목차
Ⅰ통일운동과 한국교회
Ⅱ이단종파와 한국교회
Ⅲ민주화운동과 한국교회
Ⅳ민중교회운동과 한국교회
Ⅱ이단종파와 한국교회
Ⅲ민주화운동과 한국교회
Ⅳ민중교회운동과 한국교회
본문내용
이 시민운동으로 전환되었고 이에 따라 시민참여를 전제로 한 보다 많은 사회참여가 비로소 가능하게 되었다. 그리고 대규모 국민 투쟁으로 결국 직선제 개헌을 쟁취하였다. 그 이후 개신교는 ‘민주쟁취 기독교공동위원회’를 공정선거 감시단을 조직했다. 기독청년학생들을 중심으로 적극적인 공명선거운동을 전개하였다.
ppt
학습
정리
및
평가
정리
한국민중운동사에서 한국교회가 끼친 영향에 대해 우리가 배워가야할 점들에 대해 토의하고, 현재 고통 받고있는 민중들을 위해 우리는 그리고 한국교회는 어떤 행동을 해야하는지 토론해본다.
ppt
토론
차시
예고
차시예고
민중교회운동과 한국교회 관한 강의가 진행됨을 알려 학습자들이 사전학습이 진행되도록 도움을 준다.
ppt
단원
본시(주제)
민중교회운동과 한국교회
학과
과목
한국교회사
학번
이름
목표
민중교회, 민중신학에 대한 이해, 그리고 민중교회 역사에 대해 부족했던 부분을 알기 위해 민중교회 운동의 배경과, 70-80년대의 민중교회 활동에 대해 알아 보려한다.
단계
학습문제
교수 - 학습활동
수업
매체
수업
방법
도입
전시학습
복습
지난 시간에 배운 이단종파와 한국교회의 강의에 대한 피드백과 복습을 가지고, 한 주간 이단에 대해 더 알아본 것이 있는지 함께 이야기한다.
ppt 및 발표
문답
수업 도입
민중교회에 대해 알고 있는 부분이 있는지 함께 이야기해본다.
발표
토론
학습목표
학습목표제시
- 오늘 강의의 학습목표를 제시하면서 앞으로 어떤 것을 배울지에 대해 알아본다.
민중교회들에 대해 배워보고, 민중교회가 어떤 일을 했었는지 알아본다.
유인물 배부
학습
전개
배경
민중교회 운동의 배경
(1) 유신체제로 불리는 장기 독재체제와 국가가 주도하는 경 제발전 계획으로 인해 정치, 경제, 사회적 모순이 급격히 증대되는 시기였는데, 이는 민중의 정치, 경제, 사회적 소 외와 억압을 전제로 한 것이었다.
(2) 1970년 “노동자는 기계가 아니다”라고 외치며 분신자살 한 전태일 분신자살 사건과 1971년 경기도 광주 철거민 5만여 명이 들고 일어난 광주대단지사건이 일어나기도 하였다. 민중교회운동은 이처럼 산업화 과정에서 소외된 도시빈민의 상황을 배경으로 일어났다.
유인물 배부
학습
민중교회 운동과 한국교회
70년대 민중교회 운동
(1) 1970년에 ‘수도권 특수지역 선교 위원회’가 조직되었고 이 흐름의 일환으로 기장 내에서 성남주민교회, 실로암교회(후에 청계천 뚝방교회로 개칭), 사랑방교회, 동월교회 등이 생겨났다.
(2) 서울 동북부의 월곡동에서 시작한 동월교회(1976.12.~)는 전형적 산동네 무허가 건물이 밀집된 지역에서, 낮은 교육수준과 저열한 교육조건에 처한 부부 맞벌이 가정들이 대다수인 지역주민들을 대상으로 교회를 개척하고(허병섭 목사) 활동하였다.
(3) 주민교회(1973.3.~)는 ‘광주대단지 투쟁’이 발발한 성남에서 개척하고(이해학 목사, 당시 전도사) 활동한 교회이다. 주민교회는 주민신용협동조합, 주민생활협동조합, 주민탁아선교원, 공부방, 빈민 및 노동자 상담, 예배당 개방 등의 활동을 하였다.
(4) 신명교회(1978.9.~)는 구로공단과 독산동의 영세업체로 둘러싸여있는 전형적인 노동자 주거지역에서 개척(노창식 목사)하고 활동하였다. 신명교회는 공장에 다니거나 영세상업, 가내부업에 종사하는 지역 주민들을 대상으로, 어린이공부방, 검정고시 야학, 주민 세탁실, 환경운동(폐건전지 모으기, 우유팩 모으기, 무공해비누 만들기), 주민바자회 등의 활동을 하였다.
유인물 배부
학습
전개
민중교회 운동과 한국교회
80년대의 민중교회 운동
(1) <민중교회>라는 정식명칭이 등장한다.
(2) 1988년 7월에는 약 80개의 민중교회로 3개 교단조직과 13개 지역조직을 망라하여 한국민중교회운동연합이라는 연합조직이 생겨나기도 했다.
(3) 민중교회는 80년대 한국사회의 전장 최전선에서 전투병의 역할도 했지만, 전방에 위치한 응급진료소 같은 역할도 했다.
문제점
80년대 민중교회는 머리로 이해할 수 있다고 생각했다.
유인물 배부
학습
정리
및
평가
정리
80년대 이후 90년대 그리고 현재의 민중교회운동에 대해 간략하게 알아본다.
오늘 배운 강의에 대해서 질의응답시간을 가진다.
