제7차교육과정(고등학교 한문수업지도안)
본 자료는 3페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
해당 자료는 3페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
3페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

제7차교육과정(고등학교 한문수업지도안)에 대한 보고서 자료입니다.

목차

1. 한문 교과 제 7차 교육과정

2. 교재 및 단원명

3. 단원의 설정이유

4. 단원의 학습목표

5. 단원 지도상의 유의점

6. 단원 지도계획

7. 본시 학습 지도안

8. 판서안

9. 형성평가

본문내용

활용하기
바)4자 성어, 고사 성어, 속담.격언, 명언.명구 모음 공책 갖기
사)학교 한문 교육용 기초 한자 1,800자 쓰기
아)우리 고장 문인들의 명시.명문 모음집 만들기
자)인생의 교훈이 될 만한 명문, 명귀 암송하기
차)컴퓨터 통신, 인터넷, 멀티미디어 자료 등 각종 매체를 이용한 한자 문화권 이해하기
3)평가의 기본 방향
가)한자, 한자어, 한문의 학습 성취도를 균형 있게 평가하되, 낭독법, 해석법, 문단법, 지필법, 과제 평가법 등 다양한 방법을 활용한다.
나)한자는 고등학교 한문 교육용 기초 한자를 바르게 읽고 쓰며, 그 뜻을 바르게 알아 사용하는가에 중점을 두어 평가한다.
다)한자어의 음과 뜻, 짜임을 알고, 언어 생활과 문장 해석에 바르게 적용할 수 있는가에 중점을 두어 평가한다.
라)한문은 문장의 독해와 직결된 학습 사항과 내용 이해에 중점을 두어 평가한다.
마)읽기와 쓰기, 내용 이해와 감상 등을 균형 있게 평가한다.
바)수행평가 방법을 적절히 활용하여 과정 평가에도 유의한다.
사)평가 결과는 선수 학습의 정도나 성취 수준의 진단, 교수.학습 계획의 수립 및 개선의 자료로 활용한다.
2.교재 및 단원명
①교재:(주)두산
②단원명: 대단원- Ⅱ.속담과 격언
소단원- 四.속담(1)
3.단원 설정의 이유
우리가 즐겨 인용하는 '속담과 격언'은 선인들이 일상생활에서 느낀 감정과 지혜가 압축적으로 표현된 것으로, 여러 사람의 공감을 얻으면서 생명력을 지니고 오늘날까지 전해져 우리 언어생활의 일부분으로 자리잡게 된 것 이다. '속담과 격언' 에는 선인들의 삶의 지혜가 담겨 있으며, 그 짤막한 표현에서 선인들의 인생에 대한 진지한 성찰과 고민을 엿볼 수 있다.
이러한 속담과 격언은 우리말로 된 것만이 아니다. 민간에서 떠도는 내용을 한문으로 옮겨놓은 자료가 전해지고 있는데, <순오지(旬五志)>, <이담속찬(耳談續纂)>, <열상방언(烈上方言)>등이 그것이다.
이 단원에서는 이러한 한문으로 표현된 속담과 격언을 학습하면서 그 속에 담겨있는 삶의 지혜를 배우고 비교적 쉬운 한문 문장도 함께 익히도록 하였다.
4.단원의 학습목표
.한자의 음과 뜻을 알고 바르게 읽는다.
.한자어를 활용한다.
.한자어의 짜임을 안다.
.속담과 격언을 통해 선인들의 지혜를 배운다.
.간이한 한문을 풀이하고, 그 구조를 이해한다.
5.단원의 지도상의 유의점
.새로 나온 한자와 한자어의 음과 뜻을 정확히 알고 언어생활과 문자생활에 활용할 수 있도록 한다.
.일상 생활에서 자주 사용되는 우리말 속담과 한역되어 있는 속담을 비교하면서 학생들이 학습에 흥미를 높일 수 있도록 한다.
.속담은 뜻을 정확하게 풀이한 후, 자구에 지나치게 얽매이지 말고 현재의 의미에 맞게 풀어 주어 쉽게 익힐 수 있도록 한다.
.속담이나 격언의 속뜻을 설명하면서, 일상생활의 습관 및 태도 등과 관련시켜 학생들이 스스로 되돌아볼 수 있도록 한다.
