목차
1. 유연성
2. 평형성
3. 근력 및 근지구력
4. 심폐지구력
5. 순발력
2. 평형성
3. 근력 및 근지구력
4. 심폐지구력
5. 순발력
본문내용
.
- 줄넘기를 할 때 동요 등을 부르게 하여 학습 흥미를 유지하도록 한다.
- 단체 줄넘기를 할 때는 걸린 학생이 모둠원의 질책을 받지 않도록 유의한다.
* 단체 줄넘기
혼자서 하는 줄넘기를 통해 심폐지구력을 기를 수도 있지만 모둠을 나누어 오래 뛰는 모둠을 선정하여 협동심을 기르도록 하였다. 그리고 운동장에서 실시하면 흙, 돌 등 위험 요소가 많기 때문에 체육관에서 실시하도록 한다.
모둠은 세 모둠으로 나누어 한 모둠씩 실시하며 나머지 모둠들은 넘는 개수를 세도록 한다. 제한 시간은 3분이며 각 모둠별로 기회는 2번 있다. 3분 동안 줄에 걸리는 학생이 있으면 그 학생을 제외시키고 나머지 학생들이 줄넘기를 실시한다. 제한 시간이 끝난 뒤 남아있는 학생 수를 세어 가장 많이 남아있는 모둠이 이기는 게임이다.
교 과
체육과
장소
체육관
단원(차시)
심폐지구력 기르기
본시주제
심폐지구력 기르기
학습목표
줄넘기 운동을 통해 심폐지구력을 기를 수 있다.
시간계획
40분
수 업 자
의 도
단체 줄넘기를 통해 심폐지구력과 협동심을 기르도록 한다.
학습단계
학습흐름
교수학습 활동
시간
자료 및
유의점
도입
준비운동
▣ 준비운동하기
운동장 한 바퀴 돌기
팔, 다리, 허리, 목, 어깨 등 관절 충분히 풀어주기
줄넘기를 이용해 스트레칭 하기
5′
관절을 충분히 풀어준다.
흥미를 잃지 않도록 노래를 부르며 할 수 있도록 한다.
오래 남는 것에 중점을 두어 무리하여 운동하지 않도록 한다.
학습문제
확인
▣ 공부할 문제 확인하기
심폐지구력을 기르는 운동을 해봅시다.
전개
심폐지구력 기르기1
▣ 혼자서 줄넘기하기
두발모아 줄넘기
외발 줄넘기
달리면서 줄넘기
▣ 짝과 함께 줄넘기하기
친구와 손잡고 줄넘기
친구와 마주보고 서서 줄넘기
13′
심폐지구력 기르기2
▣ 단체 줄넘기 게임하기
각 모둠별로 3분 동안 단체 줄넘기 실시하기
18′
정리
정리운동
▣ 정리 및 평가하기
정리 운동하기
이긴 팀에게 칭찬해주기
4′
<자료 출처>
초등학교 5학년 체육 지도서
어린이를 위한 체육교육 (대한미디어)
5. 순발력
순발력은 가장 효과적으로 짧은 시간에 힘을 내는 능력이다. 즉, 높이 뛰거나 멀리 던지거나, 빠르게 움직이는 등의 운동에서 한정된 시간 내에 많은 양의 일을 할 수 있는 능력을 파워, 혹은 순발력이라고 한다. 근육이 세면서 민첩하게 힘이 적용되는 능력이며, 다양한 스포츠에서 기초가 되는 능력이다. 순발력은 근력을 기초로 하지만 힘, 속도, 거리, 시간에 의해 크게 좌우된다. 측정방법으로는 제자리 높이 뛰기, 제자리 멀리 뛰기, 계단 뛰기, 메디신볼 던지기, 수직 팔 뻗기 검사 등이 있다.
※ 순발력 운동 시 유의사항
순발력은 순간적으로 온 힘을 쏟기 때문에 갑자기 근육이 긴장해서 부상을 당할 위험이 있다. 그렇기 때문에 충분한 스트레칭을 통해 근육을 이완시켜야 한다. ※ 순발력 기르는 운동의 예시
1) 줄 건너뛰기
고무줄(없을 경우 바닥에 선을 그려 놓아도 됨)을 운동장 바닥에 놓고 두 발을 모으고 1분 안에 왕복 몇 회를 뛰었는지 세어본다.
