초등학교 사회과 지도안
본 자료는 5페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
해당 자료는 5페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
5페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

목차

Ⅰ. 수업 연구 주제

Ⅱ. 단원 : 5-1-3. 환경과 더불어 살아가는 길
1. 단원의 개관
2. 발전 계통
3. 과제 분석
4. 단원의 목표
5. 지도상의 유의점

Ⅲ. 학생의 실태

Ⅳ. 교재 연구
1. 주제해결을 위한 문헌 탐색
2. 본 단원 학습 지도를 위한 교재 연구

Ⅴ. 전개 계획

Ⅵ. 평가계획

Ⅶ. 본시 학습 지도안
<논쟁학습 기본학습지>

본문내용

토 종합개발 사업의 주요 성과 알아보기
ㆍ우리 시도의 국토종합계획 조사
사130-139
탐125-135
4차시
선택학습
ㆍ환경기초시설에 대해 알아보기
ㆍ물이 부족한 미래의 생활 모습알아보기
사140
1차시
단원정리학습
ㆍ자연재해 극복을 위한 국토 개발 생각하기
ㆍ환경보전 자료찾아보기
ㆍ올바른 물 사용법
ㆍ환경보전 노래말 바꾸어 부르기
ㆍ관광휴양지 개발계획 세워보기
ㆍ통일에 대비한 국토개발
사141-143
1차시
Ⅵ. 평가계획
영역
평가관점
시기
방법
지식
ㆍ환경기초시설의 개념을 알고 있는가
ㆍ환경오염과 훼손을 방지해야 할 필요성을 알고 있는가
ㆍ환경 기초시설의 설치에 따른 문제점을 알고 있는가
단원 종료시
지필 평가
문답법
기능
ㆍ이웃마을과 환경 분쟁사례를 분석하여 그 해결방안을 찾을 수 있는가
ㆍ환경관련 분쟁사례를 신문기사를 알아보기 쉽게 스크랩하고 있는가
ㆍ생활주변에서 나타나는 환경분쟁사례를 일목요연하게 정리하여 보고서를 작성할 수 있는가
학습활동중
수업관찰
작품분석
작품분석
가치 및 태도
ㆍ환경기초시설에 대한 자기의 생각을 선택하여 그 이유를 말할 수 있는가
ㆍ환경기초시설의 가치갈등 장면에서 자신의 입장을 바르게 선택하는가
ㆍ이웃마을과 환경관련 분쟁사례에 대한 논쟁을 보고 가장 좋은 해결 방안을 말할 수 있는가
학습활동중
문답
Ⅶ. 본시 학습 지도안
1. 단 원 : 5-1-3 환경문제
2. 학습 주제 : 환경기초시설 설치문제
3. 학습 목표
(1) 환경기초시설로 생기는 다툼에 대한 사레를 수집하여 그 원인을 찾을 수 있다.
(2) 환경문제를 민주적으로 해결하려는 태도를 가지고 실천할 수 있다.
4. 예습적 과제
(1) 환경기초시설과 지역이기주의 개념 알아오기
(2) 환경기초시설의 분쟁사례 알아오기
5 학습 활동 과정
과정
(시간)
중심 내용
교수-학습활동
자료 및 유의점
문제인식
(5')
동기 유발 및 예습적 과제 확인
논쟁문제 확인
용어의 정리
영상자료를 보고 난 후 느낀 점 말하기
- 쓰레기 매립장설치치 반대하는 지역주민의 모습을 담은 영상
- 쓰레기매립장이 없을 경우의 모습을 상상해보기
예습적 과제와 영상자룔르 토대로 논쟁 문제 확인
-환경기초 시설 설치문제와 지역주민의 입장을 생각해 보자
영상자료 뉴스
허용적이고 탐구적인 학습 분위기를 조성한다.
현상의 탐구
(12')
논쟁문제 해결계획 세우기
사실확인과 경험적 증명
환경 기초시설 설치 문제의 해결 순서 정하기
1. 자료 탐색
2. 자기 입장의선택
3. 토론과 반대토론
4. 결론
이와 같은 문제가 제기된 원인은 어디에 있는지를 파악한다.
- 환경기초시설 설치의 당위성과 위치 선정에 있어서의 주민의 입장의 차이에서 발생한 문제라고 할 수 있다. 또한 시설 설치후에 정부나 자치단체의 보상이 제대로 이루어지지 않음으로 인해서 주민들의 불만이 쌓여가는 것이다.
