똑같은 모양으로 쌓아보기, 2학년 1학기 2단원, 2015개정 초등 수학 지도안
본 자료는 3페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
해당 자료는 3페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
3페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

똑같은 모양으로 쌓아보기, 2학년 1학기 2단원, 2015개정 초등 수학 지도안에 대한 보고서 자료입니다.

목차

<단원의 전개 계획>

<수학과 교수 학습 과정안>
◈ 문제 파악
- 동기 유발하기
- 공부할 문제 확인하기
◈ 문제 추구 및 해결
- 학습 순서 확인하기
- 보고 똑같이 쌓기
- 위치를 설명하는 말 알기
- 듣고 똑같이 쌓기
◈ 정리하기
- 정리 및 차시 예고

<평가 관점>

<핵심 판서>

본문내용

오각형과 육각형의 의미를 이해하고 이름을 지어 보게 한다.
오각형, 육각형을 그려 보고 구별하게 한다.
46~47
주름빨대, 자
7차시
[놀이 수학]
도형을 만들어 볼까요
놀이를 통해 다양한 도형의 성질을 이해하게 한다.
48~49
긴 줄,
고리 던지기 세트
8차시
똑같은
모양으로 쌓아 볼까요
쌓기나무가 쌓인 모양을 보고 똑같은 모양으로 쌓게 한다.
‘~의 앞’, ‘~의 오른쪽’, ‘~의 위’, ‘2층’ 등이 나타내는 의미를 이해하게 한다.
쌓기나무로 쌓은 모양에 대해 설명을 듣고 똑같이 쌓게 한다.
50~51
쌓기나무
9차시
여러 가지 모양으로 쌓아 볼까요
쌓기나무를 이용하여 여러 가지 모양으로 쌓게 한다.
만든 모양에 대해 위치나 방향을 이용하여 설명하게 한다.
주어진 쌓기나무 수를 이용하여 만들 수 있는 다양한 모양을 알아보게 한다.
52~53
쌓기나무
10차시
[얼마나 알고 있나요]
이 단원에서 배운 내용을 문제를 풀며 정리하게 한다.
54~55

11차시
[탐구 수학]
재미있는
모양을
만들어요
색종이로 여러 가지 도형을 만들어 재미있는 모양을 꾸며 보게 한다.
56~57
색종이,
가위, 풀
수학과 교수학습 과정안(본시)
지도일시
00.00( ) 0교시
대 상
2학년 0반
수업자
0 0 0
단 원
2-1-2. 여러 가지 도형
교과서
수학 50~51
수익 33~34
학습주제
쌓은 모양과 똑같이 쌓기 나무를 쌓기. (8/11)
학습목표
쌓기나무의 상대적 위치와, 방향을 이해할 수 있다.
쌓기 나무를 보고 똑같은 모양으로 쌓을 수 있다.
설명을 듣고 똑같은 모양으로 쌓기 나무를 쌓을 수 있다.
학습자료
쌓기나무, PPT, 그림카드
과정
(분)
중심내용
교수학습 활동
자 료()
유의점()
문제
파악
(4‘)
동기 유발하기
T, (PPT를 보여주며) 두 장의 그림이 있습니다. 똑같은 그림인가요?
Sn, 아니요
T, 똑같지 않다면 무엇이 같지 않나요?
S, 색깔이 달라요.
S, 개수가 달라요.
S, 오른쪽 그림은 앞에 상자가 하나 더 있어요.
PPT(수업자료1)
(두 장의 쌓기 나무 그림)
두 장의 그림이 다른 이유를
다양하게 끌어낸 다.
공부할 문제
확인하기
T, 맞습니다. 두 그림의 모양은 다릅니다. 이 그림을 봤 을 때 오늘 무엇을 공부할 것 같나요?
S, 그림에서 다른 점 찾기를 할 것 같습니다.
S, 상자 쌓기를 할 것 같습니다.
T, 이번 시간에는 똑같은 모양으로 쌓기 나무를 쌓는 공 부를 해 보겠습니다.
Sn, (공부할 문제를 확인한다.)
학생들이 공부할 문제를 찾지 못할 경우 교사가 직접 제시한다.
문제
추구

