사회과 의사결정학습과 의사결정수업모형
본 자료는 8페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
해당 자료는 8페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
8페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

사회과 의사결정학습과 의사결정수업모형에 대한 보고서 자료입니다.

목차

1. 사회과 교육에서의 의사결정

2. 의사결정의 요소
(1) 지식
(2) 가치판단

3. 의사결정 능력의 요소
(1) 사회탐구 요소
(2) 가치 탐구 요소

4. 의사결정 학습의 개념

5. 의사결정 학습의 의의

6. 의사결정모형
●<표1> 사회과의 세 분류
●<그림 1> Banks의 의사결정모형
(가) 사회 탐구(지식탐구)
(나) 가치탐구

7. 의사 결정 훈련 프로그램(Citizenship Decision-making Program)
●<표 2> 의사결정 훈련 프로그램의 단계별 내용

8. 초등학교 사회과 교과서 분석
●<표 3> 의사 결정 수업 모형이 적용 가능한 단원

9. 의사결정능력 향상을 위한 구체적인 교수전략
●<표 4> Decision-Matrix 전략과 Decision-Tree 전략의 비교
(1) Decision-Matrix 의사 결정 전략
●<표 5> Decision-making Grid /*Meszaros, 1978
(2) Decision-Tree 의사결정 전략
●<그림2> Decision-Tree

10. 의사결정학습 지도상의 유의점

11. 의사결정 수업 모형을 적용한 수업 지도안

본문내용

사결정능력 향상을 위한 구체적인 교수전략을 살펴보았다. 이것은 의사결정을 학습하는데 하나의 방법적인 면으로서 실제 수업에 적용하는데 의의가 있다.
10. 의사결정학습 지도상의 유의점
① 학습 주제는 전시에 예고하여 관련 자료를 준비할 수 있도록 하되, 교사도 충분히 보하여 제시해야 한다.
② 문제의 성격에 따라 찬반 결정 여러 대안 중 택일 절충안 마련 등 다양한 의사 결정 형태 중 하나를 도입 단계에서 결정한다.
③ 충분한 자료를 가지고 증거 위주의 언어사용과 토론이 이루어지도록 한다.
④ 문제 상황과 관련된 기본 개념을 명확히 이해하고 토론에 임하도록 한다.
⑤ 학생들이 토론 과정에서 절차적 규범을 중요시하는 태도를 가지도록 유의한다.
⑥ 폭넓은 생각을 교환하기 위하여 모둠 토의 후 반드시 전체 토의를 거치도록 하고, 발표는 빠르게 진행되도록 지도한다.
⑦ 교사는 최소한의 안내, 중립성의 유지, 공정한 심판자의 역할에 충실해야 한다.
⑧ 가치 판단(의사 결정)의 근거가 옳고 선한 것인가, 타인의 이익을 고려한 것인가, 보편적으로 선택 가능한 것인가 등의 도덕 원리에 부합되도록 지도한다.
⑨ 결론을 내리는 것보다 학생들 스스로가 그렇게 의사 결정한 이유가 무엇인가를 생각하는 훈련의 과정이 중요함을 일깨운다.
⑩ 시간에 구애받지 않기 위하여 판서안과 평가안은 미리 인쇄하거나 TP자료로 준비하여 정리 단계에서 활용한다.
⑪ 모둠별 토의 과정 및 의사 결정서를 실기평가에 적절히 반영하여 참여 의욕을 고취시킨다.
11. 의사결정 수업 모형을 적용한 수업 지도안
학년 및 단원
6학년 2학기
2. 함께 살아가는 세계
차시
12/14
주제(제재)
(1) 지구촌 속의 우리나라
2 지구촌 문제는 우리의 문제
학습목표
·우리나라는 정치적, 경제적, 문화적, 지리적 측면에서 세계 여러 나라와 밀접한 관계 속에 있음을 파악한다.(지식·이해)
·지구촌 문제의 원인과 해결을 위한 노력을 조사하여 발표할 수 있다.(기능)
·지구촌 문제는 우리의 문제임을 바탕으로 문제 해결에 참여하는 자세를 가진다.(가치·태도)
수업전략
수업형태
소집단 협력학습, 토의학습
학습조직
6모둠 구성
학습자료
·교사 : 실물 화상기, 학습지, 전쟁 스크랩 신문
·아동 : 전쟁 스크랩 신문
예습적 과제
·우리나라와 미국, 이라크와의 정치, 경제, 사회, 문화의 관계 알아보기
·이라크 전쟁의 과정, 결과가 나타난 신문(동영상자료) 스크랩해오기
단계
학습
요소
교수-학습활동
시간
학습자료 및 유의점


