[학습지도안] 공공의 이익을 추구해야 하는 까닭
본 자료는 4페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
해당 자료는 4페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
4페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

[학습지도안] 공공의 이익을 추구해야 하는 까닭에 대한 보고서 자료입니다.

목차

Ⅰ. 서론

1. 들어가기에 앞서


Ⅱ. 본론

2. 공리주의
- 공리주의란?
- 공리주의의 배경
- 벤담의 공리주의
- 밀의 공리주의
- 벤담과 밀의 공리주의 비교
- 공리주의의 의의
- 공리주의의 한계

3. 사례분석

4. 교과서 분석.


Ⅲ. 결론

5. 보고서를 마무리 하면서

본문내용

이해관계를 갖고 있는 사람들이 어울려 살아가고 있다. 이에 사회가 원만하게 유지되고 발전하려면 공익을 위해서 사익이 일부 억제되는 일이 생기게 된다. 공익을 중시하는 생활이 개인의 이익을 희생하는 것이 아니라 궁극적으로는 사익을 신장하는 일임을 깨닫도록 지도하는 것이 필요하다.
공익을 추구하는 생활의 지도는 공익 생활의 의의와 중요성, 공익과 사익간의 올바른 관계, 공익을 추구하는 생활의 여러 형태, 자신이 할 수 있는 실천 방안을 모색하도록 한다.
- 수업 지도안
(도덕과) 학 습 지 도 안
일 시
대 상
장 소
수 업 자
단원 및 차시
6. 나와 우리 (1/3)
학습 내용 조직
가치 갈등 수업 모형
제 재
공공의 이익을 추구해야 하는 까닭
학습 집단 조직
소집단
학습 목표
공공의 이익을 추구해야 하는 까닭을 안다.
단계
학습의 흐름
교수 - 학 습 활 동
시량
자료 및 유의점
교 사
아 동
도덕적 관련 사례 제시
도덕적 문제 사태 제시
동기유발
공부할 문제
확인
학습 활동
안내
활동 1
● 도덕적 관련 사례 제시
◎ 동기 유발
아이들에게 공익광고를 여러 편을 보여준다. 공익광고를 통 하여 아이들의 흥미를 유발하고 수업에 대한 집중도를 높인다. 또한 오늘의 주제인 공익성과 연결 지어 학습방향을 제시한다.
◎ 공부할 문제 확인하기
공공의 이익을 추구해야 하는 까닭을 알아보자.
◎ 학습 활동 안내
활동1 - ‘선장의 고민’ 역할극을 보고 토론하기
활동2 - ‘빈터’ 역할놀이를 해보고 토론하기
활동3 - 토론 내용 발표하기 , 공익이 필요한 이유 찾기
활동4 - 공익의 실천 가능한 예 찾아보기
● 도덕적 문제 사태 제시
◎ 활동 1.
- ‘선장의 고민’ 역할극 보기
- 잭 스패로우의 배의 나침반이 고장 나서 배가 갈 길을 잃었다. 선장은 어떻게 배를 이끌 것인가?
- 지금의 문제 상황은 무엇인가?
- 여러 선원들의 의견을 들어보고 내가 선장이 되어
이야기 해보기
- 조를 나누어 내가 선장이 되었을 때 어떻게 할 것 인지 의견 나누어 보기.
※ \" 최대 다수의 최대 행복\" 을 만족하려면 공익을 지켜야 한다. 따라서 모두가 이익이 될 수 있는 방향으로 의견을 정하고 그것이 사익(개인의 이익)에 피해가 아니라 이는 결국 자신에게도 도움이 되는 길임을 은연중에 깨닫게 한다.
5‘
3‘
5‘
7‘
공익광고 포스터 그림
실물화상기
단계
학습의 흐름
교수 - 학 습 활 동
시량
자료 및 유의점
교 사
아 동
문제 사태와 관련된 규범 의미 파악
활동 2
활동 3
◎ 활동 2
교과서 80,81쪽 ‘빈터’ 역할놀이 보고 문제 사태 발견
- 하영이네 집의 빈터는 어떻게 이용되어 왔습니 까?
- 하영이네는 빈터를 어떻게 이용하려고 합니까?
- 동네사람들은 어떤 생각을 하고 있습니까?
- 하영이네 식구들은 어떻게 해야 할까요?
