DBAE(학문에 기초한 미술교육)에 대한 이론적 고찰
본 자료는 5페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
해당 자료는 5페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
5페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

DBAE(학문에 기초한 미술교육)에 대한 이론적 고찰에 대한 보고서 자료입니다.

목차

1. DBAE의 이론적 배경

2. DBAE의 내용

3. DBAE의 제이론
1) 아이스너(E.W.Eisner)
2) 펠드만(E.B.Feldman)

4. DBAE의 성격

5. DBAE의 구조적 이해
① 작품제작활동Art Production
② 미술비평(미술의 비평적 평가활동Art Criticism)
③ 미술사Art History
④ 미학Aesthetics

6. 우리나라 미술교육과정과 DBAE

7. DBAE의 장점
⑴ 미술교육의 독자성과 중요성 확립
⑵ 미술 소비자 교육
⑶ 미적 안목의 육성
⑷ 통합적 미술지도
⑸ 미술에 대한 이해와 감상의 강조
⑹ 교사의 체계적인 지도
⑺ 근원적이고 본질적인 미적 체험
⑻ 교육 과정의 계열성 있는 구성

8. DBAE의 단점

9. DBAE 수용에 이상적 방안

10. DBAE 교수 학습 모형(▶ 표로 제시)
⑴ 교수전략과 동기유발
⑵ 교수단계
⑶ 작품제작 단계
⑷ 평가
⑸ 관련활동 차시 예고

11. 시사점

본문내용

원에 관련된 참고 자료, 화가의약력, 미술재료, 교사의 발문 유도 자료 등을 준비한다.
나. 교수전략과 동기유발
동기유발, 목표확인, 아동의 개인적인 경험을 미학적인 반응과 결부시켜 토의한다.
다. 교수
이미지 탐색, 참고 작품 제시 (아동들에게 작품의 제목과 화가의 약력을 소개한다.) 작품의 미술사적인 내용 토의, 자신의 경험과 작품의 내용과 결부시켜 말하기, 주제의 설정, 표현 방법을 탐색하고 결정한다.
라. 작품제작 활동
재료와 용구를 선정하고 활용한다.
마. 평가
작품을 전시하고 미술비평, 미술사, 미술실기 제작 , 미학적인 관점에서 평가한다.
바. 관련활동
사. 교과와 연계된 활동이나 심화, 보충활동을 한다.
위의 DBAE 교수·학습 모형에서 적용 가능한 영역을 추출하여 단계에 따라 정리하여 제시해 보면 다음 표와 같다.
교과명
학습 모형
적용 가능한 영역
미술
DBAE 교수학습 모형
표현활동
학습과정
핵심요소
학습내용 및 교사의 역할
계획과
준비
·제제 분석
·학습 계획 수립
·제재분석
·아동의 지각, 이해, 적용 능력을
진단하여 파악
·수업 목표 결정
·참고 자료 및 작가의 약력,
예화 수집
·준비물 수집
·교사의 발문 자료 준비
·평가 계획 수립
교수전략과
동기 유발
·학습 목표 제시
·동기유발
·표현기법 예견
·제제설명
·목표 확인
·관련된 정보 제공
·표현방법에 대한 토의
교수
·정보제시
·주제의 선정
·표현기법 예견
·이미지 탐색
·참고 작품 제시
·화가의 약력 소개
·작품의 미술사적인 내용토의
·자신의 경험과 작품의 내용과
결부시켜 말하기
·주제의 설정
·표현 이미지 결정
작품제작
활동
·재료와 용구의 선정 활용
·재료와 용구의 특성을 살린
이미지 표현
평가
·주제 표현 및 재료의 효과 검증
·수업 중 작품평가, 관찰평가
·작품을 전시하기
·미술비평, 미술사, 미술 실기 제작, 미학적인 관점에서 평가
·목표성취 확인
관련활동
·타교과, 과제하급, 특활, 여가활동과 연계
·타 교과와 연계된 활동이나
심화, 보충활동
단계별 지도 내용을 간략히 살펴보면 다음과 같다.
⑴ 교수전략과 동기유발
미술과 학습은 준비 과정과 발상 단계에서 학습 목표 달성을 위한 교사의 흥미 유발 기술 능력이 매우 중요하다. 따뜻하고 사랑이 넘치는 개방적인 분위기에서 학생들의 내적인 욕구, 흥미, 관심을 자극하여 창작 의욕을 고취시켜야 한다. 교사의 발문은 재생적 발문으로 많은 수의 학생이 적극 참여토록 유도하여야 할 것이다.
