초등 6학년 실과 3 간단한 음식 만들기 지도안
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소개글

초등 6학년 실과 3 간단한 음식 만들기 지도안에 대한 보고서 자료입니다.

목차

Ⅰ. 단원(제재)개관
1. 사회관
2. 학생관
3. 교재관
4. 학습의 계열 및 통합
가. 발전계통
나. 학습과제 분석

Ⅱ. 단원(제재)의 목표
1. 인지적 측면
2. 기능적 측면
3. 정의적 측면

Ⅲ. 학생의 실태
1. 일반적 실태
조리 실습에 대한 흥미도
2. 실과 측면에서의 실태

Ⅳ. 단원(제재)의 지도 계획

Ⅴ. 지도상의 유의점

Ⅵ. 단원(제재)의 평가 계획
1. 평가의 관점
2. 평가의 방법
가. 관찰법
나. 상호평가
다. 자기평가

Ⅶ. 지도의 실제
1. 본시 수업 계획
2. 판서 계획
3. 자료 준비 계획
4. 형성(수행)평가 계획

본문내용

: 실습보고서의 수행평가 내용에 따라 스스로 평가
Ⅶ. 지도의 실제
1. 본시 수업 계획
단 원
3. 간단한 음식 만들기
일 시
2002.6.28(토) 1·2교시
장소
6∼2교실
학 습
주 제
밥과 빵을 이용한 음식 만들기
교과서
차 시
교과서 38∼41쪽
교과서 46∼50쪽
(3,9/10차시)
지도
교생
학 습
목 표
밥과 빵을 이용하여 간단한 음식을 만들 수 있다
학습 단계
교수·학습 활동
시간
자 료( )

유 의 점( )
교사 활동
학생 활동
동기유발
학습 문제 파 악
전 개
밥과 빵으로 만든 여러 가지 음식 보여주기
.밥과 빵을 이용하여 음식을 만들었던 경험을 발표하게 한다.
-밥을 이용해 만들었던 음식은 무엇인가?
-빵을 이용해 만들었던 음식은 무엇인가?
학습 목표 확인
.학습 목표를 제시하 고 확인시킨다.
실습 계획
.모둠별 실습계획서를 확인시킨다.
.준비물이 잘 갖추어져 있는지 점검한다.
.만드는 방법을 알고 있는지 확인한다.
실습하기
.교사가 직접 만드는 과정을 시범 보인다.
.여러가지음식 그림관찰하기
교사의 질문에 대해 경험담을 발표한다.
-김밥, 볶은밥, 카레라이스, 주먹밥
-샌드위치, 토스트, 마늘빵, 등
.학습목표 확인하기
학습 목표를 찾아 발표하고 확인한다.
.실습계획서 확인하기
빠진 준비물이 없는지 확인하고 만드는 방법을 모둠별로 정리하여 이야기해 본다.
.모둠 별로 협력하여 실습계획에 따라 음식 만들기
5'
5'
40'
모든 학생 고루 참 여할 수 있도록 학 생들의 호기심을 유발하도록 한다.
실물화상기
학습 목표를 정확 히 확인하고 학습 활동에 임하도록 한다.
위생에 특히 유의하고 역할분담에 따라 책임을 완수할 수 있게 한다.
학습 단계
교수·학습 활동
시간
자 료( )

유 의 점( )
교사 활동
학생 활동
정리
.모둠별로 순회하며 자세히 지도하고 학생의 요청에 응한다.
.시간내에 음식 완성하도록 지도한다.
시식하기
.모둠별로 정리하고 완성된 음식으로 상차림하도록 지도한다.
.음식먹을 때의 예의를 간단히 알려 준다.
뒷정리하기
.모둠별로 빠른 시간내에 정리할 수 있도록 지도한다.
실습보고서 작성하기
.보고서 작성을 통하여 실습후의 느낀점이나 문제점과 좋은점 등을 발표하게 한다.
실천의 생활화하기
차시예고
교사의 질문에 대해 경험담을 발표한다
모둠별로 완성된 음식 제출하기
.시식하기
주변을 깔끔하게 정리하고 만든 음식으로 알맞게 상차림한 후 시식준비한다.
예의 바른 자세로 완성된 음식을 맛있게 먹는다
.실습 후 뒷처리하기
모두 협력하여 뒷정리를 한다.
.실습보고서 작성하기
실습후의 소감과 장 단점을 이야기하고 반성한다.
.실습한 내용을 실제 생활에서 활용하기
.다음시간에 공부할 문제 알아보기
15'
15'
정돈된 분위기에서 예의 바른 자세로 시식할 수 있도록 순회하며 지도한다.
시식하는 동안 각 모둠에서 완성한 음식을 소개하게 하고 평가할 수 있도록 하여 시간을 효율적으로 사용한다.
2. 판서 계획
♣ 밥과 빵을 이용하여 간단한 음식을 만들어 보자.
활동1. 음식 알아보기
활동2. 모둠별 음식 만들기 활동3. 평가 및 반성하기
3.간단한 음식 만들기
음식 만들 때의 주의 사항
* 참고자료 및
보조학습
밥과 빵을 이용한 음식의 사진 자료
3. 자료 준비 계획
가. 교사 : 밥이나 빵을 이용한 음식의 사진자료, 시범을 보일 수 있는 실물 음식, 실습계획서(보고서)
나. 학생 : 모둠별 실습 준비물, 앞치마와 머릿수건, 실습계획서
4. 형성(수행)평가 계획
일 시
2003년 6월 28일(토) 1∼2교시
장소
6학년 2반 교실
음식명 :
모둠명 :
이름:
<만드는 방법>
<준 비 물>
<역할 분담>
<실습을 통해 배울 수 있는 점 생각해 보기>
<실습 후에>
평 가 요 소
평 가 결 과
잘함
보통
미흡
·조리할 때의 옷차림이 적절하였나요?
·재료를 알맞은 양으로 계량하여 사용하였나요?
·조리방법에 적절한 용구를 사용하였나요?
·조리의 순서와 방법이 정확하였나요?
·음식의 맛과 간은 알맞았나요?
·음식의 색과 모양은 잘 어울렸나요?
·안전에 유의 하였나요?
·설거지와 뒷정리는 잘 되었나요?
·모둠 간의 협동은 잘 되었나요?
참고 문헌
1. 교육부. 「초등 학교 교육 과정」. 대한교과서 주식회사, 1997
2. 교육부. 「초등 학교 교육 과정 해설」. 교육과학사, 1999
3. 교육인적자원부.「초등 학교 교사용 지도서」. 대한교과서 주식회사, 2003
4. 한국교육출판.「교육자료」. 주식회사 한국 교육출판, 2003
  • 가격1,000
  • 페이지수9페이지
  • 등록일2004.01.15
  • 저작시기2004.01
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#241953
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