도덕과 3학년 2학기 3단원 자연은 내친구 교수 학습 지도안 세안
본 자료는 3페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
해당 자료는 3페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
3페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

도덕과 3학년 2학기 3단원 자연은 내친구 교수 학습 지도안 세안에 대한 보고서 자료입니다.

목차

Ⅰ. 제재의 개관
가. 사회관
나. 학생관
다. 교재관

Ⅱ. 제재의 목표
가. 인지적 목표
나. 정의적 목표
다. 행동적 목표

Ⅲ. 학습의 계열 및 과제 분석
가. 발전계통
나. 학습과제 분석

Ⅳ. 학생의 실태
가. 일반적 실태
나. 학력실태
1. 교과별 흥미도 조사
2. 도덕과에 대한 흥미도

Ⅴ. 제재의 지도 계획

Ⅵ. 지도상의 유의점

Ⅶ. 단원의 평가 계획
가. 평가관점
나. 평가방법

Ⅷ. 지도의 실제
가. 본시 수업 계획
나. 판서 계획
다. 자료 준비 계획
라. 수행 평가 계획

본문내용

의 및 소집단 활동에서 자신의 생각이나 의사를 표현, 집단 활동의 참여정도 평가
(2)학습 참여 태도 평가: 일기장분석, 수업중의 장면 관찰, 학습지 분석 등
(3)실천의지 및 행동 변화 평가: 마음가짐과 실천, 지속적으로 행동 변화
Ⅷ. 지도의 실제
가. 본시 수업 계획
단 원
3. 자연은 내 친구
일 시
2003.10. 27.(월) 2교시
장소
3-1교실
학 습
주 제
자연 환경 보호를 실천하기
교과서
차 시
교과서(58∼63쪽)
생·길(54∼57쪽)(3/3차시)
지도
교생
학 습
목 표
자연 환경을 보호하기 위하여 우리가 할 수 있는 일 찾아 실천 할 수 있다.
학습 단계
교수·학습 활동
시간
자료( )및유의점( )
교사 활동
학생 활동
동기유발
학습목표 확인
실천상황 제시하기
⊙'지구가 울고 있어요'란 시를 듣고 느낀 점을 발 표 시키기
.시를 듣고 느낀 점 발 표시키기
⊙학습 활동 제시하기
.활동1:환경보호 실천하 기
.활동2:마음다지기
.활동3:사다리타기를 하 면서실천다짐하기
【활동 1】
⊙ 환경보호 실천하기
.환경 미화원 아저씨께 보내는 편지를 읽어보 게 하기
쓰레기를 불리하여 수 거하는 일은 자연 환 경을 보호하는 일과 어떤 관계가 있나요?
학교에서 환경을 보호 하기 위해 우리들이 실천할 일에는 어떤 것이 있나요?
⊙'지구가 울고 있어요'란 시 를 듣고 느낀 점을 발표하 기
.시를 듣고 느낀 점 발표 하기
⊙학습 활동 확인하기
.학습 활동을 확인한다.
⊙ 환경보호 실천하기
.환경 미화원 아저씨께 보 내는 편지를 읽어보기
쓰레기 중에서 재활용하 면 버리는 것이 적어 집 니다.
자연을 훼손하지 않고 썼던 자원을 재활용할 수 있게 됩니다.
과학시간에 실험실에서 나온 폐수를 여과하여 버리기
빈우유갑은 씻어 말린후 에 모으기
공책에 쪽수를 쓰고 찢 지 않기
5'
2'
8'
프로젝션 TV
전 학생의 학습참여를
유도하도록 한다.
학생들이 명확히 인식 하도록 한다.
프로젝션 TV
학습 단계
교수·학습 활동
시간
자료( )및유의점( )
교사 활동
학생 활동
실천다짐과 실천 계획 세우기
실천동기 강화하기
가정에서 환경을 보호하 기 위해 우리들이 실천 할 일에는 어떤 것이 있나요?
【활동 2】
⊙ 마음 다지기
교과서 60쪽의 우리 강 산 내가 보호를 읽고 반 성해 보게 하기
환경을 보전하기 위해서 자신이 실천할 수 있는 일에는 무엇이 있을까 요?
깨끗한 환경을 가꾸기 위하여 우리 가족이 실 천할 수 있는 우리 집 환경 보전 생활 수칙을 정해 보도록 하기
수칙 발표 시키기
【활동 3】
⊙사다리 타기하면서 실천 다짐 받기
교과서 62쪽에 제시된 사다리 타기를 하면서 자신이 실천하겠다고 다 짐시키기