문제 파악
동기
유발
문제의 명료화
용어
정의
·이라크전 동영상뉴스나 당시의 참혹한 사진을 제시한다.
'야후'에서 '이라크' 이미지 찾기
-http://img.srch.yahoo.co.kr/imgs/16987/321393_2.jpg
-http://img.srch.yahoo.co.kr/imgs/16987/321390_2.jpg
-http://img.srch.yahoo.co.kr/imgs/16987/321380_2.jpg
·자료를 통해 알게 된 사실이나, 느낀 점에 대해서 발표하게 한다.
7'
인터넷 사이트 참고
백과사전 및 국어사전 참고.
용어 정의 시에 어려운 표현을 쓰지 않도록 의한다.
·학습문제 제시
·학습 주제와 관련된 단어나, 예습적 과제로 조사해 온 신문 기사 중 어려운 단어를 정의한다.
-전쟁 : 국가와 국가 사이에 무력으로 일어나는 다툼.
-난민 : 전쟁이나 천재지변으로 어려움에 빠진 사람들.
-파병 : 군대를 파견함.


현상
탐구
·이라크 전쟁의 진행 과정, 결과 알아보기
-과제로 스크랩해온 자료를 바탕으로 모둠별로 전쟁의 진행 과정, 결과를 파악하도록 한다.
·상황 분석하기
-나라별 이라크 지원 상황에 대해서 신문 기사나 동영상 뉴스 자료를 제시하고, 현재 이라크에서 필요한 것은 무엇인지 서로의 의견을 발표한다.
-과제로 조사해 온 것을 바탕으로 이라크, 미국과 우리나라와의 관계를 파악하게 한 후, 전체적으로 교사가 정리를 한다.
15'
스크랩한 신문기사 등의 자료, 인터넷 사이트 자료 참고
학생 중심이 되어 모둠별로 분석·토의 하되 올바른 방향으로 하도록 교사가 지도한다.
대안
결정
·여러 대안의 산출
-예습적 과제를 토대로 모둠별로 여러 가지 대안을 제시한다.
*돕는다(전투병, 의료병, 공병, 구호품)
*모른 체 한다.
·대안의 분석·검토
-모둠별로 수집된 자료를 근거로 각각의 대안을 분석·검토하고 우리나라에 미칠 영향을 예측해본다.(표1 제시)
·대안의 선택
-분석·검토한 대안 중에서 각자 생각하는 대안을 선택해보고, 서로 의견을 나눈다.(교사가 표2를 판서한다.)
-의견들을 종합하여 최적의 대안을 결정한다.
15'
표1
개인적 만족보다는 이상과 현실 사이의 최적화를 강조하는데 주안을 둔다.
표2
정리
·수업정리 및 과제 제시
-수업에서 느꼈던 점이나, 새로 알게된 점에 대해서 발표한다.
-결정된 대안을 토대로, 이라크 친구들에게 약속편지를 써오도록 과제를 내준다.
3'
편지지
<표 가>
대 안
실천가능성
순위
까 닭
우리나라에 미칠 영향
①전투병까지 모두 지원
②의료병, 공병, 구호품만 지원
③참여하지 않는다.
<표 나>
대 안
①안
②안
③안
선택한 아동 수
참고문헌 ----------------------------------------------
1. 사회과 교육론, 정병기·홍기용 공저, 교육출판사, 1995. 2. 15
2. 사회과 교육, 한면희, 교육과학사, 2002. 2. 25
3. 21세기 사회과 교육과정과 지도법, 차경수, 학문사, 2000. 7. 10
4. 사회과 통합교과 교육론, 김현석, 형설출판사, 1999. 5. 15
5. 사회과 의사결정학습의 합의 지향 모형, 김신희, 한국교원대학교 사회과교육 석사논문, 1998
6. 초등사회과 논쟁학습이 의사결정능력 신장에 미치는 효과, 문인화, 광주교육대학교 교육대학원 초등사회과교육 석사논문, 2001
7. 사회과에서 합리적 의사결정수업모형의 적절성 연구, 박연실, 인천교육대학교 교육대학원 초등사회교육, 2001
8. 사회과교육의 통합적 구성과 교수-학습 설계, 전숙자, 교육과학사, 2002. 8. 30

추천자료

  • 가격3,000
  • 페이지수23페이지
  • 등록일2004.02.17
  • 저작시기2004.02
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#243383
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니