초등 수학 6학년 9단원 문제 푸는 방법 찾기 세안 지도안
본 자료는 3페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
해당 자료는 3페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
3페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

초등 수학 6학년 9단원 문제 푸는 방법 찾기 세안 지도안에 대한 보고서 자료입니다.

목차

Ⅰ. 단원(제재)개관
1. 사회관
2. 학생관
3. 교재관
4. 학습의 계열 및 통합
(가) 발전계통
(나) 학습과제 분석

Ⅱ. 단원(제재)의 목표

Ⅲ. 학생의 실태
1. 일반적 실태
2. 학력 실태

Ⅳ. 단원(제재)의 지도 계획

Ⅴ. 지도상의 유의점

Ⅵ. 단원(제재)의 평가 계획

Ⅶ. 지도의 실제
1. 본시 수업 계획
2. 판서 계획
3. 자료 준비 계획
4. 형성(수행)평가 계획

본문내용

4쪽)
수준별 학습
·잘 공부했는지 알아보기
·다시 알아보기
·좀더 알아보기, 실생활에 적용하기
141-146쪽
Ⅴ. 지도상의 유의점
1. 문제 해결은 모든 영역에서 다룬다.
2. 문제 해결의 종합적인 접근에 초점을 맞추어 지도한다.
3. 과다한 계산 문제를 반복적으로 숙달시키는 것은 지양한다.
4. 복잡한 계산이 나오면 계산기 등을 사용하여 지도함으로써 시간낭비를 줄이고
학습자의 흥미도를 떨어지지 않도록 한다.
Ⅵ. 단원(제재)의 평가 계획
평 가 관 점
평 가 방 법
지필
면담
관찰
1. 여러 가지 방법으로 문제를 풀 수 있다.
2. 문제 해결의 여러 가지 방법을 비교하여
적절한 방법을 선택할 수 있다.
3. 문제 해결의 과정을 정리하고,
그 타당성을 설명할 수 있다.
4.여러 가지 자료를 보고 문제를 만들고 해결할 수 있다.
Ⅶ. 지도의 실제
1. 본시 수업 계획
단 원
9. 문제 푸는 방법 찾기
일 시
2003.6.27(금) 2교시
장소
6-2 교실
학 습
주 제
여러 가지 방법으로 문제 해결하기
교과서
차 시
교과서 126-127쪽
(3/7차시)
지도
교생
학 습
목 표
주어진 문제를 여러 가지 방법으로 풀어보고, 적절한 방법을 선택 할 수 있다.
학습 단계
교수·학습 활동
시간
자 료( )

유 의 점( )
교사 활동
학생 활동
동기유발
전시 학습
상 기
학습 문제 파 악
문제 파악
매직 상자 게임
.'매직 상자 게임'을 하도록 한다.
전시학습 상기
.전시간에 배운 문제 해결 방법을 이야기 하도록 한다.
.다른 문제 해결방법 을 이야기하게 한다.
학습 목표 확인
.학습 목표를 제시하 고 확인시킨다.
학습 순서 안내
문제1 내용파악.
.'매직 상자 게임'을 하기
매직 상자 속에 있 는 물건 중에서 하 나씩 뽑아서 맞추기 놀이를 한다.
전시학습을 상기하기
전시에 배운 문제 해결 방법을 생각하 며 발표한다.
전시에 배우지 않은 문제 해결 방법을 생 각해 보고 발표한다.
.학습목표 확인하기
학습목표를 확인하 고 제창한다.
.학습 순서 확인하기
.문제1 내용파악하기
5'
20
모든 학생 고루 참 여할 수 있도록 학 생들의 호기심을 유발하도록 한다.
매직 상자
학습 목표를 정확 히 확인하고 학습 활동에 임하도록 한다.
학습지
학습 단계
교수·학습 활동
시간
자 료( )

