체육과 교수 학습 과정안 - 근력을 키우기 위한 활동
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소개글

체육과 교수 학습 과정안 - 근력을 키우기 위한 활동에 대한 보고서 자료입니다.

본문내용

해야 한다. 팀은 약 세 명 정도로 하여 보다 많은 기회가 주어질 수 있도록 해야 한다.
체육과 교수학습 과정안
일 시
2008. xx. xx x교시
장소
체육관
대상
남22 , 여18 ,
계 40명
지도교사
교 과
체육
단원(차시)
민첩성을 기를 수 있는 운동
본시주제
민첩성을 길러 반응에 대해 빨리 인지할 수 있도록 한다.
학습목표
명령어 게임을 통해 민첩성을 기를 수 있다.
시간계획
40 분
수 업 자
의 도
명령어 게임을 통하여 자극에 대해 반응해 보면서 자연스럽게 민첩성을 길러 준다.
학습단계
학습흐름
교수학습 활동
시간
자료 및
유의점
준비활동
전개활동
정리활동
준비 운동하기
동기유발

학습목표
제시
명령어 게임하기
정리하기
▣ 기 체조
▣ 준비체조
자극에 대해 쉽게 반응할 수 있도록 머리를 맑게 해 주는 기체조를 한다.
▣ 청기백기 게임을 해 본적이 있는지 이야기 해 보기
명령어 게임을 통해 민첩성을 기를 수 있다.
▣ 명령어 만들기 (교사와 학생들이 함께 재미있고 간단한 명령어를 만든다.)
▣ 조 구성하기 (팀당 약 세 명)
▣ 조 별로 돌아가면서 명령어를 수행하고 수행시키며 점수를 얻는 게임을 한다. (총 15점을 먼저 얻는 모둠이 승리)
▣ 정리하기
▣ 민첩성이란 무엇인지 설명을 해 주며 우리의 삶에서 민첩성이 필요한 이유를 설명해 준다. 또한 쉽게 수행할 수 있는 민첩성 운동을 이야기 해 준다.


