목차
Ⅰ. ICT 활용 수업
1. ICT의 개념
2. ICT활용교육의 구성
3. 정보통신 활용 교육의 장점
4. ICT 활용 교수 학습
5. 인터넷 교육정보 자료의 활용
6. 결론
7. 제언
Ⅱ. 문제해결 학습 모형 (Problem Solving)
1. 문제해결 학습의 의미
2. 문제해결 학습 지도 방법
3. 문제해결 학습의 특징 및 유의점
4. 소집단 운영방법
5. 문제해결 과정과 발문
Ⅲ. 교수-학습활동 과정안(ICT를 활용한 문제해결학습)
1. ICT의 개념
2. ICT활용교육의 구성
3. 정보통신 활용 교육의 장점
4. ICT 활용 교수 학습
5. 인터넷 교육정보 자료의 활용
6. 결론
7. 제언
Ⅱ. 문제해결 학습 모형 (Problem Solving)
1. 문제해결 학습의 의미
2. 문제해결 학습 지도 방법
3. 문제해결 학습의 특징 및 유의점
4. 소집단 운영방법
5. 문제해결 과정과 발문
Ⅲ. 교수-학습활동 과정안(ICT를 활용한 문제해결학습)
본문내용
오?
어떤 규칙이 그 속에 있나요?
이 문제의 답은 무엇이라고 하면 되나요?
반성
·풀이과정의 정오를 판단하기
·더 좋은 방법 생각해보기
보다 간단히 할 수는 없는가요?
· 보다 나은 방법은 없을까?
다른 방법은 없는가요?
· 이 문제의 풀이에 이용된 내용들은?
비슷한 문제를 만들어 볼까요?
Ⅲ. 교수-학습활동 과정안(ICT를 활용한 문제해결학습
일 시
2003. 11. 20
대 상
6학년
지도교사
단 원
2. -① 변화하는 세계 여러 나라 ⑴ 우리와 관계 깊은 나라들
본시주제
중국, 일본과 우리 나라
학습 형태
ICT를 이용한
문제해결 학습
차 시
3/14
교과서
(사회) 72∼75
(사·탐) 73∼76
학습목표
중국, 일본의 자연 환경과 문화적 특징을 알고, 우리 나라와의 관계를 설명 할 수 있다.
예습적 과제
중국, 일본에 대한 자료 조사해 보기
학습자료
교사
·멀티미디어 자료
·문제 해결 학습지
·수업에 필요한 사진 자료
학생
ㆍ멀티미디어 자료
·중국, 일본, 우리 나라에 대한
인터넷 검색 자료
교수-학습과정
학습단계
교수-학습활동
시간
학습자료 및 지도상 유의점
문제 인식
⊙ 지난 시간에 공부한 것이 무엇인가?
- 세계 지도와 지구본을 이용하여 세계 지형의 모습과 특징을 알고, 여러 나라에 대한 정보를 얻는 방법을 알아보았다.
세계 지도 보여 주기
⊙ 동기 유발
중국과 일본 세계 지도에서 위치 찾기
- 중국과 일본에 더 자세히 알고 싶어하게 된다.
중국과 일본의 사진을 제시한다.
- 중국, 일본, 우리나라의 관계에 관심을 갖게 되다.
⊙ 학습 문제 찾기
동기 유발 자료에서 연상하기
학습목표 설정하기
중국, 일본의 자연 환경과 문화적 특징을 알고, 우리 나라 와의 관계를 설명 할 수 있다.
5'
ㆍ우리 나라를 중심으로 중 국, 일본의 위치를 말해 본다.
ㆍ인터넷을 이 용한 지도, 사진 자료
ㆍ출발점
행동 일치
ㆍ문제 제시
문제 이해
각 소집단으로 구성하기
- 4개조로 구성 (학급 학생들의 학력 수준에 따라 상, 중, 하의 구성원으로)
- 일본에 대한 조사 2개조, 중국에 대한 조사 2개조로 나눈 다.
각 소집단에 문제해결을 위한 학습지 배분
주어진 문제 중 이해가 않되는 곳이 있는가?
3'
ㆍ소집단 구성
ㆍ학습지 배분
교수-학습과정
학습단계
교수-학습활동
시 간
학습자료 및 지도상 유의점
계획 수립
조사 내용에 맞추어 소집단 별로 계획 세우기
각 소집단별로 조사 내용 탐구 및 토의
☆ 중국 조사 조
- 중국과 우리 나라와의 관계
- 중국 문화와 우리 문화의 공통점, 차이점
- 중국의 자연 환경, 생활 모습, 우리 교포
☆ 일본 조사 조
- 일본과 우리 나라와의 관계
- 일본 문화와 우리 문화의 공통점, 차이점
- 일본의 자연 환경, 생활 모습, 우리 교포
조사 내용 인식하고 각 소집단 별로 역할 분담 계획 수립하기
(교사는 계획 수립을 돕는다.)
