초등 3학년 수학 8단원 길이와 시간 세안 지도안
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소개글

초등 3학년 수학 8단원 길이와 시간 세안 지도안에 대한 보고서 자료입니다.

목차

Ⅰ. 단원(제재)개관
1. 사회관
2. 학생관
3. 교재관
4. 학습의 계열 및 통합
(가) 발전계통
(나) 학습과제 분석

Ⅱ. 단원(제재)의 목표
1. 인지적 측면
2. 기능적 측면
3. 정의적 측면

Ⅲ. 학생의 실태
1. 일반적 실태
2. 학력 실태
가. 교과별 흥미도 조사
나. 수학 학습에 대한 흥미도 조사
다. 수학 교과에서 좋아하는 영역 조사
라. 수학 시간에 공부가 가장 잘 되는 방법
마. 본 단원 학습을 위한 이해정도

Ⅳ. 단원(제재)의 지도 계획

Ⅴ. 지도상의 유의점

Ⅵ. 단원(제재)의 평가 계획

Ⅶ. 지도의 실제
1. 본시 수업 계획
2. 판서 계획
3. 자료 준비 계획
4. 형성(수행)평가 계획

본문내용

거리에 관련된 사고를 하는가?
(3) 시간의 개념을 알맞게 활용하여 수학적이고 과학적인 생활을 하는데 기초가 되는가?
Ⅶ. 지도의 실제
1. 본시 수업 계획
단 원
8. 길이와 시간
일 시
2003. 7. 3(목) 2교시
장소
3∼3 교실
학 습
주 제
시각과 시간의 덧셈과 뺄셈
교과서
차 시
교과서 110∼111쪽
(5/10차시)
지도
교생
학 습
목 표
시각과 시간의 개념을 알고, (시각) (시간)의 계산 방법을 이해하고 계산할 수 있다.
학습 단계
교수·학습 활동
시간
자 료( )

유 의 점( )
교사 활동
학생 활동
문제 파악
문제 탐색
및 해결
전시학습상기 및 동기유발
.(눈금이 없는) 시계를 읽어봅시다.
.읽기 어렵죠? 그럼 시계를 잘 읽기 위해서는 어떤 시계가 필요할까요?
(시계를 조작하며) 몇 시입니까?
(시계를 조작하며) 몇 시 입니까?
얼마의 시간이 흘렀습니까?
시각이 무엇이고 시간이 무엇인지 말해봅시다.
학습 목표 확인
.학습 목표를 제시하고 확인시킨다.
<활동1>
교과서 110쪽을 함께 읽어봅시다.
구해야 할 것은 무엇입니까?
지금 알고 있는 것은 무엇입니까?
잘 못 읽겠어요.
눈금이 있는 시계가 필요해요.
10시 20분입니다.
10시 45분입니다.
25분입니다.
시각은 시계의 바늘이 가리키고 있는 어느 때를 말합니다. 시간은 시각과 시각의 사이를 나타냅니다.
.학습목표 확인하기
학습 목표를 찾아 발표하고 확인한다.
.지금 시각은 4시 30분입니다. 50분 전에 기차를 탔고 40분 후에 도착할 예정입니다. 출발 시각과 도착 시각을 알아봅시다.
.기차를 탄 시각, 도착 시각입니다.
.지금 시각, 50분 전에 출발, 40분 후에 도착합니다.
5'
1'
15'
눈금 없는 시계, 눈금이 있는 시계, 인형
시간을 나타낼 때 '몇 시간 몇 분' 등 시간이라는 말은 사용하나 분간이라는 용어는 사용하지 않음을 알려준다.
학습 목표를 정확히 확인하고 학습활동에 임하도록 한다.
학습 단계
교수·학습 활동
시간
자 료( )

