미술 6학년 1. 상상표현 교수 학습 지도안 세안
본 자료는 3페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
해당 자료는 3페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
3페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

미술 6학년 1. 상상표현 교수 학습 지도안 세안에 대한 보고서 자료입니다.

목차

Ⅰ. 단원(제재)개관
1. 사회관
2. 학생관
3. 교재관
4. 학습의 계열 및 통합
(가) 발전계통
(나) 학습과제 분석

Ⅱ. 단원(제재)의 목표
1. 미적체험 영역
2. 표현 영역
3. 감상 영역

Ⅲ. 학생의 실태
1. 일반적 실태
2. 학력 실태

Ⅳ. 단원(제재)의 지도 계획

Ⅴ. 지도상의 유의점

Ⅵ. 단원(제재)의 평가 계획

Ⅶ. 지도의 실제
1. 본시 수업 계획
2. 판서 계획
3. 자료 준비 계획
4. 형성(수행)평가계획

(별첨)감상학습지

본문내용

크레파 스, 색연필, 먹물, 붓, 접 시 물통 골판지, 색종이, 가위, 풀, 찰흙, 고무찰흙, 주걱, 한지
4차시
서로의 작품 감상하기
교사: 감상 학습지를 준비한다.
교사: 감상 학습지
학생: 완성 작품, 연필, 지 우개
Ⅴ. 지도상의 유의점
1. 생활 속에서 일어나는 여러 가지 상황이나 참고 작품, TV, 영화, 동화, 만화 등에서 다양하게 사용된 상상의 표현을 찾아 볼 수 있도록 한다.
2. 표현 재료는 여러 가지를 다양하게 준비하고 재료의 표현 기법이나 방법을 알고 특 성을 알고 사용하도록 지도한다.
3. 작품 감상에서 상상의 주제나 상상의 기법 등에 중점을 두어 토의하고 감상하도록 한다.
4. 자신과 친구들의 작품을 감상할 때에는 특이한 점, 잘 표현한 점 등 좋은 점을 찾 도록 지도하고 완성된 작품은 교실 뒤에 전시하여 소중히 하는 태도를 지니도록 한다.
Ⅵ. 단원(제재)의 평가 계획
평가유형
평가영역
평가대상
평가시기
난이도
실기, 관찰
인지
기능
정의
개인
소집단
전체
도입
전개
정리



평가목표
·상상한 내용을 구체화하여 특징이 나타나도록 표현할 수 있다.
평가 관점
· 상상한 내용을 특징 있게 표현할 수 있는가?
· 창의적으로 구상하였는가?
· 재료의 효과를 살려 만들 수 있는가?
평가 내용
· 상상한 내용에 따른 주제의 특징을 잘 표현한다.
· 상상의 세계를 창의적으로 구상한다.
· 재료의 특징과 효과를 살려 만든다.
· 형태와 색채가 조화 있게 표현한다.
· 계획한대로 잘 표현한다.
평가기준
상(3)
·평가 내용 중 4∼5가지는 만족한다.
중(2)
·평가 내용 중 2∼3가지는 만족한다.
하(1)
·평가 내용 중 1가지를 만족하거나 전혀 만족하지 못한다.
Ⅶ. 지도의 실제
1. 본시 수업 계획
단 원
1. 상상 표현
일 시
2003.6.26(화) 2-3교시
장소
6∼2교실
학 습
주 제
이야기를 듣고 상상하여 표현하기
교과서
차 시
교과서 3∼5쪽
(2-3/4차시)
지도
교생
학 습
목 표
이야기를 듣고 장면을 상상하여 표현할 수 있다.
학습 단계
교수·학습 활동
시간
자 료( )