※ 서로의 이익이 갈등을 일으킨 자신의 경험을 자유스럽게 발표하도록 하며, 학습문제를 자신의 문제로 받아들이도록 한다.
●문제 사태와 관련된 규범의 의미 파악
◎ 활동 3
토론내용 발표하기
동네 사람들
하영이네
어린들이 안전한 곳에 서 놀 수 없어서 사고 가 날 수 있다.
하영이네와 동네 사람
들이 서로 무관심할 수 있다.
채소를 심어 무공해 채소 를 먹을 수 있다.
꽃을 가꾸어 즐거움을 느 낄 수 있다.
- 사익을 선택한 경우
동네 사람들
하영이네
어린이들이 안전한 곳 에서 놀 수 있다.
동네 사람들이 고마워 하며 하영이네를 도우려고 할 것이다.
채소와 꽃을 가져다 줄 수 있다.
채소를 심지 못하여 무공해 채소를 먹지 못하게 되고 꽃을 가꿀 수 없게 된다.
동네 사람들의 고마움을 보 고 즐거워 할 것이다.
어려울 때 동네 사람들에게 도움을 받을 수 있다.
- 공익을 선택한 경우
선택 결과 토론하기
어떤 입장을 선택하는 것이 상대적으로, 여러 사람에게 행복을 주며, 결국 자신에게도 즐거움을 줄 수 있을까요?
공익을 선택하는 것입니다.
그렇다면 공익을 위해 사익이 언제나 침해를 당
해도 좋아요? 그럴 경우 어떤 일이 벌어질 것 같아요?
자신의 권리가 침해될 수도 있습니다.
위의 경우에서 사익이 인정받으면서 공익을 위한
생활을 생각해 봅시다.
밭의 가장자리만 채소를 심고, 나머지는 놀이터
로 이용합니다.
동네 사람들이 공동으로 채소 값을 물어주고, 놀
이터로 이용하는 방법이 있습니다.
10‘
5‘
역할놀이
단계
학습의 흐름
교수 - 학 습 활 동
시량
자료 및 유의점
교 사
아 동
문제 사태와 관련된 규범 의미 파악
활동 3
활동 4
정리
차시 예고
※현실적인 입장에서공익의 중요성 인식하에 사익과 공익이 조화롭게 절충될 수 있는 방안을 궁리하게 한다. 공익 생활의 필요성 알기
- 위의 활동을 통하여 사익도 중요하지만 보다 더
공익을 위한 생활을 해야 되는 까닭은?
많은 사람들이 행복한 생활을 할 수 있기 때문입 니다.
빈터의 경우처럼 공익 생활을 하면 결국 자신에게 도 이익이 되기 때문입니다.
※ 사익과 공익이 조화롭게 절충되어야하지만 일상생활에 서 공익 생활을 해야 되는 까닭을 중심으로 공익 생활의 필요성을 내면화하도록 한다.
●공익의 실천 가능한 예 찾아보기
생활 속에 공익의 실천 가능한 예를 생각하고 발표하기
- 불우이웃 돕기 성금내기
- 쓰레기 줍기
- 쓰레기 분리수거 하기 등
● 공익 실천에 대한 나의 다짐 적기
- 학습지에 나의 다짐 적기
- 발표하기
● 공익을 위한 자신의 생활 돌아보기
15‘
5‘
학습지
5. 보고서를 마무리 하면서
작년, 재작년 철학 수업을 들으면서 윤리학에 흥미가 많았다. 또한 철학의 역사를 알아가는 것 또한 철학을 배워가는 재미였다. 이번 과제를 하면서, 공리주의에 대한 탄생하게 된 배경과 역사, 그리고 그것에 이점, 한계점을 공부하는 것도 어렵지만 재미있었다. 결코 나에게 이번과제는 쉽지 않았지만, 왜 우리가 공익을 지켜야하는가에 대한 막연한 생각이 이번 과제를 하면서 명확해졌다. 공리주의에서는 공공의 이익을 위해 소수를 희생하지만 정작 생각해보면 공익을 지키는 것은 나를 포함한 다수의 이익을 지키는 길 인 것이다. \'최대 다수의 최대 행복\' 공익의 기본 바탕이 되는 이론을 이번에 원 없이 공부한 것 같다.
  • 가격1,600
  • 페이지수13페이지
  • 등록일2019.03.16
  • 저작시기2019.3
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#1091274
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
다운로드 장바구니