유 의 점( )
교사 활동
학생 활동
문제 탐색
및 해결
우리가 구하고자 하는 것 중에 도착하는 시각은 어떻게 구할 수 있을까요?
시계로 먼저 돌려봅시다.
띠 수직선을 이용해서 해결해 봅시다.
그러면 이번에는 어떤 방법으로 해결해야할까요?
계산을 하면 얼마인가요?
그런데 우리 70분이라는 말을 쓰나요?
그럼 어떻게 해야 할 지 누가 나와서 해결해 볼까? 어떻게 해결했는지도 설명해 봅시다.
알겠어요? 선생님이 더 쉽게 이해할 수 있도록 시각과 시간의 덧셈을 위한 노래 '시더송'을 불러봅시다.
자, 지금까지 도착하는 시각에 대해 알아봤어요. 이제는 무엇에 대해 알아보아야 할까요?
우선, 어떤 방법으로 해결해 볼까요?
띠 수직선으로도 해결해 봅시다. 다음에는 어떤 방법으로 해결해 볼까요?
이번에는 시각과 시간에 관한 뺄셈 노래 '시빼송'을 불러 봅시다.
잘 알고 있는지 다른 문제를 함께 해결해 봅시다.
.시계를 돌려봅니다. 띠 수직선을 이용합니다. 식을 만들어 계산을 합니다.
.식을 만들어서 계산을 합니다.
.4시 70분입니다.
.아니요.
.60분은 1시간이므로 60분을 받아 올림하면 1시간이 됩니다. 그런 다음에 70분에서 60분을 빼면 10분이 남고 4시에 1시간을 더하면 5시가 되어서 5시 10분이 됩니다.
.분친구 합이 60분 넘으면 시친구 1시간 선물줍시다.
.출발하는 시각에 대해 알아보아야 합니다.
.시계를 돌려서 해결해 봅니다.
.식으로 만들어서 해결합니다. 30분에서 50분을 뺄 수 없으니까 받아 내림해서 계산하면 3시 40분입니다.
.분친구끼리 뺄 수가 없으면 분친구 1시간 선물줍시다.
시계, 띠 수직선
시간은 60진법, 12진법이 혼합되어 있으므로 모형 시계 및 띠수직선을 충분히 활용한 후 일반화 과정을 거쳐야 한다.
ppt
아이들이 쉽게 접근할 수 있도록 노래를 이용해 차근차근 (시각)과 (시간)의 계산에 접근해 나가도록 한다.
ppt
학습 단계
교수·학습 활동
시간
자 료( )

유 의 점( )
교사 활동
학생 활동
음미하기
정리
익힘책 109쪽을 해결해 보도록 해요. 5분을 줄 테니까 빈 칸에 식도 만들어서 해결해 봅시다.
학습내용 정리
.(시각) (시간)은 어떻게 해결합니까?
.식을 만들어 계산을 할 수 도 있고 시계를 이용할 수도 있습니다. 띠수직선을 이용해서 해결할 수도 있습니다.
.1시간 60분, 60분 1시간
분친구 살핀 다음 시친구 살펴요
분친구 합이 60분 넘으면
시친구 1시간 선물 줘
분친구끼리 뺄 수가 없으면
분친구 1시간 선물줍시다
12'
7'
모형시계, pro show
학습목표를 재확인하여 배운 내용을 재점검한다.
2. 판서 계획
♣ 시각과 시간의 개념을 알고, (시각) (시간)을 계산하여 보자.
8. 길이와 시간
3. 자료 준비 계획
교사
학생
ppt
시덧뺄송 선물
시계, 띠 수직선, 자석, 인형
화이트 보드, 보드 마카
4. 형성(수행)평가 계획
1) 시각과 시간의 개념을 이해하는가?
2) 분 단위까지 시각과 시간의 덧셈과 뺄셈을 해결할 수 있는가?
3) 학습에 흥미를 갖고 적극 참여하고 활동하는
참고 문헌
1. 교육인적자원부, 초등학교 교육과정 해설, 서울 : 대한교과서(주), 2001
2. 교육인적자원부, 초등학교 교사용 지도서 수학(3-가), 서울 : 대한교과서(주), 2001
3. 교육인적자원부, 초등학교, 수학3-가, 서울 : 대한교과서(주), 2001
4. 교육인적자원부, 초등학교 교사용 지도서 수학(1-나), 서울 : 대한교과서(주), 2000
5. 교육인적자원부, 초등학교 교사용 지도서 수학(2-가), 서울 : 대한교과서(주), 2000
6. 교육인적자원부, 초등학교 교사용 지도서, 수학2-나, 서울 : 대한교과서(주), 2000
7. 교육인적자원부, 초등학교 교사용 지도서, 수학4-가, 서울 : 대한교과서(주), 2001
8. 교육인적자원부, 초등학교 교사용 지도서, 수학5-가, 서울 : 대한교과서(주), 2002
9. 한국교원단체총연합회, 새교실 7월호, 서울 : 한국교육신문사, 2003
10. 강지형 외, 초등수학교육론, 서울 : 동명사, 1999
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  • 등록일2004.01.07
  • 저작시기2004.01
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  • 자료번호#241626
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