방법: 두 발을 모으고 1분 안에 왕복 몇 회 뛰었나를 세어본다.
2) 손뼉치기
유의점 : 제한된 시간 안에 빠르게 움직이도록 한다.
방법 : 1분 안에 박수를 몇 회 쳤는가를 세어 본다.
3) 발 바꾸기
준비물 : 없음
유의점 : 제한된 시간 안에 빠르게 움직이도록 한다.
방법 : 1분 안에 발을 몇 회 바꾸었는가를 세어 본다.
4) 제자리 뛰어 손뼉 치기
준비물 : 없음
유의점 : 제한된 시간 안에 빠르게 움직이도록 한다.
방법 : 1분 안에 박수를 몇 회 쳤는가를 세어 본다.
[ 수업 계획안 ]
순발력을 기르는 운동은 다양한 방법이 있다. 앞에서도 언급했던 운동 이외에도 엎드려 있다 출발 신호를 듣고 달리기, 단거리 달리기 등이 있다. 이 수업에서는 순발력을 기르는 활동 중 하나를 선택해 그 활동과 게임을 연계하였다. 내가 선택한 수업은 제자리에서 높이 뛰는 활동으로 아동들이 높이 뛸 때 스티커를 높이 붙인 모둠이 이기는 게임 활동으로 계획을 세웠다.
준비물 : 스티커(아동들이 쉽게 붙일 수 있도록 크기가 큰 스티커나 찍찍이로 대체해도 무 방), 벽이나 길이가 긴 판, 매트
* 수업의 중점
- 준비운동 시 주 운동과 연관되도록 제자리에서 뛰어올라 손뼉을 치는 순발력 운동을 실 시하도록 한다.
- 몸을 웅크리고 있다가 최대한 높이 뛰어오를 수 있도록 한다.
- 처음에는 개인이 활동을 실시한 뒤 모둠 별로 나누어 활동을 실시하도록 한다.
- 4 모둠으로 나누어서 뛰고 모든 학생들이 뛰고 난 뒤 기록을 측정한다.
- 아동들이 뛰는 곳과 그 주변에 매트를 깔아 부상을 예방하도록 한다.
교 과
체육과
장소
체육관
단원(차시)
순발력 기르기
본시주제
순발력 기르기
학습목표
제자리 높이 뛰기 운동을 통해 순발력을 기를 수 있다.
시간계획
40분
수 업 자
의 도
단체 줄넘기를 통해 심폐지구력과 협동심을 기르도록 한다.
학습단계
학습흐름
교수학습 활동
시간
자료 및
유의점
도입
준비운동
▣ 준비운동하기
운동장 한 바퀴 돌기
팔, 다리, 허리, 목, 어깨 등 관절 충분히 풀어주기
제자리에서 높이 뛰어 손뼉 치기
5′
관절을 충분히 풀어준다.
다양한 방법으로 높이 뛸 때 부상에 유의한다.
너무 높이 뛰어 관절에 무리가 가지 않도록 한다.
학습문제
확인
▣ 공부할 문제 확인하기
순발력을 기르는 운동을 해봅시다.
전개
기초 활동
▣ 줄 건너뛰기
바닥에 놓인 줄을 두발을 모으고 1분 안에 왕복으로 뛰기
▣ 제자리 높이 뛰기
한 명씩 제자리에서 높이 뛰면서 스티커 붙이기
손 이외에 다양한 신체 부위를 이용하여 높이 스티커 붙여보기
16′
순발력 기르기
▣ 제자리 높이 뛰기 게임하기
모둠 별로 한 명씩 나와 높이 뛰면서 스티커 붙이기
15′
정리
정리운동
▣ 정리 및 평가하기
정리 운동하기
이긴 팀에게 칭찬해주기
4′
<자료 출처>
아이들 순발력 기르기(체육시간 체조)
네이버 블로그 (blog.naver.com/freejey7)
<사진 출처>
네이버 블로그 (blog.naver.com/freejey7)
- 줄넘기를 할 때 동요 등을 부르게 하여 학습 흥미를 유지하도록 한다.
