한국문학의 이해 - 교수 학습계획 - 흥부전
본 자료는 3페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
해당 자료는 3페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
3페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

한국문학의 이해 - 교수 학습계획 - 흥부전에 대한 보고서 자료입니다.

본문내용

덜덜 떨다.
-흥부가 비슬비슬 걷다.
-흥부가 슬금슬금 톱질하다.
-종부가 엉금엉금 기어 들어가다.
낱말
카드
30-40분
흉내 내는 말이 주는 느낌 살려
글 읽기
○ 흉내 내는 말이 주는 느낌을 살려 읽기
연습/행동으로 시범 보이기
-흘금흘금 보다
-주춤주춤 들어가다
-껑충껑충 걸어가다
-빙빙 돌다
행동 시범
20-30분
읽은 후 활동
학습 정리
차시 예고
○ 흥부와 놀부의 행동과 모습을 흉내 내는
말 넣어 이야기 꾸미기
○ 우리나라 숫자 세는 방법 알아 오기
10분
단원명
흥 부 전
차시
5-6
8
본시
수업 목표
1. 글을 정확하게 소리 내어 읽는 방법을 알 수 있다.
2. 본문의 의성어/의태어를 이해한다.
3. 우리나라의 숫자 세는 방법을 이해한다.(현재/과거)
4. 우리 속담과 관용어를 이해한다.
읽기 전 활동
학습내용
교수 . 학습 활동
학습자료
시간
복습
○ 질문을 통해 이해 여부를 확인한다.
-기쁠 때 어떻게 웃는가?
*하하하, 허허허 등
-슬플 때 어떻게 우는가?
*엉엉, 앙앙 등
-가을바람에 나뭇잎이 어떻게 흔들리는가?
*살랑살랑, 설렁설렁 등
행동
시범
5-7분
도입
○ 서수와 기수에 대해 이해시킨다.
-서수; 순서를 나타낼 때 쓰인다.
*일, 이, 삼, 사, 오 ....... 십
-기수; ; 숫자 하나하나가 독립적이다.
*하나, 둘, 셋, 넷, 다섯 ....... 열
○ 문제 제기;
①개월을 뜻하는 ‘달’을 셀 때 어떻게 읽는가?
②명확하지 않을 때 뭉뚱그려서 셀 때는 어떻게 읽는가?
그렇다면 ‘흥부전’은 고전인데 옛날에는 날짜를 셀 때 어떻게 말하는가?
숫자
카드
7-10분
읽는 중 활동
전개
숫자 세는
말 찾기
○ 글을 읽으면서 숫자로 된 말 찾기
-열 손가락 열 발가락
-석 달 하고도 열흘이 지나면
-한 끼에 열두 그릇
-오 대 독자
글 카드
10-20분
기수 +달
○ 기수에 개월을 뜻하는 달과 합성어인 경우
-하나 + 달 ⇒ 한 달
-둘 + 달 ⇒ 두 달
-셋 + 달 ⇒ 세 달(ㅇ),석 달(ㅇ)
-넷 + 달 ⇒ 네 달(ㅇ),넉 달(ㅇ)
숫자
카드
40-50분
기수 + 날짜
○ 날짜인 경우
*하루, 이틀, 사흘, 나흘, 닷새, 엿새, 이레, 여드레, 아흐레, 열흘
○ 날짜가 명확하지 않을 경우
*한두 달, 두세 달, 서너 달, 너댓 달,
대여섯 달, 예닐곱 달
십 단위 셀 때
○ 열, 스물, 서른, 마흔, 쉰, 예순, 일흔, 여든, 아흔, 백
○ 상기 사항들에 대해 짝 활동으로 연습하고
이해시킨다.
읽는 후 활동
학습 정리
○ 질문을 통해 이해 여부를 확인한다.
○ ‘흥부전’에 나오는 우리나라 속담과 관용어에 대해 알아 오도록 한다.
10분
단원명
흥 부 전
차시
7-8
8
본시
수업 목표
1. 글을 정확하게 소리 내어 읽는 방법을 알 수 있다.
2. 본문의 의성/의태어를 이해한다.
3. 우리나라의 숫자 세는 방법을 이해한다.(현재/과거)
4. 우리 속담과 관용어를 이해한다.
읽기 전 활동
학습내용
교수 . 학습 활동
학습자료
시간
복습
○ 기수를 응용하여 올바르게 표현하는지 질문을
통해 확인한다.
글 카드
5-7분
도입
○ 질문을 통해 문제를 제기한다.
- ‘국수를 먹다’가 무슨 뜻입니까?
- ‘골치 아프다’가 무슨 뜻입니까?
○ 관용 표현과 속담이 역사. 문화적 배경을 가진
말들이라는 것을 이해시킨다.
○ 각 나라의 속담이나 관용 표현이 있는지 질문을
통해 이야기 하도록 한다.
5-7분
읽는 중 활동
전개
관용 표현
이해하기
○‘ 흥부전’을 읽으면서 관용 표현을 찾도록 한다.
-불난 집에 부채질 한다.
-밤이슬을 밟고 다닌다.
-마른하늘에 날벼락
-병신 꼴값 한다.
○ 자주 사용하는 관용 표현을 이해시킨다.
-그림의 떡
-눈이 높다
-미역국을 먹다
-손을 보다
-바람을 맞다
관용 표현 카드
30-35분
전개
속담
이해하기
○ ‘흥부전’을 읽으면서 속담을 찾게 한다.
-젊어서 고생은 사서도 한다.
-사촌이 땅을 사면 배가 아프다.
-복이 넝쿨째 들어오다.
-부자는 망해도 삼년은 먹고 산다.
-지성이면 감천이다.
○ 자주 사용하는 속담을 이해시킨다.
-말이 씨가 된다.
-무자식이 상팔자다.
-가지 많은 나무 바람 잘날 없다.
-금강산도 식후경
-고래 싸움에 새우등 터진다.
○ 상기 속담에 대해 짝 활동을 통해 상호
이해 여부를 확인한다.
속담
카드
30-40분
읽는 후 활동
학습 정리
○ 각 나라별 속감 한 가지씩 소개토록 한다.
○ ‘흥부전’에 대한 소감을 그룹별로 이야기하고 전체토의를 한다.
15분
  • 가격1,200
  • 페이지수9페이지
  • 등록일2019.03.14
  • 저작시기2019.3
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#1091613
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니