목차
1. 단원의 개관
2. 대단원 학습 목표
3. 교수-학습 계획
4. 대단원 지도상 유의점
5. 본시 교수 - 학습 과정안
6. 판서 계획
7. 파원포인트 화면 자료
8. 수업 자료
9. 학습지
2. 대단원 학습 목표
3. 교수-학습 계획
4. 대단원 지도상 유의점
5. 본시 교수 - 학습 과정안
6. 판서 계획
7. 파원포인트 화면 자료
8. 수업 자료
9. 학습지
본문내용
위해서는 희곡에서 등장하는 인물에 대한 이해가 있어야만 제대로 연극을 할 수 있어요.
▷ 그럼 우리 전 시간에 배운 내용을 다시 잘 떠올려 볼까요? ‘들판에서’의 등장인물에는 누가 있나요?
맞았어요, 아주 잘 알고 있네요.
▷ 그럼 여러분들이 가장 생각나는 등장인물들의 성격에 대해서 한 명씩 발표해볼까요?
그래요, 형은 착하고 순수하며 형제간에 우애가 깊으나, 조금은 탐욕적이며, 권위적이고, 보수적인 면이 강한 인물이에요.
아우는 착하고 순수하며 형제간에 우애가 깊으나, 형에 대한 피해 의식이 강하고, 형과의 대립 갈등을 계기로 독립하려고 하는 생각을 가지고 있는 인물이에요.
여기서 측량기사는 교활한 사기꾼의 전형을 보이고 있는 인물로서 형제간의 우애를 상하게 하는 인물이에요.
여러분들은 혹시 이런 경험을 직접 해보았거나 간접적으로라도 본 적이 있나요? 있다면 그때의 주변 사물에 대한 자신의 감정이었다거나 마음 상태 등 여러 가지 상황을 잘 떠올려 보면서 다시 한 번 이해해보도록 해요.
▷ 그럼 그러한 것들을 떠올려보면서 우리 본문에서는 인물들의 심리나 성격, 갈등 양상들을 표현하기 위해 어떤 장치들을 쓰고 있는지 알아 볼까요? 여러분들이 직접 찾아보도록 해요.
여러분들이 아주 잘 찾았어요.
이 작품에서는 상징적인 소재를 많이 사용하고 있어요. 예를 들어 갈등에 관련된 소재들로는 말뚝, 밧줄, 벽, 전망대, 총, 구름, 바람, 천둥, 번개 등을 볼 수 있고, 화해에 관련된 소재로는 비, 한 줄기 햇빛, 민들레꽃 등을 들 수 있어요.
미처 발견하지 못한 것이 있다면 자신의 경험이라고 생각하고 더 꼼꼼하게 보도록 해요.
▷ 그렇다면 이러한 표현적인 특징들에 의해 등장인물들의 심리가 어떻게 변화하는지 알아볼까요? 형과 아우는 심리는 어떻게 변화했나요?
맞아요. 처음에는 평화스럽고 우애로웠지만 점점 미움의 감정이 싹트기 시작해서 결국은 갈등이 최고조에 이르게 되요, 하지만 서로의 잘못을 깨닫고, 상대방에 대한 애정과 신뢰 회복하게 되죠.
▷ 선생님이 앞에서도 언급했지만, 여러분들이 어떤 사실에 대해서 자신의 일처럼 공감을 하고 어떤 행동을 할 때와 그렇지 않을 때 어떤 차이가 있을까요?
누가 한번 말해볼까?
맞았어요. 그렇다면 우리의 일상생활이나 다양한 모습들을 우리가 느낄 수 있도록 보여주기 위해서는 어떻게 해야 할까요? 그것은 바로 지금 우리가 배우는 내용에서 알 수가 있어요.
▷ 우리 서로 짝을 향해 앞서 배운 등장인물의 심리변화를 얼굴 표정이나 몸짓으로 표현해 볼까요?
잘했어요. 우리 제일 잘했다고 생각하는 친구를 추천해볼까? 앞에 나와서 한번 보여주도록 해요.
