2학년 수학 8단원 곱하기 교수학습 지도안 세안
본 자료는 3페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
해당 자료는 3페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
3페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

2학년 수학 8단원 곱하기 교수학습 지도안 세안에 대한 보고서 자료입니다.

목차

Ⅰ. 단원(제재)개관
1. 사회관
2. 학생관
3. 교재관
4. 학습의 계열 및 통합
(가) 발전계통
(나) 학습과제 분석

Ⅱ. 단원(제재)의 목표
1. 인지적 측면
2. 기능적 측면
3. 정의적 측면

Ⅲ. 학생의 실태
1. 일반적 실태
2. 학력 실태
가. 교과별 선호도
나. 수학과 학습에 대한 흥미도

Ⅳ. 단원(제재)의 지도 계획

Ⅴ. 지도상의 유의점

Ⅵ. 단원(제재)의 평가 계획

Ⅶ. 지도의 실제
1. 본시 수업 계획
2. 판서 계획
3. 자료 준비 계획
4. 형성(수행)평가 계획

본문내용

을 시범 보인다.
.박수 치기 게임을 시작한다.
학습목표 확인시키기
.학습 목표를 제시하 고 확인시킨다.
묶어서 세어 보고 덧셈식으로 나타내기
.칠판에 제시된 그림모형을 묶어서 세어 보게 한다.
-3씩 묶어서 세어 볼까요?
-몇 묶음이 되나요?
-이번에는 5씩 묶어서 세어 볼까요?
-이번에는 몇 묶음이 되나요?
.묶어세는 것을 반복연습시킨다.
.선수학습 확인받기
칠판에 그려진 수직선 위에 뛰어세는 것을 표시한다.
.'박수 치기 게임' 해보기
박수 치기 게임 시범을 살펴본다.
배운 방법대로 박수 치기 게임을 해본다.
.학습목표 확인하기
학습 목표를 찾아 발표하고 확인한다.
.묶어세어 덧셈식으로 나타내는 것을 알아보기
.그림모형을 제시된 수만큼 묶어서 세어본다.
-5묶음이 됩니다.
-3묶음이 됩니다.
.묶어세는 것을 반복연습한다.
10'
2'
13'
뛰어세기에 대한 선수학습이 제대로 형성됐는지 확인하여, 결손이 누적되지 않도록 한다.
모든 학생들이 고루 참여할 수 있도록 호기심을 유발한다.
대형 주사위
감 그림 모형 30개
묶어세지 않고 하나씩 세는 학생은 없는지 반드시 확인한다.
학습 단계
교수·학습 활동
시간
자 료( )

유 의 점( )
교사 활동
학생 활동
적용 발전
학습 성취도
평 가
정리 및
차시 예고
.같은 수 더하기로 나타내게 한다.
-묶어서 센 것을 덧셈식으로 어떻게 표현할 수 있지요?
-앞에 나와서 덧셈식으로 직접 나타내 볼까요?
-덧셈식을 통해 전체 수는 몇 임을 알 수 있나요?
.같은 수 더하기로 나타내는 것을 반복 연습시킨다.
.하나씩 낱개로 세는 것과 묶어세는 것을 비교하여 묶어세는 것이 편리함을 알게 한다.
학습한 내용을 적용시키기
.대형 문제보드를 제시하여 묶어세기를 시켜본다.
.묶어세기한 것을 덧셈식으로 나타내어 보게 한다.
학습 성취도 평가하기
.기본학습지를 통해 배운 것을 확인시킨다.
.기본 학습지의 답을 제시하면서 성취도를 알아보게 한다.
학습내용 정리 및 차시 예고하기
.학습내용을 정리하고 다음 학습을 예고한다.
.같은 수 더하기로 나타내어 본다.
-묶은 수만큼 더하기로 나타냅니다.
-3+3+3+3+3 입니다.
-15입니다.
.같은 수 더하기로 나타내는 것을 반복 연습한다.
.묶어세는 것이 하나씩 낱개로 세는 것보다 편리함을 깨닫는다.
.학습한 내용을 적용해보기
.제시된 대형 문제보드를 보고 묶어세기를 해본다.
.묶어세기한 것을 덧셈식으로 나타내어 본다.
.학습 성취도 알아보기
.기본학습지를 풀면서 배운 것을 확인한다.
.기본 학습지의 답을 확인하면서 자신의 성취도를 알아본다.
.학습내용 정리 및 차시 학습 확인하기
.학습내용을 정리해 보고 다음 학습을 확인한다.
8'
5'
2'
묶어 센 것을 더하기로 나타내는 것을 못하는 학생은 없는지 확인한다.
묶어세는 것의 편리함을 깨닫게 하여 그 중요성을 인식시킨다.
대형 문제보드, 매직펜, 종이 색연필
잘한 아동에게 종이 색연필을 강화물로 제공한다.
기본 학습지
단순히 답만 맞추는 것이 아니라, 같은 수 더하기의 과정을 이해하도록 돕는다.
2. 판서 계획
♣ 묶어 센 것을 같은 수 더하기로 나타내 보자.
8. 곱하기
* 감 그림모형
* 대형 문제 보드
3. 자료 준비 계획
가) 교사 제작 자료 : 대형 주사위, 감 그림모형 30개, 대형 문제 보드, 종이 색연

나) 교사 준비 자료 : 매직펜, 기본 학습지
다) 아동 준비 자료 : 연습지
4. 형성(수행)평가 계획
평 가 내 용
평 가 척 도 및 방법
평가도구
. 묶어세기한 것을 덧셈식으로 나타내는 과정을 이해하는가?


·제대로 이해한다.
관찰법
학습지


·어느 정도 이해한다.


·거의 이해하지 못한다.
. 구체물로 묶어세기 한 것을 같은 수 더하기로 나타내고, 그 합을 구할 수 있는가?
잘함
·80% 이상의 문제를 해결한다.
관찰법
학습지
보통
·60∼80%의 문제를 해결한다.
노력
·60% 미만의 문제를 해결한다.
. 구체적 조작 활동에 적극적으로 참여하는 자세를 지니는가?
잘함
·적극적으로 참여한다.
관찰법
면담
보통
·어느 정도 참여한다.
노력
·참여하지 않고 태도가 산만하다.
참고 문헌
1. 교육부, 초등학교 교사용 지도서 수학 2-가, 서울 : 대한교과서 주식회사, 2000
2. 한국교육출판, 교육자료 6월호, 서울 : (주) 한국교육출판, 2003
3. 한국교원단체연합회, 새교실 6월호, 서울 : 한국교육신문사, 2003
  • 가격1,000
  • 페이지수9페이지
  • 등록일2003.12.30
  • 저작시기2003.12
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#241047
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니