논쟁학습과 논쟁문제수업모형
본 자료는 4페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
해당 자료는 4페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
4페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

논쟁학습과 논쟁문제수업모형에 대한 보고서 자료입니다.

목차

1. 사회과 수업에서의 논쟁문제
(1) 논쟁 문제의 개념
(2) 논쟁학습이 갖는 중요성
(3) 논쟁학습 특성

2. 교수 모형
(1) 논쟁 문제의 수업
1) 목표
2) 교육과정 구성의 방법과 기준
(2) 논쟁 문제 수업의 교수단계
1) 교수단계
2) 구체적 전략
(3) 평가 기준
(4) 교사의 역할

3. 앞으로의 과제
(1) 종합 평가
(2) 비판
(3) 앞으로의 과제

4. 논쟁문제수업모형을 적용한 지도안

본문내용

조언자로서, 민주적 권위를 가지고 문제해결에 적극적인 역할을 수행해야 한다. 다양한 정보를 제공하고 자신의 명확한 견해를 밝히되 자신의 견해를 반복하거나 강조하는 지나친 자기노출은 피해야 한다. 이 유형은 자기 입장을 밝히는 것은 감정에 치우친 것이므로 학생의 합리적인 판단을 방해할 수 있다는 점에서 비판을 받는다.
이 유형이 선호되는 이유는 다음과 같다.
① 교사의 입장 표명은 교육적으로 중요하다. 인종차별이나 대량학살 등에 대해 교사가 중립을 지킬 수는 없기 때문이다.
② 민주주의 교육은 직접적인 경험을 통하여 배우는 것을 강조하고 있다. 교사가 민주적 인 권위체로써 자신의 입장을 명확히 표명함으로써 학생은 권위와의 대면 기회를 경험 하게 된다. 이는 학생들에게 사회의 권위에 대한 올바른 대처 방안을 일깨워 주는 민
주시민 교육의 장(場)이 될 것이다.
③ 성인과 청소년의 관계는 선도자가 아닌 대등한 동료조언자의 관계일 때, 청소년의 사 회성 발달이 가장 역동적으로 이루어진다. 배타적 편파형이나 중립형이 아닌 상호성과 다차원성으로 교사와 학생이 다양한 수준의 경험을 상호공유할 때, 논쟁문제 교육은 효과적으로 달성될 수 있다.
서양사회에 비해 보수성이 강한 한국의 문화적 전통과 현실 등을 종합해 볼 때, 교사는 논쟁문제에 관해서 다양한 시각을 학습할 수 있게 해야 하지만, 일정한 방향을 가지고 지도하는 것이 가장 바람직하다고 결론짓고, 결국 Kelly가 말하는 네 유형 중 신념을 가지고 공정하게 지도하는 교사가 오늘날 우리 사회에서 가장 바람직하다고 보았다. 이러한 역할유형은 학생들의 자주적인 사고를 격려하면서도 교사가 학생을 교육적으로 지도하는 면을 존중한다는 것이다.
3. 앞으로의 과제
(1) 종합 평가 : 논쟁 문제의 수업 모형은 사회적으로 이견이 있는 어려운 문제에 대해 학 생들이 자기의 의견을 종합적으로 정리하고, 의사 결정을 하여 자기의 입 장을 옹호할 수 있는 능력을 길러 줄 수 있다는 점에서 매우 의미 있는 모 형이다. 또, 민주주의 사회에서 사회문제와 공공 정책에 대한 국민들의 자 주적이고 자율적인 적극적 참여를 가능하게 하는 데 불가결한 것이다.
(2) 비판
① 사회의 많은 사람들이 동의한다고 생각하는 기본적인 가치가 사회에 있다고 가정하 고, 그것은 옹호되어야 한다고 생각되기 때문에 보수적이라는 비판을 받는다.
② 공연한 문제를 건드려서 사회의 질서를 흔들고 문란하게 하는 급진적인 방법으로 매 우 위험한 것이라는 비판을 받는다.
③ 우리나라의 실정에 맞지 않는다는 비판. 즉 토론 문화가 정착되지 않은 우리나라의 실정에서 강의식 교육이 주요한 교수 방법인 교실에서 논쟁 문제를 가르치는 모형은 맞지 않는다는 비판을 받는다.