문제해결 계획 수립 시 ICT 자료 활용에 대한 계획 세우기
10'
ㆍ학습지
ㆍ조별 계획
수립
계획 실행
각 소집단 별로 수립한 계획에 따라 각자 맡은 일 해결하기
- 예습적 과제와 인터넷 자료를 활용한다.
교사는 학생들 사이를 순회하며 문제 해결의 과정을 살펴보고 적절한 발문과 힌트를 제공한다.
-소집단별로 토의 및 자료 검색을 통해 각 주제에 대해 정 리
-조사 내용 보고서 작성 (미리 나누어 준 학습지 활용)
-정리 내용 조별 발표 준비
15'
ㆍ인터넷 자료 활용
ㆍ조별 활동
ㆍ순회 지도
정리 및 반성
각 조별로 조사한 내용 발표하기
- 부족한 부분은 다른 조에서 보충, 질문하기
조사 결과의 문제점은 없는가?
교사의 수업 정리
- 멀티미디어 자료를 이용한 정리
- 중국, 일본과 우리 나라의 관계 이야기 하기
학습목표 도달 여부 확인 (사진 문제를 통해) - 인테넷
차시 예고하기
- 우호국인 미국, 러시아와 우리 나라와의 관계를 설명 할 수 있다.
7'
ㆍ학습지 형식 에 얽매이지 않고 다양한 형식으로 작 성,발표 할수있 는 분위기로 유도 한다.
ㆍ멀티미디어 자료 이용
ㆍ수업 정리
ㆍ차시 예고
참고문헌
1. 나일주(1999), 웹기반 교육, 교육과학사
2. 교육인적자원부(2000), 초등학교사회교사용지도서, 한국교원대학교
3. 백영균·설영환(1997), 인터넷과 교육, 서울: 양서원
4. 한국교육학술정보원(2000), ICT활용 교수.학습 지도안 자료집, 서울: 신성인쇄사
5. 한국교육학술정보원(2001), ICT활용 교수·학습 방법 연구
5. 한면희(2001), '사회과 교육', 교육과학사
어떤 규칙이 그 속에 있나요?
이 문제의 답은 무엇이라고 하면 되나요?
반성
·풀이과정의 정오를 판단하기
·더 좋은 방법 생각해보기
보다 간단히 할 수는 없는가요?
· 보다 나은 방법은 없을까?
다른 방법은 없는가요?
· 이 문제의 풀이에 이용된 내용들은?
비슷한 문제를 만들어 볼까요?
Ⅲ. 교수-학습활동 과정안(ICT를 활용한 문제해결학습
일 시
2003. 11. 20
대 상
6학년
지도교사
단 원
2. -① 변화하는 세계 여러 나라 ⑴ 우리와 관계 깊은 나라들
본시주제
중국, 일본과 우리 나라
학습 형태
ICT를 이용한
문제해결 학습
차 시
3/14
교과서
(사회) 72∼75
(사·탐) 73∼76
학습목표
중국, 일본의 자연 환경과 문화적 특징을 알고, 우리 나라와의 관계를 설명 할 수 있다.
예습적 과제
중국, 일본에 대한 자료 조사해 보기
학습자료
교사
·멀티미디어 자료
·문제 해결 학습지
·수업에 필요한 사진 자료
학생
ㆍ멀티미디어 자료
·중국, 일본, 우리 나라에 대한
인터넷 검색 자료
교수-학습과정
학습단계
교수-학습활동
시간
학습자료 및 지도상 유의점
문제 인식
⊙ 지난 시간에 공부한 것이 무엇인가?
- 세계 지도와 지구본을 이용하여 세계 지형의 모습과 특징을 알고, 여러 나라에 대한 정보를 얻는 방법을 알아보았다.
세계 지도 보여 주기
⊙ 동기 유발
중국과 일본 세계 지도에서 위치 찾기
- 중국과 일본에 더 자세히 알고 싶어하게 된다.
중국과 일본의 사진을 제시한다.
- 중국, 일본, 우리나라의 관계에 관심을 갖게 되다.
⊙ 학습 문제 찾기
동기 유발 자료에서 연상하기
학습목표 설정하기
중국, 일본의 자연 환경과 문화적 특징을 알고, 우리 나라 와의 관계를 설명 할 수 있다.
5'
ㆍ우리 나라를 중심으로 중 국, 일본의 위치를 말해 본다.
ㆍ인터넷을 이 용한 지도, 사진 자료
ㆍ출발점
행동 일치
ㆍ문제 제시
문제 이해
각 소집단으로 구성하기
- 4개조로 구성 (학급 학생들의 학력 수준에 따라 상, 중, 하의 구성원으로)
- 일본에 대한 조사 2개조, 중국에 대한 조사 2개조로 나눈 다.
