전체를 똑같이 나누어 보기, 3학년 1학기 6단원, 2015개정 초등 수학 지도안
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소개글

전체를 똑같이 나누어 보기, 3학년 1학기 6단원, 2015개정 초등 수학 지도안에 대한 보고서 자료입니다.

목차

<단원의 전개 계획>

<수학과 교수 학습 과정안>
◈ 문제 파악
- 동기 유발
◈ 문제 추구 및 해결
- 공부할 문제 확인하기
- 학습 순서 확인하기
- 똑같이 나누기의 개념 알기
- 똑같이 나눈 것과 아닌 것
- 똑같이 나누기 익히기
◈정리
- 정리 및 차시 예고

<평가 관점>

<핵심 판서>

본문내용

표현이 있 음을 알기
수학 134-137
<수학과 교수학습 과정안(본시)>
지도일시
00.00( ) 0교시
대 상
3학년 0반
수업자
0 0 0
단 원
3-1-6. 분수와 소수
교과서
수학 112~113
수익 72~73
학습주제
전체를 똑같이 나누어 보기
학습목표
전체를 똑같이 나누기 위한 방법을 설명할 수 있다.
전체를 여러 가지 방법으로 똑같이 나눌 수 있다.
전체를 똑같이 나누기 위한 방법을 찾는 과정에 적극적으로 참여한다.
학습자료
빵(실물), 피자모형, 치즈모형, 색종이, 자
과정
(분)
중심내용
교수학습 활동
자 료()
유의점()
문제
파악
(5‘)
동기유발
T, (빵 한 개를 보여 주며) 엄마가 두 형제에게 빵을 한 개 주시면서 사이좋게 나눠 먹으라고 했습니다. 형이 빵 을 동생에게 나눠 주자 싸움이 시작됐습니다. 형제가 싸 운 이유는 무엇일까요?
S, 형이 빵을 더 많이 가져갔기 때문입니다.
S, 형이 동생에게 더 작은 빵 조각을 주었기 때문입니다.
T, 형과 동생이 싸우지 않게 하려면 어떻게 해야 할까요?
S, 빵을 똑같이 나누어야 합니다.
S, 같은 크기의 빵 조각을 동생에게 주어야 합니다
빵(교사용)
실제 빵으로 크기가 같지 않게 나누는 과정을 직접 보여주면서 동기를 유발한다.
문제
추구

해결
(33‘)
공부할 문제
확인하기
T, 선생님이 한 이야기로 볼 때 이번 시간에 어떤 공부를 하면 좋을까요?
S, 빵을 똑같이 나눠보는 공부를 하면 좋겠습니다.
S, 어떤 양을 똑같이 나눠보면 좋겠습니다.
학생들이 공부 할 문제를 찾을 수 있도록 유도 한다.
문제
추구

해결
(33‘)
공부할 문제
확인하기
T, 이번 시간에는 전체를 똑같이 나누어 보는 공부를 하 겠습니다.
<공부할 문제>
전체를 똑같이 나누어 봅시다.
Sn, (공부할 문제를 확인한다.)
학습 순서
확인하기
T, 이번 시간에는 다음 순서로 공부하겠습니다.
< 학습 순서 >
- 똑같이 나누기의 개념 알기
- 똑같이 나눈 것과 그렇지 않은 것
- 똑같이 나누기 익히기
Sn, (학습 순서를 확인한다.)
학습순서는 교 사가 직접 제시 한다.
똑같이 나누기의
개념 알기
T, 치즈를 두 사람이 똑같이 나누어 먹으려면 어떻게 해 야 하는지 치즈 모형을 직접 나누어 봅시다.
Sn, (치즈 모형을 둘로 똑같이 나누어본다.)
T, 어떻게 나누었는지 모둠 친구들과 이야기해 봅시다.
Sn, (자신이 나눈 방법을 모둠 친구들과 이야기해 본다.)
T, 치즈를 네 사람이 똑같이 나누어 먹으려면 어떻게 해 야 하는지 치즈모형을 나누어 봅시다.
Sn, (치즈 모형을 넷으로 똑같이 나누어 본다.)
T, 어떻게 나누었는지 모둠 친구들과 이야기해 봅시다.
Sn, (자신이 나눈 방법을 모둠 친구들과 이야기해 본다.)
T, 두 사람이 피자를 똑같이 나누어 먹으려고 합니다. 피 자를 어떻게 나누어야 하는지 피자모형을 나누어 봅시다.
Sn, (피자 모형을 똑같이 나누어 본다.)
치즈 모형,
피자 모형,