해결
(33‘)
학습순서
확인하기
T, 이번 시간에는 공부할 문제를 해결하기 위해 다음과 같은 활동을 해보겠습니다.
[공부할 순서]
- 활동 1 : 보고 똑같이 쌓기
- 활동 2 : 위치를 설명하는 말 알
- 활동 3 : 듣고 똑같이 쌓기
Sn, (공부할 순서를 확인한다.)
교사가 공부할 순서를 바로 제시한다.
보고
똑같이 쌓기
T, 쌓아진 모양과 똑같이 쌓으려면 먼저 무엇을 해야 할 까요?
S, 먼저 자세하게 관찰합니다.
S, 쌓기 나무의 개수를 세야 합니다.
S, 쌓기 나무의 색깔을 봅니다.
S, 몇 층인지 봅니다.
T, 그렇습니다. 쌓기 나무를 똑같이 쌓으려면 나무의 개 수, 층 수, 색깔 등을 확인해야 합니다.
Sn, (쌓기 나무를 똑같이 쌓을 때 먼저 해야 할 일을 정 리 확인한다.)
T, 그럼 그림을 보고 똑같은 모양으로 쌓아 봅시다.
Sn, (그림을 보고 똑같은 모양으로 쌓기 나무를 쌓는다.)
T, 다음 활동으로 짝이 만든 모양을 똑같이 쌓아봅시다.
Sn, (짝이 만든 모양을 똑같은 모양으로 쌓아본다.)
교과서 그림
(50쪽)
짝끼리 번갈아가면서 쌓기 나무를 쌓는다.
문제
추구

해결
(33‘)
위치를 설명하는 말
알기
T, 이번에는 쌓기 나무의 위치를 설명하는 말을 알아봅시다.
(쌓기나무 그림을 제시하며)
- 빨간 쌓기 나무의 오른쪽에 있는 쌓기 나무는 어느 것입니까?
- 빨간 쌓기 나무의 왼쪽에 있는 쌓기 나무는 어느 것 입니까?
- 빨간 쌓기 나무의 위쪽에 있는 쌓기 나무는 어느 것 입니까?
- 빨간 쌓기 나무의 앞쪽에 있는 쌓기 나무는 어는 것 입니까?
- 빨간 쌓기 나무의 뒤쪽에 있는 쌓기 나무는 어는 것 입니까?
Sn, (교사의 질문에 답하면서 위치에 대한 용어를 확인 정리한다.)
쌓기나무 그림
(수업자료2)
듣고
똑같이 쌓기
T, 선생님이 들려주는 말을 듣고 쌓기 나무를 똑같이 쌓 아 봅시다.
Sn, (선생님의 말을 듣고 쌓기 나무를 똑같이 쌓는다.)
T, 모둠별로 한 학생이 그림카드를 보고 설명하는 내용 을 듣고 똑같이 쌓아 봅시다.
Sn, (모둠 친구의 말을 듣고 쌓기 나무를 똑같이 쌓는다.)
그림카드
(수업자료3)
정리
하기
(3‘)
정리

차시예고
T, 이번 수업 시간에 공부한 내용을 정리해봅시다. 쌓 기 나무를 똑같이 쌓으려면 먼저 무엇을 생각해야 한 다고 했습니까?
S, 똑같은 모양으로 쌓으려면 색깔을 확인합니다,
S, 쌓기 나무를 쌓기 전에 개수를 세야 합니다,
S, 쌓기 나무가 몇 층인지 알아야 합니다.
S, 쌓기나무의 위치와 방향(왼쪽, 오른쪽, 위, 앞, 뒤) 을 생각하며 쌓아야 합니다.
T, 다음 시간은 쌓기 나무를 여러 가지 모양으로 쌓는 활동을 하겠습니다.
Sn, (다음 시간 배울 내용을 확인한다.)
배운 내용을 종합적으로 정 리할 수 있도록 한다.
평가관점
평가시기
평가방법
쌓기 나무의 상대적 위치와, 방향을 이해할 수 있는가?
쌓기 나무를 보고 똑같은 모양으로 쌓을 수 있는가?
설명을 듣고 똑같은 모양으로 쌓기 나무를 쌓을 수 있는가?
수업 중
관찰 및 질문
핵 심 판 서
<공부할 문제>
: 똑같은 모양으로 쌓기
나무를 쌓아 봅시다.
단원 : 2. 여러 가지 도형
* 똑같이 쌓기
: 개수, 모양, 색깔,
* 위치를 나타내는 말
: 앞, 뒤, 왼쪽, 오른쪽, 위
[수업 자료1]
쌓기나무-1
쌓기나무-2
[수업 자료2]
쌓기나무-1
쌓기나무-2
쌓기나무-3
쌓기나무-4
쌓기나무-5
쌓기나무-6
[수업 자료3 : 그림 카드]
  • 가격1,300
  • 페이지수11페이지
  • 등록일2020.12.02
  • 저작시기2019.3
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#1141468
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
다운로드 장바구니