.문장의 구조와 형식은 문장을 이해하기 위한 보조자료로 활용하며, 지나치게 강조하여 학습에 흥미를 잃지 않게 한다.
6.단원지도계획
소단원
내용
쪽수
시간 수
四. 속 담(1)
.속담의 의미를 안다.
.문장의 구조를 안다.
26∼29
7∼8
五. 속 담(2)
.속담의 의미를 안다.
.부정형의 문장을 익힌다.
30∼32
六. 격 언
.격언의 의미를 안다.
.비교형의 문장을 익힌다.
34∼37
단원 정리 및 단원 평가
38∼39
7. 본시 학습 지도안 학습 지도안
단계
학습내용
교수.학습활동
지도상의 유의점
학습자료
교수
학생
도입
(10분)
전시학습확인
.전시에 학습한 본문내용 읽기
.전시에 학습한 고사성에 대해서 질문하고,적절히 강화한다.(大器晩成,螢雪之功,轉禍爲福,同病相憐)
.학생전체가 반복해서 읽는다.
.지명 받은 학생이 물음에 대답한다.
.큰소리로 박자에 맞춰서 읽는다.
.질의 응답을 통해 학습한 내용을 이해 하도록 한다.
·교과서
전개
(30)
.학습 목표
.속담 의미
.신습한자
익힘
.본시 학습
목표 제시
.속담의 의미, 내용 제시
.신습한자의 음과
뜻을 읽는다.
.지명 받은 학생이,읽으면나머지 학생은 경청하면서 학습목표, 속담 의미와 내용을 인지한다.
.다같이
두 번씩 반복하며 읽는다.
.파워포인트를 띄워서 학습하게 한다.
·파워 포인트
·교과서
단계
학습내용
교수.학습활동
지도상의 유의점
학습자료
교수
학생
전개
(30분)
.신습한자
.본문풀이
.혼동하기 쉬운 積,績,蹟,債의 한자들을 구별하고 익히도록 한다
.본문 내용을 읽고 풀이(結者解之,同價紅裳,於異阿異,烏飛梨落,孤掌難鳴)
.문장의 기본 구조를 설명한다.
(①주술구조:주어+서술어
②주술목구조:주어+서술어+목적어
③주술보구조:주어+서술어+보어
④주술목보구조:주어+서술어+목적어+보어)
."之"의 용법을 설명한다.
.경청한후 필 기한다.
.부수의 의미와 관련지어 뜻을 설명한다.
.생활 속에 쓰 이는 한자의 예를 들어 설명한다.
.구조 표기를 설명해준다.
(주∥술, 주∥술 l목
주∥술/보, 주∥술 l목 /보)
.관형격,주격,지시대명사, 동사의 의미로 쓰임을 강조한다. (간단한 문장의 예를 들어 설명한다.)
·교과서
·파워
포인트
단계
학습내용
교수.학습활동
지도상의유의점
학습자료
교수
학생
정리
(10)
.형성평가
.차시학습 예고
.형성평가
문제제시
.풀이학습효과
확인
. 우리의 속담을 한역한 자료에 대해 조사해오기
.인사하기
.질문지에 응답하기
.인사하기
.학생들에게 질 문지를 배부하 고, 학습자료 로 풀이한다.
.문제지
.파워포 인트
8.판서안
제목: 四. 속담(1)
주제: 속담은 선인들이 일상생활에서 느낀 감정과 지혜가 압축적으로 표현된 것을 말하고, 여러 사람의 공감을 얻으면서 생명력을 지니고 오늘날까지 전해져 우리 언어 생활의 일부분으로 자리 잡게 된 것이다.
학습목표:
.속담을 바르게 풀이하여 그 의미를 알고 일상생활에서 활용한다.
.속담을 통해 언어 생활에 도움을 얻는다.
.속담을 이루는 문장의 기본구조를 익힌다.
형 성 평 가
1.우리말 속담인 '문 연 놈이 문 닫는다' 와 의미가 통하는 4자 성어를 한자로 써 보자
2.다음 □안에 공통으로 들어갈 한자를 써 보자
成□, 功□, 業□

추천자료

  • 가격1,300
  • 페이지수10페이지
  • 등록일2003.09.27
  • 저작시기2003.09
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#225201
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니