5학년 음악 13단원 아침해 단소연주하기 지도안 세안
본 자료는 4페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
해당 자료는 4페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
4페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

5학년 음악 13단원 아침해 단소연주하기 지도안 세안에 대한 보고서 자료입니다.

목차

Ⅰ. 단원(제재)개관
1. 사회관
2. 학생관
3. 교재관
4. 학습의 계열 및 통합
가. 발전계통
나. 학습과제 분석

Ⅱ. 단원(제재)의 목표
1. 인지적 측면
2. 기능적 측면
3. 정의적 측면

Ⅲ. 학생의 실태
1 . 일반적 실태
2. 학력 실태
가. 과목 선호도
나. 악기 관심도
다. 단소의 선호도
라. 단소에 대한 인식
마. 운지법에 대한 인지

Ⅳ. 단원(제재)의 지도 계획

Ⅴ. 지도상의 유의점

Ⅵ. 단원(제재)의 평가 계획

Ⅶ. 지도의 실제
1. 본시 수업 계획
2. 판서 계획
3. 자료 준비 계획
4. 형성(수행)평가 계획

본문내용

적으로 낮은 소리를 분다.
라. '미', '솔', '라', '도' 4음을 이용하여 창작하고 가능하면 단소로 연주하는 것이 바람직하나 어려우면 실로폰이나 멜로디언으로 연주한다.
Ⅵ. 단원(제재)의 평가 계획
내용
영역
평가 관점
평가 문항 유형
지필
실기
단답형
선택형
완성형
진위형