- 단체 줄넘기를 할 때는 걸린 학생이 모둠원의 질책을 받지 않도록 유의한다.
* 단체 줄넘기
혼자서 하는 줄넘기를 통해 심폐지구력을 기를 수도 있지만 모둠을 나누어 오래 뛰는 모둠을 선정하여 협동심을 기르도록 하였다. 그리고 운동장에서 실시하면 흙, 돌 등 위험 요소가 많기 때문에 체육관에서 실시하도록 한다.
모둠은 세 모둠으로 나누어 한 모둠씩 실시하며 나머지 모둠들은 넘는 개수를 세도록 한다. 제한 시간은 3분이며 각 모둠별로 기회는 2번 있다. 3분 동안 줄에 걸리는 학생이 있으면 그 학생을 제외시키고 나머지 학생들이 줄넘기를 실시한다. 제한 시간이 끝난 뒤 남아있는 학생 수를 세어 가장 많이 남아있는 모둠이 이기는 게임이다.
교 과
체육과
장소
체육관
단원(차시)
심폐지구력 기르기
본시주제
심폐지구력 기르기
학습목표
줄넘기 운동을 통해 심폐지구력을 기를 수 있다.
시간계획
40분
수 업 자
의 도
단체 줄넘기를 통해 심폐지구력과 협동심을 기르도록 한다.
학습단계
학습흐름
교수학습 활동
시간
자료 및
유의점
도입
준비운동
▣ 준비운동하기
운동장 한 바퀴 돌기
팔, 다리, 허리, 목, 어깨 등 관절 충분히 풀어주기
줄넘기를 이용해 스트레칭 하기
5′
관절을 충분히 풀어준다.
흥미를 잃지 않도록 노래를 부르며 할 수 있도록 한다.
오래 남는 것에 중점을 두어 무리하여 운동하지 않도록 한다.
학습문제
확인
▣ 공부할 문제 확인하기
심폐지구력을 기르는 운동을 해봅시다.
전개
심폐지구력 기르기1
▣ 혼자서 줄넘기하기
두발모아 줄넘기
외발 줄넘기
달리면서 줄넘기
▣ 짝과 함께 줄넘기하기
친구와 손잡고 줄넘기
친구와 마주보고 서서 줄넘기
13′
심폐지구력 기르기2
▣ 단체 줄넘기 게임하기
각 모둠별로 3분 동안 단체 줄넘기 실시하기
18′
정리
정리운동
▣ 정리 및 평가하기
정리 운동하기
이긴 팀에게 칭찬해주기
4′
<자료 출처>
초등학교 5학년 체육 지도서
어린이를 위한 체육교육 (대한미디어)
5. 순발력
순발력은 가장 효과적으로 짧은 시간에 힘을 내는 능력이다. 즉, 높이 뛰거나 멀리 던지거나, 빠르게 움직이는 등의 운동에서 한정된 시간 내에 많은 양의 일을 할 수 있는 능력을 파워, 혹은 순발력이라고 한다. 근육이 세면서 민첩하게 힘이 적용되는 능력이며, 다양한 스포츠에서 기초가 되는 능력이다. 순발력은 근력을 기초로 하지만 힘, 속도, 거리, 시간에 의해 크게 좌우된다. 측정방법으로는 제자리 높이 뛰기, 제자리 멀리 뛰기, 계단 뛰기, 메디신볼 던지기, 수직 팔 뻗기 검사 등이 있다.
※ 순발력 운동 시 유의사항
순발력은 순간적으로 온 힘을 쏟기 때문에 갑자기 근육이 긴장해서 부상을 당할 위험이 있다. 그렇기 때문에 충분한 스트레칭을 통해 근육을 이완시켜야 한다. ※ 순발력 기르는 운동의 예시
1) 줄 건너뛰기
고무줄(없을 경우 바닥에 선을 그려 놓아도 됨)을 운동장 바닥에 놓고 두 발을 모으고 1분 안에 왕복 몇 회를 뛰었는지 세어본다.
