목차
1. 자기주도적 학습 (사랑의 백과 사전 만들기)
2. 리플릿 만들기
3. 수학교과 연계 창의적 재량활동 수업
4. 여러 가지 수업모형
1) 기자학습의 교수-학습 지도 과정
2) 삽화학습을 위한 교수-학습과정
2. 리플릿 만들기
3. 수학교과 연계 창의적 재량활동 수업
4. 여러 가지 수업모형
1) 기자학습의 교수-학습 지도 과정
2) 삽화학습을 위한 교수-학습과정
본문내용
-학습 지도안
(1) 학습주제 : 청의 건국과 사회 발전, 청의 쇠퇴를 삽화학습으로 실시해 보자.
(2) 학습목표 : 만주족(여진족)의 신화, 청의 팔기병, 청대의 번영기, 네르친스크 조약,
아편전쟁 등의 역사적 사실을 삽화로 그려봄으로써 창의성과 상상력을 키울 수 있다.
(3) 학습방법 : 삽화학습, 이미지맵, 토의 학습, Q and A
(4) 수행평가 방법 : 포트폴리오형식의 수행평가, 개인 평가
(5) 교수-학습지도안 : 삽화학습의 의미해석과 삽화학습의 실행과정
수업의 흐름도
교수-학습의 활동
교수-학습방법
학습자료 및 유의점
<도입10'>
전시 수업
·청의 역사에 대한 총 정리 학습- 지난 시간에 배운 청나라에 대한 내용을 칠판에 이미지 맵으로 구성을 해보자.
·지금 이 칠판에 공동으로 이미지 맵을 구성해 보았는데 이 내용 중에서 가장 기억에 남은 내용은 무엇인가?
·그리고 그 이유는 무엇인가?
·기억에 남는 내용을 이미지화로 재구성을 해 볼 사람은?
이미지
맵 구성
·이미지 맵의 구성은 모둠에서 한명의 대표를 뽑아서 칠판에 나와서 공동으로 작업을 완성한다.
전개1 (10')
문제제기
흥미 유발
·이미지화로 청의 역사적 사실의 일부를 재현해 보았는데, 이처럼 역사적 사실을 다른 방법으로 재현하는 방법은 없을까?
·각 모둠에서 역사적 사실을 재현하는 방법을 토의하여 발표를 해 봅시다.
·여러분이 답변하였듯이 여러 가지의 방법이 있겠는데 선생님이 오늘 하고자하는 방법은 삽화학습의 방법이다.
·삽화란 말을 들어 본적이 있는가? 언제, 어떻게?
·선생님이 준비한 삽화자료를 보고 삽화가 지닌 의미를 찾아보자.
·<교사제시자료1>을 보고 이 책의 표지는 본적이 있는가?
이 책의 표지가 갖는 의미는 무엇인가?
·<교사제시자료2> 이 내용의 별에서 나오는 글 내용의 일부를 보조하는 삽화인데 삽화가 주는 의미는 무엇일까?
·<교사제시자료3>의 내용은 신문에서 뽑은 삽화의 내용인데 이 내용이 주는 의미는 무엇인가?
·이들 삽화 중에서 제일 마음에 드는 것은? 이유는?
·이들 삽화 중에서 마음에 들지 않는 것을 바꾸어 보면 어떻게 그릴 수 있을까?
·이상에서 본 자료를 통하여 삽화가 주는 의미는 무엇인지를 정리를 해보자.
·이상의 이야기를 통해서 삽화가 주는 의미는 글의 내용을 보조하거나 그 의미를 강화시켜주는 기능을 한다.
Q and A
토의학습
삽화학습
·삽화학습을 위한 교사의 자료를 실물 화상기에 띄워서 학생들과 같이 질의 응답을 통해 삽화학습의 의미를 생각해 본다.
·교사가 제시한 자료를 가지고 삽화학습의 의 미를 충분히설 명한다.
·삽화학습을 위 한 자료를 가지 고 전체적인 내 용과 삽화학습 의 이미지를 충 분히 살려서 직 접 삽화를 그려 본다.
수업의 흐름도
교수-학습의 활동
교수-학습방법
학습자료 및 유의점
전개2 (20')
문제해결 과정
·그러면 앞에서 학습한 청의 역사 중에서 아주 재미있고 중요한 내용을 여기에 뽑아 보았는데 삽화를 같이 그려보자.
·개인이 삽화를 그리기 전에 학습활동을 위한 이야기를 같이 읽어보고 내용의 의미를 생각해 보자.