25´

명령어를 만드는 시간이 너무 길어져서 실제의 활동 시간이 짧아지지 않도록 교사의 중재가 필요하다.
★ 근지구력을 키우기 위한 활동 ★
근 지구력이란 수축된 근육을 지속시킬 수 있는 힘이다. 근 지구력을 기를 수 있는 활동으로는 철봉 씨름을 생각했다. 철봉씨름은 아이들에게도 익숙하고 또 재미있는 활동이 될 수 있기 때문에 근 지구력을 기르는데 적합한 활동이 될 것이다. 철봉 씨름의 방법은 두 사람이 철봉에 매달려서 상대방을 먼저 떨어뜨리면 이기는 게임이다. 전략적인 요소도 중요하지만 무엇보다 근 지구력이 있어야 이 활동을 할 수 있다. 또한 이 활동은 통해서 근 지구력을 기를 수도 있다. 이 활동을 보다 더 유익하게 하기 위해서는 철봉의 길이가 긴 것이 좋다. 왜냐하면 철봉의 길이가 짧으면 전략적인 요소가 더 증가 되어 근 지구력을 키우기에는 힘들 것이기 때문이다.
화살표는 학생의 시작점이다. 철봉의 길이가 짧으면 바로 다리를 감을 수 있기 때문에 근 지구력을 기르기 가 힘들다. 두 번째 그림처럼 시작점이 서로 멀면 서 로 다가가는 동안 그만큼 근 지구력을 기를 수 있을 것이다. 이 점을 생각하면서 보다 길이가 긴 철봉을 사용하여 철봉씨름을 할 수 있도록 해야 한다.
◎ 핵심적으로 유념해야 할 것 -학생들의 안전사고 발생에 유의해야 한다. 특히 귀걸이를 착용한 학생에게는 귀걸이를 뺄 수 있도록 지도해야 한다. 그리고 서로 신발을 벗고 경기에 임해야 한다. 또한 남, 여가 따로 하는 것이 이번 게임의 활동에 알맞다고 생각한다. 5,6학년의 학생들에게 서로 몸이 부딪히는 활동을 하기에는 무리가 있다. 신체 성장적인 요소를 고려해야 하기 때문에 이 활동을 할 때에는 남, 여를 분리 하여 각각 활동을 시킬 수 있도록 지도해야 한다. 또한 긴 철봉을 설치할 수 있도록 해야 한다. 짧은 철봉으로는 교육적 효과를 많이 달성할 수 없을 것이라고 생각한다.
◎ 기대 효과 - 철봉 씨름을 하면서 자연스럽게 근 지구력을 기를 수 있을 것이다. 다른 사람의 힘에 버텨 보는 활동을 하면서 자신의 팔의 근 지구력을 기를 수 있는 기회가 될 수 있을 것이다.
◎ 빚어질 수 있는 문제점 - 서로의 몸을 발을 이용하여 차지 않도록 해야 한다. 자칫하면 발차기 공격을 통하여 서로의 몸에 상처를 남길 수 있다. 공격은 반드시 다리 감기를 통해서만 할 수 있도록 해야 한다. 발차기를 하는 학생은 바로 탈락하는 룰을 적용하여 안전사고가 발생하지 않도록 해야 한다. 그리고 이 활동을 통하여서는 팔의 근 지구력만을 기를 수밖에 없다. 그렇기 때문에 이 활동이 끝난 후, 또는 먼저 떨어진 학생들은 다리의 근 지구력을 높이기 위해서 철봉에 거꾸로 매달려 다리의 근 지구력을 기르는 활동을 스스로 해보는 것도 바람직하다. 이를 위해서는 먼저 떨어진 학생들에게 교사가 자발적으로 다리의 근 지구력을 기를 수 있는 활동을 하도록 지도해야 할 것이다. 다리의 근 지구력을 기르는 활동은 다리의 힘이 풀려 머리가 먼저 떨어지는 사고가 발생할 수 있기 때문에 낮은 철봉에서 실시할 수 있도록 해야 한다.
체육과 교수학습 과정안
일 시
2008. xx. xx x교시
장소
체육관
대상
남22 , 여18 ,
계 40명
지도교사
교 과
체육
단원(차시)
근지구력을 기를 수 있는 운동
본시주제
근지구력을 길러 체력을 기를 수 있도록 한다.
학습목표
철봉씨름을 통해 근지구력을 기를 수 있다.
시간계획
40 분
수 업 자
의 도
철봉씨름을 통해 근지구력을 기르며, 자신의 체력을 강화할 수 있도록 학습한다.
학습단계
학습흐름
교수학습 활동
시간
자료 및
유의점
준비활동
전개활동
정리활동
준비 운동하기
동기유발

학습목표
제시
철봉씨름하기
정리하기
▣ 팔 운동
▣ 준비체조
팔 운동을 충분히 하여 철봉씨름을 하면서 무리가 가지 않게끔 지도한다.
▣ 철봉씨름의 전략적 요소에 대해 토의하고, 어떻게 하면 쉽게 오랫동안 매달릴 수 있는지 자유롭게 이야기 해 본다.
철봉씨름을 통해 근지구력을 기를 수 있다.
▣ 체격 조건이 비슷한 학생들이 철봉씨름을 한다.
▣ 남, 여가 분리되어 활동을 진행할 수 있도록 한다.
▣ 이긴 학생은 계속해서 게임에 참여한다.
▣ 진 학생은 자발적으로 팔이나, 다리의 근 지구력을 기를 수 있는 철봉 운동을 실시한다.
▣ 정리하기
▣ 근 지구력을 기르기 위한 활동들에 대해서 소개해 주며 한 번에 너무 무리한 활동을 하지 않도록 아이들에게 충분히 이야기 해 준다. 근지구력의 중요성에 대해서도 이야기 해 줄 수 있도록 한다.


25´

귀걸이, 신발 등을 반드시 착용하지 않도록 하고, 매트를 밑에 깔아 놓을 수 있도록 한다.
안전사고에 유의한다.
  • 가격1,800
  • 페이지수10페이지
  • 등록일2019.03.12
  • 저작시기2019.3
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#1089427
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