원래는 실제 치 즈와 피자를 사 용하면 좋으나 수업 분위기가 혼란스러워질 수 있어 모형을 사 용한다.
자, 종이접기 등 의 방법을 사용 해서 똑깥이 나 눌 수 있도록 지 도한다.
똑같이 나누기의
개념 알기
T, 네 사람이 피자를 나누어 먹으려면 어떻게 나누어야 하는지 피자모형을 나누어 봅시다.
Sn, (피자 모형을 네 조각으로 똑같이 나누어본다.)
T, 어떻게 나누었는지 모둠 친구들과 이야기해 봅시다.
Sn, (자신이 나눈 방법을 모둠 친구들과 이야기해 본다.)
T, 똑같이 나누어진 치즈 모형과 피자 모형을 보면 무엇 을 알 수 있나요?
S, 모양이 같습니다.
S, 크기가 같습니다.
T, 똑같이 나누어진 조각들의 모양과 크기가 같은지 어떻 게 알 수 있을까요?
S, 두 도형을 겹쳐보면 같습니다.
<개념 정리>
똑같이 나눈 후 조각들의 모양과 크기가 같다.
문제
추구

해결
(33‘)
똑같이 나눈
것과 아닌 것
T, 다음 도형들 중에서 똑같이 나누어진 도형은 어떤 것 입니까?
(가)
(나)
(다)
(라)
(마)
(바)
S, (나), (다), (바)입니다.
T, 똑같이 나누어졌다고 생각한 이유는 무엇입니까?
S, 나누어진 조각들의 모양과 크기가 같기 때문입니다.
T, (가), (라), (마)는 왜 똑같이 나누어진 도형이 아닙니까?
S, 조각의 크기가 모두 똑같아야 하는데, 그렇지 않기 때문입니다.
똑같이 나누어 지지 않은 도형 에 대한 이유를 설명하는데 주안 점을 둔다.
똑같이 나누기
익히기
T, 색종이를 여러 가지 방법으로 똑같이 넷으로 나누어 봅시다.
Sn, (색종이를 똑같이 넷으로 나누어본다.)
T, 색종이를 어떤 방법으로 나누었는지 발표해 봅시다.
S, 색종이를 반으로 접은 다음 그 선에 맞추어 양쪽으 로 한번 씩 더 접었습니다.
S, 색종이를 대각선으로 접은 다음, 펴서 다른 대각선으 로 한 번 더 접었습니다.
S, 색종이를 가로로 접고 편 다음, 다시 세로로 한 번 더 접습니다.
색종이, 미러링
스마트 기기
학생들이 모든 방법을 찾을 수 있도록 독려한다.
정리
(2‘)
정리

차시 예고
T, 이번 시간을 통해 알게 된 점을 발표해 봅시다.
S, 어떤 것을 똑같이 나누는 방법을 알게 됐습니다.
S, 똑같이 나눈 후의 도형들은 모양과 크기가 같습니다.
T, 다음 시간에는 분수에 대해 공부하겠습니다. 수고하셨습니다.
Sn, (다음 시간 공부할 내용을 확인한다.)
평가관점
평가시기
평가방법
전체를 똑같이 나누기 위한 방법을 설명할 수 있는가?
전체를 여러 가지 방법으로 똑같이 나눌 수 있는가?
전체를 똑같이 나누기 위한 방법을 찾는 과정에 적극적으로 참여하는가?
수업 중
관찰 및 질문
핵 심 판 서
<공부할 문제>
: 전체를 똑같이 나누어 봅시다.
<학습 순서>
- 똑같이 나누기의 개념 알기
- 똑같이 나눈 것과 그렇지 않은 것
- 똑같이 나누기 익히기
단원 : 6. 분수와 소수
※ 똑같이 나눈 도형의 특징
: 모양과 크기가 같다
수업 자료1- 동기유발
수업자료2- 치즈 나누기
수업자료2- 피자 나누기
수업자료3- 똑같이 나누어진 도형 찾기
수업자료4- 색종이 나누기
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  • 등록일2020.12.04
  • 저작시기2019.05
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  • 자료번호#1141560
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