작의 기쁨과 쓰레기의 활용가치를 이해시키고자 한다.
학습집단 조 직
대집단 활동 → 소집단 활동
체험활동 내 용
쓰레기를 활용하여 재활용품 만들기
학 습
자 료
ICT 활용
사진자료
일반자료
교과서 삽화, 교실 물건, 재활용 쓰레기
분리수거한 쓰레기를 이용하여 재활용품 만들기
<학습활동>
【활동 1】재활용품 구상하기
【활동 2】만들기
【활동 3】발표하기
단계
학습내용
교수학습 활동
시간
자 료(※)
유의점(☞)
교사의 발문과 조언
학생활동과 예상 반응
동기유발
프로젝트계획수립하기
동기 유발
공부할
문제 확인
학습활동
계획 협의
재활용품 구상하기
실행하기
재활용 쓰레기로 만든 작품이 나 생활에 유용한 물건 보여 주기
-무엇으로 만든 작품인가요?
-어떤 생각이나 느낌이 드나요?
공부할 문제를 파악하게 한다.
학습활동 방법과 순서를 협의 하게 한다.
【활동 1】재활용품 구상하게 하기
쓰레기 활용방법 생각해 보게 하기
-어떤 것을 이용할 것인가요?
-무엇을 만들 것인가요?
-역할 분담은 어떻게 할 것인 가요?
【활동 2】만들기
쓰레기를 활용하여 재활용품 만들게 하기
-캔을 이용하여 만들 수 있는 것은?
-페트병을 이용하여 만들 수 있는 것은?
-우유팩을 이용하여 만들 수 있는 것은?
-요구르트 병을 이용하여 만들 수 있는 것은?
-유리병을 이용하여 만들 수 있는 것은?
재활용 쓰레기로 마든 작 품이나 물건 보기
-재활용 쓰레기
-쓰레기를 유용하게 활용 하였다.
공부할 문제를 파악한다.
학습활동 방법 및 순서를 알아본다.
쓰레기 활용 방법을 생각해 보기
-캔, 종이, 유리병 등
-다양한 작품
-모둠별로 잘 나눈다.
쓰레기를 이용하여 재활 품 만들기
-장난감, 자동차, 화분 등
-물 로켓, 화분, 어항 등
-정리함 상자, 장난감, 주사위 등
-여러 가지 장난감 등
-어항, 장난감, 화분 등
4′
1′
1′
7′
20′
※사진자료
☞교과서 삽화 제시한다.
☞모둠별로 활동하도록 한다.
단계
학습내용
교수학습 활동
시간
자 료(※)
유의점(☞)
교사의 발문과 조언
학생활동과 예상 반응
작품 완성 및 발표
발표하기
정리하기
다음시간 공부할 문제 협의
【활동 3】 발표하기
프로젝트 발표하게 하기
-무엇을 만들었는지 모둠 별로 소개해 보도록 할까요?
-무엇을 만들어 보았나요?
-어떤 쓰레기를 활용하여 만들 었나요?
정리하기
-소감이나 느낌 말하기
-깨끗한 환경을 위해 우리가 해야 할 일 말하기
다음 시간에 공부할 내용을 협의하게 한다.
프로젝트 발표하기
-네
-장난감, 정리함, 상자, 화분 등
-캔, 종이, 야쿠르트 병, 헌옷 등
정리하기
-쓰레기도 잘 활용하면 우리 생활에 매우 유용 하다.
-분리수거를 잘 하고, 재 활용 쓰레기를 잘 활용 하여야 한다.
다음 시간에 공부할 내용을 알아본다.
5′
2′
☞재활용될 수 있는 쓰레기를 미리 준비해 오도록 한다.
☞자신의 생각을 솔직하고, 자유롭게 발표하도록 한다.
  • 가격1,800
  • 페이지수10페이지
  • 등록일2019.03.12
  • 저작시기2019.3
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#1089406
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니