유 의 점( )
교사 활동
학생 활동
동기유발
학습 문제 파 악
도 입
구상하기
그리스 로마 신화 그림 보여주기
-그리스 로마 신화에 대해 말해 보자.
-신화에는 어떤 인물들이 등장하나?
학습 목표 확인
.학습 목표를 제시 하 고 확인시킨다.
.그리스 로마 신화에 대해 이야기하기
-그리스 로마에서 전해 내려오는 신화로 인간과 신들에 관한 이야기이다.
-제우스, 헤라 , 아테네, 비너스 등 다양한 인물이 등장한다.
.학습목표 확인하기
학습 목표를 찾아 발표하고 확인한다.
5'
5'
10'
모든 학생 고루 참 여할 수 있도록 학 생들의 호기심을 유발하도록 한다.
그리스 로마 신화에 나오는 신들의 그림
학습 목표를 정확 히 확인하고 학습 활동에 임하도록 한다.
파워포인트
가브리엘 로제티의<판도라> 작품
♣'판도라의 상자' 이야기를 듣고 상상하여 표현해 보자
학습 활동 안내
.판서를 하면서 학습할 순서를 안내한다.
'판도라의 상자' 이야기를 둘려주고 로제티의 작품 '판도라'를 감상하게 한다.
.학습 안내 듣기
1.'판도라 상자' 이야기를 들으며 장면 상상하기
2. 상상한 장면을 표현하기
3.서로의 작품 감상하기
.이야기 속의 상황을 상상하며 주의 깊게 이야기를 듣는다.
학습 단계
교수·학습 활동
시간
자 료( )

유 의 점( )
교사 활동
학생 활동
표현하기
감상하기
정리하기
-그림 속의 여자의 표정은 어떤가요
-여자는 무슨 생각을 하는 것 같나요
-상자 안에는 무엇이 들어 있을까요
-상자 속에 들어 있던 것을 어떻게 표현하면 좋을까요
판도라 상자 속을 꾸며 본다.
.모듬별로 다양한 재료를 사용하여 창의적으로 표현할 수 있게 한다.
.모둠을 돌아다니며 정확한 용구의 사용법 등을 지도하여 준다.
모둠 별로 만든 작품을 감상하여 본다.
.모둠 별 상자를 차례로 들고 나와서 작품을 보여준다.
-어떤 점이 재미있게 표현되었나요.
-어떤 재료를 사용하여 표현하였나요.
용구정리 및 작품전시
-멍한 표정, 슬픈 표정
-후회하는 것 같다.
아무렇지도 않다.
- 나쁜 것들은 빠져나가고 희망만이 남았을 것이다
-크레파스, 물감, 참흙,오려 붙이기 등
..모듬 별로 박스를 하나씩 가져 간다.
모둠 별로 다양한 표현한다.
1모둠-수채화로 그리기
2모둠-오려붙이기
3모둠-콜라주
4모둠-수묵화로 그리기
5모둠-찰흙으로 나타내기
재료의 특성을 알고 주제를 살려서 표현한다.
.친구들의 작품 감상하기
자기 작품을 친구들에게 설명한다.
재미있게 표현된
점을 이야기하여 보고 발표한다.
.폐기물과 재활용 재료를 구별하여 모은다.
재료와 용구 정리한다.
만들어진 작품은 뒤게시판에 전시한다.
40'
20'
표현 재료는 여러 가지로 다양하게 준비하여 공동으로 사용하면 효과적이다.
표현 방법이 비슷한 사람끼리 모둠을 만들어 작업하여 도움을 주고 받을 수 있게 한다.
입체 표현 시 표현 순서를 지키도록 한다.
모둠별 전시판
2. 판서 계획
♣ 이야기를 듣고 장면을 상상하여 표현할 수 있다.
.학습 안내
1.'판도라 상자' 이야기 를 들으며 장면 상상 하기
2. 상상한 장면을 표현 하기
3.서로의 작품 감상하 기
1.상상 표현
학습 주제
* 참고자료 및
보조학습
3. 자료 준비 계획
학습 과정
시간
(분)
투입 자료 내용
동기 유발
학습 활동
안내
할습 활동1
학습 활동2
학습 내용
발표
학습 정리
10'
10'
40'
20'
신화 그림, 참고 작품
학습 안내 (판서)
파워 포인트, 사진
실물 화상기
4.형성(수행)평가계획
미 술
상상의 나라 (감상 카드)
( ) 초등학교 제 6 학년 반 번 이름
1. 작품에 나타난 상상의 세계를 이야기 해 봅시다.
제목 :
주제 :
준비물
상상을 표현한 방법과 재미있게 표현된 점을 적어보세요.
2. '나'라면 어떻게 했을지 상상해서 표현해 보세요.(심화 학습-)
참고 문헌
1.교육 인적 자원부, 초등학교 교사용 지도서 미술 6. 서울: 대한 교과서 주식회사.2002
2.한국 교육 출판사, 교육자료 3월호, 서울 : (주) 한국 교육 출판.2003

키워드

  • 가격1,000
  • 페이지수10페이지
  • 등록일2003.12.29
  • 저작시기2003.12
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#240981
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니