▷ 어때요? 표현을 하는데 있어서도 효과적이지만 이렇게 직접 실천해 보니까 더욱 쉽게 이해가 가고 기억에 쉽게 남지 않나요?
▷ 그렇다면 여기희곡을 연극으로 실연함으로서 얻을 수 있는 효과는 무엇일까요?
맞아요, 희곡을 읽기에 그치는 것이 아니라 직접 몸으로 표현해 봄으로써, 작품 속에 담긴 의미를 이론에서 나아가 경험으로 습득할 수 있고, 인물들에 대한 이해도 쉽게 하며 오랫동안 기억할 수 있어요.
▷ 자~ 그럼 전 시간에 계획한 모둠별로 ‘들판에서’의 한 대목을 연극으로 실연 해 보도록 해요.
관람하는 자세에 대해서도 일러준다.
▷ 정말 모두 잘했어요. 이제는 각 모둠별로 자신들의 공연을 하며 느낀점과 다른 모둠의 공연에 대해 평가한 것을 발표해볼까요?
▷ 자, 선생님이 지금 칠판에 여러분이 말한 내용을 간단히 적어 보았는데요, 이 내용들의 공통점은 뭐가 있을까요? 그렇지요. 이런 일들 때문에 동민이가 본문에서 갈등을 하게 되고 있어요. 갈등이 무슨 말인지는 우리 이번 단원 내내 공부해 왔으니까 알고 있을 거라고 믿고, 목표학습 2번, ‘동민’이가 갈등을 해결하기 위해 어떻게 하였는지 함께 알아보도록 합시다.
▷ 학생들의 연극에 대해 전체적으로 평가한다. 전체적인 평가에 대하여 몇 몇 학생들에게 발표를 해볼 수 있도록 한다.
파워포인트
37분
(42)
학습
단계
학습
내용
교수ㆍ학습 활동
비고
시간
학생
교사
전개
ㆍ과제학습
- 준비해온 과제를 발표한다.
▷ 여러분, 지난 시간에 숙제가 있었죠? 우리, 소설을 희곡으로 각색한 내용을 간단하게 발표해볼까요?
정리
ㆍ본 수업 내용의 정리
ㆍ다음 차시 예고 및 과제 제시
ㆍ상호 인사
ㆍ교사가 준비해 온 형성평가 문제를 함께 풀이해 본다.
▷감사합니다.
‘⑵ 들판에서’의 중요 내용과 오늘 배운 내용에 대한 형성 평가 문제를 풀어보도록 해요.
ㆍ단답식으로 간단하게 문제를 확인하는 것이므로 파워포인트로 내용을 확인하고 넘어가도록 한다.
ㆍ이것으로 ‘⑵ 들판에서’에 대한 학습을 마치고 다음 시간
의 학습내용을 예시한다.
▷ 네, 오늘 함께 공부하느라 여러분 수고 많았어요, 다음 시간에는 바로 옆에 ‘생각 넓히기’를 해 볼 건데요, 집에서 여러분들이 미리 준비해 오면 더 좋을 것 같아요. 다들 해 올 수 있지요? 그럼 다음 시간에는 ‘보충ㆍ심화’ 내용을 다루도록 하고, 새 단원으로 들어가도록 합시다.
오늘 수업은 이만 할게요.
ㆍ수업을 정리하고 인사 하며 수업을 마친다.
파워포인트
(전체형성평가)
3분
(45)
【 판서 계획 】
5. 문학의 표현
⑵ 들판에서
<학습 목표>
1. 인물의 성격과 심리를 파악하여 행동으로 표현할 수 있다.
2 주어진 배역에 따라 연극으로 실연할 수 있다.
【 파워포인트 화면 자료 】
( 이하 생략 )
수업 자료
1. 연극 포스터 2, 연극 포스터
3. 연극 포스터 4. 연극 포스터
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
※ 각 모둠별로 준비한 연극을 감상한 후, 다음 물음에 답해 보자.
1. 각 모둠의 연극을 다음의 항목에 따라 평가해 보자.
구분
1모둠
2모둠
3모둠
4모둠
5
4
3
2
1
5
4
3
2
1
5
4
3
2
1
5
4
3
2
1
등장 인물의 분장이 희곡의 인물을 나타내기에 적절한가?