각 소집단에 문제해결을 위한 학습지 배분
주어진 문제 중 이해가 않되는 곳이 있는가?
3'
ㆍ소집단 구성
ㆍ학습지 배분
교수-학습과정
학습단계
교수-학습활동
시 간
학습자료 및 지도상 유의점
계획 수립
조사 내용에 맞추어 소집단 별로 계획 세우기
각 소집단별로 조사 내용 탐구 및 토의
☆ 중국 조사 조
- 중국과 우리 나라와의 관계
- 중국 문화와 우리 문화의 공통점, 차이점
- 중국의 자연 환경, 생활 모습, 우리 교포
☆ 일본 조사 조
- 일본과 우리 나라와의 관계
- 일본 문화와 우리 문화의 공통점, 차이점
- 일본의 자연 환경, 생활 모습, 우리 교포
조사 내용 인식하고 각 소집단 별로 역할 분담 계획 수립하기
(교사는 계획 수립을 돕는다.)
문제해결 계획 수립 시 ICT 자료 활용에 대한 계획 세우기
10'
ㆍ학습지
ㆍ조별 계획
수립
계획 실행
각 소집단 별로 수립한 계획에 따라 각자 맡은 일 해결하기
- 예습적 과제와 인터넷 자료를 활용한다.
교사는 학생들 사이를 순회하며 문제 해결의 과정을 살펴보고 적절한 발문과 힌트를 제공한다.
-소집단별로 토의 및 자료 검색을 통해 각 주제에 대해 정 리
-조사 내용 보고서 작성 (미리 나누어 준 학습지 활용)
-정리 내용 조별 발표 준비
15'
ㆍ인터넷 자료 활용
ㆍ조별 활동
ㆍ순회 지도
정리 및 반성
각 조별로 조사한 내용 발표하기
- 부족한 부분은 다른 조에서 보충, 질문하기
조사 결과의 문제점은 없는가?
교사의 수업 정리
- 멀티미디어 자료를 이용한 정리
- 중국, 일본과 우리 나라의 관계 이야기 하기
학습목표 도달 여부 확인 (사진 문제를 통해) - 인테넷
차시 예고하기
- 우호국인 미국, 러시아와 우리 나라와의 관계를 설명 할 수 있다.
7'
ㆍ학습지 형식 에 얽매이지 않고 다양한 형식으로 작 성,발표 할수있 는 분위기로 유도 한다.
ㆍ멀티미디어 자료 이용
ㆍ수업 정리
ㆍ차시 예고
참고문헌
1. 나일주(1999), 웹기반 교육, 교육과학사
2. 교육인적자원부(2000), 초등학교사회교사용지도서, 한국교원대학교
3. 백영균·설영환(1997), 인터넷과 교육, 서울: 양서원
4. 한국교육학술정보원(2000), ICT활용 교수.학습 지도안 자료집, 서울: 신성인쇄사
5. 한국교육학술정보원(2001), ICT활용 교수·학습 방법 연구
5. 한면희(2001), '사회과 교육', 교육과학사
추천자료
- [교육]문제 해결 학습모형
- 영어과(영어수업, 영어교육)의 목표와 필요성, 영어과(영어수업, 영어교육)의 동향과 내용 체...
- [영국교육][대학][체육교육][교과서제도]영국교육의 특성, 영국교육의 대학, 영국교육의 체육...
- 학교통일교육의 기본 방향, 학교통일교육의 필요성, 학교통일교육의 지도 원칙, 학교통일교육...
- EBS교육방송의 의의, EBS교육방송의 목적, EBS교육방송의 기능, EBS교육방송의 효과, EBS교육...
- 3학년) 수학 (수업실습 교수-학습 계획(교생용)) - 가장 큰 수를 만드는 곱셈 문제를 해결하...
- 초등1)수학 <수학과 교수-학습 과정안> - 1. 5까지의 수.(8/9) : 탐구 활동/ 문제 해결
- 유아의 영양문제점(편식과 비만)에 대해 그 원인과 식사관리(해결책)에 대해 설명하고 현장에...
- 고령화 사회에서 제기되는 문제점과 정보창조 사회(평생학습사회)에서 그 해결방안
- 청소년 인성교육 시행에 따른 문제점과 해결방안(학습자의 의견)을 제시
- 청소년 인성교육 시행에 따른 문제점과 해결방안(학습자 의견)을 제시
- [지역사회복지론] 학습자가 거주하는 지역사회에서 사회복지서비스를 파악하고 거기에 따른 ...
- 최근에 일어난 사건, 사고에 대한 원인, 우리사회의 문제점과 해결 방안에 대해 학습자의 의...
- 청소년기의 특성과 발달과업에 대해 간략하게 정리하고 최근 사회문제가 되고 있는 청소년 간...
소개글