유 의 점( )
교사 활동
학생 활동
문제 해결
음 미
연 습
.문제1 내용을
파악하게 한다.
- 여기서 구하고자
하는 것은?
- 문제를 해결하는데
단서가 되는 것들은?
모둠별로 문제 1해결
방법 토의
.여러가지 방법의
문제1 해결전략을 생각 하게 한다.
.가장 적절한 문제 해결 전략을 선택하게 한다.
모둠별 발표
.토의 순서에 따라
발표하도록 한다.
문제2 내용파악
.문제2 내용을 파악하 게 한다.
문제1 내용을
파악한다.
-처음 가지고 있던 돈
-400원짜리 공책 3권
-5000원짜리동화책2권
-아버지께 받은
용돈 5000원
-남은 돈 6100원
.모둠별로 문제 1해결을 위한 방법 토의하기
문제1 해결을 위한 여러 문제 해결전 략들 토의한다.
문제1 해결의 가장 적절한 문제 해결 전 략 선택을 토의한다.
.모둠별 토의 과정 발표하기
문제1 해결을 위해 생각했던 여러 해결 전략들과 선택한 해결방법에 따른 문제 해결과정을 발표한다.
.문제2 내용파악하기
문제2 내용을 파악 한다.
10
선택한 해결전략 에 대한 타당한 이유를생각하도록해야 한다.
학습지
학습 단계
교수·학습 활동
시간
자 료( )

유 의 점( )
교사 활동
학생 활동
수준별 학습 실시 하기
정 리
-구하고자 하는 것은?
-문제를 해결하는데
단서가 되는 것은?
수준별 학습
.자신의 수준을 측정하여 각자 문제 해결하게 하기
문제2 해결방법 및 내용 발표
.각자 해결한 내용을
제시하며 발표하게 한다.
학습 내용 정리
.본시에 학습한 내용을 정리하게 한다.
-문제 해결전략들에는
무엇이있는가?
-새롭게 안 점은
무엇인가?
차시학습 예고
- 원래의 정확한
버스 시간
- 버스 도착시간이
5일 동안 4분씩
늦어짐.
.수준별 학습하기
자신있어요
:문제2 각자 해결한다.
도와주세요
:교사의 도움을
받아 해결한다.
.문제2의 해결방법 및 내용을 발표하기
해결한 내용을 제시 하며 발표한다.
.학습 내용정리하기
학습내용을 정리한다.
-예상과 확인, 표만들기, 식만들기, 그림그리기, 거꾸로 풀기, 단순화하 기 등.
-문제를 푸는 방법은 여러 가지가 있으며, 그 중 가장 적절한 방 법을 선택하는 것이 중 요하다.
.다음 시간에 학습할 내용 알기
5
ppt
학습 단계
교수·학습 활동
시간
자 료( )

유 의 점( )
교사 활동
학생 활동
과제 제시
.과제를 확인하기
2.
판서 계획
♣ 문제를 여러 가지 방법으로 풀어보고, 적절한 방법을 선택하여 보자.
* 학습 순서
<활동1> 문제1 내용
파악하기
<활동2> 모둠별로 해결
방법 토의 및
발표하기
<활동3> 문제2해결하기
9.문제 푸는 방법 찾기
여러 가지 문제해결전략
새롭게 배운 점
(ppt로 제시)
참조 및 보조자료
제시
3. 자료 준비 계획
가. ppt자료 : 주요 학습내용 정리 제시
나. 실물화상기: 학습내용 발표용
다. 학습지
4. 형성(수행)평가 계획
가. 주어진 문제를 여러 가지 방법으로 해결할 수 있는가?
나. 문제 해결전략을 비교하여 적절한 해결방법을 선택할 수 있는가?
다. 소집단 토의 학습에 적극적으로 참여하는가?
라. 학습에 흥미를 갖고 적극 참여하고 활동하는가?
참고 문헌
1. 교육인적자원부(2003) 초등 학교 교사용 지도서 수학(6-가).서울:대한교과서주식회사
2. 교육인적자원부(2003) 초등 학교 교사용 지도서 수학(6-나).서울:대한교과서주식회사
3. 교육인적자원부(2003) 초등 학교 교사용 지도서 수학(5-가).서울:대한교과서주식회사
4. 교육인적자원부(2003) 초등 학교 교사용 지도서 수학(6-나).서울:대한교과서주식회사
5. 교육인적자원부(2003) 초등 학교 교사용 지도서 수학(4-가).서울:대한교과서주식회사
6. 교육인적자원부(2003) 초등 학교 교사용 지도서 수학(4-나).서울:대한교과서주식회사

추천자료

  • 가격1,000
  • 페이지수10페이지
  • 등록일2004.01.07
  • 저작시기2004.01
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#241623
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니