배경 음악이 상황의 분위기를 나타내기에 적절한가?
인물의 대사 및 행동이 희곡의 내용 및 주제에 적합하게 이루어졌는가?
종합 평가
2. 연극을 보며 느낀 점을 말하여 보자.
▷ 그럼 우리 전 시간에 배운 내용을 다시 잘 떠올려 볼까요? ‘들판에서’의 등장인물에는 누가 있나요?
맞았어요, 아주 잘 알고 있네요.
▷ 그럼 여러분들이 가장 생각나는 등장인물들의 성격에 대해서 한 명씩 발표해볼까요?
그래요, 형은 착하고 순수하며 형제간에 우애가 깊으나, 조금은 탐욕적이며, 권위적이고, 보수적인 면이 강한 인물이에요.
아우는 착하고 순수하며 형제간에 우애가 깊으나, 형에 대한 피해 의식이 강하고, 형과의 대립 갈등을 계기로 독립하려고 하는 생각을 가지고 있는 인물이에요.
여기서 측량기사는 교활한 사기꾼의 전형을 보이고 있는 인물로서 형제간의 우애를 상하게 하는 인물이에요.
여러분들은 혹시 이런 경험을 직접 해보았거나 간접적으로라도 본 적이 있나요? 있다면 그때의 주변 사물에 대한 자신의 감정이었다거나 마음 상태 등 여러 가지 상황을 잘 떠올려 보면서 다시 한 번 이해해보도록 해요.
▷ 그럼 그러한 것들을 떠올려보면서 우리 본문에서는 인물들의 심리나 성격, 갈등 양상들을 표현하기 위해 어떤 장치들을 쓰고 있는지 알아 볼까요? 여러분들이 직접 찾아보도록 해요.
여러분들이 아주 잘 찾았어요.
이 작품에서는 상징적인 소재를 많이 사용하고 있어요. 예를 들어 갈등에 관련된 소재들로는 말뚝, 밧줄, 벽, 전망대, 총, 구름, 바람, 천둥, 번개 등을 볼 수 있고, 화해에 관련된 소재로는 비, 한 줄기 햇빛, 민들레꽃 등을 들 수 있어요.
미처 발견하지 못한 것이 있다면 자신의 경험이라고 생각하고 더 꼼꼼하게 보도록 해요.
▷ 그렇다면 이러한 표현적인 특징들에 의해 등장인물들의 심리가 어떻게 변화하는지 알아볼까요? 형과 아우는 심리는 어떻게 변화했나요?
맞아요. 처음에는 평화스럽고 우애로웠지만 점점 미움의 감정이 싹트기 시작해서 결국은 갈등이 최고조에 이르게 되요, 하지만 서로의 잘못을 깨닫고, 상대방에 대한 애정과 신뢰 회복하게 되죠.
▷ 선생님이 앞에서도 언급했지만, 여러분들이 어떤 사실에 대해서 자신의 일처럼 공감을 하고 어떤 행동을 할 때와 그렇지 않을 때 어떤 차이가 있을까요?
누가 한번 말해볼까?
맞았어요. 그렇다면 우리의 일상생활이나 다양한 모습들을 우리가 느낄 수 있도록 보여주기 위해서는 어떻게 해야 할까요? 그것은 바로 지금 우리가 배우는 내용에서 알 수가 있어요.
▷ 우리 서로 짝을 향해 앞서 배운 등장인물의 심리변화를 얼굴 표정이나 몸짓으로 표현해 볼까요?
잘했어요. 우리 제일 잘했다고 생각하는 친구를 추천해볼까? 앞에 나와서 한번 보여주도록 해요.
▷ 어때요? 표현을 하는데 있어서도 효과적이지만 이렇게 직접 실천해 보니까 더욱 쉽게 이해가 가고 기억에 쉽게 남지 않나요?
▷ 그렇다면 여기희곡을 연극으로 실연함으로서 얻을 수 있는 효과는 무엇일까요?