⑵ 교수단계
제시된 참고 작품의 이모조모를 살펴보고 재미있게 표현된 곳, 색다르게 표현한 방법을 찾아 자기의 구상 내용을 확실히 한다. 이때, 화가들의 명작을 제시하여 미술 작품에 대한 친근감을 느끼도록 해야 할 것이며 학생 스스로 조형성과 작가들의 개성을 발견하고 미술사적인 가치도 찾아보도록 지도해야 한다.
또 이 단계에서는 표현 방법과 순서를 알고 자신감을 갖고 능동적으로 표현한 방법을 찾아 자기의 구상 내용을 확실히 한다.
⑶ 작품제작 단계
작품제작 단계에서 학습문제를 파악한 후 어떤 방법, 어떤 순서로 학습문제를 해결하는 것이 좋은가에 대해서 학습 방법을 탐색한 후 학생들이 마음놓고 즐겁게 표현활동을 할 수 있도록 분위기를 조성해 주고 적절한 개별 지도로 자신감을 갖고 조형 활동을 할 수 있도록 해야 할 것이다.
⑷ 평가
학생들의 표현 활동 과정에서도 무의식적으로 감상이 이루어지고 있으나 의도적인 감상을 통하여 작품을 보는 눈을 길러주고 다음 조형 활동에 밑바탕이 될 수 있게 하기 위해, ‘자기 작품 평가 상호 작품 감상 생활화 방안 궁리’의 3단계를 거치는 것이 바람직하다고 본다.
자기 작품 평가는 감상의 관점에 따라 성취된 점, 미취된 점을 찾아보고 스스로 평가해 본다. 상호 감상시에는 친구들의 작품은 순회 감상하거나, 몇몇 뽑힌 작품을 감상하며 본받을 점에 대한 이야기를 주고받게 한다.
이 때 교사는 시사점이 있는 몇 작품을 골라 대비 감상시킴으로써 분석적으로 보는 방법과 개선할 점을 찾게 하여 미술 비평 의식을 갖게 한다. 그리고 일상 생활에 이용할라 점을 다각적으로 생각하여 발표하게 한다.
⑸ 관련활동·차시 예고
일반적으로 이 단계의 학습은 심화 활동과 예습적 과제 제시 및 차시 예고 등의 학습 활동이 전개된다. 교과서 지시문, 예시 자료, 참고 작품 등을 매체로 하여 차시 학습 내용을 확실히 하고, 다음 시간의 학습을 성공적으로 이루기 위해 학생 개개인이 어떤 것을, 어떤 방법으로 궁리, 관찰, 경험할 것인가를 제시해야 한다.
또한 학습한 내용을 중심으로 교실에서 할 수 없는 미술관 방문, 전시회 관람, 미술작품의 스크랩 등 개인이 문화인으로서 영위할 수 있는 미적인 생활에 대한 습관을 갖도록 해야 할 것이다.
11. 시사점
미술작품들은 아이들에게 세상에 대하여 가리킨다. 미술은 우리가, 과거와 현재 모두를 포함한, 점점 더 상호의존적인 많은 다른 사회들이 어떻게 그들의 생활, 문화, 공간들에 대하여 살고 생각하고 느끼는 지를 이해하게 도와준다.
DBAE는 미술교육에 총체적인 접근을 유도하고, 학교 수업에서 학생들에게 의미를 운반하기 위하여, 작품을 제작하고 비평하고 역사적인 조사와 미학적인 질문들에 종사하는 연구가 바탕이 된 경험들과 같은 특정한 전략들을 사용한다. 미술작품에 대하여 말하고 쓰고 연구하는 것은 중요한 전략들이다. 학생들은 이와 같이 네 가지 학문 훈련들로부터 비롯된 엄격한 미술교육에 기본적으로 바탕이 되어야한다. 성공적인 교육의 실행을 위해서 교사의 포괄적인 행정의 지도력, 전문화, 그리고 다양한 교과과정과 지역 미술관 방문이나 주변의 좋은 미술가들과의 대화, 등등, 지역사회의 풍성한 자원들이 요구된다.
참고문헌
1. 새로운 눈으로 보는 미술교육, 서울교대 미술교육연구회 옮김, 1995
2. 한국 초등 미술 교육학회 《초등학교 미술과 교육학》 교육과학사, 1997, 서울
3. 김춘일저 《아동미술론》 미진사, 1985, 서울
4. 1998년 8월청주교육대학교 교육대학원
5. 이주연, 『DBAE란 무엇인가?』 아트에쥬, 4월호, 대한미술교육연구원, 1997.
  • 가격2,000
  • 페이지수15페이지
  • 등록일2004.02.18
  • 저작시기2004.02
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#243422
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니