·같이 읽고 질문이 있는 내용은 질문을 한다.
·질문이 없으면 마음에 드는 내용부터 삽화 한가지만 그려보자.
·삽화를 그리다가 질문이 있으면 교사에게 질문을 한다,
·작업은 같은 모둠 끼리 의견을 주고받으면서 재미있게 실시한다.
Q and A
토의학습
삽화학습
·삽화그리기
작업은자기가
원하는내용한
가지를선정하
여 작업을 하
게 한다.
종합 정리
및 평가 (5')
삽화학습의 의미를 정리하고 완성되지 않은 내용은 다음주 이 시간까지 완성을 해 가지고 온다. 그리고 다음 시간은 집에서 보는 신문을 한 부씩 가지고 온다. 세계 지리에 대한 학습을 실시해 예정이다.
총정리
학습
차시
예고
·삽화의완성을 위한 충분한 시 간을 준다.
·신문은 최근의 것을 모둠에서1 부 준비한다.
참고문헌 ------------------------------------------------------
1. 김영채(1999), 창의적 문제해결 : 창의력의 이론, 개발과 수업, 서울 : 교육과학사.
2. 김춘일(1999), 창의성 교육, 그 이론과 실제, 서울 : 교육과학사.
3. 우리교육(1999), 창의적인 수업 아이디어 56가지, 서울 : 우리교육.
4. 윤종건(1997), 아하! 창의력, 서울 : 원미사.
5. 최인수(1998), 창의성을 이해하기 위한 여섯 가지 질문, 한국심리학회지: 일반. Korean
報告書
(1) 학습주제 : 청의 건국과 사회 발전, 청의 쇠퇴를 삽화학습으로 실시해 보자.
(2) 학습목표 : 만주족(여진족)의 신화, 청의 팔기병, 청대의 번영기, 네르친스크 조약,
아편전쟁 등의 역사적 사실을 삽화로 그려봄으로써 창의성과 상상력을 키울 수 있다.
(3) 학습방법 : 삽화학습, 이미지맵, 토의 학습, Q and A
(4) 수행평가 방법 : 포트폴리오형식의 수행평가, 개인 평가
(5) 교수-학습지도안 : 삽화학습의 의미해석과 삽화학습의 실행과정
수업의 흐름도
교수-학습의 활동
교수-학습방법
학습자료 및 유의점
<도입10'>
전시 수업
·청의 역사에 대한 총 정리 학습- 지난 시간에 배운 청나라에 대한 내용을 칠판에 이미지 맵으로 구성을 해보자.
·지금 이 칠판에 공동으로 이미지 맵을 구성해 보았는데 이 내용 중에서 가장 기억에 남은 내용은 무엇인가?
·그리고 그 이유는 무엇인가?
·기억에 남는 내용을 이미지화로 재구성을 해 볼 사람은?
이미지
맵 구성
·이미지 맵의 구성은 모둠에서 한명의 대표를 뽑아서 칠판에 나와서 공동으로 작업을 완성한다.
전개1 (10')
문제제기
흥미 유발
·이미지화로 청의 역사적 사실의 일부를 재현해 보았는데, 이처럼 역사적 사실을 다른 방법으로 재현하는 방법은 없을까?
·각 모둠에서 역사적 사실을 재현하는 방법을 토의하여 발표를 해 봅시다.
·여러분이 답변하였듯이 여러 가지의 방법이 있겠는데 선생님이 오늘 하고자하는 방법은 삽화학습의 방법이다.
·삽화란 말을 들어 본적이 있는가? 언제, 어떻게?
·선생님이 준비한 삽화자료를 보고 삽화가 지닌 의미를 찾아보자.
·<교사제시자료1>을 보고 이 책의 표지는 본적이 있는가?
이 책의 표지가 갖는 의미는 무엇인가?
·<교사제시자료2> 이 내용의 별에서 나오는 글 내용의 일부를 보조하는 삽화인데 삽화가 주는 의미는 무엇일까?
·<교사제시자료3>의 내용은 신문에서 뽑은 삽화의 내용인데 이 내용이 주는 의미는 무엇인가?
·이들 삽화 중에서 제일 마음에 드는 것은? 이유는?
·이들 삽화 중에서 마음에 들지 않는 것을 바꾸어 보면 어떻게 그릴 수 있을까?
·이상에서 본 자료를 통하여 삽화가 주는 의미는 무엇인지를 정리를 해보자.