기본학습지
-각자 조사해온 자료를 참고하여 가설설정과 자료분석 그리고 결론의 사회 탐구 과정을 거치는 개별학습을 한다.
개개인의 학습 상황을 결정하면서 사고의 장애를 제거하고 문제해결 방법을 제시하며 격려해 준다.
과정
(시간)
중심 내용
교수-학습활동
자료 및 유의점
현상의 탐구
(12')
가치문제 분석
환경시설설치문제와 관련된 여러 입장을 정리해보자
- 국가(자지단체)의 입장이 먼저냐 주민의 입장이 먼저냐
관련된 가치 갈등 문제를 학생과 함께 찾아서 정리한다.
대안 탐색
(20')
대안 모색과 결과의 예측
대안 선택하기
토론과 반대토론
환경기초시설 설치 문제를 해결하기 위한 가능한 대안을 찾아보자.
- 지역주민의 의견을 반영한다.
- 설치의 당위성을 설명시키고 상응하는 보상을 한다.
각각의 대안에 대한 결과와 장단점, 실천 가능성을 알아보기
1안 : 지역주민의 의견을 반영하다보면은 민주적인 의사결정이라고 할 수 있으나 결국엔 설치문제에 있어서 많은 어려움을 겪게 될 것이다. 그리고 여러곳의 사정을 봐주다가 설치를 하지 못하여 많은 사람들이 어려움을 겪게 될것이다.
2안 : 설치의 당위성을 설명하고 그에 대한 보상을 적절히 잘하여 준다면 설치에 어려움을 줄일 수 있을 것이다. 그리고 공동체 사회 전체적으로 보았을때는 더 나은 결과를 가져다 주는 것이다.
자기 입장 선택
개별로 자기 입장을 선택하고 근거 자료를 정리하여 토론의 전략을 세우고 발표한다.
토론과 반대토론
토론 절차에 따라 자신의 입장에 대한 근거 자료를 발표하고 상대방의 주장을 반박하며 자신의 주장을 옹호한다.
아무리 좋은 대안이라도 장단점이 있음을 알고 최선을 방법을 찾도록 한다.
소집단 토의를 통해 나온 의견들을 종합하여 발표한다.
교사는 신념을 가진 공정성형의 입장에서 토론에 참여한다.
선택 및 결론
(3')
결론
내면화
가장 합리적인 대안 선택하기
- 토론 내용을 참고하여 최종적으로 자신의 입장을 선택한다.
-선택한 대안이 실천되었을때의 이로움과 문제점을 알고 선택한 이유를 밝힌다.
-공공의 환경복지를 위해 지역이기주의를 버리는 마음가짐을 가져야 한다.
자기 입장과 다르더라고 정당화된 결론을 수용하고 양보한다.
선택한 대안이 최선이고 실천가능한지 계속 생각한다.
6. 형성 평가 계획
평가관점
평가시기
평가 방법
1. 환경기초시설에 관한 다툼의 원인을 말할 수 있는가
2. 환경기초시설설치 문제에 관하여 자기의 의견을 정확히 말할 수 있는가
문제해결단계
발문
관찰
7.
판서 계획
3-(2)- 환경문제의 합리적 해결
(학습문제)
환경기초시설 문제에 대해 어떻게 생각하는가
(학습순서)
1. 자료 탐색
2. 자기 입장의 선택
3. 토론과 반대토론
4. 결론
<논쟁학습 기본학습지>
논쟁문제 : 환경기초시설 설치 문제
제 5학년 반 이름 :
1. 어려운 낱말을 알아봅시다.
- 환경기초시설
- 지역 이기주의
2. 환경기초시설설치 분쟁! 왜 이런 문제가 생겼을까요
- 환경기초시설설치에 대한 지역적 이기주의에 대해서 토론해 봅시다.
3. 지역이기주의를 해결하기 위한 대안을 정리해 봅시다.
1안 :
2안 :
4. 여러분은 만약 여러분의 동네에 환경기초시설이 설치된다면 어떠한 결정을
하겠습니까? 그리고 그렇게 생각하는 이유는 무엇인지 자세히 적어보세요.
  • 가격2,000
  • 페이지수15페이지
  • 등록일2004.06.08
  • 저작시기2004.06
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#254583
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니