맞아요, 희곡을 읽기에 그치는 것이 아니라 직접 몸으로 표현해 봄으로써, 작품 속에 담긴 의미를 이론에서 나아가 경험으로 습득할 수 있고, 인물들에 대한 이해도 쉽게 하며 오랫동안 기억할 수 있어요.
▷ 자~ 그럼 전 시간에 계획한 모둠별로 ‘들판에서’의 한 대목을 연극으로 실연 해 보도록 해요.
관람하는 자세에 대해서도 일러준다.
▷ 정말 모두 잘했어요. 이제는 각 모둠별로 자신들의 공연을 하며 느낀점과 다른 모둠의 공연에 대해 평가한 것을 발표해볼까요?
▷ 자, 선생님이 지금 칠판에 여러분이 말한 내용을 간단히 적어 보았는데요, 이 내용들의 공통점은 뭐가 있을까요? 그렇지요. 이런 일들 때문에 동민이가 본문에서 갈등을 하게 되고 있어요. 갈등이 무슨 말인지는 우리 이번 단원 내내 공부해 왔으니까 알고 있을 거라고 믿고, 목표학습 2번, ‘동민’이가 갈등을 해결하기 위해 어떻게 하였는지 함께 알아보도록 합시다.
▷ 학생들의 연극에 대해 전체적으로 평가한다. 전체적인 평가에 대하여 몇 몇 학생들에게 발표를 해볼 수 있도록 한다.
파워포인트
37분
(42)
학습
단계
학습
내용
교수ㆍ학습 활동
비고
시간
학생
교사
전개
ㆍ과제학습
- 준비해온 과제를 발표한다.
▷ 여러분, 지난 시간에 숙제가 있었죠? 우리, 소설을 희곡으로 각색한 내용을 간단하게 발표해볼까요?
정리
ㆍ본 수업 내용의 정리
ㆍ다음 차시 예고 및 과제 제시
ㆍ상호 인사
ㆍ교사가 준비해 온 형성평가 문제를 함께 풀이해 본다.
▷감사합니다.
‘⑵ 들판에서’의 중요 내용과 오늘 배운 내용에 대한 형성 평가 문제를 풀어보도록 해요.
ㆍ단답식으로 간단하게 문제를 확인하는 것이므로 파워포인트로 내용을 확인하고 넘어가도록 한다.
ㆍ이것으로 ‘⑵ 들판에서’에 대한 학습을 마치고 다음 시간
의 학습내용을 예시한다.
▷ 네, 오늘 함께 공부하느라 여러분 수고 많았어요, 다음 시간에는 바로 옆에 ‘생각 넓히기’를 해 볼 건데요, 집에서 여러분들이 미리 준비해 오면 더 좋을 것 같아요. 다들 해 올 수 있지요? 그럼 다음 시간에는 ‘보충ㆍ심화’ 내용을 다루도록 하고, 새 단원으로 들어가도록 합시다.
오늘 수업은 이만 할게요.
ㆍ수업을 정리하고 인사 하며 수업을 마친다.
파워포인트
(전체형성평가)
3분
(45)
【 판서 계획 】
5. 문학의 표현
⑵ 들판에서
<학습 목표>
1. 인물의 성격과 심리를 파악하여 행동으로 표현할 수 있다.
2 주어진 배역에 따라 연극으로 실연할 수 있다.
【 파워포인트 화면 자료 】
( 이하 생략 )
수업 자료
1. 연극 포스터 2, 연극 포스터
3. 연극 포스터 4. 연극 포스터
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
※ 각 모둠별로 준비한 연극을 감상한 후, 다음 물음에 답해 보자.
1. 각 모둠의 연극을 다음의 항목에 따라 평가해 보자.
구분
1모둠
2모둠
3모둠
4모둠
5
4
3
2
1
5
4
3
2
1
5
4
3
2
1
5
4
3
2
1
등장 인물의 분장이 희곡의 인물을 나타내기에 적절한가?
배경 음악이 상황의 분위기를 나타내기에 적절한가?
인물의 대사 및 행동이 희곡의 내용 및 주제에 적합하게 이루어졌는가?
종합 평가
2. 연극을 보며 느낀 점을 말하여 보자.
소개글