·이상의 이야기를 통해서 삽화가 주는 의미는 글의 내용을 보조하거나 그 의미를 강화시켜주는 기능을 한다.
Q and A
토의학습
삽화학습
·삽화학습을 위한 교사의 자료를 실물 화상기에 띄워서 학생들과 같이 질의 응답을 통해 삽화학습의 의미를 생각해 본다.
·교사가 제시한 자료를 가지고 삽화학습의 의 미를 충분히설 명한다.
·삽화학습을 위 한 자료를 가지 고 전체적인 내 용과 삽화학습 의 이미지를 충 분히 살려서 직 접 삽화를 그려 본다.
수업의 흐름도
교수-학습의 활동
교수-학습방법
학습자료 및 유의점
전개2 (20')
문제해결 과정
·그러면 앞에서 학습한 청의 역사 중에서 아주 재미있고 중요한 내용을 여기에 뽑아 보았는데 삽화를 같이 그려보자.
·개인이 삽화를 그리기 전에 학습활동을 위한 이야기를 같이 읽어보고 내용의 의미를 생각해 보자.
·같이 읽고 질문이 있는 내용은 질문을 한다.
·질문이 없으면 마음에 드는 내용부터 삽화 한가지만 그려보자.
·삽화를 그리다가 질문이 있으면 교사에게 질문을 한다,
·작업은 같은 모둠 끼리 의견을 주고받으면서 재미있게 실시한다.
Q and A
토의학습
삽화학습
·삽화그리기
작업은자기가
원하는내용한
가지를선정하
여 작업을 하
게 한다.
종합 정리
및 평가 (5')
삽화학습의 의미를 정리하고 완성되지 않은 내용은 다음주 이 시간까지 완성을 해 가지고 온다. 그리고 다음 시간은 집에서 보는 신문을 한 부씩 가지고 온다. 세계 지리에 대한 학습을 실시해 예정이다.
총정리
학습
차시
예고
·삽화의완성을 위한 충분한 시 간을 준다.
·신문은 최근의 것을 모둠에서1 부 준비한다.
참고문헌 ------------------------------------------------------
1. 김영채(1999), 창의적 문제해결 : 창의력의 이론, 개발과 수업, 서울 : 교육과학사.
2. 김춘일(1999), 창의성 교육, 그 이론과 실제, 서울 : 교육과학사.
3. 우리교육(1999), 창의적인 수업 아이디어 56가지, 서울 : 우리교육.
4. 윤종건(1997), 아하! 창의력, 서울 : 원미사.
5. 최인수(1998), 창의성을 이해하기 위한 여섯 가지 질문, 한국심리학회지: 일반. Korean
報告書
추천자료
- [교육공학] 컴퓨터 활용 수업의 자기 주도 학습으로의 파급 효과
- 적극적 자기 주도 학습인 문제중심학습에 대해서
- 현장체험학습(현장학습)의 목적, 의의, 특성, 필요성 및 현장체험학습(현장학습)과 교육과정,...
- [자기학습력]자기학습력(자기학습력신장)의 정의, 자기학습력(자기학습력신장)의 특성, 자기...
- 자기규제학습(자기조절학습, 자기주도학습) 정의와 현실, 자기규제학습(자기조절학습, 자기주...
- 자기주도 학습전략과 학습관리 전략
- 자기학습(자기학습능력)의 개념과 역사적 전개, 자기학습(자기학습능력)의 필요성, 자기학습(...
- 도덕과교육(학습, 수업)의 성격과 창의성, 도덕과교육(학습, 수업)의 원칙과 내용, 도덕과교...
- 전환교육(수업, 학습)프로그램, 영재교육(수업, 학습)프로그램, 야외수련활동교육(수업, 학습...
- [사고구조, 사고구조와 창의성, 사고구조와 등산학습법, 사고구조와 영어교육, 사고구조와 수...
- 교수학습 접근방법 중 교사 주도적 접근법과 유아 주도적 접근법에 대해 비교 설명하고 두 접...
- 학습에서 자기 효능감의 정의와 역할에 대해 설명하고, 학습에 관한 자기 효능감을 높일 수 ...
- [초등학교 국어과 수업지도안] 1-2-셋째 마당. 2. 즐거운 하루(49) (문학 작품을 통한 자기 ...
- [초등학교 국어과 수업지도안] 작가와 나 사이 (다양한 독서 후 활동을 통한 자기 주도적 독...
소개글