오늘 강의를 통해서 우리는 민중들을 위해 어떤 행동을 할 수 있을지 토론해본다.
유인물 배부
토론
강의정리
정리
우리가 배워왔던 한국교회사에 대한 피드백을 가진다.
학습자들이 이번 강의를 통해 가장 인상 깊었던 부분에 대해서 발표하는 시간을 가지고 마무리 짓는다.
토론
ppt
학습
정리
및
평가
정리
한국민중운동사에서 한국교회가 끼친 영향에 대해 우리가 배워가야할 점들에 대해 토의하고, 현재 고통 받고있는 민중들을 위해 우리는 그리고 한국교회는 어떤 행동을 해야하는지 토론해본다.
ppt
토론
차시
예고
차시예고
민중교회운동과 한국교회 관한 강의가 진행됨을 알려 학습자들이 사전학습이 진행되도록 도움을 준다.
ppt
단원
본시(주제)
민중교회운동과 한국교회
학과
과목
한국교회사
학번
이름
목표
민중교회, 민중신학에 대한 이해, 그리고 민중교회 역사에 대해 부족했던 부분을 알기 위해 민중교회 운동의 배경과, 70-80년대의 민중교회 활동에 대해 알아 보려한다.
단계
학습문제
교수 - 학습활동
수업
매체
수업
방법
도입
전시학습
복습
지난 시간에 배운 이단종파와 한국교회의 강의에 대한 피드백과 복습을 가지고, 한 주간 이단에 대해 더 알아본 것이 있는지 함께 이야기한다.
ppt 및 발표
문답
수업 도입
민중교회에 대해 알고 있는 부분이 있는지 함께 이야기해본다.
발표
토론
학습목표
학습목표제시
- 오늘 강의의 학습목표를 제시하면서 앞으로 어떤 것을 배울지에 대해 알아본다.
민중교회들에 대해 배워보고, 민중교회가 어떤 일을 했었는지 알아본다.
유인물 배부
학습
전개
배경
민중교회 운동의 배경
(1) 유신체제로 불리는 장기 독재체제와 국가가 주도하는 경 제발전 계획으로 인해 정치, 경제, 사회적 모순이 급격히 증대되는 시기였는데, 이는 민중의 정치, 경제, 사회적 소 외와 억압을 전제로 한 것이었다.
(2) 1970년 “노동자는 기계가 아니다”라고 외치며 분신자살 한 전태일 분신자살 사건과 1971년 경기도 광주 철거민 5만여 명이 들고 일어난 광주대단지사건이 일어나기도 하였다. 민중교회운동은 이처럼 산업화 과정에서 소외된 도시빈민의 상황을 배경으로 일어났다.
유인물 배부
학습
민중교회 운동과 한국교회
70년대 민중교회 운동
(1) 1970년에 ‘수도권 특수지역 선교 위원회’가 조직되었고 이 흐름의 일환으로 기장 내에서 성남주민교회, 실로암교회(후에 청계천 뚝방교회로 개칭), 사랑방교회, 동월교회 등이 생겨났다.
(2) 서울 동북부의 월곡동에서 시작한 동월교회(1976.12.~)는 전형적 산동네 무허가 건물이 밀집된 지역에서, 낮은 교육수준과 저열한 교육조건에 처한 부부 맞벌이 가정들이 대다수인 지역주민들을 대상으로 교회를 개척하고(허병섭 목사) 활동하였다.
(3) 주민교회(1973.3.~)는 ‘광주대단지 투쟁’이 발발한 성남에서 개척하고(이해학 목사, 당시 전도사) 활동한 교회이다. 주민교회는 주민신용협동조합, 주민생활협동조합, 주민탁아선교원, 공부방, 빈민 및 노동자 상담, 예배당 개방 등의 활동을 하였다.
(4) 신명교회(1978.9.~)는 구로공단과 독산동의 영세업체로 둘러싸여있는 전형적인 노동자 주거지역에서 개척(노창식 목사)하고 활동하였다. 신명교회는 공장에 다니거나 영세상업, 가내부업에 종사하는 지역 주민들을 대상으로, 어린이공부방, 검정고시 야학, 주민 세탁실, 환경운동(폐건전지 모으기, 우유팩 모으기, 무공해비누 만들기), 주민바자회 등의 활동을 하였다.
유인물 배부
학습
전개
민중교회 운동과 한국교회
80년대의 민중교회 운동
(1) <민중교회>라는 정식명칭이 등장한다.
(2) 1988년 7월에는 약 80개의 민중교회로 3개 교단조직과 13개 지역조직을 망라하여 한국민중교회운동연합이라는 연합조직이 생겨나기도 했다.
(3) 민중교회는 80년대 한국사회의 전장 최전선에서 전투병의 역할도 했지만, 전방에 위치한 응급진료소 같은 역할도 했다.
문제점
80년대 민중교회는 머리로 이해할 수 있다고 생각했다.
유인물 배부
학습
정리
및
평가
정리
80년대 이후 90년대 그리고 현재의 민중교회운동에 대해 간략하게 알아본다.
오늘 배운 강의에 대해서 질의응답시간을 가진다.
오늘 강의를 통해서 우리는 민중들을 위해 어떤 행동을 할 수 있을지 토론해본다.
유인물 배부
토론
강의정리
정리
우리가 배워왔던 한국교회사에 대한 피드백을 가진다.
학습자들이 이번 강의를 통해 가장 인상 깊었던 부분에 대해서 발표하는 시간을 가지고 마무리 짓는다.
토론
소개글