방법: 두 발을 모으고 1분 안에 왕복 몇 회 뛰었나를 세어본다.
2) 손뼉치기
유의점 : 제한된 시간 안에 빠르게 움직이도록 한다.
방법 : 1분 안에 박수를 몇 회 쳤는가를 세어 본다.
3) 발 바꾸기
준비물 : 없음
유의점 : 제한된 시간 안에 빠르게 움직이도록 한다.
방법 : 1분 안에 발을 몇 회 바꾸었는가를 세어 본다.
4) 제자리 뛰어 손뼉 치기
준비물 : 없음
유의점 : 제한된 시간 안에 빠르게 움직이도록 한다.
방법 : 1분 안에 박수를 몇 회 쳤는가를 세어 본다.
[ 수업 계획안 ]
순발력을 기르는 운동은 다양한 방법이 있다. 앞에서도 언급했던 운동 이외에도 엎드려 있다 출발 신호를 듣고 달리기, 단거리 달리기 등이 있다. 이 수업에서는 순발력을 기르는 활동 중 하나를 선택해 그 활동과 게임을 연계하였다. 내가 선택한 수업은 제자리에서 높이 뛰는 활동으로 아동들이 높이 뛸 때 스티커를 높이 붙인 모둠이 이기는 게임 활동으로 계획을 세웠다.
준비물 : 스티커(아동들이 쉽게 붙일 수 있도록 크기가 큰 스티커나 찍찍이로 대체해도 무 방), 벽이나 길이가 긴 판, 매트
* 수업의 중점
- 준비운동 시 주 운동과 연관되도록 제자리에서 뛰어올라 손뼉을 치는 순발력 운동을 실 시하도록 한다.
- 몸을 웅크리고 있다가 최대한 높이 뛰어오를 수 있도록 한다.
- 처음에는 개인이 활동을 실시한 뒤 모둠 별로 나누어 활동을 실시하도록 한다.
- 4 모둠으로 나누어서 뛰고 모든 학생들이 뛰고 난 뒤 기록을 측정한다.
- 아동들이 뛰는 곳과 그 주변에 매트를 깔아 부상을 예방하도록 한다.
교 과
체육과
장소
체육관
단원(차시)
순발력 기르기
본시주제
순발력 기르기
학습목표
제자리 높이 뛰기 운동을 통해 순발력을 기를 수 있다.
시간계획
40분
수 업 자
의 도
단체 줄넘기를 통해 심폐지구력과 협동심을 기르도록 한다.
학습단계
학습흐름
교수학습 활동
시간
자료 및
유의점
도입
준비운동
▣ 준비운동하기
운동장 한 바퀴 돌기
팔, 다리, 허리, 목, 어깨 등 관절 충분히 풀어주기
제자리에서 높이 뛰어 손뼉 치기
5′
관절을 충분히 풀어준다.
다양한 방법으로 높이 뛸 때 부상에 유의한다.
너무 높이 뛰어 관절에 무리가 가지 않도록 한다.
학습문제
확인
▣ 공부할 문제 확인하기
순발력을 기르는 운동을 해봅시다.
전개
기초 활동
▣ 줄 건너뛰기
바닥에 놓인 줄을 두발을 모으고 1분 안에 왕복으로 뛰기
▣ 제자리 높이 뛰기
한 명씩 제자리에서 높이 뛰면서 스티커 붙이기
손 이외에 다양한 신체 부위를 이용하여 높이 스티커 붙여보기
16′
순발력 기르기
▣ 제자리 높이 뛰기 게임하기
모둠 별로 한 명씩 나와 높이 뛰면서 스티커 붙이기
15′
정리
정리운동
▣ 정리 및 평가하기
정리 운동하기
이긴 팀에게 칭찬해주기
4′
<자료 출처>
아이들 순발력 기르기(체육시간 체조)
네이버 블로그 (blog.naver.com/freejey7)
<사진 출처>
네이버 블로그 (blog.naver.com/freejey7)
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