(3) 앞으로의 과제 : 사회과학의 여러 영역에서 학제적인 연구를 통하여 논쟁 문제를 위한 수업 모형이 개발되어야 할 것임.
4. 논쟁문제수업모형을 적용한 지도안
단 원
5-1-(3) 환경 보전과 국토 개발 계획
교과서
교 127∼129
본시 주제
♠환경 문제 해결을 위한 민주적 의사결정
차시
11/17
학습 목표
♠환경 문제를 자주적으로 해결하려는 태도를 가지고 실천할 수 있다.
학습자료
가상적인 마을의 지도, 환경 문제 설명서
단 계
학습흐름
교수 - 학습 활동
시간
자료 및 유의점
도 입
문제 파악
전개
활동
동기유발
가치 문제
확인
학습목표확인
정의와
개념의
명확화
사실의
경험적
확인
가치갈등의 해결
부안 핵폐기물장 관련 뉴스와 동영상을 제시
부안 핵폐기물장 사건이 발생한 이유를 발표해 봅시다.
-정부에서 주장하는 바는 무엇인가요?
-부안 주민들이 주장하는 것은 무언인가요?
4'
1'
7'
8'
환경
문제
설명서
♠ 환경 문제를 민주적으로 해결하려는
태도를 가지고 실천한다.
환경 기초 시설에 대하여 알아보기
-환경 기초 시설에는 어떤 것이 있는가?
-왜 환경 기초 시설을 설치해야 하는가?
-환경 기초 시설의 종류에 따라 환경 보전에 어 떠한 도움을 주는지 토의하도록 한다.
환경 기초 시설 설치로 이웃 마을 사람들과 서로 다툼을 벌이고 있는 예 조사해 보기
-마을 사람들은 왜 자기 마을에 환경 기초 시설이 들어서는 것을 반대할까?
-수집한 자료를 보고, 환경 기초 시설의 종류에 따라 반대하는 까닭을 찾아보도록 한다.
환경 기초 시설 설치로 생기는 문제점 토의하기
-환경 기초 시설 설치로 생기는 문제점 토의하기
단 계
학습흐름
교수 - 학습 활동
시간
자료 및 유의점
전개
활동
정리
활동
가치갈등
의 해결
대안 모색 및 결과예측
선택 및 결론
차시예고
환경 기초 시설 설치를 반대하는 까닭을 알아보고, 반대하는 사람들의 태도에서 문제점 찾아보기
-반대하는 사람들의 주장과 태도에서 잘못된 점은 무엇인가?
가상의 마을에서 발생한 문제에 대하여 역할놀이 하기
-각 마을 주민들의 의견을 전달할 대표를 뽑는다.
-마을 대표로 설정된 학생들이 모여 환경 기초 시설 을 설치하기에 적당한 장소를 선정한다.
-환경 기초 시설 설치로 인해 피해를 입게 되는 마 을을 위해 어떤 도움을 줄 것인지 토의한다.
환경 문제를 민주적으로 해결하는 방법 토의하기
-환경기초시설을 설치하기에 사장 정당한 장소를 선 정한 마을 주민들은 어떤 태도들 가져야 할지 토의 하기
-마을에서 일어난 문제를 민주적으로 해결하기 위해 어떤 노력이 필요한지 이야기하기
-환경 기초 시설을 필요로 하는 사람들은 어떤 태도 를 가져야 하는가?
-환경 기초 시설을 설치해야 하는 곳에 사는 사람들 은 어떤 태도를 가져야 하는가?
국토 개발의 필요성과 주요 내용
-우리나라의 발전된 모습의 비디오 자료
-우리나라의 발전된 모습의 사진, 신문
10'
9'
1'
가상적인
마을의
지도
참고문헌 ----------------------------------------------
1. 사회과 교육, 한면희 지음, 교육과학사.
2. 교육방법 및 교육공학, 변영계, 김영환 공저,1999, 학지사.
3. 교수방법론, 이성호 지음, 1999, 학지사.
4. 교수·학습방법의 이론과 실제(Ⅱ), 박성익 지음, 1997, 교육과학사.
5. 차경수, 현대의 사회과 교육, 1996, 서울:학문사.

추천자료

  • 가격2,000
  • 페이지수12페이지
  • 등록일2004.02.17
  • 저작시기2004.02
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#243382
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니