초등 음악과 감상 중심 수업 지도안 - 4학년 13단원 늑대와 피터 세안 지도안
본 자료는 3페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
해당 자료는 3페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
3페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

초등 음악과 감상 중심 수업 지도안 - 4학년 13단원 늑대와 피터 세안 지도안에 대한 보고서 자료입니다.

목차

1. 단원의 개관

2. 단원의 목표

3. 학습의 계열

4. 단원 지도 계획

5. 단원 지도상의 유의점

6. 학습자 실태 분석
1) 음악 활동 영역별 선호도
2) 리듬에 관한 이해 정도
3) 가락에 관한 이해 정도
4) 음색에 관한 느낌 구분 정도
5) 악기의 음색 파악

7. 교수․학습 단계 (감상 중심 수업)

8. 본시 지도 계획
가. 본시 교수․학습 과정안

본문내용

단계
중심활동
교 수 - 학 습 활 동
시간
자료 및 유의점
준비
학습 분위기 조성
동기 유발
.학습 분위기 조성
-리코더로 '캔디'를 불게 한다.
.동기 유발
-(TP자료로 된 글을 OHP에 제시한다.)
-이 글의 내용을 한 번 음악으로 만들어 보려고 해요.
-이 글에서 교생 선생님은 어떤 악기로 표현하면 좋을까요?
-이 글에서 는 어떤 악기로 표현하면 좋을까요?
-이 글에서 담임 선생님은 어떤 악기로 표현하면 좋을까요?
-(글에 맞춰 음악으로 만들어 논 녹음 자료를 들려준다.)
-리코더로 '캔디'를 분다.
-피아노나 실로폰으로 해봤 으면 좋겠습니다.
-리코더나 탬버린으로 해봤 으면 좋겠습니다.
-첼로로 해봤으면 좋겠습니 다. 바이올린으로 해봤으면 좋겠습니다.
5
.피아노, 리코더
.OHP, TP자료, 녹음 자료
각 인물에 따라 왜 그 악기로 했으면 좋겠는지 이유도 함께 물어본다.
학습 문제 확인
.학습 목표 확인
<피터와 늑대>를 듣고, 이야기를 표현하는 음악 요소를 설명할 수 있다.
탐색
등장 인물과 악기 소개 부분 듣기
.등장 인물과 악기 소개 부분 듣기
-1차시에 들었던 등장 인물(동물)과 악기를 소개한 부분을 다시 듣고 주요 가락과 악기 음색을 확인한다.
5
.'피터와 늑대'
감상 CD, CD 플레이어
단계
중심활동
교 수 - 학 습 활 동
시간
자료 및 유의점
탐색
이야기를 음악으로 표현하는 방법 살펴보기
.이야기를 음악으로 표현하는 방법 살펴보기
·<피터와 늑대>의 줄거리 알아보기
·이야기를 음악으로 표현하는 방법 살펴보기
5
.'피터와 늑대'의 줄거리 자료
'피터와 늑대'의 줄거리를 전지 크기로 출력하여 칠판에 붙여준다.
-등장 인물(동물)의 특징은?
-등장 인물(동물)을 표현하기에 적절한 악기는?
-피터, 할아버지, 고양이, 늑 대, 새, 오리, 사냥꾼의 특 징을 말한다.
-피터, 할아버지, 고양이, 늑 대, 새, 오리, 사냥꾼의 특 징을 말한다.
활동
곡 전체 감상하기
.곡 전체 감상하기
10
.'피터와 늑대' 감상 CD, 감상 학습지, ICT자료('피터와 늑대' 모듈), CD플레이어
·'피터와 늑대' 이야기 모듈 감상하기
·이야기 장면을 음악으로 어떻게 표현했는지에 유의 하여 곡 감상하기
<유의하여 들어야 할 이야기 장면>
·명랑한 피터의 성격
·어기적거리며 걷는 오리의 모습
·엄하게 꾸짖는 할아버지의 목소리
·고양이가 늑대를 피해 나무 위로 올라가는 모습
·오리가 늑대에게 쫓겨 도망가는 모습
·사냥꾼의 총소리
이야기를 표현한 음악 요소에 대해 이야기하기
.이야기를 표현한 음악 요소에 대해 이야기하기
·음악과 해설을 듣고 이야기와 음악의 빠르기, 셈여림, 음색을 관련지어 이야기한다.
5
.감상 학습지
-명랑한 피터는 어떻게 나 타내었나요?
-어기적거리며 걷는 오리의 모습을 표현한 부분에서 음악의 빠르기는?
-엄한 할아버지의 목소리는 어떻게 나타내었는가?
-고양이가 늑대를 피해 나 무 위로 올라가는 부분에 서 가락은 어떻게 되었는 가?
-오리가 늑대에게 쫓겨 도 망가는 모습을 표현한 부 분에서 음악의 빠르기는 어떻게 되었는가?
-사냥꾼이 총을 쏘는 장면 에서의 셈여림은 어떠하였 는가?
-밝고 경쾌한 가락으로
-느리다.
-바순의 낮은 소리로
-가락이 올라갔다.
-빨라졌다.
-팀파니와 큰북을 세게 쳤 다. .
-인물의 성격이나 이야기의 장면을 악기의 음색과 빠르 기, 셈여림 등을 이용하여 묘사할 수 있다.
단계
중심활동
교 수 - 학 습 활 동
시간
자료 및 유의점
정착 및 적용
이야기를 음악으로 표현해보기
.이야기를 음악으로 표현해보기
10
.리듬악기, 멜로디언, 리코더, 제시하는 이야기 TP자료,
OHP
-동기 유발에서 썼던 글을 제시해준다.
<등장 인물 특징>
·교생 선생님 : 떠드는 아이 때문에 점점 흥분
·떠드는 아이 : 아랑곳 않고 계속 떠듦
·담임 선생님 : 씩씩하게 걸어들어옴
· 아이들 : 다시 조용해짐
-이야기를 음악으로 한 번 표현해 볼까요?
-조별로 다양한 악기로 인물의 성격이나 이야기의 장면 을 악기의 음색과 빠르기, 셈여림 등을 이용하여 묘사 한다.
<조별 활동 단계>
1. 특징적인 움직임 찾기
2. 어울리는 악기 선택하기
3. 음악적 요소와 연결하여 표현하기
4. 연주하기
-1∼2 조를 발표시켜본다.
-잘된 점을 칭찬해준다.
참고문헌 ------------------------------------------------------
1. 교육인적자원부, 교사용 지도서, 대한교과서, 2002.

키워드

  • 가격1,000
  • 페이지수9페이지
  • 등록일2004.03.12
  • 저작시기2004.03
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#244350
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
  • 편집
  • 내용
  • 가격
청소해
다운로드 장바구니