심동적
·굿거리 장단에 맞추어 노래 부를 수 있 는가?
·제재 곳을 단소로 연주할 수 있는가?
·간단한 가락을 지어 연주할 수 있는가?
인지적
·같은/비슷한/다른 가락을 이해할 수 있 는가?
·굿거리 장단의 리듬을 이해할 수 있나?
·태, 황, 무, 임, 중의 운지법을 이해할 수 있는가?
정의적
·표현 활동에 적극적으로 참여하는 태도 를 갖는가?
·다른 학생과 조화를 이루어 연주하는 태도를 갖는가?
·자신 있게 표현할 수 있는가?
Ⅶ. 지도의 실제
1. 본시 수업 계획
단 원
13. 아침 해
일 시
2003. 7월 4일 (금) 4교시
장소
5∼4교실
학 습
주 제
단소 연주
교과서
차 시
29쪽
2/3
지도
교생
학 습
목 표
♣ 제재 곡의 일부를 단소 연주 할 수 있다.
학습 단계
교수·학습 활동
시간
자 료( ) 및
유 의 점( )
교사 활동
학생 활동
전시 학습 상기
동기 유발
학습 문제 파악
'아침 해'를 굿거리 장단을 치며 노래 부르기
굿거리 장단을 치 면서 '아침 해'를 불 러봅시다.
병 소리내기 게임
.병에 바람을 불어 소리를 내는 게임 을 해보자.
- 병 안을 볼 면 소 리가 나나요?
- 옆에서 불면 나나 요?
학습 목표 확인
.학습 목표를 찾아 보도록 하기.
활동 안내하기
.단소 음 내기
.단소 운지법 알기
.단소로 연주하기
.제재 곡 중 일부를 단소로 연주하기
.'아침 해'를 굿거리 장단을 치며 노래 부르기
.병 소리내기 게임하기
바람을 여러 방향 으로 불어서 소리 를 내는 방법을 찾 아본다.
.학습목표 확인하기
학습 목표를 찾아 발표하고 확인하기.
10'
장구
학습자가 음을 못 잡으면 반 주를 CD로 대 체한다.
빈 페트병
바람이 어디로 불어야 소리가 잘나는지 스스로 찾아서 소리가 나는 원리를 안다.
학습 목표를 정확히 확인 하고 학습 활 동에 임하도 록 한다.
학습 단계
교수·학습 활동
시간
자 료( ) 및
유 의 점( )
교사 활동
학생 활동
기초 기능 파악
창의적 표현
활동 1 단소의 음을 내는 법 익히기
.병을 이용하여 단소 부는 요령 익히기
- 어떤 입 모양이 소리가 잘나나요?
.단소 소리를 내기
활동 2 단소의 운지 를 익히기
.제시된 자료의 단소 운지표를 보고 운지 연습하게 하기
- 단소의 구멍을 모 두 열면 뭐죠?
.선생님이 직접 단소 로 운지법을 보이기
.단소를 4박, 3박, 1 박 순으로 한 음씩 연주하게 하기
활동 3 교과서 29쪽 의 연습곡을 연주하기
.단소 운지 연습
.곡 연주하게 하기
활동 4 제재 곡의 일부 연주하기(심화)
.연습곡 연주 후
- 중·상위수준 제 재 곡의 일부를 연주
- 하위수준 연습곡 연주하게 하고 도움
.단소의 음을 내는 법 익히기
피트병을 가지고 각자 소리 내는 방 법을 찾기
- 입술을 옆으로 펴 는게 더 잘나요.
단소에 입술을 대 고 소리를 내기
.단소의 운지를 익히 기
교과서의 단소 운 지표를 보고 운지 연습하기
- '태'음입니다.
.선생님을 보고 단소 의 운지 익히기
.단소를 4박, 3박, 1 박 순으로 한 음씩 연주해 보기
.교과서 29쪽의 연습 곡 연주하기
단소 운지 연습
곡 연주하기
.제재 곡의 일부 연주하 기
연습곡의 연주 후
- 중·상위수준 제 재 곡의 일부 연주
- 하위수준 연습곡 연주하기
15'
10'
빈 페트병, 단소
단소, 파워포인트
처음부터 끝까 지 고른 소리를 내도록 호흡량 을 일정하게 연 습한다.
확대 악보
악보의 박자를 지키며 연주하 게 지도한다.
확대 악보
학습 단계
교수·학습 활동
시간
자 료( ) 및
유 의 점( )
교사 활동
학생 활동
정리 및 차시 예고 하기
.율명으로 노래
.단소 운지 연습하게 하기
.곡 연주하게 하기
정리하기
.단소를 율명에 맞추 어 소리내기
- 단소의 율명 불러 준다.
.제재 곡을 장구 반 주에 맞추어 노래 부 르게 하기
다음 시간에 공부할 내용을 제시하기
- '간단한 가락을 창 작하여 연주하기'를 할꺼예요
율명으로 노래 부 르기
단소 운지를 연습 하기
곡 연주하기
.학습한 내용 알기
율명에 맞는 소리 단소로 내기
- 율명에 맞는 음을 낸다.
장구 반주에 맞추 어 제재 곡을 부르 기
.다음 시간에 공부할 내용을 안다.
5'
장구, 단소
2. 판서 계획
♣ 공부할 문제
제재 곡의 일부를 단소로 연주해 보자.
* 활동안내하기
.단소 음 내기
.단소 운지법 알기
.단소로 연주하기
.제재 곡 중 일부를 단소로 연주하기
13. 아침 해
주제 : 단소 연주
단소의 운지표
* 연습곡의 정간보
- 확대 악보
* 제재 곡의 정간보
- 확대 악보
3. 자료 준비 계획
* 교사 준비 자료 - CD, 단소, 확대 악보, 피트병, 장구, 장구채
* 학생 준비 자료 - 단소, 피트병
4. 형성(수행)평가 계획
영역
평가 내용
평가 기준
도달목표
도달시기
평가방법
심동적
제재 곡의 일부를 단소로 연주하기
제재곡의 일부를 단소로 정확하게 연주할 수 있다.

수업 중
관찰법
단소로 연주할 때 가끔 틀리는 부분이 있다.

단소를 거의 연주하지 못한다.

인지적
단소의 운지에 대해 알기
단소의 운지에 대해 잘 알고 있다.

수업 중
관찰법
단소의 운지에 대해 모르 는 것도 있다.

단소의 운지를 전혀 모른 다.

정의적
적극적인 태도로 조화를 이루며 연주하기
적극적인 태도로 조화를 이루며 연주한다.

수업 중
관찰법
적극적이나 조화가 부족 하다.

소극적이고 조화도 이루 지 못한다.

참고 문헌
1. 교육인적 자원부, 음악 5 교사용 지도서, 대한교과서 (주) 2003.
2. 교육인적 자원부, 초등 학교 교육 과정 해설(Ⅴ) 1999.
3. 방금주 역, Aeless, Hoffer, Ktman 저, 음악 교육의 기초, 삼호 출판사
1991.
4. 임미경·장기범·함희주 공저, 음악 교육의 이론과 실제, 벨로체, 2002.

키워드

  • 가격2,000
  • 페이지수12페이지
  • 등록일2003.12.27
  • 저작시기2003.12
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#240693
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니