가게에 갈 때 장바구니 들고 가기
광고지 뒷면을 연습장으 로 쓰기
변기의 물탱크에 페트병 이나 벽돌 등을 넣어 물 아끼기
⊙ 마음 다지기
교과서 60쪽의 우리 강산 내가 보호를 읽고 반성하 기
물과 전기를 아껴씁니다
합성세제와 일회용품은 적게씁니다
음식물쓰레기는 따로 버 립니다
하천에 오물을 버리지 않아야 해요.
고무, 비닐 등의 독한 냄 새를 내는 물질을 함부 로 태우면 안돼요
깨끗한 환경을 가꾸기 위 하여 우리 가족이 실천할 수 있는 우리 집 환경 보 전 생활 수칙을 정해 보도 록 하기
수칙 발표하기
⊙사다리 타기 하면서 실천 다짐 하기
교과서 62쪽에 제시된 사 다리 타기를 하면서 자신 이 실천하겠다고 다짐하기
9'
9'
프로젝션 TV
소외되는 아동이 없 도록 골고로 발표시킨 다
프로젝션 TV
학습 단계
교수·학습 활동
시간
자료( )및유의점( )
교사 활동
학생 활동
생활의 적용
사다리 타기를 해 봅 시다.
번호에 해당되는 내용 을 확인하고 친구들 앞에서 다짐시키기
⊙칭찬하기
.자연환경을 보호하기 위해 스스로 실천했던 어린이 칭찬하기
⊙교과서 63쪽의 마음에 새겨 둡시다를 읽으며 자연을 아끼고 사랑하는 마음을 가지고 작은 일 부터 실천하는 습관을 기르도록 하기
⊙차시예고
나라사랑의 길에 대해 공부합니다
.모둠장이 대표로 사다 리타기
.모둠별로 친구들 앞에 서 다짐을 하기
⊙칭찬하기
.자연환경을 보호하기 위해 스스로 실천했던 어린이 칭찬받기
⊙교과서 63쪽의 마음에 새겨 둡시다를 읽으며 자연을 아끼고 사랑하는 마음을 가지고 작은 일 부터 실천하는 습관을 기르기
2'
3'
2'
충분히 안내한다.
나. 판서 계획
♣ 자연을 보호하 기위해 할 수 있 는 일 실천해보 자
활동1 환경보호
실천하기
활동2 마음다지기
활동3 사다리타기를 하면서 실천 다짐하기
3. 자연은 내 친구
다. 자료 준비 계획
(1)프로젝션 TV: 동기유발 및 학습 안내를 위해서 준비한다.
(2)상장: 칭찬받은 어린이에게 수여하기 위해 제작한다.
(3)종이상자: 사다리타기할 때 색을 추첨하는 교구로 사용한다.
라. 수행 평가 계획
학생의 의견이나 교사의 생각이 상황에 따라 언제나 변화 할 수 있기 때문에 모든 학생에게 언제나 적용될 수 있는 평가 기준을 찾을 필요는 없다하더라도 아래의 평가는 다른 어떤 도덕과의 평가 방법과 마찬가지로 교사의 주관에 대부분 의존한다는 점에서 객관성의 결여라는 평가상의 한계를 가진다.
또한 3차시에 걸쳐 다양한 교수·학습 기법과 교수 자료를 적용하기 때문에 제재의 평가는 매 차시마다 학생의 지적·정의적·실천적 영역의 변화를 누적적으로 평가해야 할 것이다.
평가 영역
평가 내용
평가 방법
평가 기준
지적 영역
관련 규범 찾기에서 환경 보호의 의미에 대한 친구들의 이해를 잘 듣고 자기의 해석과 이해를 뚜렷이 한다
이해도 관찰
이해 정도에 따라 상·중·하로 평가
정의 영역
도덕적 정서 공유 단계에서 환경 보호에 대한 심경 변화를 일기 글로 써 본다.
일기장 관찰
심경의 변화 여부에 따라 상·중·하로 평가
실천 영역
놀이나 활동을 통해 환경을 보호하는 행동을 적극적으로 실천한다.
활동 관찰
실천의지의 적극성 여부에 따라 상·중·하로 평가
참고 문헌
1. 교육인적자원부, 초등학교 교사용 지도서 도덕 3-2. 서울 : 대한교과서주식회사, 2000.
2. 교육인적자원부, 초등학교교육과정해설Ⅲ, 서울 : 서울특별시인쇄공업협동조합, 2000.
3. 김태길, 윤리학, 서울 : 박영사, 1992.
  • 가격1,000
  • 페이지수10페이지
  • 등록일2003.12.22
  • 저작시기2003.12
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#240012
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니